Тренинг личностного роста

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Jina Black
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 5:15 am
Откуда: Киев

Сообщение Jina Black »

Шато-Марго писал(а): А по-поводу бесполезности упражнения круга жизни ты зря
Да, думаю, ты права. Надо будет сделать. Есть что-то похожее - ментальнвые карты (для создания новых идей, фиксации идей, анализа и упорядочивания информации, принятия решений и много чего еще). Вроде бы тоже всё просто и с первого кзгляда бесполезно. Но многое вылазит наружу.
Значит, попробовать круг жизни обязательно надо.
Шато-Марго писал(а): тебе повезло, на тренинге нам дали методику как найти мужа или любимого, и это настолько конкретно и количественно измеряем каждый параметр твоего пути к цели, что я была очень удивлена. Методику тоже дам :D
уауу! Ура:) Жду - не дождусь! Особенно радует, что конкретно))
Аватара пользователя
svttlana
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 3:13 pm
Откуда: днепропетровск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение svttlana »

Jina Black, это были примеры,напиши сама ,что тебе нужно в себе изменить.и что тебе мешает,и методика Шато-Марго, думаю тоже поможет :lol:
Бог любит нас
Аватара пользователя
Jina Black
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 5:15 am
Откуда: Киев

Сообщение Jina Black »

svttlana,
Свет, я поняла, что примеры!:) Я же шутила)))
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Сообщение Шато-Марго »

Материалы тренинга.
Часть 7.

Как мы избегаем.

Если что-то в нашей жизни идет не так, как намечалось, то возникает непринятие (мысль: я не хочу, чтобы так было). Так как нам такое состояние неприятно, у нас включаются механизмы психологической защиты для избегания различных ситуаций.
Итак, Как мы избегаем:
- прячемся и уходим в себя (фокус на себе),
- делаем вид (что все хорошо, что я счастлив, что я крутой и успешный),
- нападаем и обвиняем (все козлы, ты сам на себя посмотри, нечего меня учить..),
- боремся (активно противостоим людям, явлениям, событиям),
- сопротивляемся,
- переводим разговор на другую тему,
- «косим под дурака»,
- шутим и ерничаем,
- «спим на ходу», отвлекаемся,
- болеем,
- не видим, не слышим, не понимаем (человек буквально не слышит часть слов, связанных с негативом, или откровенно не понимает, что ему говорят),
- ленимся,
- оправдываемся («отмазываемся»),
- обесцениваем (не получилось – а не больно то мне и хотелось),
- выставляем себя не пьедестал («да Я, ночами не сплю, работаю тут, гублю здоровье» или «да, я бедный, зато посмотрите, какой я умный!»),
- забываем (про что-то одно забываем и забываем – это избегание),
- манипулируем, доминируем, контролируем.

Зачем эта информация? Затем, чтобы замечать эти признаки Избегания в себе и других. И понимать, почему это на нас вдруг нападает лень, усталость, почему мы начинаем вдруг наезжать на близких и т.д. И найти причину – ту сферу, которая вызывает неудовлетворение, где все идет не так. Это значит, научится быть честным с собой и понимать себя. Потому что пока мы все это демонстрируем – мы находимся в Непринятии, а если посмотреть на наши прошлые плакатики Непринятие создает Отсутствие результата.

Девочки, на сегодня все, завтра выложу очень интересный материал про «вложения в себя» и продублирую его в Клубе миллионеров. А еще сегодня я читала книгу по Сбалансированной системе показателей для бизнеса и вдруг меня осенило, что ее можно применять и к личному планированию. Как тренинг выложу – обязательно расскажу и об этом :D .
Аватара пользователя
Elenayes
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 12:19 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Elenayes »

svttlana писал(а):Jina Black, могут. еще и какие,и не только планы.а конкретные задачи :D
например: составить картину какого именно любимого ты хочешь,мужа,или любовника,или друга,какими качествами.чертами характера он должен обладать.что должно отсутствовать,а что не обязательно,читать этот список перед сном ,благодаря Бога,за каждый пункт и представляя этого человека,...
Ну надо же, только что тебе, svttlana, в твоём дневничке о таком листочке написала! :D
Шато-Марго, читаю твой материал, но, похоже, придется еще раз вникнуть. Еще раз убедилась, что надо именно записывать.
Здравствуй, новый день!
Аватара пользователя
Pira
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 10:10 am
Откуда: Пермский край
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pira »

