Тренинг личностного роста

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Сообщение Шато-Марго »

Материалы тренинга.
Часть 4.

Зона комфорта.
Ребенок рождается как чистый лист. Для него возможно все. Он после рождения лежит в коляске, начинает кричать (он не плачет, нет младенец, а именно кричит – потому что не может никаким другим способом попросить чтобы удовлетворили его потребности) – просит есть, мама подошла, взяла на руки, покормила, и еще дала любовь и ласку (чего он не просил). Потом ребенок обсикался, закричал, мама пришла, поменяла пеленки и дала любовь и ласку (чего он не просил). Потом захотел пить, закричал, мама пришла, дала пить, и дала любовь и ласку, чего он не просил. И вот лежит ребенок и все потребности физиологические удовлетворены, и он решил снова получить любовь и ласку – ему понравилось и он закричал – пришла мама и говорит, ну ни фига себе, чего орет – сыт, сух, пить не хочет, игрушек куча есть рядом, что ему нужно? И не берет на ручки (не дает любовь и ласку). И вот ребенок делает первую запись опыта на чистом листе: «Я здесь никому не нужен» и кусочек чистого листа отсекается этой установкой. Ребенок растет, хочет свои способности развивать, пробовать себя, например, в музыке - нашел кастрюлю и половник, стал стучать – мама пришла, «не шуми!», отняла все – ребенок сделал еще одну запись негативного опыта – « у меня нет музыкальных способностей», еще часть чистого листа возможностей отсеклась. Ребенок решил сделать маме подарок, он очень старался и нарисовал на обоях красивый рисунок, а мама пришла и накричала - еще одна запись негативного опыта на чистом листе возможностей – «у меня нет художественных способностей» и так далее…. Школа, институт, девушка/парень в подростковом возрасте не пришли на свидание – тоже запись негативная - «я некрасив или непривлекателен». И вот к моменту сейчас остается на чистом листе возможностей каждого человека маленький квадратик посерединке, незачеркнутый – Зона Комфорта. Это то место, где мы живем, это то, что мы знаем о себе, своих возможностях. Я живу тут-то, работаю тем-то, в семье то-то, увлечения такие-то, с деньгами так-то, умею это, не умею то, люблю это, не люблю то. Это описание зоны комфорта. Но мир и возможности каждого человека шире, чем зона комфорта. Но мы остаемся в ней – ведь там, за чертой неизвестность! Как оно, быть певицей? Как оно учиться во Франции? Как оно, быть миллионером – я же ничего об этом не знаю и не умею….
Так мы живем в зоне комфорта.
ВНИМАНИЕ! Все желания и мечты находятся за пределами зоны комфорта. Потому что если мы что-то хотим, значит этого у нас нет, а в зоне комфорта находится только то, что у нас есть. Поэтому чтобы достичь цели/реализовать желание, нам необходимо выйти из зоны комфорта (или расширить зону комфорта).
Выход из зоны комфорта всегда сопровождается страхом! Это 2 вида страхов:
1) страх неизвестности
2) страх поражения.
Разберем их:
СТРАХ НЕИЗВЕСТНОСТИ
Это базовый инстинкт самосохранения. Метафора: например, я стою здесь, посреди комнаты и моя цель, желание выйти и посмотреть что в другой комнате, я не был там никогда (выход из зоны комфорта). Как действует взрослый? Он начинает обдумывать: так, я хочу выйти, но я не знаю, что там и что встретится мне на пути. А вдруг я пойду и по дороге на меня кто-то напрыгнет из этой комнаты? Надо научиться боевым искусствам сначала на всякий пожарный, а уже потом идти. И еще вдруг до той комнаты идти далеко – надо еды прихватить. Ага и биотуалет и теплую одежду – вдруг в той комнате холодно. А вдруг жарко? И вот пока человек так рассуждает, он никуда не двигается, он остается в зоне комфорта. В реале так может пройти вся жизнь. А что делает ребенок? Он захотел в другую комнату, ему стало любопытно – он взял и пошел. Вот и взрослым с этим страхом неизвестности нужно бороться так: преобразовать его в игривое любопытство – А что там? Пойду-ка посмотрю…=). Продумывать возможные трудности бесполезно, все равно встретится на пути что-то, чего ты не продумал.

