Готовим быстро - за 15 минут

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Bee »

Дорогие форумчане!
Думаю, что тема немного хотя и пересекается с темой " А что у вас сегодня в меню?", но я совсем о другом.
Просто крик души, хочу подборку блюд, на приготовление которых уходит не более 15 минут!

Подробный каталог рецептов этой темы здесь!
Последний раз редактировалось Bee Сб окт 21, 2006 6:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
марфа васильевна

Сообщение марфа васильевна »

Ma-Mashka, спасибо! Я все пытаюсь укротить зверя по имени "меню"
Kulema, по поводу праздничного стола.Я тут последний семейный праздник накрывала по принципц цветов (спасибо Вее,канувшей в лето) - закусочные салаты были разных цветов:красного(свекла),оранжевого (морковь),белого ( слоенный яблочно-сырно-яичный салат),зеленый( с сельдереем,листьями салата и рыбой). В качестве закусок - колбаска.сыр,оливки-маслины,можно рыбку-шпроты-селедку.
На горячее обычно подаю фаршированную птицу или запеченное мясо.В качестве гарнира можно подать печенную картошку(или пюре по желанию) или рис (рис делаю не просто белый.а с добавкой -можно сварить с грибами и луком,мне больше нравится с морковью,луком и изюмом).
Начинаю подготовку к празднику со сладкого стола.Торт можно испечь накануне.Или прямо с утра( с утра я обычно ставлю дрожжевое тесто,пока на кухне повозишся тесто подходит)
Не забудь про напитки -компот варим вечером,ну или закупаем соки-воды.
Вечером отвариваем необходимые компоненты -картофель,яйца,свеклу,все что пойдет в салаты в варенном виде.
Проверяем наличие в холодильнике заправок- майонеза,раст.масла,уксуса и пр,все что вы используете( что б не нервничать при нехватке майонеза.
Не забываем хлеб и салфетки.
Я лично предпочитаю на прахздничные застолья эксперементировать минимум- то есть готовить проверенные блюда(хотя бы на собственном семействе),из новшеств -обычно что-то одно,не больше.Если новшество удается - просто великолепно,если "не пошло" -не будете нервничать по поводу "нечего есть".
Ну и главное - не забудте приготовить пару розыгрышей,шуток,веселых тостов и парочки анекдотов.В момент когда застолье притихнет - направите его в нужную вам сторону.
Желаю хорошо повеселиться!
:pya:
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 125 раз

Сообщение Ириша танцующая »

Есть праздничные блюда, которые по-настоящему вкусными становятся, настоявшись 2-3 дня в холодильнике. То есть их можно, не торопясь, приготовить за три дня до праздника. Это:
- бисквитный торт с пропиткой из какао и с шоколадным кремом.
- салаты из вареной свеклы с майонезом, например, селедка под шубой.
Сохраняй мир в душе своей
Svetl@na
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 11:19 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Svetl@na »

Супер быстрый салатик - нам его хватает на пару минут :D :
банка фасоли в томатном соусе
тертый сыр
чеснок
пакет сухариков
майонез
Снегурка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 6:41 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Снегурка »

Алина, прочитала твой рецепт рыбки. Да, три дня ждать - это подвиг!!! :D Пока муж режет, я уже облизываюсь и кусочки таскаю(мы люди северные, строганинку любим) и через пару часиков уже пробу сниаем :P
Аватара пользователя
Ангелинка
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 10:19 pm
Откуда: Москва (ЮВАО, Люблино)
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ангелинка »

глядя на количество рецептов из всеми любимой курицы :)
СОВЕТ
По-флотски можно делать с куриным фаршем. У меня как-то остался (сушки им начиняла - он нежнее говяжьего) сырой, обжарила его немного на сковороде (со слив. маслом!) + отваренную вермишель. Вкуснотища!!! и пироги я с куриным фаошем пеку, и пельмени только с ним. У него и запах не такой резкий, как у говяжьего...
я ЛЕТАЮ!
Я в раю! (c)
Аватара пользователя
Juma
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 10:22 pm

Сообщение Juma »

И я с рецептами (брала на кукинге, увы, автора не записала).

Овощная запеканка с цукини
Взбить 4 яйца, добавить мелконарезанную петрушку (можно сухую), 2 зубчика чеснока, паприку, 125 гр. оливкового масла, 125 гр. муки, мелконашинкованный лук - 125 гр, желтый сыр (шеддар, моцарелла) - 125 гр., пармезан - 60 гр.( вместо твердого сыра брала плавленный, хорошо вмешивала в массу)
Все хорошенько перемешать и добавить нарезанные кубиками цуккини (750 гр. - 3 шт), снова все перемешать, поместить в стекляную, смазанную раст.маслом форму и запекать. Оооочень вкусно получается!

Пирог PROSSEKAGE.

400 мл. овсяных хлопьев,
250 мл. молока,
1 яйцо,
3 ст.л. коричневого сахара (мне показалось, что можно даже меньше),
2 ст.л. муки,
1 ч.л. пекарского порошка
1 ч.л. корицы,
по 0.5. ч.л. гвоздики и кардамона (не добавляла)
тертая цедра половины лимона,
дробленный миндаль - 25 г. (не добавляла)
изюм 100 мл
щепотка соли.

