Чтобы привести в порядок старую чугунную ванну надо:

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
FlyLady.ru
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 1:32 pm
Поблагодарили: 6 раз

Чтобы привести в порядок старую чугунную ванну надо:

Сообщение FlyLady.ru »

Можно конечно же, купить какое-нибудь "ядрёное" средство с кислотой, залить ванную и через 5-10 минут наслаждать чистотой и белизной, но кислота уж очень агрессивное средство и мы же не хотим "помахать ручкой" эмали?

Для начала определимся, что и как нам нужно отмывать и какими средствами. Определим наши проблемные места - проведите рукой по всей поверхности ванной - чуствуете, где-то эмаль гладкая, а где-то она шершавая. Шершавая она именно внизу - там где чаще всего скапливается вода - это и есть наше проблемное место. О нем поговорим подробно ниже.

Теперь берем губку для мытья посуды (конечно же, не ту, которой вы посуду моете :D ) и намочив поверхность ванной пройдем по ней мягкой стороной губки, а потом и жесткой (без каких-либо моющих средств). Смотрим: есть ли хоть где-то изменения. Они обязятельно должны быть заметны на стенках ванной. Ага! Мы нашли места, которые можно отмыть сразу и легко.
Берем либо чистящий гель (либо чистящий порошок для эмалевых поверхностей), на губку его и начинаем тереть. Помним, не более 15 минут за "подход"! Не старайтесь объять необъятное! Ванная стала грязной не за один день и вовсе не обязательно, что вы ее отчистите за один день! ((с) FlyLady)

По моему опыту, чтобы силы распределить равномерно не нужно начинать с самого легкого (верха), начинайте снизу. Там мыть тяжелее всего. Поднимаясь снизу вверх, вы оставляете самое легкое напоследок.
Да, и еще одно: стоять в позе "зю" неудобно, да и спина быстро устает. Встаньте на колени перед ванной, подложив под коленки себе что-нибудь мягкое (тряпочку, старое полотенце)
Закончив с "легкими", поверхностными загрязнениями смотри на результат - радует глаз, не правда ли? :wink:

Следующим этапом будет работа с отбеливателем с нашими проблемыми местами
Под "отбеливателем" я подразумеваю средства типа "Белизны", "Доместоса".
Настоятельно рекомендую: уж если вы на первом этапе не работали в перчатках, то здесь перчатки обязательны.
На первом этапе мы удалили все поверхностные загрязнения. Мы чистые участки "трогать" уже не будем.
Мочим поверхность ванной водой, затыкаем сливное отверстие. Наносим отбеливатель на поверхности, которые не отмылись на первом этапе. Распределяем отбеливатель равномерно. Трём дополнительно эти места жесткой щеткой (не металлической и не натуральной, только синтетической и с белой щетиной - у вас могут остаться после такой обработки либо цветные разводы, либо жуткие серые царапины, либо вы своей щетке скажете "до свидания").
Закрываем ванную и оставляем на время, указанное в инструкции к средству (обычно 10-20 минут). Поскольку средство жидкое, оно имеет тендецию к стеканию - не забудьте несколько раз распределить жидкость заново.

По прошествии требуемого времеми тщательно смываем отбеливатель. Любуемся результатом. Разница уже просто разительная! 8)

Вполне возможно, что отбеливатель таки не распределился равномерно и у вас остались разводы (видно, как отбеливатель стекал вниз) - повторите процедуру, только старайтесь наносить средство именно на эти места.

Этап третий:
Он может не понадобится тем, у кого ванная была просто в запущенном состоянии и не такая уж старая оказалась :wink:

Покупаем в хозяйственном магазине средство для сантехники с кислотой - любой продавец вам подскажет (доверяй, но проверяй - прочитайте состав: должно быть либо явно указано в составе, либо написано предупреждение). Запасаемся перчатками из плотной резины.

Аккуратно наносим средство на оставшиеся грязными места. Распределяем равномерно (лучше всего это делать щеткой с длинной ручкой). Трём немного. И оставляем на время, указанное в инструкции (обычно 5-10 минут)
Смываем

Неужели эта ванная всего несколько дней назад была с ужасными желтыми и серыми пятнами?

Комментарии, замечания, привествуются.


