Африка.

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17086
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16686 раз
Поблагодарили: 26580 раз

Сообщение на-дин »

DarkAbys писал(а):на-дин,
6. Обязательно надо узнать у знакомых, кто в каком отеле был и кому где понравилось и что там было. Прямо конкретное название отеля, например Sea Breeze*** (дрянь редкостная). Отель *** может быть гораздо лучше чем отель ****. Как мне объясняли, звезды назначают по пунктам типа "мраморный пол". А главное - хорошая кухня и сад. Здесь все зависит от хозяина отеля - наплевать ему или нет. Турагентство спихнет вам любой вариант "чтоб только не пропал", не считаясь с вашими желаниями, поэтому ехать надо только по совету.
7. Отели бывают семейные, молодежные, для спортсменов, для пенсионеров.... надо выбрать под свой вкус.
8. Туроператоры и турагентства в принципе меня ни разу не кидали, но врут все, это да... я не помню, с кем я работала, не запоминаю, всегда разные, где подходит путевка - там и брали. Спросите рекомендации друзей (тех, которые посоветуют отель).
Вот я и хочу узнать, где, кому и что понравилось, потому что в кругу моих знакомых принято либо на дачу ездить, либо уже в пафосные места, а потом врать про них, даже если было не слишком здорово.
9. "Отпуск" вовсе не равно "море, пляж". Почему бы ей не поехать, например, в Прагу? Шикарный город. А там хоть можно экскурсий назаказывать.
Мне бы все-таки хотелось "море, пляж", потому что там, солнце, загар, можно купаться и просто набираться сил, потому что работа у дочки все время на ногах, хочется, чтобы максимум релаксации при минимуме физических нагрузок.
10. ИМХО одной скучно. Осталась я одна как-то дней на 5 в отпуске - тоска смертная, это с учетом, что был день экскурсии.
Насколько мне известно, во всех отелях работают аниматоры, развлекают народ. Или это не так? В любом случае мне надо какой-то вариант ей подобрать и предложить, а там уж ее дело, одной ехать, с подружкой или с приятелем.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

на-дин, в Шарм-эль-Шейхе Отель "Бич Альбатрос" 3,5 *. Старый город, Старый рынок недалеко.
Территория отеля достаточно зеленая, номера скромные, но не убогие, кондиционеры в каждой комнате. Есть здание гостиницы с номерами, есть маленькие домики на территории состоящие из 1 комнаты, ванны и терассы. В домиках обстановка попроще чем в номерах, но мы жили именно в домике. На терассе стол и стулья, по вечерам мы сидели там и ели вкуснейшие фрукты которые покупали на старом рынке и играли в карты.
Пляж находится под отвесной скалой, на ее вершине и стоит отель. Для удобства постояльцев на/с пляжа можно подняться на лифте, но для желающих сбросить вес есть и лестница :lol: . Сверху, с обрыва открывается красивый вид на бухту. Пляж позволяет заходить в воду без специальной обуви, но если нужно обувь продается на рынке или на территории отеля за копейки.

Если сравнивать Шейх с Хургадой, то Шейх выгодно отличается буйством жизни прямо у берега. Разноцветные рыбы, кораллы, ежи все это можно было наблюдать прямо у нас на пляже. Рыб кормили с рук хлебом, который таскали с завтрака :lol: Опускаешь под воду руку с булкой, они стайкой налетают и прямо от булки отщипывают. Маска, ласты и фотоаппарат для подводной съемки пригодятся. Опять же все продается на месте, если нет своего. Как показывает практика можно одолжить у друзей на поездку, чтоб свои не покупать.

Питание, у нас был ол инклюзив (включал и бар на пляже), было вкусным но на мой вкус недостаточно разнообразным, но вцелом пожаловаться не на что. Особенно если учесть то, что вместо ужина я питалась фруктами с рынка :lol:
Спиртное в Египте отвратительное, поэтому если хочется, лучше запастись в дьютике.

