Читальный клуб-1

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Закрыто
Aika

Сообщение Aika »

Галюшка:-), интересно... я, когда книгу искала, прочитала, что это одно из первых произведений автора (не помню напечатанных или вообще). Т.е. он совсем молодым был, когда это написал, если я ничего не путаю.
Интересно, у кого-нибудь если мысли по поводу того, имеет ли возраст какое-то отношение к произведению?
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Сообщение Эвелина »

Я пока Гранина не дочитала, постараюсь поднажать.

А по поводу возраста автора, Aika, мне кажется зрелость души приходит с опытом. Есть гениальные авторы, которые с младых лет пишут, как будто имеют личный канал общения с высшими силами, (например, Пушкин). Но большинство "нарабатывают" отточенность пера со временем. Думается, что если бы автор был постарше, он не написал бы это произведение, вернее оно не стало бы таким спорным, чтобы мы его здесь обсуждали. Острые моменты были бы сглажены, юности свойственен максимализм. Мне нравится читать молодых! Первое произведение Франсуазы Саган - это шедевр, несмотря на юный возраст автора.

И еще, Kim спрашивала, было бы легче Соноко, если бы она узнала правду? Да, однозначно. Сначала бы она была шокирована и даже испугалась, а потом вздохнув по-матерински, начала бы опекать главного героя, думая, что может быть все можно поправить и ветка, которая растет вкривь может еще выпрямиться... Ей стало бы легче оправдать свой брак.
Написала все это и подумала. А время! Все-таки это не современность, а годы трагедии Хиросимы, смогла бы Соноко проявить такую прогрессивность взглядов? Да, наверное, преодолела бы непонимание и стала бы тихо и предано служить своей любви к главному герою.
Аватара пользователя
mixa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 12:57 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение mixa »

Девочки, хочу поделиться своим мнением по книге «Исповедь маски».
Начинала читать книгу с некоторым предубеждением, а потому была приятна, удивлена тем, что исповедь прочитала с интересом, не думала что об «этом» можно рассказать так целомудренно и достойно. С другой стороны не могу сказать, чтобы книга понравилась – перечитывать не буду. Автор хорошо знал предмет и писал, как говорится сердцем, видно, что это действительно исповедь (по-моему такое выдумать невозможно). Книга помогла взглянуть на таких людей, без осуждения, такие люди то же имеют право быть, их даже жалко… Первая часть произведения читается легче и интереснее - этапы взросления героя и развитие его страстности, вторая часть книги, когда герой уже взрослый по-моему немного затянута….
Меня заинтересовали уроки, усвоенные героем, например:
- «сколь убогим и нелепым выглядит одиночество в глазах любви?» - как говорится сытый голодного не разумеет…
- «когда я являю окружающим свою подлинную суть, они почитают это лицедейством, когда же я разыгрываю перед ними спектакль, люди считают, что я веду себя естественно» - так же бывает и у людей с традиционной ориентацией, если они чем-то выделяются из общества….
- Целомудрие - разновидность эгоизма, в основе которого лежит все то же
физическое желание – не совсем поняла, что он хотел сказать….
Понравилось, как живо описал Мисима передачу любовного импульса…. «Оми ощутил молниеносный импульс, переданный моими пальцами, и прочел в моем взгляде, что я люблю его, только его одного на всем белом свете, - а я наивная думала, что так только между лицами разного пола бывает…
Что же касается встречь с Соноко после замужества я очень хорошо понимаю героя. Часто у людей нетрадиционной ориентации существуют очень близкие отношения с женщинами (душевные), замужними и нет, у них находятся общие интересы и даже дружба, привязанность, родство душ. Это очень хорошо описано автором, герою нужны эти встречи, а вот Соноко его не понимает и ждет чего-то большего, что ей герой при всем желании не может дать….
Хочешь быть счастливой ? - Будь!!!!!!
Аватара пользователя
mixa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 12:57 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение mixa »

Добрый день, девочки, а где же бурное обсуждение - все в отпусках :wow:

Тогда начну я :P

Мнение о повести Д.Гранина «Странная жизнь» неоднозначное.
Это не художественная книга, а скорее документированное жизнеописание Любищева А.А. – немножко разочаровалась, когда начала читать…Потому как, в общем, то не люблю книги этого жанра.
Такие книги из серии ЖЗЛ о людях выдающихся и тех, которые просто по каким-то причинам интересны мне лично, я читаю только в одном случае, если перед этим знакомлюсь с произведением этого человека (стихи, проса, фильм и т.д.), если «цепляет» произведение этого человека я соответственно хочу больше узнать о его авторе.
Здесь же ситуация была другая – я совершенно ничего не знала о Любищеве А.А. о его трудах и системе жизни до повести, то есть изначально желания познакомиться с ним у меня не было, наверно поэтому книга шла очень-очень тяжело. Могу сказать, что я заставила себя, ее прочитать, несколько раз в середине ловила себя на мысли, что читаю, а думаю о чем-то своем, как в детстве – неинтересный учебник, приходилось возвращаться в начало, что обычно с интересными книгами не происходит.

