Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
zhaLyuZya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 10:33 pm
Откуда: Белгородская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение zhaLyuZya »

Лёкся, я недавно данную тему обсуждала, у меня тоже мои домашние постоянно засоряюТ раковину, не успеваю убираться. Особенно обидно, когда я на ночь все помыла, а полуночник-муж в нее кучу грязной посуды навалит.
Есть два вчхода: можно под посуду приспособить тазик, постаВить его под раковину или где-нибудь недалеко от нее. Пускай грязную посуду в него складывают. Или просто забить на это дело (что я и сделала). Мы не можем за всем уследить, а уж обижаться на домашних из-за раковины или бесконечных ХотСпотов не стоит. Так решила я и успокоилась. На ХотСпоты я затрачиваю по 10 минут три раза в день, посуду мою раза три-четыре по 10-15 минут и надеюсь, что когда-нибудь мои домашние станут меньше мусорить. Чего и тебе желаю=)
Я только выгляжу как Лось,а в душе я Бабочка!
Аватара пользователя
zhaLyuZya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 10:33 pm
Откуда: Белгородская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение zhaLyuZya »

Лёкся, я недавно данную тему обсуждала, у меня тоже мои домашние постоянно засоряюТ раковину, не успеваю убираться. Особенно обидно, когда я на ночь все помыла, а полуночник-муж в нее кучу грязной посуды навалит.
Есть два вчхода: можно под посуду приспособить тазик, постаВить его под раковину или где-нибудь недалеко от нее. Пускай грязную посуду в него складывают. Или просто забить на это дело (что я и сделала). Мы не можем за всем уследить, а уж обижаться на домашних из-за раковины или бесконечных ХотСпотов не стоит. Так решила я и успокоилась. На ХотСпоты я затрачиваю по 10 минут три раза в день, посуду мою раза три-четыре по 10-15 минут и надеюсь, что когда-нибудь мои домашние станут меньше мусорить. Чего и тебе желаю=)
Я только выгляжу как Лось,а в душе я Бабочка!
Аватара пользователя
Лёкся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 10:57 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Лёкся »

Знаешь, да я забила, а ещё когда с утра чай пьешь, её в раковине не видно, она у нас глубокая :lol: а потом всё вместе мою, и ночную смену, и утреннюю, просто хочется побыстрее в размусоренном доме очутится, а эти ночные кружки притормаживают, что ли??? Вот, а самое главное, я поняла, чем мне не нравится FLY - система во мне перфекционизм вырабатывает. Я достаточная пофигистка по натуре, но увлекающаяся, а тут увлеклась так увлеклась :bis:
Даже если тебя съели - есть два выхода!
Аватара пользователя
zhaLyuZya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 10:33 pm
Откуда: Белгородская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение zhaLyuZya »

Лёкся, я тебя понимаю, сама такая, да и много таких девочек на форуме. Но, вообщЕ, это не система рождает в нас перфекционизм, он сам по себе в нас есть. Именно он заставляет нас ничего не делать, если не можем сделать все на "отлично", или делать, но до умопомрачения. Так что гони его поганой метлой! Почитай тему про Перфекционизм, и - в бой! Удачиж
Я только выгляжу как Лось,а в душе я Бабочка!
Аватара пользователя
Niilit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 9:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Niilit »

zhaLyuZya писал(а):Niilit, а я тебя, если честно, не очень понимаю... Любая поверхность загрязняется, даже если это не видно невооруженным глазом. Пыль, брыЗги всякие, грязь, да Мало ли! И вот сейчас для того, чтобы протЕреть эту поверхность тебе нужно полминуты...
Вот это как раз неправда. Возьму в качестве примера раковины в туалете и ванной (у меня их поэтому две). Я их должна по системе мыть каждое утро. Побрызгать средством, пойти в душ, потом достать тряпку для раковин, протереть раковину, протереть кран, пшикнуть на зеркало, протереть его микрофибровой тряпкой. Все это помножить на два. Это не полминуты. Это 5*2 = 10 минут. Причем независимо от того, какое время назад я это мыла...
Поэтому я каждый день это не делаю. Ну через день, или через два - когда увижу что загрязнилось.
Точно также на кухне. Намазать средство, потереть внутри и вокруг (мойку сверху), смыть все, протереть кран. Ну никак не меньше 5 минут, но это я делаю каждый день, потому что на кухне раковина все же жирная. Ну могу не сделать если очень устала и плохо себя чувствую, но это скорее как исключение.
КАК У ВАС ПОЛМИНУТЫ ПОЛУЧАЕТСЯ???? Я наверное что-то не так делаю :cry:
Аватара пользователя
zhaLyuZya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 10:33 pm
Откуда: Белгородская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение zhaLyuZya »