С ценами на экскурсии нужно быть внимательным, как и с любыми ценами в Египте. Стоит сначала поосмотреться, а потом, выбрав самое дешевое место еще и поторговаться.
Мы 2 раза съездили в пустыню на квадрациклах, причем первый раз купили экскурсию у гида, а второй раз прямо на пляже у отеля. На пляже у отеля ровно в 2 раза дешевле. Лодку с прозрачным дном, гид предлагал за 20$ но прямо на пляже цена составляла 10$. Купили на пляже. Пришли заранее и пока мы в лодке ждали остальных желающих меня укачало и я вернулась в номер. На следующий день владелец лодки подошел к нам с мужем на пляже и сказал, "жена не ездила, забери назад 10 баксов" :lol: Мы были приятно удивлены. Вряд ли гид поступил бы также.
Еще попытались покататься на водных лыжах, отбили себе все ноги об воду, но так толком ничего и не получилось :lol:
На пирамиды не ездили, потому что на автобусе 8 часов, я побоялась, глядя на то как они бьются, а на самолете было дорого, 200$ за человека.

Анимация была, кальян курили :)

Были в ноябре 2006 года, потому вся информация и цены достоверны на тот период.

Турфирму рекомендовать не буду, турфирма нас подвела :( Так толком и не разобрались наши или принимающая сторона. Ситуация такая: по прилету нас поселили в другой отель той же сети "Роял Альбатрос" 5*, потому что в нашем не оказалось свободных номеров :( якобы турфирма не забронировала. Пообещали что это на 3 дня. По приезде в отель обнаружилось, что 5 звезд были ужасны, во-первых в пустыне, за пределы отеля не выйти, во-вторых до моря по понтону полтора километра и море мелкое, ежей столько, что ступить некуда :( , зато бассейн огромный, но настолько ледяной, что нас хватало только на то чтобы заскочить и выскочить. Цены в отеле оргомные, видимо потому что если что-то захочется, на рынок не выйдешь и не купишь.
Питание правда получше было и номера роскошные.
Вообщем через 3 дня гид не появился :( Тогда мы устроили такой скандал, которого они там наверное и не слышали. Быстренько вызвонили гида и перевезли нас в наш "Бич Альбатрос".

Так что "Бич Альбатрос" рекомендую. А с турфирму может девочки присоветуют.

И приятного отдыха :)
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

Кстати, в отеле было много русских аниматоров-молодежи. Пообщаться наверняка будет с кем. И на рынке по русски понимают простые предложения. НО ходит на рынок одной, молодой девушке не посоветовала бы. Не потому что опасно, а потому что достают ужасно. Когда мужчина рявкнет, если уж совсем допекли, отстают. А так за руки хватают, прохода не дают. И лучше им вообще не улыбаться, а то не отстанут.

За меня предлагали кажется 25 верблюдов :lol:
Если мне хочется - сбудется!
Gan
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 7:44 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Gan »

на-дин, а ты-то почему с ней не едешь?
Аватара пользователя
DarkAbys
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 6:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение DarkAbys »

на-дин, Sahara Beach, Тунис.
Отель три звезды, но суперский.
Во-первых, от аэропорта не очень далеко, час вроде, или полчаса.
Во-вторых, свой кусок пляжа, бесплатные лежаки и полотенца, песочек, убирают пляж хорошо.
В-третьих, кормежка отличная, даже повар печет яичницу, очень много фруктов и сладостей.
В-четвертых, огромный сад, корты, даже конюшня.

Вышло так, что мы с моей мамой отдыхали там неделю, потом мама уехала, а я переехала в соседний отель, четыре звезды. Отель был намного хуже - еды мало, невкусно, лежаки на пляже платно, сад никакой. Вот так три звезды лучше четырех.

В Турции была 2 раза, понравился отель Sheraton, пять звезд, ну это кхм.. понятно... платила не я. Отель потрясный.

