Шарики-темарики

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Резеда
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 8:31 am
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Резеда »

Юмка, выкладываю обещанные ТЕБЕ шарики темари... :wink:

А ты, Solnyshko, бегом давай - глаза закрывай! :P

Почти все раздала по людям - всегда находился повод, чтобы его подарить... Поэтому большая часть шариков теперь только на фотках (не очень хорошего качества) на память...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
У каждого,кто на пути,есть чему поучиться...
Аватара пользователя
Резеда
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 8:31 am
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Резеда »

и еще
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
У каждого,кто на пути,есть чему поучиться...
Аватара пользователя
Резеда
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 8:31 am
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Резеда »

Anele, ты мои письма не получаешь наверное, потому молчишь? Или в огороде окопы роешь? :lol:
У каждого,кто на пути,есть чему поучиться...
Аватара пользователя
Юмка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2007 9:35 am
Откуда: Москва, Тушино
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Юмка »

Резеда, какая прелесть все таки! Соберусь с мыслями и тоже начну мячики крутить, если получатся :roll:
наношу пользу,причиняю добро,подвергаю ласке
Аватара пользователя
Anele
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 10:16 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Anele »

Резеда, Привет! Ага ...закопалась... :au: ....сама себя ищу ...:wink: Почти двое суток была плохая связь и я не могла толком ни прочесть ни ответить... Простишь, а :roll: ?
Юмка, ААА!!! И тебя мячики зацепили, да? И, похоже, твоя любимая японская тема... Ты еще и все другие Резедунчикины рукоделия посмотри - ни в сказке сказать, ни пером описать!!!
Вы - не худший.Вы - не лучший.Вы - это Вы.(с)
Аватара пользователя
Резеда
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 8:31 am
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Резеда »

:oops: :oops: :oops:

Ну ты, Лен, ваще уже... Везде отметилась! :o

Ну ты прям так меня так сильно захваливаешь, я прямо уж и не знаю - куда уползать от смущения и в какую норку забиться, чтобы только пятки торчали...
У каждого,кто на пути,есть чему поучиться...
Irina_C.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 4:42 am
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Irina_C. »

Резеда, темари супер у тебя получаются! я тоже не могла пройти мимо такого хобби, начала учиться.

Мне нравится Темари - ёлочные украшения. Красиво, необычно, оригинально. Опять же - к НГ можно дарить их мини-наборчиком как ёлочное украшение.
Аватара пользователя
Резеда
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 8:31 am
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Резеда »

Irina_C., спасибо, Иришка за похвалу!
Чтобы набор елочных игрушек делать, надо с размерами шаров очень точной быть. У меня все шарики разных размеров, ни одного одинакового не получилось еще - ни по размеру, ни по рисунку...

Но ниче, я ж еще только учусь!!! :wink:

Я в инете увидела один раз эти шары и умерла от удовольствия, на них глядя. Стала рыть и искать инфу - как это делается, потом книжку по инету выписала и по ней училась. Теперь уже весь свой дом подчистила. Мамин дом потихоньку разоряю - утаскиваю оттуда все, что можно в качестве основы для намотки шаров использовать. Они у меня такие Плюшкины :o :o :o , мне там надолго хватит запасов, пока родители заметят мою подпольную деятельность...

Рада, что тебя это захватило, мне нравится, что оно быстро делается и не надоедает (по сравнению с вязанием) - за вечер один шар делается спокойно...
У каждого,кто на пути,есть чему поучиться...
Аватара пользователя
Лисица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 8:23 pm
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лисица »

Резеда, сказать, что это красиво - это ничего не сказать..
Dancing Queen!
Аватара пользователя
Кнопка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 8:56 pm
Откуда: Россия, г.Выкса Нижегородской

Сообщение Кнопка »

Резеда,
Шарики - чудо, и остальные поделки тоже. Я в полном восторге, никогда бы до такого не додумалась!
Не так давно размусорила такие же "паучки" от люстры, и в голову не пришло, что из них можно сделать что-то красивое.. :sad:

(скоромно и стеснительно) а можно мастер-класс по шарикам? :oops:
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Кнопка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 8:56 pm
Откуда: Россия, г.Выкса Нижегородской

Шарики-темарики

Сообщение Кнопка »

Недавно я увидела эти шарики в теме Резеды, и они мне очень понравились, захотелось попробовать сделать такие же. Поискала в интернете - информации крайне мало, но кое-что удалось найти, и мой первый шарик уже готов, работаю над вторым.

