Читальный клуб-1

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Evgenika »

В первую очередь хочу огласить книгу, которуюя придлагаю читать.

Милан Кундера "Невыносимая легкость бытия"

Сам автор сказал про этот роман так: "Роман - не авторская исповедь, а исследование того, чем являеться человеческая жизнь в той ловушке, в какую превратился мир."

Во-вторых, Альтиста недочитала. Готовлюсь к сессии и просто все читаю по спец. Наверстаю, честно...
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Dariyka »

Verik, все мои мысли вперед меня сказала... :lol:

Мне тяжело читалось сначала - любовные трегольники и их производные мной вообще неадекватно теперь воспринимаются :evil:
А вообще роман, когда вчитаешься оставляет самые приятные впечатления - у меня почему-то ассоциируется еще и с Покровскими воотами :)

Язык легкий, качественный, сразу ощущаешь, у автора речь богатая и сочная, каждый персонаж неповторим уже даже в манере выражаться.
Умные мысли... скорее, как в каждой хорошей книге - это не столько мысли, сколько "зернышки". Вот прочел, зернышко проглотил, и оно в тебе растет - пока не превратится в интересную и умную МЫСЛЬ... И вроде как и не поймешь - откуда такое?

Клавдия... харизматичная личность, респект и уважуха :)
Данилов... Пельмень недовареный.

Советовать буду, перечитывать буду, ПРЕКРАСНЫЙ ВЫБОР!!!

Вкусная книга!
Do you believe in magic?
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Dariyka »

НУ???
И где все???

Я-то без сети, а вы где???

Мой скромный вклад:

Не по системе - просто о книге.
Превый раз прочла лет в 15, в период "несчастной трагичной и бесконечной" ЛЮБОВИ.
С тех пор перечитываю, поражаясь нужности книги - она как антибиотик мягкого действия, вычищает из оловы шелуху в моменты душевного кризиса. Некоторая "проповедность" книжки меня только прельстила - порой поучающие реплики и слова нужны, особенно если сам их сознательно ищешь.
Do you believe in magic?
Людмила Колодяжная

Сообщение Людмила Колодяжная »

Не дождавшись остальных участников «процесса» и получив отмашку от Дарийки пишу:
Эту книгу я читала не в первый раз. Видимо, как и у Dariyka, , у меня процесс самого первого чтения пришелся на романтическую юность. К тому же – точно помню, я тогда посещала тренинги личностного роста Life Spring, была вся такая восторженная, уверенная в себе и т.п. Но – это состояние очень и очень тяжело сохранять, то есть нужно или постоянно находится в подобных обществах (видимо, поэтому их зачастую зовут всякими сектами), либо как-то себя подпитывать – опять же ходить на какие-то собрания, междусобойчики и т.п.
Это не моя любимая книжка, большее впечатление на меня произвели «Чайка…» и «Единственная». В этой книге для меня слишком много наук от теории и практики МЛМ, уж извините, кого обижу… Так как я активная такая продвигательница, потребительница и сторонница МЛМа, то для меня в этом нет по сути ничего сколько-нибудь нового, все эти догмы и постулаты трактуются по-разному, но в том или ином виде звучат в любом маркетинг-плане или на каких-то форумах, собраниях и т.п.
Другое дело, что из книги вынесет для себя каждый – причем, скажу сразу, это рациональное зерно здорово меняется в процессе 2ого и последующих прочтений, видимо, это книга – не одного чтения, а «настольного руководства к действию».
Помните: «меня утомляет не просто толпа, а толпа, которой вообще наплевать на то, что я пришел сказать»…
Есть у меня любимые цитаты из этой книжки:
«Тебе никогда не дается желание без того, чтобы не давались силы осуществить его»
«Вот тест, чтобы узнать, закончена ли твоя миссия на Земле: ЕСЛИ ТЫ ЖИВ – ТО НЕТ.»
Еще мне очень нравится место, где Шимода предостерегает Ричарда:
«Будь осторожен, Ричард, - сказал он. – Не то пожалеешь…»

Читать книгу мне было легко, но вот в первый раз - я по несколько раз могла перечитывать одну и ту же строку, пока до меня не доходил смысл написанной фразы - просто некоторые фразы могут быть довольно "поверхностными", а другие - заставляют в себя вчитываться, чтобы вдуматься, докопаться до сути.

Интересно, Dariyka, ты почему именно эту книжку выбрала?
"То, что вы сейчас держите эту книгу в руках, - не просто совпадение; может быть, во всех этих приключениях есть что-то такое, о чем Вы можете вспомнить сами"
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Dariyka »

Людмила Колодяжная, я выбрала именно "Иллюзии", потому, что эта книга для меня - "антибиотик". Принимать в особо запущенных случаях, когда душа в клочья...

