Финансы + Физика = Философия

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

Eos писал(а): Думаю, что большинство присутствующих думает, что "соотношение неопределенности" - это из квантовой механики.
Большинство присутствующих, думаю (ну, я, по крайней мере =)), вообще про это первый раз слышат.
А если серьезно, то это все мне тоже очень понравилось!
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Сообщение Бензопила »

Eos, просто великолепно! Добавим к физике экономику. Экономика торговли считает, что деньги, которые вы могли заработать за время, потраченное на поиски необходимого продукта (товара), относятся к издержкам обращения и являются дополнением к номинальной стоимости товара, образуя "реальную" цену. Пример: наш рабочий час стоит, допустим, 100 руб. Если время, затраченное на поиски более дешевого продукта превышает этот час, а полученная экономия ниже 100 руб., то покупатель реально в проигрыше. То есть тот же батон хлеба за 22 рубля, а не за 28 реально обошелся вам в 122 р.
То же относится ко времени пребывания в магазине и т.п. Поэтому неизменны лучшие советы экономии: список составить предварительно (и лучше на работе), список должен содержать не менее 7-9 наименований (меньше невыгодно), оценивать время походов к магазинам и время пребывания в них (считается, что если покупатель находится в магазине свыше 40 минут, число побочных покупок увеличивается на 25%).
О мелочи. Многие магазины сегодня берут мелочь. У нас в семье в прихожей стоит пиала с мелкой мелочью (до рубля), раз в месяц я отдаю её в книжный или в зоомагазин. Остальную мелочь реализую на рынке, тоже раз в месяц. :lol:
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Геркулескина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 9:38 pm
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Геркулескина »

Бензопила писал(а):Eos, То же относится ко времени пребывания в магазине и т.п. Поэтому неизменны лучшие советы экономии: список составить предварительно (и лучше на работе), список должен содержать не менее 7-9 наименований (меньше невыгодно), оценивать время походов к магазинам и время пребывания в них (считается, что если покупатель находится в магазине свыше 40 минут, число побочных покупок увеличивается на 25%).
:lol:
ой, а я и не знала! Спасибо за информацию!
Тот кто хочет, тот ищет возможности.
Аватара пользователя
Геркулескина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 9:38 pm
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Геркулескина »

У меня маленькие ребенок, в магаз ходить приходится часто - то одно нужно, то другое, то просто развлечения ради. Теперь постараюсь ходить через день и со списком покупок в котором не менее 7 пунктов
Тот кто хочет, тот ищет возможности.
Аватара пользователя
Eos
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 8:24 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Eos »

Бензопила, я уже писала выше, что езжу в здоровенный супермаркет 3-4 раза в месяц, чаще - это уже разврат :) И в моем списке меньше 50 пунктов не бывает :)
То, что слишком часто хозяйки считают стоимость своего "условно-свободного" времени равной нулю и тратят его так безжалостно, что плакать хочется - это результат нашей волшебной социальной политики. Если десятилетиями считалось, что женщина, воспитывающая детей и ведущая дом, НЕ РАБОТАЕТ (и, следовательно, время ее "бросовое"), что домохозяйство - это то, чем женщина (в отличие от мужчины) обязана заниматься в свободное от работы (т.е. неоплачиваемое) время - то переломить это отношение за малое время не получается. Поколения четыре выросло на этом подходе... Плюс за годы советской власти люди сжились с тем, что время, не занятое на официальной работе, "продать" по специальности достаточно сложно (можно было такого "огрести"!) - что тоже приводило к его обесцениванию... Сейчас это, к счастью, начало проходить. Если бы все сводилось только к экономике, - груз традиционных решений, успешно опробованных мамами, бабушками и прабабушками, так просто не сбрасывается! То, что предыдущая модель перестала работать, в кровь еще не вошло...
Да и сейчас - избыточное время далеко не во всяком российском (и не только) городе можно выгодно продать :( Вот и бегают люди, отыскивая самый дешевый ларек...
Мне-то рассуждать легко - мой дед по отцу родился в 1861 году, а по матери - в 1890м. Я, по сути, второе, оно же последнее поколение моей семьи, выросшее в СССР. Поэтому отношение к свободному времени лично у меня несоветское, - повезло :)
Оптимизация соотношения денежных и временных затрат - вопрос не только экономической подкованности, но и психологический. Для решения оного мы тут все и собрались :)
Всем удачи!
Да, я барыня!
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 126 раз

Сообщение Ириша танцующая »

Eos,

с удовольствием тебя читаю. Хочу добавить, что для некоторых пенсионеров и домохозяек поиски самого дешевого ларька - это хобби, приносящее значительное удовлетворение. Иначе человек не знал бы, чем себя занять. У меня свекровь такая.
Сохраняй мир в душе своей
Аватара пользователя
Зубатка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 8:24 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Зубатка »

Я думаю, что в расчёт оптимальности покупки к компонентам: время+деньги надо жлбавить ещё силы. Я не могу позволить себе большие закупки в ближайшем супермаркете, потому что мне эту тяжесть надо тащить до остановки, втаскивать в автобус, а потом от остановки до дома и тащить по лестнице на пятый этаж. Поэтому только то, что уместится в две подъёмные по моим силам сумки. Рук-то только две.
Я особенно это ощутила, когда зимой вывихнула плечо и со всем должна была управляться одной рукой.
И когда решаю, в каком магазине что купить, обязательно учитываю: как я это довезу (дотащу) до дома. Поэтому мне легче ежедневно необходимое покупать понемногу в маленьком магазинчике по дороге от метро до дома. Ииз этих магазинчиков я выбираю - при прочих равных условиях: ассортимент+качество+цены - тот, который ближе к дому.
Поэтому все оптовые рынки не для меня - они слишком далеко от дома. Расход времени и сил съест всю экономию, а если посчитать, то введёт в убытки.
Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Bee »

