Итальянская кухня - пицца, лазанья и прочее

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Мурафейка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 9:31 am
Откуда: Санкт--Петербург
Поблагодарили: 13 раз

Итальянская кухня - пицца, лазанья и прочее

Сообщение Мурафейка »

Подробный каталог рецептов этой темы здесь.
Последний раз редактировалось Мурафейка Пн ноя 13, 2006 6:55 pm, всего редактировалось 1 раз.
I live my life the way I want
Аватара пользователя
Загогулина
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 3:58 pm
Откуда: Раменское
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Загогулина »

Вчера делала свою вкусняшку - ой, не зря!!!Снегурка, я недоваренные всегда ем - углеводы и все такое, но думаю, что и по-обычному тоже пальчики оближешь. Всем советую
ms_opossum
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 3:22 pm
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ms_opossum »

Паста карбонара.

Ставим пятилитровую кастрюлю с холодной водой на огонь. Пусть греется, мы будем в ней варить спагетти. Не забудьте посолить воду!
Тем временем, в разогретую сковороду выкладываем порезанный тонкими полосками бекон или грудинку без шкурки, обжариваем, помешивая, пока не вытопится жир, но следим, чтобы не успела образоваться корочка.
Вода закипела - кладем в нее спагетти таким образом, чтобы в кастрюле они разошлись веером. Через полминутки можно будет торчащие кончики аккуратно погрузить в воду при помощи ложки или лопаточки. Пожалуйста, не ломайте спагетти! Они должны быть длинными :)
Берем глубокую тарелку или миску, разбиваем туда одно яйцо и добавляем еще один желток. Желающие могут делать из двух целых яиц или, наоборот, из двух-трех желтков (этот вариант предпочитаю я). Добавляем к яйцам: соль, черный перец молотый, в последнюю очередь - тертый сыр (лучше всего пармезан или пеккорино романо, а совсем лучше всего - и того, и другого пополам). Лично я перед сыром делаю небольшое "лирическое отступление" от оригинального рецепта и лью немного холодных и не очень жирных сливок. В таком случае соус будет мягче и богаче на вкус, сыр не будет слишком резко выделяться.
Итак, соус готов. Спагетти тоже? ОК!
Воду из кастрюли сливаем, макароны откидываем на дуршлаг, немного встряхиваем, возвращаем в кастрюлю. Быстро заливаем соусом из яиц и сыра, энергично мешаем, пока соус не покроет спагетти равномерно. Добавляем обжаренный бекон и еще раз тщательно перемешиваем.
Выкладываем в глубокую, желательно теплую тарелку - и на стол! Есть вдумчиво, но быстро :D
Откуда берется пыль и куда деваются деньги?
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9119 раз

Сообщение Аленка Иванова »

Паста с морским коктейлем
ЛМ меня баловал в субботу с утра
как готовил не знаю, но могу попытать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Kosulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 12:30 pm
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Kosulya »

Пишу про ПОЛЕНТУ в этой теме, потому как блюдо это тоже итальянское, очень распространено на севере Италии (так во всяком случае пишут в журнале)

Надо: 400 гр кукурузной крупы (не путать с мукой), 1 л воды, соль по вкусу

Воду налить в большую кастрюлю с толстыми стенками, довести до кипения, убавить огонь и посолить. Всыпать кукурузную крупу и варить, постоянно помешивая деревянной ложкой 30 минут. (я помешиваю не постоянно, а периодически, кручусь на кухне тарелку помою - помешаю, сушилку разберу- помешаю). Важно чтобы масса не пригорала и не приставала к стенкам кастрюли, если получается слишком густой можно подлить немного кипятка, но мешать должно быть тяжело
Протвень обильно смазать растительным маслом. Выложить готовую поленту (сразу) слоем 1-3 см. (как кому захочется)
Лопаткой разровнять поверхность, накрыть сухим полотенцем, дать остыть.
Остывшую поленту нарезать квадратами, ромбами, кружками - по желанию.

Далее на готовую поленту можно укладывать самые разнообразные начинки.

Мой вариант вчера - разогреть духовку до 180, выложить готовую поленту на протвень дать подрумяниться около 7-10 минут, духовку выключаем на каждый кусочек поленты кладем начинку (консервированный тунец, оливки, пармезан - у меня только это было в холодильнике), далее оставляем в теплой духовке еще минут на 10, чтобы сыр немножко оплавился.
Ели на завтрак, очень вкусно.

