Кухонные премудрости для "чайников"

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение aleale »

Подробный каталог советов и рецептов этой темы здесь.

Сюда давайте размещать свои хитрости ,применяемые на кухне.Я пока из книги,а потом и своими поделюсь:
*Если мясо отваривается для второго блюда,его кладут в кипящую воду.Бульон получится менее наваристым,зато мясо останется сочным и будет очень вкусным!

*Чтобы рыба была более сочная и нежная,её предварительно замачивают в молоке и только потом солят и перчат.

*Перед тем,как чистить офощи и фрукты,смочите руки в уксусе,тогда на пальцах не останется тёмных пятен.

*Если зёрна кофе,которые долго лежали в закрытой посуде,потеряли аромат,положите их на 10 мин в холодную воду и сразу же прокалите в духовке.

*Влажным спитым чаем (заваркой) легко удаляют запах рыбы,лука с посуды.
Never give up ! :witch:
Аватара пользователя
Marlene
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 12:06 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Marlene »

Ага, и смазывать ничем не надо, и не прилипает ничего!
Снегурка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 6:41 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Снегурка »

Юмка, не загорится.Я раньше на кальке пекла, промазывала только маслом и все. потом стала просто противень маслом мазать и присыпать мукой.тоже отлично, правда потом противень трудно отмыть.А потом мне подарили специальный коврик, не буду говорить какой, модераторы накажут)))) К нему ничего не пристает, влажной тряпочкой протер и все.Даже сахар.Я малому карамель делала, так она просто снимается и все.Два года уже пользуюсь в интенсивном режиме.
Аватара пользователя
Kofiko
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 6:06 pm
Откуда: Israel-Nataniya
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Kofiko »

Снегурка, я думаю, что знаю о чём ты. из такого же материала есть и посуда для выпечки, да?
я боюсь такое в духовку. не уверенна, что это действительно безопасно. конечно очень удобно.
мамина подруга химик. спрошу её мнение.
Аватара пользователя
Евдокия
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 10:28 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Евдокия »

Кто нибудь знае, когда запекаешь в фольге,какой стороной (матовой или блестящей) она должна быть к еде? Знала но забыла :oops:
Все будет хорошо! И необыкновенно!
Аватара пользователя
Тутта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 12:31 am
Откуда: Красногорск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Тутта »

Евдокия, я обычно делаю матовой наружу, но может и ошибаюсь
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

Евдокия, а разве есть разница? Я всегда блестящей наружу делаю но машинально. Никогда не думала что ест какие-то правила :o
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Тутта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 12:31 am
Откуда: Красногорск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Тутта »

Вот на сайте Саяны прочитала: "При приготовлении блюд в фольге в духовке, фольгу нужно накладывать блестящей стороной на продукт, а матовой наружу."
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Dariyka »

Тутта, правильно, блестящей внутрь. ТОгда тепло отражается от фольги, и возращается внутрь - и еда лучше пропекается. А есди блестящей наружу - то тепло отражается от фольги и возвращается в духовку, хуже проникая внутрь. А нам такого не надо :)
Do you believe in magic?
Аватара пользователя
Пингвинчик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 11:05 am
Откуда: Норд Райн Вестфалия
Поблагодарили: 2 раза

всякие полезности

Сообщение Пингвинчик »

