Читальный клуб-1

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Сообщение Эвелина »

Поскольку в клубе я появилась не так давно, я решила почитать и то, что в списке указано, но я пропустила. Взялась за "Иллюзии" Ричарда Баха. Почему именно его выбрала? Читала другое произведение, а там было упоминание об этом авторе, как он написал первую книгу, сразу разбогател, потому что неожиданно получился бестселлер, растерявшись от больших возможностей, доверил все деньги какому-то инвестору и быстро все потерял :о(
Насколько я поняла, здесь приветствуется возвращение и к уже прочитанному? Меня книга зацепила. Пойду почитаю, что здесь обсуждалось о ней :)
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Сообщение Эвелина »

"Все в этой книге может оказаться ошибкой" - цитата из Р.Баха "Иллюзии"

Итак, "Иллюзии"... Книга интересная, но здесь было не очень активное обсуждение.
Рекомендовать я ее не стала бы никому из своих знакомых! Книга хороша, но она из тех произведений, которые должны придти к человеку во время, когда он был бы готов ее почувствовать и проникнуться ее идеями, иначе они будут раздражать.
Некоторые фразы меня заставляли остановиться, перечитать, а потом... вернуться к ним снова. Понравилась книга без пронумерованных страниц "Карманный справочник для миссии. Памятка для продвинутой души" - (с какой иронией написаны эти слова) - в трудные минуты подсказывающая смысл происходящего, (как бы мне сейчас она пригодилась!) Задело: размазанные мошки на лобовой стекле, миссия проводит рукой и они - оживают и улетают.

И кое-что из личной жизни. В апреле месяце я имела глупось одолжить деньги через друга-посредника другому человеку. Сумма не очень маленькая, но всего на три дня. Шло время, долг не возвращался. Я, понимая, что в жизни не все бывает гладко, не говорила об этом с должником, не торопила его, тем более, что друг уверял, что третье лицо долг скоро отдаст. Я мысленно мечтала о возврате своего, настраивала себя на позитив, проговаривала аффирмации, ну в общем "симафорила", и не понимала, почему безрезультатно. И вдруг сейчас я узнаю, что тот человек и не думал у меня одалживать деньги, что друг их пустил совсем на другое, обманув меня, в общем они канули в лету. А я жила с этой иллюзией.
В августе прошлого года ситуация на работе сложилась таким образом, что я начала выполнять обязанности инженера. Я никогда не мечтала о карьерном росте, но больше никто не захотел взвалить на себя такую обузу, а у меня был и опыт, и образование, только не было официальной должности, но мне ее пообещали, если я справлюсь. Прошло много месяцев, трудных месяцев, в течении которых я обучалась, трудилась, развивалась и училась отвечать не только за себя, но и за весь коллектив. И только два дня назад я узнала, что это тоже иллюзия. Да, я буду продолжать выполнять свои, а еще и инженерские обязанности, я даже могу продолжать вкладывать душу, но выше потолка мне не прыгнуть.
Этот мир и все в нем - иллюзии
И еще цитата, которую хочу запомнить: "Они несчастны, потому что им нравится ощущать себя несчастными".
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

Я отстаю от вас девочки. Сегодня только прочитала Фицжеральда.
Прочитала запоем, за 3 часа. Очень легко читается и очень приятный язык. Начало книги меня заворожило и я все время ждала какого-то чудесного продолжения, развития событий. Но... :(
Сочувствия ни к Гэтсби, ни к остальным героям не испытала.
Понравилось трогательное описание отношения отца к сыну, особенно впечатлил момент когда отец показывает Нику книгу Гэтсби и его расписание. Симпатизирует то, как герой делал себя сам. Финал огорчил, как-то быстро книга закончилась.
Перечитывать вряд ли буду и не думаю, что почерпнула из книги какую-то жизненную науку, но тем не менее при случае посоветую, как вариант приятного проведения времени.

