Готовим в горшочках.

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Юляшка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 12:33 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Юляшка »

Шиповник, в горшочке можно приготовить жаркое (объеденье просто!!!), запеканку творожную.
Жаркое я делаю так:
-картошку
-мысо
-лук, морковь
-грибы (если есть желание)...
Всё сначала отдельно обжариваю до корочки, потом выкладываю в горшочки, зелень, л. лист, специи и в духовку. За уши не оттянешь!
А запеканка готовится так:
-творог без крупинок, если есть- то нужно перетереть! смешиваю с яйцами (на 500 гр. около 4 яиц), изюмом, курагой, вообшем, что есть, яблоки кусочками тоже пойдут за милую душу. Добавляю ванилин. Горшочки смазываю маслом сливочным и минут на 40-50 в духовку.
Знаешь, любимый, я - королева!
Аватара пользователя
Юляшка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 12:33 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Юляшка »

Шиповник, ещё вкусная рыбка и кролик в горшочках получаются. Делаешь всё так же:
-сначала всё обжариваешь
-добавляешь лук, специи
-соус можно на своё усмотрение, а можно сметану+ кетчуп+зелень. Посолить, поперчить и по горшочкам в духовку до готовности...
Последний раз редактировалось Юляшка Пн мар 05, 2007 3:46 pm, всего редактировалось 1 раз.
Знаешь, любимый, я - королева!
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Сообщение Катер »

Всем спасибо, учтено.
А вот еще:
Готовила баклажаны со сметаной в горшочках, какое мясо и в каком виде (сырое, жареное, фарш) добавить можно? А то вроде вкусно, но с мясом я думаю, быстрее бы съелось. А то 1 горшочек картохи с мясом ДМ уплетает, а вчера просто баклажаны мало поел...
И еще - я их предварительно в муке обваляла и обжарила (по рецепту), но не солила, солила слои уже в горшке, получилось несоленое вообще. Когда их надо было посолить? При обжарке муку или в горшке побольше?
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Юляшка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 12:33 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Юляшка »

Катер, солить при обжарке. Потом, сняв с огня,учше обмакнуть в полотенца бумажные, что бы лишний жир ушёл.
А дальше слоями в горшочки... Вкусно.... :wink:
Знаешь, любимый, я - королева!
Аватара пользователя
Юляшка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 12:33 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Юляшка »

Катер, чего душа желает!!!! Главное, не забывай, всю эту красоту сдабривать солью, перчиком, специями....
Я делаю так.
Это если жаркое, со всеми прибамбасами.
-мясо(уже обжареное и доведённое до полуготовности)
-лук(тоже обжаренный)
-картошку(люблю, когда подрумяненная на сковородке, но не обязательно!)
-грибы(по желанию)
-чесночёк
-баклажаны, капуста, цукини... Добавляем сметанки.
Сверху сыр, натёртый на тёрке! И в духовку.
Знаешь, любимый, я - королева!
Аватара пользователя
keyta
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 2:15 pm

горшочки

Сообщение keyta »

Девочки, помогите. Подарили на 8 Марта горшочки для духовки. Прочитала тут, что их надо вымачивать, чтобы не были хрупкими. А в какой воде и сколько? А я же их и на сутки могу засунуть в воду. Так долго о них мечтала и вот :oops:
Делай, что должно, будет что суждено!
Палома
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 9:04 pm
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Палома »

нам тож горшочки дарили, но я ничего не вымачивала. Горшочки хрупкими не стали :)
Аватара пользователя
Marlene
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 12:06 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Marlene »

keyta, в них нужно налить холодную воду и поставиь в нагревающуюся духовку, пока вода не закипит. Потом вода должна сама остыть. Вроде все.
Аватара пользователя
снежная каралева
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 12:23 pm
Откуда: Germany

горшочки

Сообщение снежная каралева »

keyta,
Горшочки залить холодной водой на два часа, это когда ты первый раз вних готовить будеш, а потом на полчаса хватит.
И горшочки обезательно в холодную духовку ставить.
Пчёлка-Капа

Готовим в горшочках.

Сообщение Пчёлка-Капа »

ГОРШОЧКИ - незаменимая вещь в хозяйстве. Я приобрела себе набор около года назад. И хочу сказать, еще не одно блюдо у меня не получилось плохим. Мне нравится, что приготовление еды в горшочках - процесс, занимающий мало времени и доставляющий множество приятных минут. Ведь каждый раз, когда 'стряпаешь' очередной горшочек, сразу вспоминаешь знаменитую сказку Андерсена про свинопаса, который придумал удивительный горшочек, который при варке издавал мелодии и мог рассказать о том, что у кого готовится. Конечно, в наше время достать такой горшочек нереально. А вот приготовить множество вкусных и ароматных блюд не составит ни кому большого труда. В горшочках можно приготовить блюда из мяса, рыбы, овощей. Бесподобными получаются щи и каши, супы и солянки. При приготовлении блюд в горшочках надо запомнить одно важное правило - горшочки ставятся только в холодную духовку. И еще одно, меня часто спрашивают о 'хлебной крышке'. Ее хорошо делать, когда разогреваешь или варишь первые блюда, особенно щи. Для ее приготовления вам потребуется немного пресного или дрожжевого теста и яйцо. Смажьте яйцом края горловин горшочка и укупорьте горшки крышками из теста. Поставьте в духовку и дайте тесту запечься. Получается очень красивое и вкусное блюдо!
НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ ДЛЯ ТЕХ, КТО СОБИРАЕТСЯ ГОТОВИТЬ В ГОРШОЧКАХ: - чтобы блюда получались более сочными рекомендуется подержать глиняные горшочки около часа в холодной воде; - всегда нужно ставить глиняный горшок в холодную духовку; - готовить в глиняной посуде можно только в духовке или в печи, но никак не на конфорках. Ставить горшочек следует в холодный духовой шкаф, постепенно повышая температуру; - вынимая горшочек из печи или духовки, не ставьте его на слишком холодную поверхность. Лучше дать ему слегка остыть на деревянной подставке или разделочной доске.
Эту "статью" я нашла в одном кулинарном журнале. Этот способ приготовления пищи действительно хорош и имеет много плюсов. И было бы не справедливо обделить его вниманием. Предлогаю сюда записывать рецепты приготовления блюд в горшочках.
Последний раз редактировалось Пчёлка-Капа Чт мар 20, 2008 11:55 am, всего редактировалось 1 раз.
Пчёлка-Капа