На момент создания клуба я ее как раз перечитывала, и уже знала, что именно ее и посоветую, просто ждала своей очереди :).

Моя любимая фраза -

"Поступай с другими так, как ОНИ хотят, чтобы с ними поступали"

А "Настольная книга Мессии" - это вообще такой заряд сил, чтоб жить...


Еще бы посоветовала Ремарка почитать - Черный Обелиск.... но это уже в другой темке.
Do you believe in magic?
Aika

Сообщение Aika »

Привет!
А я Иллюзии читала как раз впервые. Хотя момент явно подходящий, когда в голове разбой и не понятно, что, куда и зачем. Не понятно как. Хотя лучше не стало, скорее наоборот, но все же какое-то движение. :D
Я бы не сказала, что произведение однозначное. Я прочитала, но не поверила, задумалась, но не уловила до конца. У меня возникали ассоциации с симоронством - ты либо веришь, либо это никогда не будет работать. Много цитат, и, как ни странно для меня, я над ними задумывалась. :lol: Вот, Людмила Колодяжная говорит, что для нее это прописные истины, у меня же такое чувство, когда я читаю Коэльо (типа, ну и, это же и коту понятно), с Иллюзиями же иначе. Наверное потому что это не мой образ жизни, хотя и привлекательный, мне еще предстоит решить, что от этой книги взять. В общем, буду перечитывать.

И мой вопрос:
Мессия в книге один (то есть одинокий), иллюзии только наши личные, мы ведь не можем вмешиваться в иллюзии других людей. Как вы к этому относитесь? Мы же социальные "животные", если жить только в своем мире, скоренько поставят диагноз и может даже запрут. Т.е. как вы видите взаимодействие Иллюзий с реальной жизнью?

Спрашивайте, если намудрила с вопросом, что-то я не уверена, что ясно выразилась. 8)
Людмила Колодяжная

Сообщение Людмила Колодяжная »

Aika, "а был ли мальчик?" - может мессия - это самая первая иллюзия в книге? или еще раньше - сам писатель и его книга - всего лишь наши иллюзиии.

Насчет "социальных животных" - это и в книге подмечено: есть люди-одиночки, а есть люди из толпы, а есть люди из толпы, "которой вообще..." (и далее по тексту) - возможно, удел избранных?

Ой, забыла написать, что в твой первый вопрос "не очень вникла" - может развернешь его? для меня сложновато сформулировано :wow:
Aika

Сообщение Aika »

Людмила Колодяжная, совершенно верно! :D
...может...
По сути дела книгу можно поворачивать и толковать с противоположных сторон. Иногда у меня было ощущение, что сюжет который я читаю, который как бы правильный и вроде бы пытается меня убедить, на самом деле делает как раз обратное.
Жалко процитировать нечего, но вот к примеру эпизод где все живут под водой и цепляются за коряги, чтобы их не снесло течением, а один позволяет течению себя унести. Кто на самом деле противодействует течению? Все или как раз тот, что уплыл? Толковать можно из любой дименсии, можно даже сказать, что течение тут вообще не при чем.
Ну, так как-то. :D
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Dariyka »

Aika, ну, это вообще проблема... будда спит и ему снится сон... а не приснился ли Будда сам себе?
ДЛя меня Иллюзии скореее заключаются в иллюзорности наших проблем и терзаний. Измени мир вокруг себя не прикоснувшись к нему, но увидев и ощутив его так, как тебе нужно.
то есть грубо говоря, развернем судьбу к лесу задом только лишь взглянув на нее по иному...

Действительно заметила связь с симоронством :) вот чего я на него так запала :)
Do you believe in magic?
Аватара пользователя
ирга
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 1:18 am
Откуда: Москва-Домодедово
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ирга »

Aika, привет... Наконец-то, добралась...

Девочки, вы такие серьёзные книжки читаете... А не хотите ли вернуться в детсвтво... :wink: В детство на новый лад... Все помните любимых сказочных героев: Бабу Ягу, Царя Гороха, Змея Горыныча... Даже Василису Премудрую... А взгляните-ка на сказки с другой стороны... Со взрослой...

Предлагаю почитать книжечку Андрея Белянина - "Тайный сыск царя Гороха"...

