Поститься будем?

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Психея
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 7:50 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Психея »

Вера, сегодня сделала на завтрак по твоему рецепту рисовую кашу. Спасибо! Получилось вкусно. Правда бананы у меня разлезлись. Это так и должно быть или я много воды налила? Не получается у меня на глаз делать, я люблю, чтоб всё точно было (граммы, стаканы. ложки и т.д.).
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

Психея, Рада что понравилось! Бананы они такие :lol: очень мягкими становятся, чтоб не разлезлись аккуратно снимать надо. Мне например все равно разлазятся они или нет потому что я их с кашей потом перемешиваю.
Если бы ты слишком много воды налила карамель бы не получилась. Воды надо совсем чуть чуть. Ну к примеру на 2 ложки сахара, полложки воды.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Олёчек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 3:45 pm
Откуда: РФ
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Олёчек »

Гороховый суп по-индийски

Сварить 1/2 ст. сухого гороха, который был предварительно замочен на ночь. Когда горох будет почти готов, добавить 1/2 ст. мелко нашинкованной белокочанной капусты и 1/4 ст. тертой моркови. Когда овощи сварятся, суп взбить в блендере, чтобы стал однородным. В отдельной посуде прогреть 1 ст.л. растительного масла, добавить 1/2 ч.л. семян тмина, 1/2 ч.л. асафетиды (можно заменить чесноком), добавить в суп. Суп посолить и поперчить черным или белым молотым перцем.

Я суп не взбиваю, мне и так очень нравится. :D
Притягиваю счастье и удачу...
Аватара пользователя
Milica
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 2:01 pm
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Milica »

Итак,спасибо,Надия,пироги получились вкусные и всем понравились.
Вот рецептик:

ПИРОЖКИ КАПУСТОЙ
Для теста: мука пшеничная 3 стакана, сахар 1 ст.ложка, масло растительное 3 ст.ложки, дрожжи пресованные 20 г, теплая вода 1 стакан, соль 0,5 ч.ложки. Замесить тесто и дать постоять в теплом месте 45 минут.
Для начинки: капуста белокочанная 500 г, растительное масло 2 ст.ложки, лук 1 шт., томат-паста 1 ст.ложка, уксус яблочный 1 ст.ложка, сахар 1 дес.ложка, соль и перец черный молотый по вкусу, лавровый лист.
Капусту нашинковать и обжарить в растительном масле, залить стаканом воды и тушить на медленном огне 30 минут. Лук нарезать полукольцами и обжарить в масле до золотистого цвета, посыпать мукой 1 ст.ложка. В капусту добавить лук, томат-пасту, уксус, соль, перец и лавровый лист все хорошо перемешать. Тушить под крышкой еще 10 минут. Охладить.
Сформовать пирожки, дать им расстояться 30 минут, обмазать крепкой сладкой заваркой и запечь в горячей духовке до готовности.

А вот что у меня плучилось:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Невозможное-возможно!
Аватара пользователя
Milica
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 2:01 pm
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Milica »

А вот такой салат салатик я симпровизировала вчера к обеду,назовем его
"Семицветик"

2 отварных картофелины,1 морковь,3ст ложки консервир.зеленого горошка,2 соленых огурца,1 свежий огурец,1/2 болгарского перца,1 банка морской капусты,1/2 яблока кисло-сладкого,пучок зеленого лука.Заправка по рецепту Олечек:раст.масло,чеснок,уксус.Соль по вкусу.
Все ингридиенты режем мелкими кубиками,морскую капусту выкладываем из банки,заправляем,солим.перемешиваем.Мням-ням!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Невозможное-возможно!
Аватара пользователя
Надия
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 6:33 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Надия »

Milica, САЛАТ С РЫБОЙ ГОРЯЧЕГО КОПЧЕНИЯ
На 4 порции: Скумбрия г/к 2 филе, картофель отварной 2-3 шт., огурцы соленые 2 шт., горошек зеленый консервированный 4 ст.ложки, морковь вареная 1-2 шт., майонез 1/2 стакана, листья зеленого салата, зелень укропа или петрушки. Филе рыбы и огурцы нарезаем ломтиками. Картофель и морковь нарезаем кубиками. Все компоненты смешиваем с майонезом и зеленью. На листья салата подготовленную смесь выкладываем горочкой и украшаем по своему вкусу.

РЫБНАЯ СОЛЯНКА С КАЛЬМАРАМИ.
На 4 порции: Рыба (окунь, треска, минтай) 600 г, кальмары 500 г, лук 2-3 шт., огурцы соленые 200 г, томат-пюре 2 ст.ложки, оливки без косточек 50 г, каперсы 50 г, маслины 24 шт., лимон 2 шт., лавровый лист 1 шт., перец черный горошком, соль по вкусу. Рыбу вымыть, разделать на филе с кожей, нарезать порционными кусками. Рыбные кости залить 1,2 л воды и варить 30-40 минут, процедить. В рыбном бульоне сварить кальмаров 5 минут. Затем кальмаров нашинковать соломкой. Огурцы нарезать ломтиками и припустить в бульоне. Лук нарезать соломкой, пассеровать на масле 5 минут, добавить томат-пюре и обжарить все вместе еще 5-7 минут. В кипящий рыбный бульон кладем огурцы, лук с томатом, оливки, каперсы, кусочки рыбы и варим суп 15 минут. Затем добавляем кальмаров, лавровый лист, перец, соль и прогреваем еще 5 минут. При подаче в солянку положить маслины, кружочки лимона и посыпать ее ребленной зеленью.