В процессе прочтения мучил вопрос, почему Д. Гранин взялся за написание этой книги, зачем рассказал об этом человеке (удивительном, выдающимся, чудаке), чтобы он не пропал незамеченным у большого круга читателей, не связанных с миром науки? Поняла только после прочтения всего произведения – идея была гораздо глубже – что бы мы нынешние задумались о том, как бестолково тратим отпущенное нам время.
Задумалась, да бестолково, да тратим, кошмар….но манера написания повести и способ изложения меня, к сожалению, не подвигнет пересмотреть свое время препровождение, и создать некую свою систему, регламентирования времени….

Несомненно, такие книги нужны и важны и читатели интересующиеся серий ЖЗЛ вероятно оценят это произведение, но это не та книга, которую лично мне захочется перечитать со временем, рассказать об этом удивительном человеке, возможно, расскажу, а прочитать ее я рекомендовать не буду – не зацепила.

Совершенно случайно, при поиске в иннете повести, нашла очерк Д. Гранина, написанный позже в 1983 году «Человек, который любил время». Это та же самая повесть, но изложенная на 5 листах точно передающая мысли и суть произведения, самые яркие места – выдержки и выводы - мое мнение не было смысла читать всю повесть – нудно и тяжело, может поэтому большая часть членов Читального клуба ее не осилила, достаточно было прочитать очерк и польза была бы та же.

Галюшка:-), выздоравливай!
Хочешь быть счастливой ? - Будь!!!!!!
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Evgenika »

Мое мнение о повести "Странная жизнь" такое, что она слишком поучающая.
Да, интересно было почитать про человека который жил по системе, но как-то мысль автора, что иначе человек живет бессмысленно показалась слишком навязчивой. Есть люди рационалы, а есть иррационалы. Любищев был, думаю, первым. Вторые от такой жизни зачахли бы. Всетаки это так индивидуально.
У меня появилась мысль хоть месяц себя так проконтролировать, но она прошла через пару дней - мне это не интересно. Основные моменты своей жизни я и так помню, что-то записано, что-то запланировано...НО, например, в случае написания диссертации, книги и любой другой работы в которой надо самому исчеслять человеко-часы и просчитывать время согласна такая система будет полезна, так как поможет распланировать время. Собственно, чем Любищев и занимался. Тоесть, относительно к себе, считаю что такую систему нужно применять, но выборочно, по необходимости.

В общем могласна с mixa, как-то повесть затянута. Где-то в середине мне уже было ясна суть, дочитывала только из нежелании бросать на полпути. Рекомендовать буду, в контексте использования времени. Как вариант :D
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
Мама Снежинки
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 9:55 pm
Откуда: Краснодар, Российская
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Мама Снежинки »

Повесть для прочтения предложила по нескольким причинам, и одна из них - это одна из первых публикаций у нас в стране, где затрагиваются проблемы того, что мы сейчас именуем тайм-менеджментом.
Да, согласна, что в плане повествования её читать тяжело, т.к. это не беллетристика и не просто художественное произведение, а жизнеописание. Может быть просто мне в силу технического образования (и не такое читала) было легко.
По поводу того, что сказала Evgenika
мысль автора, что иначе человек живет бессмысленно показалась слишком навязчивой.
тоже знакомо, но я это отбрасывала, т.к. это уже мнение автора.
Такое можно сказать например про Фёдора Конюхова - а какой смысл в его бесконечных путешествиях и таких примеров можно найти достаточно.
Я для себя поняла так, что человек просто захотел "почувствовать" время, подчинить его себе. Это уже больше преодоление себя, движение внутрь, как можно из всего времени выбрать для себя время полезное.
Мне было интересно читать, потому что я сама занимаюсь сугубо научной деятельностью и этот вид работы мне знаком и близок. Как работать эффективней, как успеть многое, если не все. Это в старом советском фильме режиссера Александрова "Весна" звучало "Сел, задумался, открыл!" :lol:
А на самом деле это тяжелый и кропотливый труд, где больше ошибок и неверных дорог, нежели побед и открытий. Именно из этой среды вышла фраза "Отсутствие результата - тоже результат".
Сейчас мы живем уже в совсем других условиях - время ускоряется, появляются новые технологии, но успевать почему-то мы больше не стали. То же самое - почему мы собрались все именно на этом форуме? От того что снам не хватает Времени для нормальной организации быта, хотя для этого казалось бы у нас есть практически все: стиральные машины, у многих посудомойки, блендеры, микроволновки, пылеслсы и т.д. и т.п. А вспомнить как наши бабушки - воды горячей не было, грели ее в ведрах, холодильников нет - готовить нужно каждый день, на селе вообще выделяли целый день, чтобы печь хлеб на всю неделю.
Что-то я разошлась :D будем ждать еще отзывы.
Кто магёт, тот и маг ;)
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Evgenika »