Это первая часть серии... Может быть кому понравиться, тогда есть ещё три продолжения... Все книги весёлые и лёгкие в прочтении... Очень интересно будет узнать и ваше мнеие... А то может это только я такая "помешаная" на этом авторе... :D
Вернулись... Хочу ещё!
Аватара пользователя
Rian
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 921
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 10:28 am
Откуда: Москва, САО
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Rian »

Привет всем. Так случилось, что "Иллюзии" прочитала только сегодня. Хотя планировала гораздо раньше, но... как-то не случалось. Видимо книга нашла меня тогда, когда сама решила :).
Прочитала. Извините, никаких анализов писать не буду. Скажу просто - я очень рада что ее прочитала. И, думаю еще буду ее перечитывать. И попробую подсунуть своим друзьям и близким.
Ум-как бюст:надо иметь,но выпячивать не стоит
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Сообщение Катер »

Альтист Данилов
Читать легко, приятно даже. Мне понравился и стиль изложения и само произведение.
Оригинальная идея, ну предшественники были, конечно.
Язык изложения простой и приятный.
Умные мысли. Тут мне сложнее, так прочитала давно. Но помню, что нравилось.
Характеры героев может чуть не прописаны, как бы незаконченные, само собой продолжение просится.
Данилов - интересный очень, но предсказуемый - спасал себя, как мог, и спасся. Возможно ему помогло его единственное бескорыстное дело - почесать спинку синему быку. Клавдия - порождение времени, таких клавдий было много во времена тотального дефицита.
Остальные, Кармадон, например, ну ему положено по статусы быть демоном, так что не удивительны мне его поступки.
Умные, философские мысли в основном затрагивают место и роль человека в его судьбе и построении жизни. Чего же больше в человеке - человеческого или демонического?
Нравится, буду советовать.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Сообщение Катер »

Иллюзии
Даша, спасибо тебе за книгу!
Я прочитала на одном дыхании, буду настоятельно рекомендовать и перечитывать, перечитывать.
Для меня книга, видимо пришлась и ко месту и по времени. Семена упали в подготовленную почву.
Да и еще, одни фразы заставляют думать, думать усиленно, а другие как бы мимо прошли.

К Амстердаму готова!
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Juli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:05 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Juli »

По "Иллюзиям" у меня двояко. С одной стороны - ни рыба, ни мясо - читать легко, но не цепляет. С другой - читать интересно. Перечитывать вряд ли буду, но, что интересно, УЖЕ насоветовала читать.
Ключевым моментом стало уже не раз проговорЁнное "относись к людям так, как ОНИ хотят, чтобы к ним относились". И еще оч интересным для меня стал момет с Книгой Мессии, которая открывается на том, что нужно в данный момент.
Давным-давно практикую такое "гадание" - что сейчас волнует больше всего, облекаю в вопрос. Потом беру книгу наугад и наугад же открываю стриницу и читаю в серединке. Что прочту, то трактую. Вот такая у меня "Книга Мессии" :lol:
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Evgenika »

Прочитала «Иллюзии» Ричарда Баха.
Приятная книжка. Как мороженое «сьела, вкусно и забыла». Может я просто уже вдоволь начиталась оптимистической литературы, поэтому она меня не «цепляет». Хотя со многим согласна. Особенно по поводу «божественных егоистов». Это точно.

Один момент, который я считаю важным. Изначальная фраза «Поступай с людьми так, как ты хочешь чтобы поступали с тобой». В книге небыло сказано, как пишут в некоторых постах:
"относись к людям так, как ОНИ хотят, чтобы к ним относились"
Там фраза
«Поступай со встречным так, как ТЫ сам хочешь с ним поступить»
В чем я вижу колоссальную разницу. Это мое личное мнение, поэтому не говорю, что это истинна, поэтому оспарению подлежит :wink: .
Фраза «...как Они хотят...» – это для тех, кто любит людей больше, чем себя. Ставит мнение и желание другого выше своих.

Фраза «...как ТЫ сам захочешь...» - это для егоистов. Как хочу, так и поступаю. Моя жизнь. Мот решения. Мои поступки. Моя ответственность. Мои желания.

А фраза «...как хочешь, чтобы поступали с тобой...» - это уже ближе к эгоцентризму. Зацикленность на себе. Мне все равно как надо обходиться с вами, мне все равно как я на самом деле/с вашей точки зрения отношусь к себе самому. Это вам повезет, если я себя уважаю и ценю. А может, я себя ненавижу, презираю, и с вами я буду поступать так же. А потом вы будете поступать так со мной и я смогу обвинить вас в жестокости и подавлении. И опять продолжу себя ненавидеть и презирать.

Так что в книге неплохо воссоздана суть здорового егоизма. Этим она мне и понравилась.
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Закрыто

Вернуться в «Флай, отдыхай!»