СУП ТОМАТНЫЙ С ЦВЕТНОЙ КАПУСТОЙ.
На 4 порции: цветная капуста 400 г, лук 1 шт., морковь 1 шт., томаты в собственном соку 1 банка, вода 1,5 л, картофель 2 шт., соль, зелень петрушки. Капусту разобрать на соцветия, хорошо промыть и отварить до готовности в кипящей воде. Лук мелко нарезать, морковь натереть на мелкой терке и пассеровать 10 минут. Добавить томаты и нарезанную кубиками картошку, тушить под крышкой на медленном огне 20 минут, добавляя воду. Овощную массу взбить в блендере в пюре, посолить, разлить по тарелкам, в тарелки положить готовую цветную капусту и украсить зеленью.
"Добро - не наука, оно действие". Р.Роллан
Аватара пользователя
Tari
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 1:26 pm
Откуда: Ташкент, Узбекистан

Сообщение Tari »

Да пожалуйста всегда)))) На самом деле вкусно и полезно, даже не в пост....
Ну Полетели уже, ПОЛЕТЕЛИ!!!!
Аватара пользователя
Жасмин
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 5:02 am
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Жасмин »

Внесу и я свою лепту. Всё-таки, как много значит для аппетита оформление! :D
Поскольку сейчас пост, то я могу побаловать мужа таким оформлением простого ужина: :pya:
Центр - цветная капуста, тушёная с маринованными опятами и морковью.
2-й круг - горошек. Сварен и протушен с зажаркой: лук + морковь.
3-й круг - чичивица. Сварена до готовности, сок не сильно сцеживала.
4-й круг - рис. Сварен в пароварке, с приправой Кари.
Несколько капель растительного майонеза, но вообще мы им не увлекаемся. :wink:
А доченька (ей 4 года) специально принесла веточку первого цветущего персика и тоже захотела украсить папин ужин :D
Приятного аппетита! :P
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Необходимость - мать изобретения! :urrrra:
Аватара пользователя
mixa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 12:57 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение mixa »

Всем привет наше меню на неделю:

- Уха;
- Рыбные тефтели;
- Запеканка картофельная с грибами;
- Салат с тунцом;
- Салат из свеклы и моркиви;
- Паста с брокколи и зел фасолью;
Хочешь быть счастливой ? - Будь!!!!!!
Психея
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 7:50 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Психея »

Моё меню на оставшуюся неделю:
Среда:
завтрак - овсяная каша на соевом молоке с изюмом
обед - фасолевый суп
ужин - макароны с соевыми битками, салат из блокачанной капусты с кукурузой.

Четверг:
завтрак - каша гречневая
обед - фасолевый суп
ужин - морковные котлеты

Пятница:
завтрак - каша гречневая
обед - гороховый суп
ужин - овощное рагу

Суббота:
завтрак - каша пшённая
обед - гороховый суп
ужин - макаронный салат

Воскресенье:
завтрак - блины с грибами
обед - грибной рассольник
ужин - вегетарианские суши
Аватара пользователя
mixa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 12:57 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение mixa »

Психея, привет, а соевые продукты у Вас в обычных магазинах продаются...у нас в маркетах нет... :wow:
Хочешь быть счастливой ? - Будь!!!!!!
Психея
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 7:50 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Психея »

mixa, у нас есть специализированный магазин соевых продуктов. Там много чего вкусного можно купить (соевое молоко, сыр, майонез, выпечку, пирожки, пиццу, сосиськи, паштет и т.д.) А в супермаркетах тоже мало чего есть. Причём соевые продукты находятся в отделе для диабетиков. Если у вас такой отдел есть, посмотри там, может найдёшь что-нибудь.
Психея
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 7:50 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Психея »

Девочки, поздравляю всех с праздником Благовещения!!! И в честь сегодняшнего праздника всем постящимся даётся послабление. Те кто в пост не ел рыбу, сегодня с полным правом могут утроить себе праздник. Поэтому у меня сегодня:
на завтрак - отварной картофель. селёдочка и салат из огурцов, помидоров, редиски и зелени
обед - уха
ужин - запечёная сёмга с овощами
Гулять так гулять!!!
Аватара пользователя
Milica
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 2:01 pm
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Milica »

Психея,спасибо!И тебя ,и всех девочек с праздником!У меня сегодня тоже в меню долгожданная рыбка. :D

А именно:тунец горячего копчения с помидоркой и картошечкой
Супчик рыбный с сардиной консервированной
Филе телапии,запеченое со специями,брокколи и картошечкой.
А еще в праздники можно употребить немного вина! :pya: :lol:
Невозможное-возможно!
Аватара пользователя
mixa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 12:57 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение mixa »

Ну вот никто меню не написал на эту неделю, вот мое:

завтрак - гречневая каша с салатом овощным
- гарнир макароны, рис с оливковым маслом, жареная квашеная капуста с картошкой, а к к нему - семга на пару, раз в два дня готовлю гарнир и семгу к нему....;
еще салат с тунцом....
Хочешь быть счастливой ? - Будь!!!!!!
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»