СТРАХ ПОРАЖЕНИЯ
Это страх повторения прошлых неудач. Мы думаем, когда что-то хотим – но я ведь уже делал что-то подобное и у меня не получилось. Неудачи – когда нам было больно душевно или когда мы не получили то, что хотели. Какова причина всех неудач? Это нехватка какого-то ресурса. Почему человек не проходит собеседование? Потому что не хватает знаний, уверенности, опыта прохождения собеседований. Почему у человека не получилось выиграть конкурс какой-то? Потому что не хватило знаний или опыта, навыков и т.д. Поэтому преодолеть этот страх можно только тем, что подстраховаться – взять с собой все ресурсы, которых не хватило в прошлый раз и идти. То есть подучиться, заручиться поддержкой кого-то, потренироваться, набраться опыта и т.д. и т.п.

Если человек находится в зоне комфорта постоянно и не выходит из нее (не осваивает новое), то он не развивается. Даже более того - он деградирует. Потому что его зона комфорта сужается, так как мир меняется и в нем всегда что-то новое. Например, если человек в 1990 году мог работать на компьютере и это входило в его зону комфорта, но он не получал новых знаний в этой сфере, то в настоящее время компьютер уже не входит в его зону комфорта – она сузилась. Поэтому мы должны выбирать – или развитие или деградация. Стоять на месте невозможно. Мы должны смело выходить из зоны комфорта и осваивать новое, даже если нам очень страшно и мы никогда этого не делали, должны идти вперед к мечтам.
Учеными было экспериментально доказано, что человек счастлив только тогда, когда он находится в процессе реализации (в буддизме есть похожее положение) – в процессе достижения своих целей и счастлив тогда, когда их достигает. Если целей у человека нет и он не достигает ничего или цели есть, но они не достигаются никак (не получается) – человек будет несчастен. Цели должны быть большими и смелыми и обязательно должны быть связаны с выходом из зоны комфорта. Девиз «Хоти хоть что-то, двигайся хоть куда-то, только не стой на месте!» (это для тех, у кого пока не сформулированы глобальные цели).
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Сообщение Шато-Марго »

Юлия YFL, цель тренинга - научиться быть эффективной личностью. Эффективная личность - та, которая результативно достигает своих целей. У тебя может не быть цели быть лидером, а может быть цель разводить себе на радость тихонько аквариумных рыбок редких и продавать их заодно другим на работсь, себе для богатства - это тоже цель. У каждого они свои - цели-мечты, у каждого свое направление. Скоро мы и до этой темки доберемся, мои милые! :D
Аватара пользователя
Jina Black
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 5:15 am
Откуда: Киев

Сообщение Jina Black »

Про зону комфорта очень понравилось. Вдохновляет))

Мечт и целей у меня много. Но вот что-то постоянно я стопорюсь на месте. И правда - от этого счастья не прибавляется. Мало того, что нет развития (выхода из зоны комфорта), так ещё и добавляется обвинения самой себя в бездействии. Думаю "Вот если бы я месяц (2, 3...) назад начала что-то делать, уже были бы какие-то результаты".

В принципе, что делать, понятно. Но вот как? Что на теннинге именно по практике говорили? Потому что с теорией вроже бы ясно, а как доходит до дела...
Аватара пользователя
lala
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 11:22 pm
Откуда: москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение lala »

Шато-Марго, старательно читаю тему, особенно про эмоциональный интеллект (можно похвалюсь? после копаний в себе некоторое время назад пришла к выводу, что он у меня примерно равен 0 :sad: - просто я не знала, как это называется :D , родители делали упор в воспитании только на интеллект (учись, это главное, и только это нужно в жизни), поэтому я человек однобокий и неуспешный), в связи с этим возник вопрос: Есть ли практики и тренинги для его развития? То есть я понимаю, что почти все имеет к этому отношение, но есть ли азы, с которых лучше начать, когда стоишь на нуле? Просто я пробовала многое, и забрасываю именно по причине боязни лишиться зоны комфорта, тут вопрос номер 2: базовый инстинкт самосохранения - неужели с ним действительно можно поспорить? Не в экстремальной ситуации, а так, изо дня в день?
P.S. Вопрос 2 отпал сам собой: написала и подумала - если жизнь не устраивает, разве это не экстремальная ситуация? значит, побороться можно, если быть честным с самим собой и не прятать голову в песок.
Жду продолжения с нетерпением, Женечка,спасибо :D
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Сообщение Шато-Марго »

Материалы тренинга.
Часть 5.