Niilit, ну лично я в той же ванне и в туалете (у меня Тоже две раковины), без пшиканий обхожусь. ну максум минуту на каждую раковину. на кухне да, после мытья посуды у меня меньше трех минут и не получаЕтся. но это поверхность, на которой видна грязь, и это все равно лучше чем раз в неделю час.
Вообще, почему "по системе"? ТеБе кажется, что раковинА у тебя в ванной чистая? пройдись по ней тряпочкой - 10 секунд - и вся недолга! Мы же ершиком проходим по унитазу? Зато у меня, к примеру, "неприятной" грязи на нем нет. Есть такая, без которой никуда, которая у меня чистится на ЕЧУ и в зонах.
Я только выгляжу как Лось,а в душе я Бабочка!
Аватара пользователя
zhaLyuZya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 10:33 pm
Откуда: Белгородская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение zhaLyuZya »

Niilit, ну лично я в ванной и в туалете (у меня Тоже две раковины), без пшиканий обхожусь. ну максум минуту на каждую раковину. на кухне да, после мытья посуды у меня меньше трех минут и не получаЕтся. но это поверхность, на которой видна грязь, и это все равно лучше чем раз в неделю потратить час.
Вообще, почему "по системе"? ТеБе кажется, что раковинА у тебя в ванной чистая? пройдись по ней тряпочкой - 10 секунд - и вся недолга! Мы же ершиком проходим по унитазу? Зато у меня, к примеру, "неприятной" грязи на нем нет. Есть такая, без которой никуда, которая у меня чистится на ЕЧУ и в зонах.
Проще сделать, чем спорить об этом.
Кстати, зеркала я тоже, если чистые, не трогаю. То есть в комнате - это ЕЧУ (даже если не грязное, минута для блеска!). а в ванной - когда оно там было - каждый день, потому что от моих зубочистов Оно все в брызгах было.
И самОе главное - система для нас, а не мы для нее. Не считаешь нужным - не делай. Наше дело посоветовать. А живет каждый, как хочет. ГЛавное, чтобы тебя не мучили сомнения!
Я только выгляжу как Лось,а в душе я Бабочка!
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Evgenika »

Niilit,
Побрызгать средством
необязательно, просто микрофиброй пройдись. От тебя никто идеала не требует. Да он и не нужен :wink:
протереть раковину, протереть кран
можно и без крана. По крайней мере на первое время, потом сама решишь :wink: .
пшикнуть на зеркало, протереть его микрофибровой тряпкой.
а вот это можно вобще не делать. Нам же только раковина нужна.
В общем нужна только ракоина, а не все вокруг. Тогда и получаеться "полминуты" :wink:
Я сама сначала выдраивала все вокруг, причем еще пыталась полочки и чашечки протереть в 2 минуты :lol:
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
Niilit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 9:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Niilit »

Evgenika писал(а): В общем нужна только ракоина, а не все вокруг. Тогда и получаеться "полминуты" :wink:
Ну а смысл? я же про это и говорю - полминуты потрачено на чистую раковину, а зеркало и кран грязные?
Мои зубы почистят - зеркало все в брызгах. Я же его не просто так протираю. А кран у меня металлический, сверкающий - если на нем пятна, никакого вида.
Остановилась пока на таком варианте: день унитаз + раковина в туалете, день раковина в ванной + зеркало.
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Evgenika »

Niilit, ты говоришь микрофиброй пользуешься?Просто я зеркало и краны (тоже металические) микрофиброй протираю и все. Не каждый день, но вроде вид нормальный. Хотя согласна, "нормальный вид" понятие односительное :wink:
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
Niilit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 9:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Niilit »

