С момента, когда я узнала о системе FLyLady...

Что дала вам система? Какие изменения произошли в вашей жизни?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Fatima
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 9:45 am
Откуда: Россия, Московская область
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Fatima »

Приветик всем!
Тоже решила продублировать свои впечатления от взлета здесь.

Прежде всего, огромное СПАСИБО нашим вожатым за помощь, ценные советы и теплые слова в наш адрес!

Очень жаль, что учеба заканчивается, но от себя лично очень хочу поблагодарить саму СИСТЕМУ, наших замечательных вожатых и все-всех начинающих и продолжающих флаюшек! С этим взлетом лично у меня началась просто новая полоса в жизни. Белая полоса! Судите сами:

- ЛМ, которого 5 лет до этого не могла приучить класть носки в одно и то же место, приучился это делать буквально меньше, чем за месяц,
- дома стало не стыдно принять гостей "в любое время дня и суток",
- избавилась от навязчивых мыслей о грузе ответственности за неубранный досконально дом,
- изменилась МОТИВАЦИЯ по отношению к дому и порядку в нем: теперь я - Флай-хозяйка! а не нищасная уборщица!
- ОСВОБОДИЛОСЬ ВРЕМЯ В ВЫХОДНЫЕ ДНИ! И его можно посвятить и себе любимой, и ЛМ, и всему-всему, чему только хочется!

Всем удачного продолжения полетов!!! :alk:
Многое нам еще предстоит совершить!
Аватара пользователя
Власова
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 3:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Власова »

Всем привет !
Ко всем словам, сказанным моими соратниками-октябрятами добавлю еще один нюанс очень, важный для меня.
Дело в том, что я очень давно работаю на предприятии, где позволить себе явиться без маникюра, в неглаженной или еще что-нибудь в этом роде одежде - это из области фантастики.ЭТО РАЗРУШАЕТ ИМИДЖ ФИРМЫ.Короче, все силы уходили на работу, для того, чтобы там удержаться, т.к. с работой в нашем городе очень туго.Но....
-на работе с утра до позднего вечера
- не очень высокая ( а откровенно говоря маленькая зарплата) Не позволяли вечером упростить себе жизнь после работы.Готовки, стирки , уборки -этого никто не отменял, А утром опять свежий и отдохнувший вид обязателен.
И я благодаря нашей системе и девочкам-вожатым совместила дом и работу.С утра я -ЛЕДИ.Вечером-ХОЗЯЕЧКА. И ушла та тяжесть от совмещения этих профессий.Я научилась получать удовольствие от натирания раковины вечером, не боясь испортить маникюр, ведь у меня в рутинке перед сном забита фраза:"Проверить ногти".Короче, мотивация теперь другая.Когда любишь себя, это легко решается.
Дом - это рама для картины жизни
Аватара пользователя
Королевишна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:13 pm
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Королевишна »