Немного истории.
Первые темари стали делать в Китае, и использовать для игры в мяч. Они были из простых материалов, крепкие. Потом Темари попали в Японию, и японцы придали им настоящий национальный колорит, сделав истинно японским искусством, как бонсай - требующим кропотливого труда и отрешенности. В Японии есть школы темари, и далеко не все могут называться мастерами, а право на разработку собственных дизайнов ученик получает только после смерти основателя школы. Нужно учиться два года, чтоб стать мастером.
По сути, темари - это идеально круглый вышитый клубок ниток.
Делаются они очень просто, нужно только, что называется, "набить руку". А совершенствоваться в них можно бесконечно :) . Есть и очень простые узоры, которые можно сделать за один вечер, и крайне сложные, на выполнение которых уходит не один месяц. Короче, каждый может выбрать себе по вкусу. Начинать, конечно, лучше с самых простых.

P.S. Резеда, давай организуем мастер-класс по темари? :wink:
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Кнопка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 8:56 pm
Откуда: Россия, г.Выкса Нижегородской

Сообщение Кнопка »

Вот мой первый темарик. По незнанию я выбрала сложную разметку, и узор получился неровным. Хотела схитрить - вместо ниток использовала шелковые ленточки :oops:, чтоб поменьше на него сил затратить. Думала - сделаю один на пробу, и хватит. Понравилось, захотелось сделать еще. Сама себя обманула :lol: .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Кнопка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 8:56 pm
Откуда: Россия, г.Выкса Нижегородской

Сообщение Кнопка »

У всех шариков-темариков, независимо от уровня сложности, первый этап создания одинаков. Делается шарик-основа. В японии его делали из старых кимоно, разорвав их на ленточки, и смотав тугой клубок. Сейчас даже в японских школах предпочитают использовать готовую круглую основу - теннисный мячик, шарик для пинг-понга (для маленьких темари), в рукодельны магазинах встречаются пенопластовые шарики. Можно использовать различные шарики от игрушек, погремушек, и т.д.
Я использовала пластиковый шарик из-под одноразовых бахил (ходили с дочкой в поликлинику, она набрала там этих шариков - играть, а я парочку присвоила :P ). Внутрь можно положить бусинки или бубенчик:).
Любой шарик нужно обмотать слоем пряжи, не меньшим, чем 2-3см, чтоб иголка при вышивании не натыкалась на твердую основу. Можно сначала обматывать старыми трикотажными изделиями, разрезанными в длинные полоски. Это быстрее и проще. Чтобы было легче начать, я намазываю шарик клеем, тогда первый слой ложится легко и ровно, и не соскальзывает. Потом - слой пряжи (все это довольно туго, чтоб шарик потом не деформировался), так, чтоб шарик стал круглым, без выпирающих участков и впадин. Нужно следить, чтоб каждый виток ложился на новое место, тогда шарик получается правильным. Последний слой - обычные швейные нитки. Лучше, чтобы предыдущий слой пряжи и завершающий слой ниток были одного цвета. Швейных ниток уходит довольно много - от половины до целой стандартной катушки. Разумеется, и тут нужно следить за плотностью намотки и тем, чтоб витки не ложились один на другой, а все время - вразнобой. Готовый клубок может иметь размеры от 4 до 30 см, но в среднем - 8-12 см.
Вместо пластикового шарика можно просто намотать клубок из веревочек, или использовать как основу скомканный пластиковый пакет, но тогда будет сложнее отследить правильную форму готового клубочка-основы.

Вот что мне понадобилось для изготовления шарика-темарика:
пластиковый шарик-основа,
старые носки, разрезанные на полоски (по кругу) - нет на фотке,
пряжа,
катушка ниток примерно того же цвета, что и пряжа,
мулине для вышивки, металлизированная нить (люрекс) для разметки и вышивки,
иглы с большим ушком,
ножницы,
булавки с цветными шариками - чтоб различать разметку,
полоска плотной бумаги шириной 0.7-1см, длиной чуть больше окружности готового шарика.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Кнопка Пт май 23, 2008 6:11 pm, всего редактировалось 1 раз.
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Кнопка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 8:56 pm
Откуда: Россия, г.Выкса Нижегородской

Сообщение Кнопка »

Берем пластиковый шарик, обмазываем его клеем (я брала "Момент" - липкий и сохнет не очень быстро), и обматываем полосками трикотажа. Понадобится слой примерно 2.5-3см. Если шарик-основа твердый, то при меньшей толщине обмотки булавки в нем держаться не будут, и невозможно будет сделать разметку. Если же основа мягкая, то наматываем трикотаж, пока не получится желаемый диаметр шарика.
Второй слой - пряжа. При обмотке нужно следить, чтоб витки не ложились друг на друга. Обматывать, пока полностью не скроется предыдущий слой.
Третий слой - катушечные нитки. Опять же, обматывать, пока полностью не скроется слой пряжи. Не используйте для обмотки шелковые или капроновые нитки - они скользкие, по ним потом очень сложно вышивать, вышивка смещается и деформируется.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Кнопка Пт май 23, 2008 6:17 pm, всего редактировалось 1 раз.
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

Кнопка, ух ты, молодец какая! Только вперёд!
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Ответить

Вернуться в «Рукоделие и рукодельное творчество»