Чтобы привести в порядок старую чугунную ванну надо:

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
lilusik
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 5:15 pm
Откуда: Украина

Сообщение lilusik »

BagirRa, ты молодец, супер!!! Я тоже попробую со своей что-то сделать, потом покажу, отчитаюсь :D
Poshe4ka, спасибо тебе за супер средство! Действительно просто, но очень действенно!
Жить надо так, чтобы хотелось еще.
Аватара пользователя
NatalyG
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 9:33 pm
Откуда: Israel

Сообщение NatalyG »

[б]веына[/б],
насколько я в этом понимаю, после разведения хлорка еще и кислота.
Аватара пользователя
Poshe4ka
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:17 pm
Откуда: АР Крым
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Poshe4ka »

veyna, мне кажется ,что хлорка- это безвредно.Она очищает и дезинфицирует поверхности.Ее используют в больницах для очистки сантехники,санитарки даже пол моют водой с добавлением хлорки(я тоже,кстати).Может хлор там в каком то другом состоянии( ну типа порошка),но не думаю,что это сильно меняет дело. У нас и воду питьевую хлорируют,это один из процессов водоочистки.
Я использую хлорку для чистки ванны и очень рада)
Аватара пользователя
veyna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 11:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение veyna »

Информация с Гринпис:

Не должно быть: Хлора и любых хлорсодержащих веществ (к примеру, гипохлорита натрия - sodium hypochlorite). Хлор очень опасен! Он является причиной заболевания сердечно-сосудистой системы, способствует возникновению атеросклероза, анемии, гипертонии, аллергических реакций, отрицательно влияет на кожу и волосы, повышает риск заболевания раком.

Сегодня увидела (но не купила) средство на основе лимонной кислоты. Куплю, посмотрю на результат. Ещё есть средства на основе органических кислот, но и среди них есть опасные.

Всем спасибо за отклики, но я тоже теперь хлоркой и неорганикой стала бояться пользоваться. Тем более: у меня ребёнок. :roll:
Время для счастья - сейчас. (Р.Ингерсолл)
Аватара пользователя
надя
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 11:14 am
Откуда: Питер (Северо-Запад)
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение надя »

мне кажется ,что хлорка- это безвредно
Poshe4ka, можно не быть ученым, достаточно вдохнуть испарения хлора, чтобы понять, что он вреден! Я когда во всякие медучреждения захожу, прямо голова кружится. А в "Саноксе", например, хлора нет, там вроде кислота лимонная (Облако, что ли, писала).

Как бы мне тоже свою ванну в порядок привести? ЛМ (рюрик который :D ) сказал, что ей ничего не поможет, только акриловый вкладыш. У меня нет цифрового фотика, попробую обычным как-нибудь снять, потом отсканирую, но суть в том, что она вся в трещинах (!), потеках и серых пятнах, которые, по-моему, суть грибок. Саноксом помыли и не раз. Ванна стала выглядеть гораздо лучше, но эти серые пятна (грибок?) остались и трещины тоже. Я там ванну принимать опасаюсь, чего там, брезгую... :bad: Ребенка купается в своей детской ванночке :sad: , пока в нее влезает, но ведь вырастет скоро совсем из нее! вот не знаю, что лучше: покрыть все-таки самим эмалью вручную или лучше вкладыш? Потому что кто его знает, что там в этих трещинах? Что вы думаете по этому поводу?
Аватара пользователя
veyna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 11:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение veyna »

надя,

Санокс - средство для мытья сантехники, которое приятно пахнет. Состав: анионоактивные ПАВ, щавелевая кислота, полимер, краситель пищевой, ароматизатор, вода.

Пы.Сы. Щавелевая кислота очень токсична.
Время для счастья - сейчас. (Р.Ингерсолл)
Аватара пользователя
veyna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 11:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение veyna »

надя, если была бы возможность, то я поменяла бы её на новую.
Время для счастья - сейчас. (Р.Ингерсолл)
Аватара пользователя
Marlene
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 12:06 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Marlene »

надя, мы уже 3 раза реставрировали эмаль, Сначала все чудесно, но через пол года начинает трескаться и облезать. Как я прочитала на одном строительном форуме - что бы эмаль стала прочной, ей нужны заводские температуры и никакая фирма в домашних условиях нормально эмаль не сделает.. Вот я уже решилась на вкладыш акриловый, слышала отзывы хорошие от знакомых. Хотя стоит это ровно столько же, как и новая ванна. :cry:
Аватара пользователя
BagirRa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 10:26 pm
Откуда: Ростов - Папа
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение BagirRa »

Marlene, так может новая ванна лучше, чем вкладыши по тойже цене? :wow:
Спасибо Вселенной за мой Волшебный мир!
Аватара пользователя
Marlene
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 12:06 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Marlene »

BagirRa, конечно лучше! Но нам, чтобы поставить новую ванну, нужно разобрать стену... И сколько это грязи!!! И кто эту старую ванну куда потащит? Вот я как про это все подумаю... не! Лучше вкладыш!
Аватара пользователя
надя
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 11:14 am
Откуда: Питер (Северо-Запад)
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение надя »

Marlene, ну, положим, стены я бы там тоже разобрала: там такая плитка - мама не горюй! Но тогда на ремонт ванной комнаты у меня не хило денег уйдет. были бы деньги, я бы... Летала бы тут, парила... вот! так что пока не знаю, на что замахиваться. Кстати, не знала. что акрил стоит столько же, сколько новая ванна... :roll:
Аватара пользователя
Marlene
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 12:06 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Marlene »

надя, у нас и ванна и вкладыш - около 5 тысяч
Аватара пользователя
veyna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 11:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение veyna »

Наконец-то (спустя три недели поисков) отмыла свою старенькую эмалированную ванну! Хлорка не брала (Комет-гель), лимоная и молочная кислота (Санэлит и Мистер Мускул) брали по чуть-чуть, я уже настроилась "на медленно, но верно". А вчера прочитала два способа отмыть ванну от ржавчины с помощью уксуса. Попробовала один: рекомендую - ванна, как новенькая! Правда, запах уксусный (это, конечно, на любителя :lol: ) + три раза пришлось в особо загрязнённых местах щёткой тереть. Рецепт прост: развести уксус и горячую воду в пропорции 1:1, нанести на ржавое место и хорошо потереть щёткой (может, хорошо тереть и не надо, но я тёрла).

Пишу об этом в этой темке, потому что, наверно, у кого-то, как и у меня, очень сложно (или до сих пор никак) не отмыть ржавчину на ванне.
Время для счастья - сейчас. (Р.Ингерсолл)
Аватара пользователя
BagirRa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 10:26 pm
Откуда: Ростов - Папа
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение BagirRa »

Marlene,
Но нам, чтобы поставить новую ванну, нужно разобрать стену
у нас таже песня!! Засада просто.. А ещё стенки - это шифер... Не понимаю как старая плитка от прежних хозяев держится...ТТТ, пусть держится!!! Но что делать на будущее...наверное квартиру менять.. :lol: 8)
Спасибо Вселенной за мой Волшебный мир!
Аватара пользователя
Marlene
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 12:06 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Marlene »

BagirRa, нам тоже мастер сказал, что на ТАКУЮ стену плитку класть нельзя. Но большевики не унывают! Я все стены заклеила пленкой самоклейкой немецкой. Красота!!! Офф, конечно...
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»