Какие у вас зоны?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Fee

Какие у вас зоны?

Сообщение Fee »

девочки
что меня всегда беспокоит в рассылках - так это неравномерное деление зон
у кого-то две комнаты, у кого-то двухэтажный особняк...одинаково не получается...
а у вас сколько зон? как вы их распределяете?
у меня к примеру следующая неделя - подвал и чердак
а гостиную и кухню я на этот раз подогнала к новогодним праздникам
в обычное время зоны чередуются
правда за все свое время с системой я пожалуй сделала без перерыва только 2 или 3 круга по зонам, остальное время урыквками :sad:
интересно сколько продержусь на этот раз, уже с вашей поддержкой? :wink:


От Администрации:

напоминаем, что Марла Силли (автор) придумала ниже следующее деление на зоны

Зона 1: первые несколько дней месяца до следующего воскресенья: вход/прихожая/ столовая.

Зона 2:
первая полная неделя месяца: кухня/черный ход/прачечная/кладовка.

Зона 3: вторая полная неделя месяца: основная ванная/дополнительная спальня/детская/мастерская.

Зона 4: третья полная неделя месяца: главная спальня/ванная/туалет.

Зона 5: последние несколько дней месяца от понедельника до 1-го числа: гостиная.

Второй месяц подряд на официальном сайте пропускается первая зона. Почему - непонятно. Как только мы разберемся, сразу напишем что и как




Именно его придерживается большинство летающих, т.к. так проще работать по зонам: совпадают задания, специальные миссии и т.д.
Если вы хотите изобрести собственный "велосипед" - на здоровье! Только "летящих верным курсом" с толку не сбивайте :)
Последний раз редактировалось Аленка Иванова Пн дек 03, 2012 9:45 am, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Небольшое добавление для новеньких, которые не смогли найти информацию о деление на зоны у нас на сайте
Аватара пользователя
Умная Брюнетка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 9:25 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Умная Брюнетка »

Marushka, у меня тоже трешка, но гостиная самая захламленная и мне нескольких дней просто не хватает. Но и поменять ее местами с другими зонами не получится. Вот пока думаю, что делать.
Crimea, Про работу с зонами написано на главной странице(слева есть разделы). На зону отводится неделя, первая неполная неделя - вход, последние дни месяца - гостиная. А лучше пойти в тему взлетов и попробовать взлететь со всеми вместе, это легче, все делают одновременно одно и тоже, можно все обсудить.
Аватара пользователя
Marushka
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 6:26 pm
Откуда: Финляндия
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Marushka »

Умная Брюнетка, работу в зоне начинают после расхламления, так? Сначала нужно провести "спасение" комнаты по 5-10-15 мин каждый день (сколько можешь), а потом убирать по-чистому во время работы в зоне. Я тоже какое-то время назад думала. что гостиная - это ужас-ужас-ужас, и мне полной недели в жизнь не хватит, но повыкидывала многое, мебель переставила поудобнее, офисный угол, который тоже в гостиной перенесла к зоне "Ванная" из-за большого количества бумаг и теперь мне хватает одного-двух дней. Иногда, когда на гостиную приходится целая неделя, даже делать нечего. :wink:
Верь в мечту! Добро пожаловать!
Аватара пользователя
Умная Брюнетка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 9:25 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Умная Брюнетка »

Marushka, буду надеяться, что тоже так будет. Действительно, основная проблема, это неорганизованность этой комнаты, а совсем честно говоря она представляет собой склад стройматериалов и старой мебели. При таком раскладе в ней мало уюта. Поэтому мне и не нравится.
Аватара пользователя
runa
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 10:57 pm
Откуда: kiev

Сообщение runa »

Здравствуйте, милые флаюшки!
Я у вас новенькая, хотя летать пытаюсь уже давно. У меня возникли проблемы с распределением по зонам, помогите, плиззззззз:
что имеем: 3-х комнатная чудная квартира - прихожая, кухня, длинный коридор-библиотека, коридор поменьше с 2-мя книжными шкафами до потолка, гостиная, спальня, комната сына (обижается на "детскую" - 15 ему :roll: ), ванная, 2 ну оооочень вместительные (в основном хламовместительные :? ) лоджии со встроенными шкафами.
По флаевской системе мне маловато будет коротеньких недель :aaa:
чего делать, подскажите :sad:
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Olgerd »

runa, ну во-первых, надо успокоиться на тему "хватит - не хватит" недели. Baby-steps - основа всех основ. Сколько сделаешь за недлю, столько и сделаешь. Не пытайся разгрести все и сразу!
А что касается зон, я бы сделала так:
1 - прихожая
2 - кухня
3 - ванная/туалет + комната сына
4 - спальня
5 - гостиная
Лоджии для начала можно прикрепить к тем помещениям, в которых они находятся. По крайней мере я у себя так поступила с балконом. Постепенно ситуация поменялась. Я выбрала помещение, в котором меньше всего работы (у меня сейча это ванная и туалет) и вот туда в качестве дополнительной я и прикрепила балкон, т.к. гостиная с балконом - для меня это слишком многою Да и на гостиную часто выпадает неполная неделя.
И еще раз повторю: не переживай, что тебе не хватит времени. Постепенно, по 15 минут... :D
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
Аватара пользователя
runa
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 10:57 pm
Откуда: kiev