На что обращать внимание при заказе тура:
1. Сколько ехать от аэропорта до отеля (3 часа это тяжело).
2. Какой в отеле пляж и вообще есть ли свой (неважно, что вокруг камни, в Турции почти во всех отелях своя платформа в море с насыпным песком. Это нормально.
3. В какой полосе отель - первая полоса это выход к морю, вторая полоса это позади первых и т.д. В общем, сколько пешком идти до моря. Если далеко, то ходит ли свой транспорт. У нас так было, что до моря минут 10, но от входа в отель ходили бесплатные отельные маршрутки.
4. Какой у отеля сад - бассейны, корты, кафешки.
5. Что еще есть в отеле интересного (спортзал, конюшня, тренажеры, сауна, массаж, аквапарк), что бесплатно это для отдыхающих, а что за отдельную плату.
6. ИМХО: all inclusive неинтересно. Лично я считаю half - (завтрак и ужин) - это даже слишком. А лучше всего только BB - bed and breakfast (кровать и завтрак).
Обосную: питание в отеле в определенные часы. Вот встали вы и позавтракали - это нормально. Пошли купаться, а через 3 часа надо тащиться в отель на обед. А как же не тащиться? Уплочено же! Потом опять тащиться на пляж, потом в отель, переоделись, выползли в город, а тут на тебе! - ужин. В общем, я была на HB и потом брала себе BB. В последний раз это было классно - с утра завтрак, потом экскурсии, гуляния, обед в городе, ужин в городе, в общем свободный человек. Предпочитаю ВВ. Если неохота идти в город, всегда можно купить себе че-то и сожрать в номере. Или заказать в номер еду. Все можно.
7. Обычно в тур включена одна бесплатная экскурсия - уточнить.
8. Есть ли в номере мини-бар, сейф, где сейф если его нет в номере. В мини-баре удобно хранить купленные в магазине воду, фрукты и йогурты (по сути это просто маленький холодильник). В сейф надо СРАЗУ по приезде убрать ключи от квартиры, паспорта, билеты и деньги. Деньги доставать по мере надобности, остальное не трогать до отъезда. Если сейф на ресепшн - узнать платный ли он и соответственно рассчитывать. Бывает, они все врут, мне как-то сказали, что в номере сейфа нет, а он был - приятная неожиданность. Все узнается на месте. Но у туроператора спросить все-таки надо.
9. Этаж, вид на море и все такое прочее - уже в отеле. В принципе, все номера стОят одинаково, просто русских обычно суют в подвал или с видом на помойку. Можно смело и нагло требовать вид на море и третий этаж с балконом. Запомните одну очень важную вещь: если номер не устраивает - НИ В КОЕМ случае не входите в него, не кладите вещи, не ведитесь на уговоры администрации пересидеть в номере НОЧКУ, а потом вас устроят в королевские апартаменты. Сидеть надо в холле и громко ругаться, звонить гидам и пр. Не стесняйтесь звонить представителям турфирмы в 3 часа ночи - это их работа. Если вы вошли в номер - вы останетесь в нем до конца тура 99%.
10. Обязательно взять с собой все телефоны турфирмы, представителя турфирмы и пр. Телефон консульства, полиции, скорой помощи и еще чего-то. Ни разу не понадобилось мне, но было спокойнее.
11. Турки наглые, для них все русские туристки - шлюхи, приехавшие перепихнуться с красивыми турками из обслуги. Увы, частенько так и есть. Отшивать надо резко, угрожать пожаловаться администрации. На рынках турки приставучие жутко (в плане купить), можно шутить, смеяться и отказываться, можно не обращаться внимания.
12. Любая вещь стОит в 10 раз дешевле, чем та цена, которую вам озвучивают. Если просят 50 долларов - реально купить за 5. Там я первый раз в жизни научилась торговаться (раньше стеснялась).
13. Проще всего почитать в интернете отзывы туристов на форумах. Выписать на бумажку названия отелей, которые вам понравились. И заказать один из списка (что предложат). В интернете на форумах пишут настоящие люди. Так мы поехали в Тайланд, турагентство уверяло, что отель классный, кормят хорошо и пр. Но я прочитала на форуме, что пляжа нет, грязно, стройка, помойка под окнами, сантехника отвратительная, кормежка ужасная, и была морально готова. Просто не было вариантов. А на деле оказалось даже чуток лучше, чем я боялась (например, сейф в номере. остальное соответствовало отзывам). Но у всех, кто приехал с нами в автобусе, был шок.
14. Также надо уточнить, входит ли в цену оплата за визу. Конечно, фигня - 20 долларов вроде... но все-таки...
15. По поводу обменника тоже надо узнать, есть ли он в отеле. Курсы в гостиницах обычно невыгодные, но более-менее. А хуже всего в аэропортах.
16. Анимация ИМХО фигня. Так, можно поглядывать на эти кривляния за едой, но не специально ходить и смотреть.
17. Если курит, лучше сигареты взять с собой, там дорого.
18. Валяться на пляже, читать книжку, полетать на параплане, покататься на скутере - хороший отдых. Но все-таки вдвоем лучше. Даже если кто-то просто молча спит рядом ночью и весь день где-то шляется.