Сообщение Пчёлка-Капа »

Свинина с картофелем и стручковой фасолью, тушенные в горшочке

ИНГРЕДИЕНТЫ
500 г свинины (или говядины, курицы)
4-5 клубней картофеля
400 г стручковой фасоли (замороженной)
1 луковица
растительное масло
соль
перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
С указанного количества ингредиентов получается 4 горшочка, объем горшочков 500 мл.
Лук мелко покрошить.
Мясо порезать соломкой.
Лук обжарить на растительном масле.
Добавить мясо, жарить 5-7 минут.
Картофель почистить, порезать брусочками.
Пожарить картофель на растительном масле до полуготовности.
На дно горшочков выложить мясо.
На мясо выложить размороженную стручковую фасоль (отваривать фасоль не надо).
На фасоль выложить картофель. Я не добавляла ни воду, ни бульон. Если Вы хотите сделать это блюдо пожиже, то можно добавить. Закрыть горшочки крышечками и поставить в не разогретую духовку. Тушить при температуре 180 градусов в течение 30-35 минут.
Приятного аппетита!
Аватара пользователя
Smily
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 11:39 am
Откуда: Страна Мадьярия
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Smily »

Говядина с паприкой и перловкой в горшочках
0,5 кг говядины
3 сладких перца разного цвета
1 ст. перловки
2 большие луковицы
1 ст. ложка молотой сладкой паприки
1 ч. ложка молотой острой паприки
чёрный перец - на кончике ножа
1 ч. ложка соли
2 зубчика чеснока
1 ст. белого сухого вина

Мясо режем небольшими кусочками и обваливаем в смеси всех специй. Перцы моем, режем вдоль длинными узкими полосками, лук режем колечками. Мясо и лук обжариваем вместе в 2 ст. ложках растительного масла. Перловку отвариваем почти до готовности. Раскладываем в горшочки перловку, потом мясо с луком вместе с остатками масла, затем перцы, добавляем в каждый горшочек по 1 рюмочке воды. Готовим под крышками при 250 градусах 40 минут, затем доливаем вино и ещё 15 минут при 200 градусах. Приятного аппетита!
Просыпаться с солнечным ощущением жизни...
Пчёлка-Капа

Сообщение Пчёлка-Капа »

Горшочки с капустой, картофелем и куриным филе

ИНГРЕДИЕНТЫ
500 г куриного филе
400 г капусты
4-5 клубней картофеля
1 болгарский перец
1 морковь
1 луковица
соль
перец
растительное масло
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Филе порезать небольшими кусочками, посолить, поперчить
и обжарить на растительном масле.
Капусту мелко нашинковать.
Морковь натереть на средней терке.
У болгарского перца удалить семена, порезать соломкой.
Лук мелко покрошить.
Картофель почистить, порезать кубиками или брусочками.
На дно горшочков выложить филе.
На филе выложить капусту.
На капусту выложить картофель, немного посолить, поперчить.
На картофель выложить лук.
На лук выложить морковь.
На морковь выложить перец.
Налить немного воды (примерно 100 мл). Поставить в духовку. Тушить при температуре 200 градусов в течение 1 часа. Готовое блюдо посыпать зеленью.
Пчёлка-Капа

Сообщение Пчёлка-Капа »

Тесто-крышка на горшочки

ИНГРЕДИЕНТЫ
1стакан кефира,
1яйцо,
100 гр. маргарина,
соль,
0,5 ч.л. сахара,
0,5 ч.л. соды,
мука.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Накрывать горшочки можно не только крышкой, но и тестом, из которого получится вкусный хлеб.
Замесить КРУТОЕ тесто.
Я готовлю горшочки под крышками минут 20 (в зависимости что в горшочках), а за пол часа до готовности снимаю крышки и надеваю тесто.
Этот хлеб даже холодный очень вкусный.
Пчёлка-Капа

Сообщение Пчёлка-Капа »

Картофель с грибами.
ИНГРЕДИЕНТЫ
1кг картофеля,
2 луковицы,
0,5 кг шампиньонов или белых грибов,
200 г сметаны,
зелень петрушки,
сливочное масло,
лавровый лист,
черный перец горошком,
соль.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Обработанные грибы нарезать на ломтики. Лук очистить и нарезать полукольцами. На сковороде растопить сливочное масло и обжарить грибы и лук. Картофель очистить и нарезать кубиками, обжарить отдельно на масле. Стенки горшочка смазать маслом, выложить в него картофель, грибы и лук, залить водой. Блюдо посолить, поперчить, по желанию можно положить лавровый лист и перец горошком. Добавить сметану, мелко нарезанную зелень, закрыть крышкой и поставить в духовку. Запекать около часа.
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»