Залить хлопья молоком. Растереть яйцо с сахаром и взбить. Добавить овсяную масу, постонно помешивая. Смешать муку с пекарским порошком, изюмом, прянностями и цедрой и подмешать в овсяно-яичную массу. Добавить орехи. Круглую форму (22-24 см.) смазать маслом, присыпать овсяными хлопьями и выложить тесто. Разровнять и выпекать внизу духовки 40 мин при 175 градусах.
Аватара пользователя
Ангелинка
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 10:19 pm
Откуда: Москва (ЮВАО, Люблино)
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ангелинка »

Спасибо lillyfee (кажется :) ) за рецепт Маминого пирога (типа бисквита со сгущ.молоком). Вчера делала. Ооочень вкусно и быстро! ток я ещё орехами пересыпала
я ЛЕТАЮ!
Я в раю! (c)
Аватара пользователя
lillyfee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 5:26 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение lillyfee »

Ангелинка, это была Танюшка-Пузя :lol: :lol: :lol:
а я его теперь тоже попробую сделать (давно хотела, да все время руки не доходили)
Трудно быть неотразимой, если ты ленива (c)
Svetl@na
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 11:19 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Svetl@na »

Мой любимый салат из фасоли: на крупную терку трем сыр, на мелкую немного чесночка, плюхаем туда банку фасоли в томатном соусе, пакетик сухариков, можно немного зелени, майонез. Времени уходит минимум :D
Аватара пользователя
Танюшка-Пузя
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 8:38 pm
Откуда: Вологда
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Танюшка-Пузя »

Ангелинка, да не за что :wink:
даю еще пару быстрых рецептиков.
деревенские котлетки:простой фарш - 350-400гр.(можно купить готовый или быстро смолотить в комбайне - чтобы крупно получился,не в кашу,так вкуснее получится),лук - 1-2шт.(тоже смолотить),1/4батона - замочить прямо с коркой в сливках,размять(важно!)руками,пусть останутся небольшие неразмятые кусочки - в этом специфика блюда :D все смешать,посолить-поперчить,слепить круглые бифштексики,обжарить на сильно разогретой сковороде(переворачивать лучше ложкой),добавить где-то с полсковороды воды и пусть потомятся минут десять на среднем огне.общее время приготовления - минут двадцать.
куриные соломки: куриное филе нарезать тонкими полосочками,посолить-поперчить,обжарить быстро в большом кол-ве растительного масла,затем выложить из сковороды и уже в тарелке накапать майонезом и посыпать панировочными сухарями.перемешать.подавать на листе салата и со свежими огурцами.по вкусу все вместе напоминает цезарь,но гораздо быстрее
:wink:
пончики тоже умеют летать)))
Аватара пользователя
AkooLina
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 3:41 pm
Откуда: Samara
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение AkooLina »

Танюшка-Пузя, Куриные соломки - это класс!!!! Утащила себе в блокнотик)
Аватара пользователя
Ангелинка
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 10:19 pm
Откуда: Москва (ЮВАО, Люблино)
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ангелинка »

общее время приготовления - минут двадцать
Танюш, а сколько ж их конкретно в масле жарить? и... они сильно... высушенные получаются? :? или там ощущается куриное мясо? :wink: :D
я ЛЕТАЮ!
Я в раю! (c)
Аватара пользователя
Танюшка-Пузя
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 8:38 pm
Откуда: Вологда
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Танюшка-Пузя »

Ангелинка, я не засекала,по ощущениям минут 7-8.а уж степень обжарки сама определяй :wink: у меня при таком обжаривании получаются крепенькие и зажаристые,но мясо чувствуется отчетливо - не как сухари все-таки.мама моя например любит чтобы они вообще мягонькие были,соответственно жарит минуты 4-5.а подружка любит сильно хрустики и с корочкой - так что присыпает их мукой перед жаркой и жарит подольше.хотя при последующем добавлении сухарей они и так хрустят :roll:
забыла добавить.можно в масло кинуть немножко чеснока или приправлять филе чесночной солью - так еще вкуснее.но конечно чеснок не все любят :?
пончики тоже умеют летать)))
Аватара пользователя
tigra_cash
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 11:09 am
Откуда: Praha
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение tigra_cash »

Вот отлько что - рецептик изобрела на 15 минут:)
макароны по-тигровски.. :lol: :lol: :lol:

фарша у меня было грам 300, так, 2 луковицы порезать обжарить на подсолн. масле, в это время фарш+стакан молока+стакан сметаны+ немного кетчупа размешать (чтоб не поджарился комками), и залить в золотистый лук....

на другой комфорке варим нормально лапшичку:)

а, ну посолить, я закинула специи для гуляша...

на тот момент, когда доварятся макароны - фарш уже достаточно протушился:)
думаю что в следующий раз можно вместе с луком морковку на крупной терке...
ну и смешать промытые макароны с тушениной - мнямка:) :pya:
начинаем новую жизнь
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Dariyka »

Ой, такое у меня получилось недавно...

Короче - хотела я филе разморозить рыбное. Задумалась, и вместо разморозки врубила ему разогрев на 5 минут... короче - открываю, а у меня рыб в воде из талого льда сварилась...и распозлась в такой... почти кисель.

Я ее с горя отжала, взбила вилкой, добавила майонеза, соли и специй разных..... КАК ВКУСНО!!!

Главное - собственно готовки - 2 минуты....

А если блендер есть - это вообще ее можно в превратить в такое воздушное нечто...
Do you believe in magic?
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»