Какое направление интересное получилось :D
Думаю, что можно вынести в самостоятельную тему. Очень давно слежу за темой денег, личных финансов, экономии, но впервые за много лет прочитала о подобном подходе.
Согласна с тем, что еще дороже времени и денег есть очень дорогой ресурс - силы. Тоже надо принимать во внимание.
С точки зрения оптимизации получается, что очень невыгодно держать деньги на депозите: проценты невысоки и их величина за квартал может быть равна нескольким часам работы, в лучшем случае.
У меня на депозите, который позволяет снимать и пополнять счет в любое время за квартал, да еще и с капитализацией, набежало столько сколько я заработала бы за половину одного рабочего дня.
Инвестиционные фонды в минусе ( но есть признаки разворота рынка).
Второй , очень выгодный депозит(!), принес доход, который равнялся сумме чуть больше одного рабочего дня.
Теперь пересчитайте какой должна быть сумма, для того, чтобы ежемесячные % = вашей зарплате, чтобы каждый час % от инвестиций равнялись стоимости вашего рабочего часа.
Ирида
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 11:01 am
Откуда: Киев
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Ирида »

Не могу не согласиться - супермаркет хорош для большого количества однородного, тяжелого, длительнохранящегося и..."непривлекательного" продукта. Мы закупаем бакалею, химию, консервы и т.п. в крупнооптовом. Раз в квартал. И тогда 30-40 мин в очереди, само передвижение по магазину +дорога - оправданы, особенно с учетом оптовых цен. Обычный супермаркет - раз в неделю, если получается заскочить поздно вечером на машине мужа по дороге откуда-то - тогда нет потери времени на очередь и дорогу. Как ни странно, наиболее выгодным оказалось пользоваться почти ежедневно магазином у дома. Не уходит время на дорогу, очередь не в час "пик" от силы 10мин. За это время продумываю ужин и меню завтрашнего дня, в час пик прочитываю газету или книгу(ношу в сумке). Раньше, начитавшись советов, тоже сделала упор на супермаркеты - уходило значительно больше времени, съедалось больше продуктов, а экономия была копеечная.
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1952 раза

Сообщение Утро »

Я давно заметила одну интересную тенденцию: при наличии времени - обычно не хватает денег и наоборот.
Мск
Аватара пользователя
Flexy
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 5:50 pm
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Flexy »

Утро писал(а):Я давно заметила одну интересную тенденцию: при наличии времени - обычно не хватает денег и наоборот.
Полностью согласна. Я сама была свидетелем при открытии нового "Магнита": пенсионеры приехали из другого города (у нас проезд по социальным проездним для пенсионеров из области). Они сметали все подряд и громко комментировали: "Надо же, у нас соль на 3 рубля дороже, а крабовые палочки на целых пять". Времени у них предостаточно, а 3-5 рублей - уже деньги. А я сама только недавно стала сопоставлять разницу в цене и стоимость и время проезда. Оказывается, не всегда выгодно покупать там, где дешевле.

Может, мое дальнейшее высказывание противоречит данной теме, но что есть - то есть. Вместо экономии на "неденьгах" иногда позволяю себе просто шикануть. При наличие проездного беру такси и ни минуту не сомневаюсь. Логика проста: поездка на общественном транспорте домой занимеет около 2 часов. Если на улице непогода, если задержалась на работе допоздна, если мне предстоит трудный рабочий день и надо элементарно нормально отдохнуть - я трачу на поездку 200-300 рублей (Эх, а могла-бы по проездному бесплатно). Но я считаю себя в выигрыше, т.к. экономлю время и не превращаюсь в загнанную лошадь.
С каждым днем моя жизнь изменяется к лучшему
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Bee »

Flexy, не вижу никакого противоречия - экономим силы. Тоже надо отдельную тему завести. Пожалуй это самый дорогой ресурс, который есть у человека.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Сообщение Бензопила »

Ну, вообще-то насчёт экономии сил, это ещё К.Маркс вывел формулу цены товара. Прибавочная стоимость у него как раз за счет труда образовывалась. По уму при подготовке к процессу закупок ты выстраиваешь определённый алгоритм действий:
принять решение, что пора закупаться,
определиться с ресурсами (то есть с деньгами, средствами передвижения и рабочей силой),
составить список закупок,
разделить его по месту приобретения,
определить оптимальный маршрут движения,
выбрать время,
приготовить сумки, список, кошелек,
произвести покупку,
вернуться домой,
распаковаться и занести расходы в учетный регистр.
Нам интересны ресурсы плюс временные параметры. Физики о времени и его свойствах знают больше, но экономисты подтверждают обратную связь между деньгами/временем. Это нормально.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Зубатка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 8:24 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Зубатка »

При расчёте оптимальности не только покупок, но и много другого, я пользуюсь так называемым "треугольником возможностей".
(нарисовать не могу, поэтому на словах)
Итак, равносторонний треугольник. На вершинах написано: хоршо, быстро, дёшево. Находиться можно только с одной стороны трецугольника. Т.о.
если хорошо и дёшево, то не быстро,
если быстро и дёшево, то не хорошо,
а если хорошо и быстро, то не дёшево.
Это для покупок и всего, за что приходится платить. А если для каких-то дел, то "дёшево" заменяется на "легко", а закономерности те же.
Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
Аватара пользователя
Aniuto4ka
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 1:11 am
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Aniuto4ka »

Зубатка,
оригинальная идея! Спасибо!
Мудр тот, кто знает не много, а нужное.
Ответить

Вернуться в «Финансы»