ДО: несколько лет жизни в бардаке, каждый переезд, а их было 7 - кошмар, зачем-то весь хлам возился в собой :evil: коробки месяцами не разбирались - а с чего бы?)) в них же ничего нужного не было :lol: в конце концов мне это надоело и я решила хотя бы размусориться)) но мне требовалась моральная поддержка :apl: просто так расстаться с кучей "нужных" вещей было непросто :sad:
я набрала в яндексе "избавиться от хлама" и попала на FlyLady.ru :)
ПОСЛЕ: 15 минут читала форум, 15 минут собирала ненужности в пакеты:) и так всю ночь :alk:
прошло полторы недели, Я В ШОКЕ :wow: у меня чисто, уже почти везде, посуда грязная как будто и не заводится вовсе :P кровать стабильно заправлена, пыль вытерта, обувь в прихожей стоит в ряд - у меня такого вообще никогда не было)))) и трачу я на это всего несколько 15минуток в день:)
хот-споты регулярно разгребаются, все шкафчики, полочки и ящички перебраны, выкинуто около 30 пакетов мусора, что примечательно, за все время ни об одной выброшенной вещи не пришлось пожалеть :wink:
мама у меня садовод-любитель, плюшкин еще тот, банки наше все, ни одну выкинуть не моги, в шкафу на кухне я и храняю для нее банки :roll: и вот сегодня пришла мама в гости, заглядывает в этот шкафчик и говорит - а давай мы их выбросим, у меня банок уже вполне достаточно, я дар речи потеряла :wow: чтоб моя мама добровольно рассталась с кучей банок... :wow: мистика, аднако:)
в общем, система замечательная, работает прекрасно, самое главное - начать можно в любой момент :wink: 15 минут так мало, но сделать за это время можно очень много:) и даже если всё забросится нечайно, можно начать снова:)
СЕЙЧАС: делаю КЖ, планирую день варенья (начало декабря) и новый год, точно знаю, что никакой беготни и суеты не будет:) по второму кругу начала перебирать шкафчики :twisted: чем меньше вещей, тем реже они валяются где попало :P
ВАЖНО: чем чаще заглядываю на сайт, форум почитать, советы, основы еще раз, тем больше энтузиазма)) 15 минут читаю, 15 минут летаю:)
спасибо FlyLady.ru :)
Ты всегда можешь взять больше, чем ничего ;)
Аватара пользователя
Amalija
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 11:59 am
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Amalija »

Королевишна, спасибо, вдохновила! :D
Мои мечты сбываются! :D
Аватара пользователя
Eleнка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 6:41 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Eleнка »

Королевишна, здорово! об твой энтузиазм спички зажигать можно!!! Поделись?! :good: :Bravo:

С тех пор, как я узнала о FL прошло всего 5 дней. Разница видна невооруженным глазом, а когда я все это успела, ума не приложу! Вроде целыми днями в инете сижу, да книжки читаю! Вобщем, я в полном восторге! Вещи сами-собой разбираются и по местам укладываются, белье стирается, посуда моется, пол чистый - босиком ходить можно. Никогда у меня такого долго не держалось, а сил требовало - немеряно. А теперь если и зайдет кто - не стыдно! И к намечающемуся ДР подойду без аврала!!! Я давно такой счастливой себя не чувствовала! А еще очень радует стадность, которую здесь все проявляют. Чувствуешь себя частью чего-то большого, теплого, приятного! ЗДОРОВО!!!!! Я вас всех люблю! :hug: :beer: :friends: :lebedi: :shy_2:

PS. Когда муж вернулся из недельной командировки.... вобщем, не зря я старалась! :oops:
Делай, что должен, и будь, что будет! :-)
Аватара пользователя
Королевишна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:13 pm
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Королевишна »

Amalija, пожалуйста:) я тут сама вдохновляюсь регулярно:)
ele-ele, весь энтузиазм от форума :D читаю, вдохновляюсь, убираюсь;)
я лентяйка ужасная, художественный беспорядок до сих пор был стилем жизни)) вот совпало так, что домработница моя нашла более выгодную работу, а у меня на другую денег временно не хватало, пришлось самой разгребаться:) теперь деньги появились (причем неожиданно, после размусоривания;) ), но домработница мне, похоже, уже ни к чему :P
Ты всегда можешь взять больше, чем ничего ;)
Аватара пользователя
Legorda
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 6:18 pm
Откуда: Город на Неве
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Legorda »

И я со своим спасибо!!! Сегодня, по заданию, разбирала сумочки, и нашла сережки мои любимые, подаренные мужем!!!!