Шато-Марго, все-таки как же много ты для всех нас делаешь! :D
Я законспектировала все выложенные тобой части этого тренинга. Сделала упражнение "Круг жизни", вырисовались цели по тем сферам жизни, где копилось неудовлетворение. Часть 7 - вспомнила как с первых месяцев после родов до полугода у меня были все признаки Избегания. Сейчас получше, но работы еще много предстот сделать. :D Чему я собственно рада, т.к. жизнь то в целом улучшается!
Всему свое время
Аватара пользователя
svttlana
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 3:13 pm
Откуда: днепропетровск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение svttlana »

флаюшки даю маленькую пиналочку,уважайте труд Шато-Марго, все упражнения делать письменно.обязательно,тренинг даст хороший результат,только у тех,кто будет активно действовать.
написала- казнить,нельзя помиловать, :wow: есть конкретная задача над которой работаем
подумала в уме--- сегодня одно :o .а завтра другое подумала :o ,после завтра третье,сплошное шатание.
и отговорки,а зачем писать,я и так знаю,не пройдут.Мы ведь на результат работаем
Elenayes, это я не тебе,у тебя ж выходной был,ты и сама знаешь ,что писать надо,и нам всем лишний раз напомнила
Женя спасибо огромное тебе,супер.
Бог любит нас
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Сообщение Шато-Марго »

svttlana, спасибо за поддержку! :D

Материалы тренинга.
Часть 8.

Жизненные силы.

Когда ребенок рождается – приходит в этот мир, у него есть восприятие Я и восприятие МИР. Они абсолютно отдельны. Потихоньку ребенок начинает осваивать мир и присоединять кусочки мира к своему Я.

Модель получения опыта:
Как я осваиваю мир?
Наблюдаю (зрение, слух).
Ощущаю (вкус, запах, тактильные ощущения).
Исследую (начинаю проводить с миром эксперименты)
Например, ребенок впервые увидел воду, он сначала наблюдает ее, потом ощущает, потом начинает проводить эксперименты – что будет, если воду разлить, что будет если в нее опустить бумажку, переливать туда и сюда и т.д.
Есть четвертая стадия освоения мира: Практикую (создаю реальные действия с миром).
То есть это ситуация, когда ребенок начинает мыть что-то в воде, поливать цветы, поить животных и т.д. – использовать легко в своей повседневной жизни.
Так вот, освоение мира наступает только тогда, когда приходит четвертая стадия. Но большинство взрослых людей не доходят до четвертой стадии. Например, человек хочет заниматься инвестированием: сначала он немного изучает тему, читает об этом, спрашивает, и, наконец, покупает первые акции – это уже стадия эксперимента. Акции не растут, а снижаются и человек продает их, теряя деньги и говорит, что акции – это обман и на этом все заканчивается. Или человек хочет похудеть, садится на диету, сбрасывает 10 кг, потом перестает сидеть на диете, набирает 15 кг и говорит, что диеты не помогают. Это тоже была стадия эксперимента. Мы постоянно доходит только максимум до 3 стадии (эксперимент), иногда и до нее не доходим, но при этом не происходит освоения мира и выхода из зоны комфорта.
Если выход из зоны комфорта происходит и происходит освоение мира и присоединения кусочков мира к Я (своей зоне комфорта), то человек становится все адаптивнее, гибче, растет уровень развития человека, но есть и минус – уменьшается уровень психологического комфорта. Почему? Потому что человеку постоянно приходится выходить из зоны комфорта, быть в неизвестности, быть на чеку, делать то, что он не знает, часто ошибаться (кто действует – тот ошибается, это естественно). Таким образом, развивающийся и результативный человек не имеет того уровня психологического комфорта, что человек стоящий на месте (находящийся в зоне комфорта). Соответственно в зоне комфорта - максимум психологического комфорта, но минимум адаптивности, минимум развития. Но если в зоне комфорта оставаться – как я уже говорила, она сужается, поэтому выбора нет – только вперед! Только развиваться и осваивать новое!