Бегдебера пропускаю потому что пыталась читать другие его произведения и мне они не понравились.
Если мне хочется - сбудется!
Aika

Сообщение Aika »

Эвелина, как интересно ты примеры из жизни приводишь! Я помню, что я, когда прочла Иллюзии, для себя решила, что ты либо принимаешь эту точку зрения, либо нет, т.е. нельзя сказать верно это или неверно, иллюзия жизнь или нет. Но вот я честно пыталась на себя примерить, а так как у тебя у меня не выходит. В самом деле, интересно. :D
Я тогда думала, что обязательно еще Баха почитаю... но вот что-то не стала. Видела в магазине целую полку с его книгами (книжечками) и ничего не взяла. Может когда-нибудь. 8)
Aika

Сообщение Aika »

Я вот, кстати, "Амстердам" Макьюэна читала, но на обсуждение не попала. Так вот... у этого автора сейчас много произведений доступных, а мне из-за Амстердама их читать не хочется. Уж больно правильная книжка. И написана хорошо, и мораль, наверное... но какая сухая! Я в конце очень разочаровалась, все ждала чего-нибудь эдакого, а когда они друг друга отравили (если я сейчас уже не путаю), хотелось плеваться.
Вот такие эмоции. :D
Аватара пользователя
komochek
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 11:56 am
Откуда: France

Сообщение komochek »

А я думаю, что все кто прочитали, затихли и думают, как бы так выразится покорректнее :lol:

Шучу, но книга очень неоднозначная. Мне кажется, что если вы не чиалали Мисиму до этого, другие его произведения, то может и не захочется ничего другого читать...
Язык очень красивый, в тексте много реминисценций и видна глубокая культура автора. Очень прониклась образом святого Себастьяна. Поймала себя на том, что в музее несколько дней назад сразу узнала тот же сюжет, только у другого художника.
Гомосексуальность этой книги не коробила, но вот описания сцен в стиле Де Сада никогда не могла и сейчас не могу воспринимать на физическом уровне :?

Вот хоть и прочитала, а тяжело формулируются мысли... Может в ходе обсуждения будет легче? :wink:
Весной снег тает снежинка за снежинкой...
Аватара пользователя
Rian
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 921
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 10:28 am
Откуда: Москва, САО
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Rian »

komochek,
что все кто прочитали, затихли и думают, как бы так выразится покорректнее
:lol: :lol: :lol: Да уж :).
Книжку прочитала быстро, красивый язык, красивый перевод, иная культура... Мыслей много и все неоднозначные.
То "мы все извращенцы!!! Как жить дальше!!!", то "ведь ГГ никому кроме себя ничего не сделал, варился в собственном соку. Даже извращенцем его назвать язык не поворачивается. Мало ли о чем он думал! Фантазии у всех разные бывают. В жизнь он их ведь не претворял." Вобщем тяжело сформулировать, но после прочтения день как минимум ходила под впечатлением, обдумывала, переваривала...
Ум-как бюст:надо иметь,но выпячивать не стоит
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Сообщение Эвелина »

Даже не знаю, что написать.
Пожалуй, не хотела бы я знать фантазии окружающих людей :о) Представляете, что было бы с Соноко, если бы она могла слышать его мысли?

Гомосексуальная тема меня не напрягает, вернее не напрягала, пока я не прочитала эту книгу. Некоторое время назад, я посмотрела фильм "Горбатая гора" о двух одиночествах, о двух мужчинах, которые, несмотря на любовь к друг другу, так и не смогли ощутить себя счастливыми в этой жизни. Я была потрясена красотой фильма и, как ни странно, чистотой, с которой нам показывали их чувства. Так вот эта чистота теперь была смазана произведением "Исповедь Маски".