Варианты начинок - шпроты, сыр с зеленью, джем, зефирки, поджареная ветчина (для несладких начинок поленту лучше сначала поджаривать в духовке, а для сладких можно и так)
Улыбка - лучший макияж!
Аватара пользователя
Kosulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 12:30 pm
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Kosulya »

Для тех кто по ошибке купил кукурузную муку вместо крупы - стакан муки, два яйца, вода (я на глаз лью - так чтобы было консистенции сырников), соль. все пермешать, выложить на хорошо разогретую сковородку с маслом в виде небольших лепешек (учтите что кукурузная мука не лепиться так как обычная), обжарить с двух сторон. Можно есть вместо хлеба, очень прикольно для разнообразия.
Улыбка - лучший макияж!
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Led »

А как же не вспомнить лазанью... капрезе... салат из пасты с баклажанами (для любителей легких ужинов)... морепродукты... а хлеб - ведь это песня - фоккача, туринские хрустящие гриссини... а десерты - всевозможные сорбетто и семифредо... все это запивать хорошим вином или рюмочкой собственноручно сделанного лимончелло...
Последний раз редактировалось Led Пн июн 07, 2010 2:14 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Веренея
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 8:22 am
Откуда: МО
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Веренея »

Аленка Иванова, попытай ЛМ, пожалуйста!!!
Уж больно фото вкусное (начинаю грызть монитор :pya: )
Воздух выдержит только тех, кто верит в себя
Аватара пользователя
Лисик
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 8:57 pm
Откуда: 36.ru
Поблагодарили: 4 раза

Моя лазанья

Сообщение Лисик »

Итак, открываем темку. Здесь будем выкладывать рецепты лазаньи. Лазанья или pasta al forno (паста в духовке) - это блюдо, приготовленное из пластов яичного макаронного теста, прослоенных начинкой и запеченных в духовке.Как всегда, рецепты должны быть лично проверены.
Итак, я делаю лазанью из самодельных пластин. Тесто при этом можно замесить в хлебопечке, у кого нет - руками :) Время запекания лазаньи в среднем 20 - 30 минут при температуре 200 град. проверить готовность можно, ткнув лазанью вилкой - если она свободно входит и протыкает слои, значит продукт готов. Нужно учитывать, что при остывании часть жидкости впитывается в лазанью, поэтому, если вам кажется, что она получилась жидкой, подождите немного, пройдет несколько минут, и она подсохнет.
Технология сборки лазаньи всегда одна и та же. Берется прямоугольная форма для запекания, слегка смазывается маслом и /или выкладывается фольгой. На дно формы наливается немного соуса, после чего выкладывается слой теста, так, чобы онополностью покрывало дно формы. На слой теста выкладывается начинка и соус, потом опять слой теста и так далее. Завершить следует соусом, проследив за тем, чтобы как следует залить им углы формы, и посыпать тертым пармезаном. Он придаст чудесную и аппетитную корочку вашему блюду.
Тесто для лазаньи
Мука - 200гр,
2 яйца,
Соль
Просеять муку на разделочную доску, в центр вылить яйца, добавить щепотку соли и замесить тесто. Если тесто получается слишком крутым, то можно добавить немного воды. Если, наоборот, слишком жидким, то можно присыпать немного муки. Вымесив тесто на протяжении примерно 10 минут, скатать его в шар, завернуть в пленку и оставить на 15 минут. После чего тонко раскатать и разрезать на пласты нужного размера. Если делать тесто в хлебопечке, то необходимо добавить еще чуть воды - практически как на вареники, только если на вареники у вас идет 1 яйцо, а потом доливаем до полной мерной чашки воду, то на лазанью 2 яйца и вода - то есть воды будет меньше чем при приготовлении теста на вареники, но в целом жидкости (яйца+вода) столько же - 1 мерная чашка. Муки при этом пойдет 3 мерные чашки и чайная ложка соли.
Это тесто можно использовать и для приготовления других видов пасты – лапши, каннеллони.
Рецепт Лазанья ала болоньезе взят мной из интернета но немного изменен. В скобках буду указывать как я делаю.
Тесто для лазаньи
Фарш (свинина и говядина) – 350гр
1 луковица
1 морковь
1 стебель сельдерея(не было его)
Тертый пармезан – 100 гр(любой твердый сыр)
Томатная паста 400 гр(однажды заменила на соус Краснодарский, но получается сладковато, поэтому не стоит)
Мука 50 гр
Масло сливочное 50 гр
Молоко ½ литра
Белое вино – 100 мг
Мускатный орех
Оливковое масло(можно подсолнечное)
Соль, перец
Сначала приготовим соус болоньезе.
Для этого измельчим в кухонном комбайне или потрем на терке морковку, лук и сельдерей( . В кастрюлю с толстым дном нальем оливкового масла и спассеруем в нем овощи до мягкости. После чего положим туда фарш, и, помешивая, обжарим его. Теперь добавим вино, поперчим, посолим и добавим чуточку мускатного ореха( с ним конечно лучше, но когда его нет под рукой не кладу). Дадим выпариться вину и зальем нашу смесь томатным пюре. Дадим закипеть, после чего убавим огонь и оставим тихо булькать на полчаса.
Тем временем займемся соусом бешамель.
Муку немного прожарим в сливочном масле и тонкой струйкой вольем в кастрюлю с маслом и мукой молоко, постоянно помешивая. Добавим соль и мускатный орех по вкусу(если его нет не кладу) и на медленном огне проварим соус до тех пор, пока он не загустеет и не приобретет консистенцию сметаны.
Начинаем выкладывать лазанью. Сначала на дно формы немного красного мясного соуса, потом пласт теста, на него - красный соус, на него белый, присыпаем пармезаном(читая любым твердым сыром), накрываем следующим пластом. И так пока не закончатся ингредиенты.
Поставить в разогретую до 200 град. духовку на полчаса.