З.Ы. Если делать на каждой этапе фотографии (хоть сотовым телефоном), то результаты своей работы будут более наглядны.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
janaK
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 12:56 pm
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение janaK »

Очень полезная информация. Спасибо большое :o
Сижу, никого не трогаю, примус починяю....
Аватара пользователя
Калинка
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 3:38 pm

Сообщение Калинка »

Для меня это сейчас стало актуально. Спасибо. :)
Аватара пользователя
mariy
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Чт июл 13, 2006 11:03 am
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mariy »

Ого, я думала не реально такую ванную (она к сожалению у меня почти такая же -досталась в наследдство) привести в божеский вид. Однако же все реально. Скоро по -моему как раз зона ванны-надо будет сербезно занятся :)
Хольчик

Сообщение Хольчик »

Эх! А я боюсь свою ванну оттирать кислотой. В некоторых местах я ее уже оттерла - до чистого чугуна. Купили в нее пластиковую вставку и, чтобы не пугаться, внутрь не заглядываем. Там под ней, наверное, уже лягушата развелись :evil:
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9117 раз

Сообщение Аленка Иванова »

Хольчик, к сожалению, старинные ванны не всегда получается отмыть без потери эмали.... :-(
А разве пластиковая вставка не на геметик сажается? :o
Хольчик

Сообщение Хольчик »

Аленка Иванова, не, у нас простая-простая вставка, дешевенькая, съемная, наподобие детской ванночки. Неохота было во временном жилище что-то основательно ремонтировать. А ванна страшенная, 40 лет старушке,
Аватара пользователя
mariy
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Чт июл 13, 2006 11:03 am
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mariy »

Я оттерла ванную!!!Ура!!! Она стала как новенькая :P Любуюсь, не на любуюсь :D :D :D .
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

mariy, с победой! А не фотографировала - до и после?
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
mariy
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Чт июл 13, 2006 11:03 am
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mariy »

Anasty писал(а):mariy, с победой! А не фотографировала - до и после?
Нет, не догодалась :( А то бы похвасталась первыми результатами.
Aika

Сообщение Aika »

Один мой знакомый как-то покрыл свою ванну, наверное, эмалью. На первый взгляд была как новенькая, а второго взгляда у меня не было, так что я не знаю как долго это держалось. Названия эмали также не знаю, но если у кого-то возникнет идея, то наверняка найдете у кого спросить.

Вот, навскидку порылась в интернете, что об этом пишут:
Тем, кто собирается обновить ванну и покрыть ее эмалью, эксперты советуют не спешить звонить в фирму или частному предпринимателю, занимающимся восстановлением эмалевого покрытия. Дело в том, что эмаль — это обжиговое покрытие, превращающееся в стекловидное вещество при температуре +800...900 °С. Такую эмаль можно получить только в заводских условиях, и новые ванны покрыты именно таким веществом.

Все остальные покрытия, использующиеся для реставрации эмалевого слоя, представляют собой просто краску повышенной механической прочности и водостойкости, которые достигаются за счет полимерного связующего. Такие покрытия не являются долговечными, они постепенно разрушаются под воздействием моющих и чистящих средств.

Поэтому следует относиться крайне осторожно к рекламным объявлениям, обещающим гарантию эмалевого покрытия на три и более лет. Следует поинтересоваться у своих знакомых, сделавших реставрацию ванны. Если у них эмалевый слой продержался обещанные три года, тогда можно обновить ванну и у себя.
Отсюда: http://www.potrebitel.net/spros1/a5.shtml

А тут реклама о том как это хорошо покрыть ванну эмалью: http://www.vashdom.ru/articles/m_oldvanna.htm

А тут еще об одном дорогом способе реставрации: http://www.eip.ru/articles/chn/view1064
:P

Также на просторах нашла название Tikkurila Реафлекс... Это не личные рекомендации! Я понятия не имею что получится. :P
Хольчик

Сообщение Хольчик »

Aika, амы проверим. Мне и надо-то, чтоб пару недель продержалось.
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Сообщение Катер »

Вот нашла.

Краска для керамики и эмалевых покрытий Motip

Специальная акриловая краска белого полуматового оттенка (RAL 9010). Применяется для восстановления поврежденных эмалевых покрытий ванн, умывальников, сифонов, а также стиральных машин и холодильников. Устойчива к воздействию влаги, быстро сохнет, защищает от коррозии.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
mariy
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Чт июл 13, 2006 11:03 am
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mariy »

Хольчик, Мы неделю назад покрыли старую ванную новой эмалью. вызывали мастера, приехал, за 2 часа все сделал (удалили старую эмаль, покрыл новой). Смотрится достаточно симпатичненько. Читали до этого уйму отзывов, что оч. много пыли. Я была готова к тому, что несколько дней буду оттирать сантиметровые слои...Но все абсолютно читсо:-))) Гарантию дают по-моему на год (но нам больше и не надо). Обещают, что держится 5-7 лет. Единственно ограничение нельзя мыть чистящими средсвами (но этим и заводскую ванную не рекомендуют драить) и 5 дней после покрытия нельзя включать воду. сВсе удовольствие стоит 1500 рублей.
Fish

Сообщение Fish »

Вы посмотрите на это, ванна оставляет желать лудшего. Послезавтра у меня зонна ванны. Как вы думаете, я смогу устранить этот кошмар? :cry:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»