А теперь про жизненные силы. Есть такая гипотеза: основная цель-функция человека как любого представителя живой природы – размножаться. Самый подходящий возраст для размножения с биологической точки зрения – до 18-22 лет. Соответственно, до этого возраст организм человека снабжен жизненными силами, энергией в полном объеме – сами помните, можно всю ночь пить, не спать, а утром – как огурчик. После 22 лет независимо от того, осуществлена ли функция размножения или нет, организм человека начинает стареть. Чтобы не стареть, человек может настроить организм силой своей воли. Только делает это человек ради чего-то – должна быть цель. Если есть цель – организм человека в любом возрасте (в пределах разумного) мобилизуется, процессы старения замедляются до тех пор, пока не будет достигнута цель. Потом опять начинается старение, потом опять цель и т.д. Вы же сами знаете по своему опыту – человек, сидящий дома, не активный, ничем не интересующийся, не целеустремленный выглядит и чувствует себя всегда старше, чем тот, что активничает, всегда куда-то стремиться. После пенсии или человек быстро теряет силы, умирает, или же, если у него есть цели (огород, растить внуков и т.д.) – то остается в силах и здоровье.
Резюме: стремление к своим целям и мечтам дают нам жизненные силы. Поэтому если у вас усталость, лень и апатия - значит, вы не идете своим путем к своим мечтам! Вот и силы вам не даются.

Девочки, сегодня или завтра выложу материал про вложения в себя, который обещала=).
Аватара пользователя
Бас-Бас
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 7:46 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бас-Бас »

Шато-Марго, Женечка, привет ! Большое спасибо тебе за эту огромную работу ! Ты бескорыстно делишься такой ценной информацией, помогаешь всем !
Резюме: стремление к своим целям и мечтам дают нам жизненные силы. Поэтому если у вас усталость, лень и апатия - значит, вы не идете своим путем к своим мечтам! Вот и силы вам не даются.
Теперь понятно, что со мной происходит. Жду с нетерпением продолжения! Еще раз спасибочки ! :hug:
Жень, хотелось бы про воспитание детишек с тобой поговорть. Могу написать тебе в личку? :wink:
Я люблю тебя, МИР !
Аватара пользователя
Jina Black
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 5:15 am
Откуда: Киев

Сообщение Jina Black »

Сначала прочитала вот это
Шато-Марго писал(а): Самый подходящий возраст для размножения с биологической точки зрения – до 18-22 лет. Соответственно, до этого возраст организм человека снабжен жизненными силами, энергией в полном объеме – сами помните, можно всю ночь пить, не спать, а утром – как огурчик.
и подумала, что мне вот 22 (исполнилось неделю назад всего), а большую часть времени у меня усталость, безсилие, лень и т.д.

Потом прочитала вот это
Шато-Марго писал(а):Поэтому если у вас усталость, лень и апатия - значит, вы не идете своим путем к своим мечтам! Вот и силы вам не даются.
и всё стало ясно.

Вывод: от возраста это никак не зависист (лично для меня так точно).
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Сообщение Шато-Марго »

Материалы тренинга
Часть 9.

Развиваемся и вкладываем в себя.

В прошлой части мы говорили о выходе из зоны комфорта и развитии. Когда мы развиваемся, это приносит нам успех и ресурсы, потому что чем шире наша зона комфорта (длиннее ее границы по окружности) – тем больше людей хотят с нами взаимодействовать и обмениваться (знаниями, информацией, ресурсами, опытом, деньгами, предметами, услугами). Важный вопрос в достижении успеха – С КЕМ ты обмениваешься и взаимодействуешь сейчас.

Стратегия успеха.
Например, я окончила курсы парикмахера. И могу оказывать услуги по стрижке за 100 руб., что и стала делать. С КЕМ я обмениваюсь услугами и всем остальным (круг общения)? Правильно, с теми людьми, кто может себе позволить заплатить за стрижку лишь 100 руб. Далее, например за год, откладывая понемногу я накопила 3000 руб. Есть 2 варианта – я пошла и купила себе кольцо с бриллиантом – потому что я хотела приблизиться к другому кругу людей – к кругу более богатых и успешных, чтобы обмениваться с ними (они мне могут больше всего дать!). Но кольцо мне не помогло – потому что я по прежнему парикмахер, окончивший курсы недавно и беру за стрижку 100 – 150 руб. А есть второй вариант – я пошла на мастер-класс знаменитого парикмахера и заплатила эти накопленные 3000 руб. (кольцо не купила, по прежнему выгляжу скромно и не имею внешних атрибутов богатства) и он научил меня интересным приемам, у меня есть теперь диплом от него и я могу брать за услуги 500 руб. Ага, С КЕМ я теперь обмениваюсь услугами? С людьми, которые могут заплатить за стрижку 500 руб. Я перешла в новый круг общения. А вот покупка кольца (которое я купила, чтобы быть ближе к более богатым людям, быть как они) – мне не помогла в этом. Накопила за полгода еще 20 000 руб. - есть 2 варианта – купила шубку, чтобы казаться богатой (неправильный вариант, никуда не приведет) или поехала на эти деньги на конкурс парикмахеров, и выиграла там гран-при. Теперь я могу с полным правом брать 5 000 руб. за стрижку. И теперь я обмениваюсь (общаюсь) с самыми успешными, богатыми людьми – это приносит мне деньги, ресурсы, связи, их знания и опыт. А все почему? Потому что им интересно обмениваться со мной, потому что мне есть, что дать им. Ну что делать успешным людям рядом с тем, кто не развивается, у кого и взять нечего, не чем обменяться?