Книга читается легко. Стиль изящный, язык красивый, хотя конечно, я понимаю, что перевод почти всегда "убивает" частичку автора. Кстати, об авторе... Вряд ли я обращусь к его произвдениям еще когда-нибудь. (Если только в этом клубе нам снова не предложат его к прочтению) :о) Некоторые цитаты поражали изяществом: "Любовь - чувство обоюдное: тебе нужно от любимого то же, что ему от тебя; вот почему, ожидая от партнера полного невежества, я и сам испытывал жгучую потребность в полном отказе от разумности, я поднимал мятеж против интеллекта. А восстание такого рода было заведомо обречено на поражение." Честно говоря, в конце книги я не почувствовала точку. Не было некой законченности сюжета. Да наверное, и не дожно было ее быть.
Очень интересно мнение других участниц клуба.
Аватара пользователя
Kim
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 4:43 pm
Откуда: Германия

Сообщение Kim »

привет всем,
извиняюсь за долгое молчание
я сейчас с работы не могу заходить на сайт, а дома хватает времени только на почитать, а написать что-то осмысленное не получается..

я по Бегбедеру ещё не отметилась, прочитала книгу быстро, читать было легко и интересно, но книга меня ничем не зацепила, ни сюжетом, ни стилем изложения. Перечитывать не буду, советовать вряд ли... – разве только как лёгкое пляжное чтиво. Мне понравился один отзыв о книге «Любовь живет три года» в другом форуме, лучше я не скажу, поэтому вот цитата:
Главный герой - еще одна мятущаяся душа, которая вдруг понимает, что в этом современном мире все вокруг - козлы. И он - козел. И он начинает немного истериковать и чуточку исходить на сарказмы в попытках протеста против самого себя, естественно, делая вид, что бунтует против системы, его, такого, породившей. Иногда, впрочем, вполне удачные сарказмы.
Другие произведения этого автора читать пока не хочется.

Теперь Мисима. Сначала на вопросы, почему выбрала именно эту книгу? Я читала Мисиму «Жажда любви» и мне понравилось, решила взять что-то известное, а «Исповедь маски» считается классикой, плюс у меня она есть в бумажном варианте (это наверное было решающим аргументом). :)

Про содержание и остальное постараюсь написать на днях.

Сейчас читаю Фицджеральда «Ночь нежна». Кто-то советовал после Гэтсби. Мне очень нравится, первую часть прочитала с удовольствием, а на начале второй застряла. Там опять совершенно новая ситуация, надо сначала вникнуть.
Аватара пользователя
Ойка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:26 pm
Откуда: Минск
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Ойка »

Только что дочитала Юкио Мисима "Исповедь маски". Вещь, честно говоря, неоднозначная. Интересны размышления героя, его тревоги, попытки понять себя, изменить. Впринципе, читается повесть почти легко-немного напрягает лишь нетрадиционная тема :oops: Хотя написано все довольно аккуратно и прилично. жаль только, что роман как бы обрывается - нет конкретной, жирной такой точки. Лично я сделала вывод, что душой он продолжает любить Соноко, но тело стремиться в объятия другого юноши. А еще было немного страшновато от любви парня к кровавым сценам- все время казалось, что он станет плохим парнем, каким-нибудь маньяком-убийцей или террористом...
Любима и люблю!
Аватара пользователя
Kim
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 4:43 pm
Откуда: Германия

Сообщение Kim »

Не смотря на то, что тема „Маски“ очень деликатная, и переживания героя описаны предельно откровенно (исповедь), книга меня не шокировала, не вызывала неприязни или чего-то подобного. У меня не возникало чувства, что я читаю что-то непристойное или пошлое. Наверное потому, что тон рассказчика всегда остается анализирующим. Он не жалуется, так же отсутствует какой-то пафос в изложении. Всё повествование своего рода глубокий анализ своей жизни.
жаль только, что роман как бы обрывается - нет конкретной, жирной такой точки.
вообще конец довольно типичный для японской литературы, и кино. Конечно, «открытый финал» в книгах, это на любителя. Я перечитала почти всего Х.Мураками, кое-что Кобо Абэ, Р.Акутагава, Б.Ёсимото, Сюсаку Эндо, рассказы Тэцуо Миура, очень нравится Кавабата...
ой, это всё офф-топ, я только хотела сказать, что не знаю ни одного японского произведения, в котором есть конкретный конец – жирная точка :) Всегда остаётся поле для раздумий. Так же и в «Маске», которая закончилась скорее традиционно в японском стиле...