Мама Снежинки,
Мне было интересно читать, потому что я сама занимаюсь сугубо научной деятельностью и этот вид работы мне знаком и близок. Как работать эффективней, как успеть многое, если не все.
успеть многое хочеться не только в научной деятельности :) Хотя, повторю, согласна, что в научной деятельности метод такого кропотливого подсчета, Системы, очень прихождаеться так как ты сам себе по сути контролер :wink: . Я хотела сказать, что НЕ всем такая схема подойдет, если можно так выразиться, физически. Некоторое, подчиняют себе время обрвтным ходом. Как говориться "счастливые часов не наблюдают". Тоесть Система - не панацея :) Хотя может это я просто от нелюбви к "уравниловке" и "всеобщности" :roll:
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
mixa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 12:57 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение mixa »

Девочки, а я еще и о другом задумалась, когда читала, ведь автор не открывает другую стороны жизни этого человека.. Герою было комфортно в этой системе, он подчинил, растянул время, а вот каково было его близким, почему об этом нет ни слова, конечно, как правило с такими чудаками живут жены готовые пожертвовать всем и вся, но не думаю, что у них счастливая от этого жизнь, а дети... Наверно грустно знать, что на общение с тобой ЛМ может выделить 15 минут в день, а с ребенком 10.... Потому мое мнение - эта книга не для широкого круга читателей, может быть для людей науки, хотя каждый из них, наверное, уже выработал свою систему "учета времени" в этой области...

А на форуме мы все собрались по разным причинам у меня, например, всегда было достаточно времени для организации быта и техники в помощь этой организации у меня очень мало, так что особо перестраиваться мне не пришлось, я не стремлюсь учитывать каждые 10 минут, но легко могу перейти на экономный режим времени для изучения чего-нибудь или при изменении условий жизни и работы, а уж если трачу время, то трачу с удовольствием с близкими людьми....
Хочешь быть счастливой ? - Будь!!!!!!
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Evgenika »

Девочки, а я еще и о другом задумалась, когда читала, ведь автор не открывает другую стороны жизни этого человека
Да, я тоже об этом думала. Но, ведь это скорее описание системы с точки зрения верного ей ученого, а не биография Любищева :roll: Думаю, автор не раскрыл этого так как у каждого система пошла бы по своему и отношения с близкими разные были бы.
Примеряя на себя, если бы при мне мужчина/подруга/родители галочки ставили сколько они со мной прообщались было бы обидно и больно...Особенно в детстве с родителями :sad:
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
mixa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 12:57 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение mixa »

Evgenika, вот-вот и мне было бы обидно...

Evgenika, это не просто описание системы, это жизнеописание героя, вот и непонятно, почему эта внутренняя сторона семейной жизни описана не была, мне, например, было бы интересно узнать как относились домашние к системе героя, неужели одобряли :wow: Как у него складывались взаимоотношения с сыном... Но это уже другая книга, ее бы я, наверное, после знакомства с системой Любищева А.А. с интересом прочитала :P .


Вообще кто как думает, мне кажется такая система учета времени - не то что не панацая, а наоборот, ну во-первых - герой не выполнил своей главной цели, не помню уже какая была, но сам понял в конце жизни, что не успевает.... то естьс одной стороны всесторонне расширял пределы времени, но с другой - растрачивал это время на все, что его интересовало, а если бы занимался чем-то одним - может у нас было бы одним гением больше :lol: У кого какие мысли по этому поводу?
Хочешь быть счастливой ? - Будь!!!!!!
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Evgenika »

mixa,
то естьс одной стороны всесторонне расширял пределы времени, но с другой - растрачивал это время на все, что его интересовало, а если бы занимался чем-то одним - может у нас было бы одним гением больше У кого какие мысли по этому поводу?
я не разбираюсь в такого уровня биологии, но у Архангельского читала, что Любищев хотел сделать такую же систему элементов в биологии, как Менделеев в химии. Менделееву, если верить истории, она приснилась. Тоесть, он постоянным думаньем о ней "нагрузил" свой мозг (подсознание) информацией и оно в конечном итоге выдало ему ответ. Что-то типа долгосрочного "мозгового штурма". "Зацикленность" тоже иногда приносит плоды. Просто, по-моему мнению, Любищев поступил как рационал, а не как фанат идеи. Он сел и расчитал время которое ему понадобиться на открытие (вот тоже интересно, как можно так рассчитать :roll: ), а фанат идеи просто впился бы в нее зубами, нырнул с головой и...может что-то и нашел :D Это, наверное, две крайности одного чудачества :roll:
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
mixa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 12:57 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение mixa »