А вот вам и первое упражнение. Сначала водная часть: цели можно ставить двумя способами: 1 способ - если у вас есть мечта, конкретная и понятная – то это и есть цель, к которой можно идти, 2 способ: исходя из неудовлетворенности - цели ставятся когда вас что-то не удовлетворяет и вы хотите это изменить.
Упражнение «Круг жизни». Многие его уже знают, уже делали. Это упражнение делается для постановки целей по второму варианту. Суть упражнения: необходимо выделить разные сферы своей жизни и поставить себе оценку – насколько вы удовлетворены этой сферой жизни. Оценка от 0 до 10 по 10-тибалльной системе, где «0» - вообще не удовлетворен, «10» – полностью удовлетворен. Сферы называются по принципу «Я и …» и могут быть примерно такими: «Я и мои дети», «Я и мои деньги», «Я и моя работа», «Я и мои знания», «Я и мой любимый человек», «Я и мои родители», «Я и мои родственники», «Я и мой дом», «Я и мои друзья» и т.д. По опыту у каждого человека получается выделить от 10 до 20 сфер, у каждого они разные – именно то, что важно этому человеку. И дальше ставим интуитивно оценки: «Я и мои дети» - 5 из 10, «Я и деньги» - 2 из 10, ну и т.д. Потому необходимо для каждой сферы написать, чем именно ты неудовлетворен и что хотел бы вместо этого. Например: «Я и мои дети» - 5 баллов из 10. Чем я неудовлетворенна: я неудовлетворенна нашими отношениями с дочкой - мы часто ссоримся, я раздражаюсь на нее, не проводим время вместе, я не занимаюсь развитием дочки так, как могла бы. Что я хочу изменить: я хочу быть более спокойной и внимательной к дочке, научиться не раздражаться на нее, проводить вместе больше времени, заниматься ее развитием. Вот уже из таких формулировок вытекает цель. Конечно же, все непонятные места нужно конкретизировать: что значит «проводить больше времени с дочей»? Это значит, каждый вечер играть по одному часу, а в выходные вместе гулять или ходить куда-то – в парк, в музей и т.д.
Сфера считается проблемной, когда ты поставил себе оценку от 6 и ниже – в этих ситуациях уже можно ставить цели для себя. Если все сферы «Я и …» представить в виде секторов целостного круга «Я», то если где-то сильный провал (низкая оценка), то человек во-первых, не гармоничен (что-то волнует его), а во-вторых этот сектор может разрушить благополучие в других секторах. Например, в секторе «Я и работа» очень низкая оценка – человек никак не может найти работу и очень этого хочет. Тогда у человека будет заниженная самооценка, плохое настроение, тогда и в секторе «Я и любимый», «Я и деньги» может стать все плохо и в других секторах тоже. Поэтому нам необходимо постоянно анализировать свою жизнь по всем основным секторам и проводить соответствующие мероприятия, когда какой-то важный сектор имеет низкие оценки.

Вам нужно проделать это упражнение, его результаты станут основной для дальнейшей работы по планированию. Только сразу скажу, ваше планирование не будет полностью основано на целях, которые выплывут в результате того, как вы сделаете это упражнение, они лишь частично будут из него взяты.
Аватара пользователя
Mili
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 1:07 am
Откуда: Украина
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Mili »

Жень, я проделала такое упражнение. У меня гриб получился. Где ж тут гармонии взяться? :sad:
Быть счастливой так просто!
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

Шато-Марго, у нас есть тема Круг жизни. :wink:
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Сообщение Шато-Марго »

Mili, ой, ну зачем :sad: - это же наоборот - цели появились какие-то и значит есть возможность действовать уже:D
Alivita, я знаю, читала и делала неоднокретно, я думаю и все девочки знают. Это просто воспомогательное упражнение, тренинг не основан на нем, поэтому разместила его, чтобы давать информацию так, как мне ее давали, чтобы все понятно было и логичнно :D .
Аватара пользователя
Jina Black
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 5:15 am
Откуда: Киев

Сообщение Jina Black »

Шато-Марго,

т.е. упражнение это больше для второго варианта (когда нет мечты)?
А для первого будет что-то?:)

Кстати, никогда не понимала, в чём польза от этого "Круга жизни". Я, например, и без рисунка знаю, чем я удовлетворена, а чем нет. Да и как-то это расплывчато. Например, в графе "Я и любимый человек" я бы постаивла 0, потому что такого нет. А что дальше? Цель - найти его? Но как? Тут же не может быть планов.