Evgenika писал(а):Niilit, ты говоришь микрофиброй пользуешься?Просто я зеркало и краны (тоже металические) микрофиброй протираю и все. Не каждый день, но вроде вид нормальный. Хотя согласна, "нормальный вид" понятие односительное :wink:
Так я тоже особо не надраиваю (кран просто тряпкой протираю, а зеркало предварительно брызгаю просто водой) . Просто получается если утром и унитаз, и две раковины с кранами, и зеркало - получается долго, а это ж все перед работой. Вобщем, попробую через день и посмотрю что получится.
Аватара пользователя
Гога
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 12:49 am
Откуда: Питер

Сообщение Гога »

Появилась идея с рассылкой!!!Для работающих Флаюшек.Может делать задания на следующий день?Вчера пришли-сегодня делаете.Вечером(или утром след дня) зашли,посмотрели,и вперед,летать :bee:
Аватара пользователя
so-soft
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 4:49 pm
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение so-soft »

Гога, мне кажется для этого достаточно в настройках время изменить,поставить например не Питерское,а 12 часами ранее....
Аватара пользователя
Инь-Ян
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:56 am

Сообщение Инь-Ян »

Мне тоже хочется поучаствовать в этом обсуждении:

"+" (плюсы)
1. То, что система учит делать уборку для себя! Всю жизнь я чувствовала, что я рабыня уборок, готовок, стирок и глажек. Я это делала, но ненавидела эту работу! А теперь я это делаю для себя, а не для других, и с удовольствием - это открытие!
2. Стала заботиться о себе и хорошо выглядеть! Раньше заботилась обо всех, только на себя не оставалось сил и желания. Открытием явилось то, что как только я сама начала о себе заботиться, то и у других тоже стало возникать желание заботы обо мне! Если плюешь на себя, то и все остальные плюют.
3. "Праздник семьи" - об этом я и не мечтала раньше, т.к. в выходные работала по дому, а остальное время отлеживалась. Теперь мы можем отдыхать всей семьей!
4. Система уже придумана, мозги отдыхают от постоянной каши в голове, что и как сделать, чтобы хоть капельку легче жилось. Теперь все отлажено, хотя я еще взлетаю, уже чисто и красиво!
5. Единомышленники - это мое самое любимое приобретение!
6. Форум - настолько интересен и поучителен, что можно больше никуда не заглядывать, здесь есть все, о чем только можно мечтать!
7. Обувь – сперва не понравилось в кедах ходить, но теперь без них не представляю себя, обожаю их, очень удобно!

"-" (минусы)
Не нашла!!!
Аватара пользователя
Jacaranda
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 9:25 pm
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Jacaranda »

Хотела подробно написать, что мне не нравится - и не решилась :) уже все написано. Если суммировать:
1. обувь- люблю валяться на диване и ходить босиком. Надо признать, идея красивой обуви, а не драных тапок радует. Хотя к внешнему виду дома я трепетно отношусь- сказался ранний (пусть и неудачный) опыт замужества :)
2. бзик с размусориванием и "выбросьте 27 вещей" у меня дома весьма мало реально ненужного - "все уже украдено до нас". Глобально размусорила трехкомнатную квартиру в 2000 году, не зная еще о системе флайлейди, начитавшись книг по феншуй.
Хотя есть небольшие задумки: надо размусорить канцелярию (ручек у меня и карандашей- пруд пруди, хоть отдать кому что ли). и старые фотографии- тоже пора в топку
3. не нравится постоянная рассылка электронная через каждые несколько часов "пойди сделай то". Я на работе сижу и мне перманентные напоминания на тему дома не очень подходят. А неработающие женщины врядли сидят в инете круглосуточно.

Возможно имело бы смысл сделать несколько вариантов рассылки, один из которых- усеченный: план на день, что ли. Чтобы распечатать его на работе и выполнять дома. Экспресс, так сказать

Обожаю рутины, гашение хотспотов, сияющая раковина и плита - лицо женщины, как говорил мой дед :) это у меня с детства. Правда насухо не вытираю, может буду жить одна и до этого дойду
Богатство-право данное мне по рождению
Ответить

Вернуться в «Основы системы»