Закон - «сначала вкладывай, потом получай плоды» работает и здесь, и в плане денег и бизнеса. В плане денег – это мы знаем из темки Клуб Миллионеров. В плане бизнеса тоже все просто, но, тем не менее, более наглядно приведена была метафора: например, вы выращиваете помидору. Весной купили рассаду, вырастили помидору за лето, продали, оставили денег на покупку новой рассады – остальное потратили (машина, шубки, драгоценности, дорогой отдых=)) и прогуляли. Весной купили рассаду, вырастили, продали…. И так всю жизнь. А вот если бы, например, первый год купил рассаду, вырастил помидору, продал ее – денег вообще не потратил, а купил саженцы яблони. Посадил их, стал ухаживать, первые 5 лет они не приносят плодов-денег, но ты не отказываешься от них, а даже все также выращивая еще и помидору, деньги, вырученные от нее вкладываешь в новые саженцы яблони, сажая новые и новые сады. И вот наступит момент, когда все сады дадут свои плоды и их будет столько, что все потраченное время и деньги окупятся, можно будет уже не работать или работать по желанию и только пожинать плоды своих трудов=).

НУЖНО ВЛОЖИТЬ, ЧТОБЫ РАСТИ, А НЕ РАСТРАТИТЬ!

Например, деньги – если ты только-только вышел на средний уровень дохода и можешь купить машину которую хочешь в кредит и сразу ее покупаешь – это неправильно! Ты должен утвердится на этом среднем уровне, вложится с него чтобы заделать фундамент для еще большего роста, и вот когда ты поднимешься по доходу еще на ступеньку выше, когда у тебя будет уже денег чтобы купить эту машину без кредита – покупаешь ее (а у многих, кто вышел на этот уже более высокий уровень и у кого есть деньги купить машину среднего уровня без кредита, покупают машину дорогущую опять же в кредит – это тоже неправильно). В Китае население делится на 1 уровень (бедные), 2 уровень (средний доход) и 3 уровень (богатые). И там если люди поднялись с 1-го уровня на второй, они не покупают себе машины, квартиры и дома, которые могут уже позволить себе по доходам для этого второго уровня, они живут по прежнему, копят, вкладывают деньги и ждут. И только поднявшись на третий уровень покупают все, что причиталось на втором. А если чуть доходы увеличились и сразу начать все закупать – смотрите, какая я крутая! Это видимость – работу потеряла, бизнес развалился, богатый муж ушел – и ты снова не крутая, потому что это была внешняя атрибутика, ты никуда не вложилась и никакой фундамент себе не создала. Не укрепился человек на среднем уровне, все растратил – поэтому чуть невзгоды – свалился легко опять на первый уровень и даже ниже! И все с начала….