С нетерпением жду продолжения. По десять раз на день захожу на форум, чтобы проверить, не появились ли обновления от Шато:)
марфа васильевна

Сообщение марфа васильевна »

Шато-Марго писал(а): - управлять конфликтом
Женя а ты конфликтологией не занималась?
Аватара пользователя
Натуся
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 5:08 pm
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Натуся »

Шато-Марго, всё прочитала. Тренинг и идеи замечательные. Всё скопировала себе в отдельный файлик, буду постепенно обдумывать и реализовывать. У меня сейчас тоже такой период, когда со многим нужно определяться.
По поводу целей. Шато-Марго упоминала 2 критерия: измеримость и осуществимость. И я вспомнила, что в университете мы проходили, что цель должна соответствовать 5 критериям (речь шла про бизнес-цели, но, думаю, они к любым целям применимы), так называемые цели по принципу SMART: цели должны быть 1. конкретными (специфическими), 2. измеримыми, 3.достижимыми (осуществимыми). 4. ориентированными на результат, 5. определенными во времени (т.е. должен быть выделен определенный временной интервал на достижение цели).
Радость - это путеводная звезда
Аватара пользователя
svttlana
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 3:13 pm
Откуда: днепропетровск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение svttlana »

Jina Black, могут. еще и какие,и не только планы.а конкретные задачи :D
например: составить картину какого именно любимого ты хочешь,мужа,или любовника,или друга,какими качествами.чертами характера он должен обладать.что должно отсутствовать,а что не обязательно,читать этот список перед сном ,благодаря Бога,за каждый пункт и представляя этого человека,заняться собой,т.е.внешностью,сделать новую прическу,макияж,думая привлечет ли моя стрижка или прическа именного такого человека,если надо,пойти в тренажерный зал,сменить гардероб,пойти в какие нибудь клубы,например,поехать с группой на тренинг недельный.кудато в другой город,купить красивое нижнее белье,женщина в таком белье, даже никому его не показывая, ощущает себя ну очень сексуально соблазнительной и уверенной,научится понимать мужчину,что ему нравится.а что нет,научится готовить ,купить духи новые, с афродизиаками. В общем задаться вопросом,какая именно женщина привлечет такого человека как я себе написала,и стать ей.для каждой задачи, сроки выполнения.И вперед, результат гарантирую,проверено на личном опыте.и на опыте подруг :D
Бог любит нас
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Сообщение Шато-Марго »

Jina Black, для определения целей по первому варианту будет комплекс упражнений который был дан нам в самом конце тренинга. Сначала надо пройти весь материал, потому что если сразу проделать упражнения на целеполаганию то нифига делать не будешь - нет знаний, нет мотивации на достижение целей. А по-поводу бесполезности упражнения круга жизни ты зря, я тоже его делала миллион раз, но в рамках тренинга было несколько открытий связанных с этим упражнением. Например, я написала в разделе Я и мой отдых, что не удовлетворена содержанием своего отдыха, что у меня есть несколько мечт, идей и задумок, которые я никак не реализую (например, поплавать на байдарке, полетать на параплане, провести ночь в лесу без палатки, сходить в поход и т.д. и т.л. - их очень много) и соответственно в части описания Что бы я хотела изменить я написала, что хотела бы это все внедрить. И вдруг меня осенило, что нужно сделать список и запланировать реализацию хотя бы одной такой мечты в месяц ну или даже в квартал, тогда уже не будет такого сильного чувства неудовлетворения. Упражнение очень полезное, потому что ты озвучиваешь четко и конкретно что тебе не нравится, а главное, что бы ты хотела вместо этого.
Jina Black, тебе повезло, на тренинге нам дали методику как найти мужа или любимого, и это настолько конкретно и количественно измеряем каждый параметр твоего пути к цели, что я была очень удивлена. Методику тоже дам :D

марфа васильевна, я не занималась конфликтологией, но так как у меня психологическое образование и много я читала книжек по психологии, тренинги проходила, то знания в этой области у меня есть.