Если вспомню что-то еще напишу.
А так главное - позитивный настрой, и все будет супер!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

9. Этаж, вид на море и все такое прочее - уже в отеле. В принципе, все номера стОят одинаково, просто русских обычно суют в подвал или с видом на помойку. Можно смело и нагло требовать вид на море и третий этаж с балконом. Запомните одну очень важную вещь: если номер не устраивает - НИ В КОЕМ случае не входите в него, не кладите вещи, не ведитесь на уговоры администрации пересидеть в номере НОЧКУ, а потом вас устроят в королевские апартаменты. Сидеть надо в холле и громко ругаться, звонить гидам и пр. Не стесняйтесь звонить представителям турфирмы в 3 часа ночи - это их работа. Если вы вошли в номер - вы останетесь в нем до конца тура 99%.
полностью согласна.

Что касается "Бич Альбатроса" массаж есть, за отдельную плату, но массаж мне шикарный сделали :)
Кажется был тренажерный зал, если с другими отелями не путаю, но я туда не ходила.
Первая полоса от моря. Лежаки бесплатные.
От аэропорта кажется минут 30 ехали, опять же точно не помню, по ощущениям которые остались на данный момент.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
DarkAbys
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 6:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение DarkAbys »

на-дин, рекомендуют Шарм-эль-Шейх, это Египет, я там не была.
Но все коллеги довольны как удавы.
Один очень стильный молодой человек обожает Египет, "там такие красивые рыбки"....
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17086
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16686 раз
Поблагодарили: 26580 раз

Сообщение на-дин »

DarkAbys, Вера, спасибо за советы.
Я сегодня зашла в три турагентства, сказали, что если отпуск будет в сентябре, то в Турции отдыхать в самый раз, а если в октябре, то уже надо лететь в Египет. Примерно сориентировали по ценам, хотя разница по путевкам с одними и теми же звездами и одним и теми же услугами между разными туроператорами почти в два раза. При этом везде говорят, что организуют любой отель, какой захотим. Так что, девочки, если кто-нибудь еще даст информацию по Турции, буду очень благодарна. Ну и по Египту тоже, потому что когда выбор больше, легче чего-нибудь хотеть.

Gan, я с дочкой не еду, потому что, во-первых, у нас отпуска не совпадают, а во-вторых, нужна ей в 21 года на отдыхе мама, как собаке здрасте.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Светланк@
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 10:34 am
Откуда: Москва, ЮАО
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Светланк@ »

Девочки, а что хорошего расскажите про Египет? Какой там самый красивый и интересный город, гостиница, анимация? Может быть посоветуете...и когда лучше ехать...? Мы планируем весной следующей поехать... или этой осенью... в какое время лучше ехать...чтоб море было теплое, но не было удушающей жары...Куда сходить, что посмотреть, мы планируем на 10 дней с мужем и ребенком 5 лет. Чего предостерегаться? Чего попробовать вкусненького...национальные блюда...