когда-то я считала, что имею представление о том, как готовить. после того, как стала жить со своим привередой, я поняла, что жестоко ошибалась... пришлось срочно выведывать секреты готовки у опытных домохозяек.
я не знаю, возможно, всё, что я напишу всем давно известно... а может, найдётся еще пару таких же чайников, как и я, и им это поможет...
Итак, делюсь инфой...
1. первые блюда. если варите мясной бульон, то первую воду лучше сливать, если вы , конечно, не являетесь ярым поклонником пищи, богатой токсинами, нитратами и прочей гадостью. полностью от них вы конечно, не избавитесь, но большую часть сольете, это точно. опускаете мясо в хододную воду, доводите до кипения, выдерживаете еще 5 мин, сливаете, промываете мясо, обратно заливаете водой и варите бульон, как обычно... кстать, мясной бульон солят через час после закипания, фасолевый и гороховый - когда разварятся бобовые, рыбный - в самом начале, а грибной - в самом конце. чтобы бульон был прозрачный, варить надо на самом маленьком огне и постоянно снимать шум. если вдруг бульон пересолили, покладите в него на пару минут 2-3 сырые картофелины или рис в мешочке.
2. чтобы рис получился рассыпчатый, сначала заливаем его кипятком на 5-7 минут, потом - на дуршлаг и промываем холодной водой, а потом варим...
3. чтобы лук в блюдах на 3-4 день после приготовления не издавал характерный запах, его отмачивают: в теплую воду (где-то стакан) добавляем пол чайной ложки сахара и чуток уксуса. туда - лук, минут на 20-30, потом хорошо промыть холодной водой в дуршлаге. кстати, в фарш для котлет вкусно класть жареный лук...
кстати, чтобы печенка не горчила, ее тоже отмачивают - в молоке. на ночь. а еще чтобы кролик был мягкий, его ставят в воде с уксусом на сутки. только после этого делают так: заливают обычной водой на полчаса и сливают. и повторяют эту процедуру еще раз 6-7...
продолжение следует - щас надо бежать
у меня все получится!
Аватара пользователя
Niilit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 9:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: всякие полезности

Сообщение Niilit »

Пингвинчик писал(а):3. чтобы лук в блюдах на 3-4 день после приготовления ...
На 3-4 день после приготовления это по любому будет неполезно и невкусно.
Конечно, еда приготовленная на раз - это недостижимый идеал, но на 2 дня максимум.
Аватара пользователя
Пингвинчик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 11:05 am
Откуда: Норд Райн Вестфалия
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Пингвинчик »

если речь идёт о салатах, в состав которых входят свежие овощи, тогда да. а если только лук, который мы собираемся отмачивать, то особых изменений на 3 день ты не почувствуешь. хотя... дело барское... мне лично жалко торчать час-полтора над салатом, чтобы только на 2 длня приготовить... так ни на что времени не останется...
у меня все получится!
Аватара пользователя
liika
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 9:23 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение liika »

Пингвинчик,
торчать час-полтора над салатом,
а какой салат занимает час полтора? :wow:
Аватара пользователя
Пингвинчик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 11:05 am
Откуда: Норд Райн Вестфалия
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Пингвинчик »

итак, дальше...
мясо, которое вы собираетесь запечь, будет более мягким и нежным, если его накануне натереть горчицей и оставить часов на 6.
чтобы на запеченной птичке была красивая корочка, хорошо её смазать сметаной. на утке или гусе получится вкусная корочка, если незадолго до готовности сбрызнуть их холодной водой.
а еще в фарш для котлет надо добавлять не целое яйцо, а только желток (белок придает жесткость), при чем лучше взбитый...

всё вроде... еслт ещё что-то вспомню или узнаю - напишу :pya:
у меня все получится!
Аватара пользователя
Пингвинчик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 11:05 am
Откуда: Норд Райн Вестфалия
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Пингвинчик »

даже банальный "Оливье" с учетом варки-чистки и собственно резания овощей (я стараюсь очень мелко всегда всё резать) занимает час времени. "шуба", "винегрет" - тоже самое... это первое, что в голову приходит, но таких салатов море - их птицы, из рыбы, мяса, грибов...
у меня все получится!
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Anjutam »

Пингвинчик, всё здорово, но зачем же каждый день "Оливье" или "Шубу" готовить? Кстати, а с таким подходом, сколько же времени ты проводишь на кухне?
Самый лучший день - сегодня!
Закрыто

Вернуться в «Лётная поваренная книга»