А еще вчера наконец-то отправила посылку и разобралась в бухгалтерии ЖЭКа с квартплатй!!!!! Здорово!!!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26373 раза

Сообщение на-дин »

Сегодня ровно два месяца, как я живу по нашей системе. Для меня удивительно, но если раньше я специально придумывала себе дело на работе, увлечения вне дома или просто с головой уходила в книгу, чтобы не видеть своей квартиры, то теперь домашние дела стали самым интересным в моей жизни. К тому же я перестала стесняться внезапно явившихся гостей.
Что делается: рутины, изредка гасятся хот-споты, а чаще вытирается пыль 2 раза в день по 2 минуты, размусоривание 15 минут в день, задания Келли и работа по базовому ежедневному плану. До работы в зонах еще не добралась, так как пока еще в квартире много хлама.
Что изменилось: старые драные диван и кресла накрыты красивыми большими платками. Полностью размусорены кухня и комната сына. Ушла пыль с компьютерного стола. В комнате дочери хлама стало меньше, все свое ненужное я выкинула, а а большинство ее "не-трогай-я-потом-когда-нибудь-все-разберу" убрано на полки за дверцы и по крайней мере, меньшае бросается в глаза. Началось размусоривание кладовки и антресоли в прихожей.
Большое удовольствие получаю от форума. Это стало моим самым большим развлечением. Скучаю без него и при каждой возможности стараюсь тут побывать.
С 1 ноября начала вести учет своих расходов.
Минусы: Начатая две недели книга так и лежит недочитанной - форум затягивает. Сегодня почувстовала желание махнуть рукой на домашние дела, которые не успела сделать вчера и перенесла на сегодня и отдохнуть. И вообще частенько возникает желание остановить время, переделать все недоделки, а потом запустить время вновь. То ли нагрузка у меня большая, то ли я сама себя загоняю.
Что стало привычкой: утренняя рутина хорошо продумана, каждое следующее действие цепляется за предыдущее и делается само собой. Составление списка продуктов и других необходимых товаров и закупка их один раз в неделю. Ежевечернее мытье унитаза.
Планы на следующий месяц:
1. Закончить размусоривание всей квартиры, включая и комнату дочери.
2. С 1 декабря начать предновогоднюю подготовку, выполняя специальные миссии
3. Так хорошо продумать вечернюю рутину и закрепить ее выполнение, чтобы делать ее уже не задумываясь и не сверяясь с КЖ, то есть автоматически.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26373 раза

Сообщение на-дин »

Вот и прошел еще месяц. Три месяца назад я сделала первый шаг. За последний месяц рабочими были только 20 дней, потому что 10 дней я отсутствовала. Один день понадобился, чтобы убрать последствия моего отсутствия и еще пять, чтобы сделать задания Келли, которые давались, пока меня не было. Это не совсем правильно, если уж совсем следовать системе, делать их не надо было, прошли и прошли, но в предверии НГ не хотелось оставлять прихожую и кухню неубранной.
Какие видимые изменения произошли в квартире за этот месяц? Их не так много, как в самый первый месяц, потому что и месяц назад квартира была вполне в пристойном виде. Это я знаю, что под потолком нет пыли и паутины, под диваном конфетных оберток, а в кладовке различных досочек 20-летней давности. За этот месяц я успела залезть в удаленные уголки своей квартиры. Теперь по балкону можно гулять, а не только развешивать белье, пытаясь повернуться на 30 квадратных сантиметрах. Теперь я точно знаю, что храниться у меня в кладовке. Мне кажется, что даже пыли и той в нашем доме стало меньше.
Не успела размусорить до конца конату дочери, как раз не хватило этих десяти дней. Бросила вести и учет финансов, с 1 января буду учитывать занова.
Что стало привычкой? Работа, которую я делаю в определнный день недели. Я почувствовала удобство того, что в магазин я хожу один раз в неделю по четвергам, компьюторный стол полирую по пятницам, полы мою по понедельникам и т.д. Принцип "чистить чистое" (моя мечта все 20 лет предыдущего домашнего хозяйства) все больше применим к различным уголкам моей квартиры.
Планы на следующий месяц:
1. До конца года размусорить комнату дочери и с 1 января начать работу в зонах.
2. На практике проверить список работ в каждой из зон и продумать очередность их выполнения.
3. Сделать свою квартиру более уютной.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Kosulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 12:30 pm
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Kosulya »

А можно я сдесь отпишусь Мой отчет. ЧЕМУ Я НАУЧИЛАСЬ ЗА МЕСЯЦ!!!!

Идем попорядку.