Кстати, пласты теста можно заготовить впрок, подсушить и использовать. При желании можно отварить перед применением 2-3 минуты. Да, чтобы лазанья получилась вкусной нужно чтобы пласты были олдинаковой толщины. У меня скалкой раскатать как надо не получается, использую тестораскатывательную машинку.
Аватара пользователя
Neo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 12:15 pm
Откуда: Украина, Кривой Рог
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Neo »

Итак, моя лазанья. Количество продуктов у меня на глаз :oops:
Соус болоньезе готовлю так: фарш (любой, у меня чаще свиной или свино-говяжий) в количестве примерно равном размеру двух кулаков укладываю лепешкой на разогретую с растительным маслом сковородку и начинаю обжаривать сначала с одной стороны, потом с другой, а потом растираю металлической толкушкой для пюре, постепенно преврашая его (фарш) в крошку (важно не пересушить). Отставляю сковородку в сторону. В другой сковороде обжароваю на растительном масле лук.Растительного масла должно быть по минимуму в обеих сковородка, только, чтоб не пригорело. Соединяю лук с фаршем. Добавляю томаты. Летом это могут быть мелко порезанные помодоры, зимой - косервированные томаты в собственном соку. На худой конец томатный сок или паста, разбавленная водой сгодиться. Можно добавить немного любимого кетчупа, но итальянцы нас не поймут. А нам-то, собственно что? :D Довожу до кипения, солю, перчу, обязательно добавляю оригано и базилик, немного провариваю. Должно получиться полужидким. Далее, соус бешамель: растапливаю в тефлоновом сотейнике грамм 50 сливочного масла, добавляю в него пару столовых ложек муки, слегка обжариваю ее. Затем понемногу, небольшими порциями, тщательно вымешивая, добавляю молоко, 600 700 мл, солю,иногда вместо соли добавляб бульонный кубик, добавляю мускатный орех, варю до получения сметанообразной консистенции. И собираю собственно лазанью. В слегка смазанную маслом форму кладу слой соуса бешамель. На него пластину теста, на нее болоньезе, тесто, бешамель, болоньезе, тесто, бешамель. Хорошо, когда болоньезе в лазанье три слоя.Я на упаковке теста так видела .Верхний слой должен быть бешамель, посыпаем его тертым сыром и раскладываем сверху небольшие кусочки сливочного масла. В духовку градусов на 200, запекаем до расплавления и подрумянивания сыра сверху.Если кого-то заинтересовало, отвечу на дополнительные вопросы. Объясняльщик из меня никакой, но тем не менее, у людей по моим инструкциям лазанья получается. :wink:
Flo
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 1:16 pm
Откуда: Германия

Сообщение Flo »