Evgenika, про чудачества согласна, но факт в том, что Менделеева знают все, а Любищева - единицы.... Ведь какая бы грандиозная цель не была, если она не выполнена.....жизнь потрачена... впустую...и в чем же тогда великий смысл этой системы сохранения времени :wink: ?
Хочешь быть счастливой ? - Будь!!!!!!
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Evgenika »

mixa, во-первых, впустую - это слишком строго. Да, цель жизни не выполнена, но человек от этого "пустой" не становиться. Он ведь и другие вещи делал. Во-вторых, насколько я поняла, Любищев был известен в узких кругах. Иногда, это покруче всеобщей известности. Популярность - не признак качества. Я ни в коем случае не наговариваю на Менделеева, его открытие было громким и значимым. Но нельзя и преуменьшать величие тех кто вобще эти элементы, из которых создалась его таблица, открыл :wink: .
в чем же тогда великий смысл этой системы сохранения времени
я думаю, сей великий смысл в том, чтобы точно знать на что ты его сохраняешь. Тоесть не бездумно хронометражить все и вся, а с четким пониманием зачем. И соответственно, это сэкономленное время отдавать на это дело. Время - инструмент, а не цель. Если моя цель нарубить дров, то пила - интрумент, а ее наточка для остроты - сохранение инструмента. Как-то так.
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Сообщение Эвелина »

Мне не очень понравилась эта книга, хотя прочитать ее было интересно. Не зная об этом произведении ничего, но услышав "громкое" название: "Эта странная жизнь" я ожидала чего-то большего :о)
Книгу я не смогла отнести ни к одному жанру. Однозначно, не художественная литература; но и не жизнеописание; скорее заметки восторженного почитателя и фаната ученого-гения. Заметки беспорядочные, мысль то прерывается, то ходит по кругу, повторяясь снова и снова. У этого произведения нет ни начала, ни конца.
К стыду своему признаюсь, до того, как я прочитала Даниила Гранина, я не знала ничего о Любищиве, и меня просто поразил уровень культуры этого человека, размах энциклопедических знаний в самых разных областях. Более того, многие фамилии других ученых, упоминаемых в книге, (ну конечно, не таких, как Коперник, Эйнштейн и Ньютон) :о), были увидены мной впервые.
А вот сама суть книги мне была понятна и близка. Многое в моей жизни подчинено планированию, самооценке и анализу. Но мне не хотелось бы доводить идею подсчета времени до абсурда. Например, список литературы, рекомендованный к летнему прочтению моему сыну-второкласснику, стал для нас планом; и мы стараемся придерживаться его, выбирая, какую именно книгу взять вечером почитать с июня по август. Но если я поставлю секундомер во время написания письма подруге в Германию, не лишу ли я себя радости наслаждения "здесь и сейчас"?
И поэтому я хочу спросить Вас: достиг ли автор своей цели? Тот кто не увлекался планами и дневниками, как я, будет ли иначе относиться к планированию времени, займется ли пересчетом, на что уходят свободные минуты, посвятит ли свою дальнейшую жизнь некой Системе? Захотелось ли Вам что-то конспектировать, чтобы осмыслить прочитанное, увиденное, услышанное?
И в конце хочу написать понравившуюся цитату: "Любищев вглядывался в отчет, как в зеркало. Амальгама этого зеркала отличалась тем, что отражала не того, кто есть, а того, кто был, только что минувшее. В обычных зеркалах человек под собственным взглядом принимает некое выражение, не важно, какое - главное, что принимает. Он тот, каким хочет казаться. Дневник тоже искажает, там не увидеть подлинного отражения души".
Аватара пользователя
Vitacha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 11:48 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Vitacha »

Я прочитала "Эта странная жизнь" несколько раз.
Первый раз после прочтения меня поразил Любищев,еще удивило что он придумал свою систему в советское время.
Он вызвал у меня уважение и даже большее - восхищение!
После обдумывания прочитанного я могу сказать,что очень сочувствую его жене и его семье.
С другой стороны наш герой получал удовольствие,но по моему уходил от отвецтвенности.
Если он так любил науку и хотел помочь своими новшествами,то стоило побегать и попробивать свои находки.
Но он закрывался от мира и находил утешение в работе.ИМХО
Я не жалею что прочитала книгу,она учит хорошему.
Даже задумалась о некоторых вещах.
Закрыто

Вернуться в «Флай, отдыхай!»