Чистая раковина, ну про это мы уже писали. Сушилка разбирается. Раньше мой ЛМ говорил мне "ну когда же ты наконец сушилку разберешь, чашку невозможно найти", а теперь хвалит и хвалит, а мне приятно, меньше поводов для ссор и обид, следовательно чистая раковина и разобранная сушилка укрепляют мою семью!!!

Стирка стирается регулярно. Плюсы - не надо ходить на противний холодний балкон, чтобы развечить гору этого самого белья, а потом ходить туда опять и снимать (как вы думаете как часто я это делала ). Теперь то белье которое у меня стирается прекрасно размещается в ванной, и высыхает там к вечеру, а потом кладется по местам. Прекрасная идея сортировать вещи не перед стиркой, а во время отправки в корзину. У меня три кучки - светлое, темное, тонкое. Раньше тонкое белье все время норовило проскользнуть в машинку, результат печальный (недавно бельишко размусорила). Теперь в корзине лежит отдельный пакет для тонкого белья и рубашечек всяких, шелковых пижам и всего такого нежного, а потом он просто берется и несется в стиралку. Красота.

Идея про влажные салфетки для "белого друга", это 5 баллов. С ершиком проблемм не было никогда, но эти пятна от чая , мы заварку туда старую выливаем....ужас. А теперь чистота и блеск всегда.

Порядок в шкафах. Я теперь не мечусь в панике в поисках теплых носочков в детском комоде, просто беру их оттуда ГДЕ они лежая. Я могу не вставая с дивана ответить на вопрос мужа "а где колготки детские взять?" - "во втором ящике слева у задней стенки". И О ЧУДО. Они действительно там.
Книги стоят по местам - детские отдельно, медицинские отдельно, художественные отдельно. Теперь когда я вслепую тянусь от детской кроватки за сказкой, чтобы доче перед сном почитать, к меня в руках оказывается....ну надо же книжка со сказками, а не "Преатическая гинекология" или что еще похуже...

ЕЧУ. Ох эти чистые зеркала!!! Так вот как оказывается я выгляжу....

Любить и баловать себя. А выгляжу то вполне неплохо

Игрушки не разбросаны по всему дому, может быть от этого не происходить массажа ног, когда ты наступаешь, на какую-нибудь погремушку с пупырышками, но массаж можно и у ЛМ попросить...я же теперь становлюсь хорошей хозяйкой, а следовательно можно меня иногда баловать :love:
Улыбка - лучший макияж!
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Dariyka »

Kosulya, Молодец!!!

Ну... и я напишу...

Я уже больше года называю себя Флай. И хотя мой полет сопровождался огромным количеством рецидивов, и в некотором смысле мой дом до сих пор далеко не идеален...
Флай принесла мне больше чем просто убраный и чистый дом. Флай принесла мне новую ЖИЗНЬ. Новых друзей, новые ценности, научила меня больше себя любить.
Сам сайт, люди, которые тут - в буквальном смысле слова спасали и вытягивали в самых сложных ситуациях. Столько радости, сколько я получала от встреч и поездок - я не получала ни разу в жизни (если не считать рождение детей).
У меня есть коллекция диванов и матрасиков, у меня хранится билт с концерта и пропуск в аквапарк, у меня есть любимые чашки и уютный регланчик, у меня вся стенка в бабочках - и кот оберег...
У меня есть СЧАСТЬЕ.
Do you believe in magic?
Аватара пользователя
Cream
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 2:47 pm
Откуда: Москва

Сообщение Cream »

Я недавно с Флай, но мой DH в легком шоке: я выбрасываю то, что раньше ни при каких обстоятельствах не выбросила бы!!! Я по жизни - страшный Плюшкин. Из тех, кто любят сортировать и перебирать хлам на всякий случай, вдруг понадобится. НО! УРА! Система работает!
Утренние-вечерние рутины, плюс начала размусоривать зоны. У меня вообще не было грязно, но на уборку я тратила достаточно много времени. Сейчас же и мойка, и плита, и раковинна-ванна сияют всегда. И, конечно, зеркало в ванной! Как это меня радует.
Планы на будущее - быстрей делать утренние рутины. Иногда долго вожусь :roll:
Аватара пользователя
Королевишна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:13 pm
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Королевишна »