Сообщение runa »

Olgerd
пасибки за поддержку! :friends: (несколько фамильярный смайлик как для первого знакомства, извини, другого, выражающего дружескую признательность, не нашла :D )
вобщем, изучив практически все форумские подсказки, изобрела велосипед - прошу любить и жаловать - моя табличка зонированя :rev: . принимаються замечания и дружеские пинки :wink:
пока не придумала что вверху проставлять - есть мысль даты... может у кого ишо мысли каки будуть, буду вери признательна
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Умная Брюнетка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 9:25 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Умная Брюнетка »

runa, у меня практически весь набор, только вместо одной лоджии - гардеробная(маленькая, но забитая). Недель спокойно хватает на все, проблема только с гостиной(когда на нее выделяется пара дней). Лоджию как и Olgerd прикрепила к спальне, балкон к гостиной( на балконе у меня работы пока нет). Лоджия служит складом(хотя мы ее красиво отделали и думали держать ее пустой), на ней пока только размусориваюсь потихоньку и мою частями. А волноваться совсем не надо.
Аватара пользователя
runa
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 10:57 pm
Откуда: kiev

Сообщение runa »

Умная Брюнетка,
у меня с лоджиями такая же проблема! лоджии обе изначально были задуманы как места отдыха, одна даже с плетеной мебелью (которую не разглядеть за хламом), но теперь это просто две горячие точки какие-то! :aaa: Они у меня назначаються "Самой запущенной комнатой". Волноваться не будем! Будем спасать! А шо делать?
катрин

Сообщение катрин »

runa, главное не пережевать, а по-тихоньку разбирать и размусоривать. Как говорится, вода камень точит. У меня подобная ситуация в гараже. Как переехали в дом, так он стал слкадом. :aaa: Но я решила, хотя бы 15 минут в неделю что-нибудь поделать там, уже лучше, чем ничего
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Olgerd »

runa, я не видела твоей квартиры, поэтому трудно судить... Но в принципе я считаю, что ты права! Надо подробно расписать все, что находится в зоне! А на текущую неделю выбрать, например, пять или десять позиций, на которые ты будешь обращаться внимание в течение этой недели. Получится больше - хорошо, не получится - ничего страшного. В следующий раз сделаешь. У меня работа пошла именно после того, как я подробно расписала все полочки и шкафчики и то, что на них должно находиться. А вообще у меня квартира начала превращаться во что-то приличное круга этак после третьего. И все равно еще есть над чем работать.
катрин, полностью поддерживаю: лучше по чуть-чуть, чем никак! Главное - начать! На самом деле за 15 минут можно о-го-го сколько сделать!
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26372 раза

Сообщение на-дин »

runa, или я просмотрела, или нет позиции - "помойное ведро и место под ним". Еще у меня в каждой из зон есть позиция - "помыть цветы под душем". И еще в каждой зоне у меня последняя позиция - "добавить что-нибудь новенькое". Это как награда - если я полностью сделала всю зону, то сама себя награждаю чем-нибудь интерьерным. Так я купила веночек на входную дверь, выкинула из прихожей старое ковровое покрытие. Теперь надеюсь в июне полностью сделать зону прихожей и наградить себя новым ковровым покрытием.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26372 раза

Сообщение на-дин »

Дубль
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
runa
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 10:57 pm
Откуда: kiev

Сообщение runa »

на-дин,
- помойное ведро у меня в позиции "тумба под мойкой",
а цветы у меня только на кухне остались :? я их кратенько "цветы" обоначила. тоже любят душ принимать :lol:
ой, совсем забыла про добавить че-нить! Спасибо за напоминалку про эту замурррррррррррчательную мыслю! Большое пребольшое!
Аватара пользователя
Умная Брюнетка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 9:25 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Умная Брюнетка »

Olgerd писал(а): А вообще у меня квартира начала превращаться во что-то приличное круга этак после третьего. И все равно еще есть над чем работать.
Золотые слова. После размусоривания прошла круг( с половины апреля до середины мая), некоторые места вообще не требуют работы( например спальня, только немного пыль протереть, сложить сушилку для белья и все), я вижу, что поддерживаю порядок там, где уже убралась и разгребаю новые зоны. Обращаю внимание уже на то, на что раньше не хватало времени. Вот до лоджии добралась, а там, глядишь ремонт в гостиной сделаю, мебель новую купим, вообще сказка будет.
Аватара пользователя
Ойка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:26 pm
Откуда: Минск
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Ойка »

У нас получается так
кухня
туалет и ванная - совмещены
прихожая
там же тумбочка=будуар
большая комната=спальня+гостиная+столовая
маленькая комната=кабинет+гардеробная
супер хот-спот - кладовка :oops:
Любима и люблю!
Ответить

Вернуться в «Деление на зоны»