Взамен могу поделиться информацией о Турции и Кипре ;-)
Боишься-не делай, а делаешь-не бойся...
Аватара пользователя
mixa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 12:57 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение mixa »

Светланк@, были в Египте (Шарм-эль-Шейх) в конце декабря - погода супер именно то что я люблю, как у нас на Черноморском побережье в сентябре тепло и не жарко, можно загорать на солце сколько душе угодно, но вода на любителя кто любит парное молоко - холодновата. Вообще конечно здорово, что у нас минус, а там лето - впечатляет. Если просто нежится на солнышке - то что надо, если хочешь что-то посмотреть пирамиды, например, очень далеко ехать, лучше тогда Хургада. Очень-очень впечатлил подводный мир, рыбы Красного моря, так что маску и ласты - обязательно :P
Развлечения в отеле не впечатлили, анимация, танцевальные выступления очень низкого качества. Шарм - это искусственный город в пустыне там только аэропорт, отели и гостиницы, магазины сувениров - все для отдыхающих и рукотворная зелень, так что посмотреть быт местных жителей не получится :P
Хочешь быть счастливой ? - Будь!!!!!!
Аватара пользователя
sagi
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 10:07 am
Откуда: Россия

Сообщение sagi »

Светланк@, были в Египте в Хургаде отель HILTON PLAZA***** в октябре и погода на мой взгляд отличная (27-30) и вода теплая. Очень море понравилось, фауна впечатляет. Такого подводного мира больше нигде не видела. Ездили на экскурсии в Луксор - древняя столица Египта - Фивы,посетили город мертвых, там где находятся много гробниц фараонов, храм царицы Хатшепсут - впечатляет. Но с ребенком 5 лет мне кажется тяжеловато, долго ехать автобусом - часов 5. В Каир ехать еще дальше- наверно, часов 6-7, хотя с детьми маленькими тоже в автобусах были. В этом отеле - анимация никакая, если не считать аэробики и аэробики водной на пляже, волейбол.
Если я поеду еще раз, наверное, только море,море и еще раз море. Еще моя знакомая отдыхала в MELIA FARAON***** , очень хвалила отель.
Аватара пользователя
Хозяйка Дома
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 4:10 am
Откуда: Ижевск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отпуск

Сообщение Хозяйка Дома »

А кто-нибудь отдыхал недавно в Египте. Хотели в мае поехать с ребенком 3 лет. Основное сомнение температура воды в это время, да и отель не можем выбрать. Сначала хотели в Жасмин или Али-Баба(давно отдыхали там знакомые), но очень уж плохие отзывы в интернете. Сейчас думаем про Sol Cyrene или хилтон. Вот все в сомнениях. Хотели бы съездить до 3000 на семью. Больше интересует холодное ли там море в это время для ребенка будет, ну и семейный тихий отель не очень дорогой. Еще думаем про Турцию, но море там точно будет прохладное, хотя вроде там море одно с Египтом. Турция уже нами несколько раз проверена.
Аватара пользователя
Светланк@
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 10:34 am
Откуда: Москва, ЮАО
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отпуск

Сообщение Светланк@ »

Девочки, а кто отдыхал в Тунисе? Планируем поехать летом с мужем и ребенком (5 лет), посоветуйте классные экскурсии на которые можно поехать с ребенком, кроме аквапарка, она побаивается водных горок. А зоопарк вроде маленький у них....
Планируем ехать в г. Сусс.
Боишься-не делай, а делаешь-не бойся...
Аватара пользователя
Айсылу
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 2:53 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 11 раз

Re: Отпуск

Сообщение Айсылу »

Хозяйка Дома

мне кажется, что холодно не будет, мы несколько лет подряд ездили в январе и то нормально было, море +26. Про отель с ребенком бы посоветовала Бич Альбатрос, так как там пляж песчанный, вход в воду очень пологий и можно без тапочек купаться, а это редкость для Египта. Но если метров 100 по пляжу пойти, то начинаются коралловые рифы, очень красивые. Кормят неплохо, семьи селят в бунгало, пляж свой, чужих не бывает, зато до старого города близко, минут за 20-30 дойти можно. Кстати, в соседнем отеле снимали "Не родись красивой", пляжные сцены. :D
Аватара пользователя
Хозяйка Дома
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 4:10 am
Откуда: Ижевск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отпуск

Сообщение Хозяйка Дома »

Спасибо. А если немного подешевле, есть отели хорошие. Наше турагенство предложило: Grand Azur Horizon , Grand Plaza (хургада), Seti Sharm Hotel, Park Inn (ex.Radisson Sas Golden Resort)(Шарм). Вы о них что-нибудь слышали?
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»