прошло два месяца, такое ощущение, что я вообще ничего не делаю, а оно само чистится и убирается :P
я научилась рациональности 8) научилась быстренько избавляться от ненужных вещей, заодно познакомилась со всеми ближайшими коммиссионками:)
сделала удобный КЖ, благодаря которому сходила, наконец-то, к косметологу, (полгода собиралась)), разобралась с библиотечными книгами, с пленками, с компьютером - понемногу вычистила несколько гигов, раньше на все это у меня просто не хватало времени :roll:
самое удивительное - в квартире вроде никогда ничего не убирается толком, а чисто :lol:
воодушивилась на покраску ванной комнаты:) а то вся квартирка красивая и ремонтированная, а до ванной комнаты хозяева так и не добрались)) хоть она и съемная, а хочется красоты и уюта:)
проект слизала на форуме :lol:
Ты всегда можешь взять больше, чем ничего ;)
Аватара пользователя
Мышаня
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 2:17 pm
Откуда: Украина, Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мышаня »

И я напишу...
ДО был ужас и кошмар. Постоянные угрызения совести и чувство вины перед мужем и ребенком за невымытую посуду, неприготовленный обед и разбросанные вещи. Я очень ленивый, неорганизованный человек. Постоянно куда-то опаздываю, спешу, вообщем, загнанная лошадь- это про меня.
Муж частенько засиживался у соседки по любому поводу("Там накормят и чисто").
Вообщем взяла я себя в руки и присоединилась к ВАМ, поскольку сама наверное не в силах.
ПОСЛЕ
1 Ура!!!Муж вернулся в семью!!!
2 чистая раковина, без посуды. Иногда муж даже сам моет за собой, говорит, что стыдно ставить тарелку в чистую раковину :D
3 в доме убирается раз в неделю
4 многое уже убирается по чистому
5 убирается быстрее
6убирается с ХОРОШИМ НАСТРОЕНИЕМ :P
7 муж знает где лежат его, мои, ребенкины вещи
8планируется меню пока на 2 дня
9 я перестала экономить время за счет себя и стала любить себя
А главное, спасибо ВАМ, стала по-другому смотреть на мир!!!
Ленивый делает два раза
Аватара пользователя
Элена
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 6:32 pm
Откуда: Москва, Тушино
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Элена »

Я не поленилась и прочла все 20 страниц этой темки. Заметила одну оч важную закономерность: большинство флаюшек перестали проповедовать систему "Flylady" своим знакомым. И вот мои собственные наблюдения: вокруг меня много "загнанных", уставших от быта женщин, но при моем упоминании, что существует такая замечательная система ВСЕ до одной отвечали: мне некогда, это не для меня, мне это не подходит. :? Я сама в системе всего 3 месяца, но результат поразителен!!! Хотя ДО уменя грязи в принципе не было (все таки двое детей маленьких). А вот ПОСЛЕ появилось больше свободного пространства, т.к. например вместо 10 кастрюль в двух шкафах я оставила четыре в одном, вместо трех папок с детскими рисунками у меня одна самая любимая и т.д. То есть все в доме упорядочилось! Ну и времени освободилась масса, т.к. искать ничего не приходится и вместо 5 чашек я мою 3 (остальные размусорила). Я перестала бояться нежданных гостей. И вот когда ко мне приходит кто-то из "загнанных" знакомых и восклицает: "И как ты одна с двумя детьми все успеваешь?" Я начинаю честно рассказывать про "Flylady" и вот тут то сразу слышу оправдания типа "это все так сложно". Хотя на мой взгляд куда уж проще! :wow: Может кто-то из вас объяснит этот феномен??? Мы же все как-то суда попали и в большинстве довольны результатом!
хлопай рестницами и взлетай
Ответить

Вернуться в «Testimonials»