Девочки, с работы нет времени много писать, поэтому очередной кусочек материала выложу вечером :D
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Сообщение Шато-Марго »

Решила отдохнуть от работы и выложить еще кусочек:D

Материалы тренинга.
Часть 6.


Все зависит от Бытия.

Вспомните сейчас, какие мы с вами бываем, когда мы что-то делаем и у нас получается то, что мы задумали (какие мы, когда мы создаем результат)?

Вот они, наши качества:
Есть сильное желание делать это/сформулированая цель
Сильные
Открытые
Уверенные
Вдохновленные
Доверяющие (доверяем себе, своим способностям, знаниям, доверяем процессу — что все идет как нужно, доверяем миру)
Активные, энергичные
Любящие
Сфокусированые/сосредоточенные
Творческие
Ответственные

Теперь вы можете написать сверху заголовок КАК Я СОЗДАЮ РЕЗУЛЬТАТЫ. Напишите себе плакат с этим заголовком и перечислением этих качеств и повесьте на стену, чтобы всегда видеть его!

А какими мы бываем, когда у нас что-то не получается (нет результата)?
Вот они, эти качества:
Слабые
Закрытые
Неуверенные
Аппатичные/в скуке и усталости
Не доверяющие (себе, процессу, миру)
Пассивные, безэнергичные
Не любящие
Отвлекающиеся, рассеянные
Не творческие
Безответственные

Озаглавьте это — КАК Я НЕ ПОЛУЧАЮ РЕЗУЛЬТАТЫ и сделайте себе и такой плакат и повесьте рядом.
Каждый раз, когда вы чего-то хотите достичь, идете к мечте, осуществляете какой-то процесс, где хотите достигнуть результата — смотрите на плакаты и вы увидите, КАКИМ ВАМ НУЖНО БЫТЬ чтобы достигнуть результата.

Почему это так работает? Есть 2 вида отношения к миру: философия недостаточности и философия изобилия.
Философия недостаточности: это когда мы думаем — вот будет у меня дом/машина/квартира/зарплата побольше и т.д. и т.п., тогда будет радость и счастье. Мы думаем, что мир устроен так:
Иметь - Делать - Быть

Но вы знаете людей, у который есть свой дом и они несчастны? Да. У которых есть машина и они несчастны? Да. У которых есть столько денег сколько хотите вы и они несчастны? Да.
Вот и ответ на вопрос.

А есть философия изобилия: только когда я могу Быть таким-то и таким-то (радостным, счастливым, ответственным, активным и т.д.) - может быть результат.
Быть - Делать - Иметь

Это правильная философия. Быть вы можете любым и результат может быть любым, каким захотите и намечтаете. Ваш результат зависит только от того, каким вы решили быть.

Важно Бытие!
(Постоянно отвечайте себе на вопрос: Какой я прямо сейчас? И смотрите на плакаты — вам станет понятно Что я создаю прямо сейчас - Результат или отсутствие результата).
Аватара пользователя
Jina Black
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 5:15 am
Откуда: Киев

Сообщение Jina Black »

svttlana писал(а):сделать новую прическу,макияж
причёска новая есть)) мне идёт)
svttlana писал(а):пойти в тренажерный зал
хожу регулярно 4 раза в неделю
svttlana писал(а):купить красивое нижнее белье
есть, много красивого))
svttlana писал(а):научится готовить

готовить люблю и умею
svttlana писал(а):купить духи новые
много духов, в том числе и новых

Осталось только
svttlana писал(а):поехать с группой на тренинг недельный.кудато в другой город
Понятно, что всё так буквально нельзя вопринимать))))) или наоборот, нужно? :D
Вообщем, принцип понятен. Только чем больше я об этом думаю, тем больше убеждаюсь, что внешние проявления нанмого менее важны, чем внутренние, в поиске любимого. Догадываюсь, что подсознательно я или не хочу, чтобы вообще кто-то был, или боюсь.
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»