Вот здесь девочки я впервые увидела на тренинге противоречие целей у меня лично, я в начале тренинга озвучивала свои желания – хочу машину такую-то (пока могу только в кредит купить), хочу 4 раза в год отдыхать, где я хочу. Также я сказала, что одна из важнейших целей – стать миллионером – создать капитал и жить на пассивный доход. И вот в этом месте тренер обратилась ко мне: она сказала, вот уж Женечка – выбирай – либо ты покупаешь сейчас машину и ездишь отдыхать сколько хочешь и куда хочешь, либо сейчас ты создаешь капитал, вкладываешься в свои бизнесы и развиваешь их, а вот капитал и бизнесы заработают в полную силу – и через некоторое время ты сможешь спокойно и машину купить и отдыхать и все, что захочешь. Также, цель ездить отдыхать вступила в противоречие у меня с целью создания новых бизнесов (один уже вот-вот запускается, другой тоже молодой еще не заработал в полную силу) – тренер сказала, выбирай, Женя – или ты ездишь отдыхать 4 раза в год на 2-3 недели выпадая каждый раз и рабочего графика, а также делаешь себе свободный график работы, чтобы отдыхать ничего не делать, балдеть, читать и заниматься саморазвитием (такой запрос тоже у меня был в начале тренинга) или ты сейчас нянчишься со своими бизнесами, для которых этот период становления самый важный сейчас, они вообще могут на этом этапе развалится без присмотра и пристального внимания и временных вложений, а отдыхаешь потом, когда будет хороший доход, о котором ты мечтаешь и стабильность. Вот тут именно в этот момент тренинга у меня все начало вставать в голове потихоньку на свои места. А у меня было перед тренингом такое противоречие – мой бизнес старый, которому 10 лет не приносит сейчас доход, который хотелось бы, с другой стороны я уже давно в него сильно вкладываюсь всем, и мне хочется уже начать пожинать плоды. Но тренер правильно пояснила – не время пожинать плоды, ты не достигла результата (шла плохо и не туда, не работала на результат) и плодов каких ты хотела нет, ну и что, что 10 лет вкалывала, давай снова все планируй по-новому и снова вкладывайся – расслабляться не время. Я поняла, что она права, я не создала ничего гарандиозного, ничего стоящего, ничего что видела в мечтах своих, значит не время отдыхать! :D :apl:

Девочки, понимаю возможные возражения некоторых по типу «Всю жизнь копить, а я сейчас красиво жить хочу», «Завтра может не наступить – чего в него вкладываться» и т.д. Но это просто одна из стратегий, мысли для размышления. Мне она кажется правильной для меня лично и моих результатов.
Аватара пользователя
lala
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 11:22 pm
Откуда: москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение lala »

Вот оно! Меня немного коробило, когда обсуждались вопросы ( в других темах) покупки дорогих (шикарных даже) вещей для укрепления себя в мысли , что так я поднимаюсь на новый уровень материального благополучия. Китайцы мне гораздо ближе :D , именно этот стиль жизни я предпочитаю, но о не совпадает с мнением ЛМ, хотя время показало, что для нашей семьи его подход неправильный.
марфа васильевна

Сообщение марфа васильевна »

Шато-Марго писал(а):

И вот в этом месте тренер обратилась ко мне: она сказала, вот уж Женечка – выбирай – либо ты покупаешь сейчас машину и ездишь отдыхать сколько хочешь и куда хочешь, либо сейчас ты создаешь капитал, вкладываешься в свои бизнесы и развиваешь их, а вот капитал и бизнесы заработают в полную силу – и через некоторое время ты сможешь спокойно и машину купить и отдыхать и все, что захочешь.
Мое личное мнение - данный пример не является показательным.Твой тренер рассматривает машину как предмет роскоши.А на самом деле машина это нечто вроде бытовой техники,облегчающей нашу жизнь,хоть и требует определенных затрат.Ты же не отказываешь себе в покупке миксера и электрического чайника ожидая лучших времен.
Хотя в целом -согласна с созданием фундамента.Просто во всем нужна золотая середина.
Аватара пользователя
Elenayes
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 12:19 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Elenayes »

Обалдеть! Шато-Марго, ты привела мой пример: я осенью от Центра занятости планирую пойти на курсы парикмахеров. Так и рассудила "Буду стричь своих (бесплатно)". Курсы-то для меня бесплатные. А потом, если почувствую уверенность, рублей по 100 буду брать за услуги... Ты мне глазоньки открыла и думать по-другому предложила! Спасибо!
Кстати, можно по ходу нашего виртуального тренинга вставлять свои мысли? Я вот не удержалась!
Здравствуй, новый день!
Аватара пользователя
Юлия Yfl
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 5:38 pm
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Юлия Yfl »

Шато-Марго, а как же насчет того, что богатство притягивает богатство. Как Правдина советует начинать покупать, например, косметику той марки, которая пока не по карману, но подобное обязательно притянет подобное. Ну, конечно, если тебе на самом деле хочется то, что ты хочешь притянуть
Иду к себе
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»