У нас лазанья - это рецепт на скорую руку, конечно, с учётом готовых пластин и соуса из пакетика Maggi или Knorr. Обжариваем фарш, добавляем содержимое пакета, разбавляем водой, закипело, 5 минут и соус готов. В прямоугольную форму выкладываем, начиная и заканчивая соусом, сухие пластины для лазаньи, полить сливками, посыпать тёртым сыром и в духовку на 25 минут при 200°C .
Очень нравится детям.
Аватара пользователя
Neo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 12:15 pm
Откуда: Украина, Кривой Рог
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Neo »

А еще у нас такая есть забава Канелони. Заготовки те же, только толстые макароны канелони заполняются болоньезе (здесь я в него и морковку иногда добавляю). Канелони укладываются в форму на слой соуса бешамель, и сврху заливаются бешамель, посыпаются тертым сыром и в духовку. Вкус, собственно, тот же. Рецепт лазаньи у меня из Германии. А канелони с коробочки канелони... :oops:
Аватара пользователя
МаринаА
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2007 4:02 pm
Откуда: Israel
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение МаринаА »

Я готовлю лазанью в томатно-грибном соусе.Листы лазаньи беру покупные.
12 листов лазаньи
250г(или баночка консервированых)шампиньонов
6-8 зубков чеснока
800г свежих помидор,нарезаных кубиками(или консервированных)
2 ст.ложки томатной пасты
1 нарезанная луковица
2 ст.ложки оливкового масла
250г сливок(32%-38%)
150г натертого сыра или моцареллы
1ч.л.сахара
соль,перец,орегано по вкусу.
Способ приготовления.
Нагреть духовку до 170*С
Смазать глубокую кастрюлю и быстро обжарить грибы на большом огне,пока не испариться жидкость
Добавляем оливковое масло,лук,чеснок и обжариваем еще 2 мин дополнительно
Добавляем помидоры, доводим до кипения,помешивая
Добавляем томатную пасту,
сахар,соль,перец,и орегано по вкусу
Добавляем сливки и провариваем 2-3 минуты на малом огне
Смазываем форму,укладываем 4 листа лазаньи,а на нее щедрый слой соуса и так все 3 слоя
Посыпаем поверхностьсыром
Печем 25-30 мин при 170*С
Можно есть даже при комнатной температуре или горячей.
Открой в себе самое лучшее!
Аватара пользователя
Надия
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 6:33 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Надия »

Сегодня на ужин я приготовила "Каннеллони" на 4 порции: каннеллони 16 шт., фарш куриный 600 г, морковь 1 шт., лук репчатый 1 шт., шампиньоны 200 г ,соль, специи по вкусу. Для соуса "Бешамель" сливочное масло 1 столовая ложка, мука 1 столовая ложка, молоко 1 стакан, соль по вкусу. Фарш, лук мелко нарезанный, морковь тертую обжарить, добавить мелко нарезанные грибы, накрыть крышкой и тушить 15 минут, добавить соль, специи по вкусу и тушить под крышкой еще 5 минут, снять крышку и постоянно помешивая выпарить лишнюю влагу. Приготовить соус: муку подсушить, добавить масло, постоянно помешивая немного обжарить и добавить тонкой струйкой молоко. Огонь должен быть маленьким, соус довести до кипения и посолить. Следить, чтобы не кипело, посолить.Фаршировать каннеллони. Лоток смазать сливочным маслом и посыпать панировочными сухарями, выложить в один слой фаршированные каннеллони, облить 0,5 стаканом воды, посыпать тертым сыром "Пармезан", смазать все это соусом "Бешамель", затем накрыть крышкой или фольгой и готовить в хорошо нагретой духовке 20-30 минут. За 5 минут до готовности снять крышку или фольгу, чтобы образовалась аппетитная корочка.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Добро - не наука, оно действие". Р.Роллан
Аватара пользователя
Юлёшка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 9:21 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Юлёшка »

Равиолли с мясным фаршем и сыром.


Тесто:
1 яйцо, я выливаю его в 300 мл стакан и доливаю воды до полного.
2 ст л оливкого масла
соль
3 чашки муки ( по 250 мл)

Фарш:
Обжарить лук, добавить мясной или куриный фарш, помидоры, сладкий перец, специи, соль.

Фарш выложить на раскатанное тесто маленькой ложкой, сверху тертый сыр.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ymnichka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 3:06 pm
Откуда: Н.Новгород
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Ymnichka »

Юлёшка, а можно подробнее про приготовление равиоли? Сверху тоже тесто или просто сыр? А где готовить - в духовке или варить?
Трудись для того, чтобы наслаждаться. Руссо
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»