Мне кажется, что если вы не чиалали Мисиму до этого, другие его произведения, то может и не захочется ничего другого читать...
А я, пожалуй, почитаю :) Хочу почитать «Золотой Храм», если найду в бумажном варианте.
Представляете, что было бы с Соноко, если бы она могла слышать его мысли?
Мне было бы интересно, как вы думаете, было бы легче Соноко, если бы она узнала правду? Конечно, не во всех подробностях, как это узнали мы, читатели. Просто, если она хотя бы знала о его нетрадиционной ориентации, как бы у них сложились отношения?
Аватара пользователя
Власова
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 3:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Власова »

Мне "Исповедь маски" очень понравилась. Еще раз подтвердил писатель мое убеждение, что наш мир слова "равенство" и "братство" применяет только в выгодных для себя случаях. И если человек отлмчается от общепринятых и придуманных кем-то правил, то очень туго ему в жизни приходится. А Сонако просто очень жалко.
Дом - это рама для картины жизни
Аватара пользователя
Ойка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:26 pm
Откуда: Минск
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Ойка »

Kim, я тоже читала Акутагаву - правда очень давно. Нужно забрать книгу из другого города и перечитать.

P.S. А Соноко мне тоже очень жаль - по-моему, наш герой был ее настоящей любовью, а замуж вышла она просто за хорошего человека, который ее любил. Но которого по-настоящему не любила она...
Любима и люблю!
Аватара пользователя
Галюшка:-)
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2008 4:27 pm
Откуда: Тула
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Галюшка:-) »

Привет всем! Хочу поделиться своими впечатлениями от маски. Мне очень понравился язык автора, так красиво, душевно и даже вожделенно написано! Я всегда относилась с ироней, презрением к "меньшенству" и считала это позором. Но это произведение заставило меня думать по-другому, что-то тронуло в моей душе. Меня очень захватили страсти героя, автор так точно и мучительно их описывает, что невольно сопереживаешь. Вечная борьба героя с самим собой, чувство вины перед всеми и перед жизнью, трусоватость, болезненность так умело и просто расписаны автором, что располагают к себе. Мне понравились очень многие высказывания автора, сразу видно как он умён. Несколько я переписала в свой цитатник. Вот одно из них: "Любопытство не ведает этики. Возможно, это самая безнравственная из человеческих страстей." Эмоции при прочтении книги были восновном шокирующие, грустные и даже немного угнетающие. Но очень сильные. Особенно грустно было читать о бессмысленных свиданиях с Соноко. И жалко здесь было не только её. /Продолжу в сл
"Позовите меня
Я устрою бардак" (с)
Аватара пользователя
Галюшка:-)
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2008 4:27 pm
Откуда: Тула
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Галюшка:-) »

Жалко- не то слово. Было больно за неё и за героя.
Книга заставляет задуматься о жизни, о чувствах, о людях, о любви и даже об отражении на чувствах людей времени - мирного, войны, ночи, дня, весны, зимы...
Сюжет прост и, собственно, изложен в названии: "исповедь маски" Мне понравлось так же, что в книге не доходит до физических увлечений.
В заключении хочу сказать, что об этой книге можно выразиться довольно просто: Он просто псих с извращёнными фантазиями. Но мне кажется, что книга учит нас ПОНИМАТЬ. Понимать других людей, даже тех кого мы не хотим и не можем понять.
Мне, вобщем, понравилось- давно я так не уходила в книгу и не задумывалась обо всём под её впечатлением. Буду советовать её тем, кто боится понимать других и тем, кто боится, что его не поймут.
"Позовите меня
Я устрою бардак" (с)
Закрыто

Вернуться в «Флай, отдыхай!»