Чтобы привести в порядок старую чугунную ванну надо:

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9119 раз

Сообщение Аленка Иванова »

Кстати, я для себя "открыла" чудную "тяжелую артилерию" - концентрированный гель Дося. С моей ванной и раковиной на кухне справляется на раз. А про унитаз я уж молчу
Аватара пользователя
honeypie
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2007 10:50 am
Откуда: москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение honeypie »

тэкс.. Комет (порошок) взял только желтизну=)) остались серые пятна :aaa: с кислотой ничего под руками нет пока, надо будет в магазин сгонять! Но выглядит уже намного лучше! Как отчищу - выложу фотки! Правда подумываю об акриловом вкладыше, а то не оч хочеться с такой ванной демографическую ситуацию в стране улучшать :bath: ванна старше меня раза в два, там уже эмаль давно ручкой помахала :sad:
Аватара пользователя
Poshe4ka
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:17 pm
Откуда: АР Крым
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Poshe4ka »

Поделюсь и своей проблемкой)Квартира съемная,ванна грязная.Первоначально рьяно взявшись за ее отмывку,эмаль полностью испортила(а может ее и до меня уже не было???)Чем только не терла... Кажется,пятен я только добавила...Появились розовые,серые,и какие-то ржавые.Немного помогла "Белизна",но ржавые разводы остались(на дне,там где собирается вода,такой овальный контур ржавый)Вопрос №1:чем бы это удалить? Идем дальше.После всех этих чисток не могу сидеть в ванной - в районе копчика появляется раздражение,прям красное круглое пятно,болит как ожог.Муж смется,говорит:"Хвост отпал :D " А я страдаю...Потом проходит.У кого -нить такое случалось?Я придумала выход-купила такой прорезиненый коврик ,постелила прям на дно - и пятна прикрывает,и тело больше не страдает.Но он всплывает,когда ванная наполняется.Приходиться его ловить и собой придавливать,что не есть удобно.Посему вопрос№2:как бы этого избежать?Может специальные какие-то коврики имеются? Буду очень рада любой подсказке)))))
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9119 раз

Сообщение Аленка Иванова »

Poshe4ka, а может в воде какая гадость, на которую у тебя аллергия? просто чтобы санокс не "взял" ржавчину???? :wow: этого не могет быть!
Аватара пользователя
honeypie
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2007 10:50 am
Откуда: москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение honeypie »

Аленка Иванова писал(а):Poshe4ka, а может в воде какая гадость, на которую у тебя аллергия? просто чтобы санокс не "взял" ржавчину???? :wow: этого не могет быть!
девчонки, а в москве Санокс есть? я не видела :cry:
Аватара пользователя
Andos
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 2:33 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Andos »

honeypie, есть! =) Сама недавно попробовала! Офигенная вещь! Сегодня им помыла ванную старую чугунную, никакая Белизна-Доместос ее не брали. А сейчас сияет белоснежностью =) Просто супер
Купила в Атаке (это дискаунтер Ашеновский) что-то около 20 рублей.
Девочки, я летаю! :flying:
Аватара пользователя
honeypie
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2007 10:50 am
Откуда: москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение honeypie »

Andos писал(а):honeypie, есть! =) Сама недавно попробовала! Офигенная вещь! Сегодня им помыла ванную старую чугунную, никакая Белизна-Доместос ее не брали. А сейчас сияет белоснежностью =) Просто супер
Купила в Атаке (это дискаунтер Ашеновский) что-то около 20 рублей.
Круто! Все! Завтра же полечу=)))) спасибки :Rose:
Аватара пользователя
Andos
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 2:33 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Andos »

honeypie, удачного отмывания :))))
Девочки, я летаю! :flying:
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9119 раз

Сообщение Аленка Иванова »

Poshe4ka, Санокс - да, название. Должен продаваться.
Если нет, спроси средства для сантехники с кислотой.
Аватара пользователя
Умничка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:56 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Умничка »

Poshe4ka, залей в ванную целую бутылку Bref для туалета(красная бутылочка).Только смотри чтобы не оставалось кусочков ванной без жидкости,а то вся ванная будет сверкать белизной,а эти кусочки-темнотой :wink: Через 10 - 15мин протри тряпочкой и смывай .В сливное отверстие поставь такой кружечек с отверстиями (не знаю как называется),тк Bref превращается в какие-то сопли тягучие,которые забивают сливное отверстие.
Ванная после этого станет белоснежной,но эмаль станет еще более шершавой,поэтому коврик надо бязательно.Попробуй его прикрепить на двусторонний скотч.
моя жизнь идеальна для жизни меня в ней
Аватара пользователя
Poshe4ka
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:17 pm
Откуда: АР Крым
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Poshe4ka »

Умничка, спасибо ,попробую решиться на это))))
Я вот начиталась, и отправилась в супермаркет на поиски хваленого "Санокса","Саниты" или чего нить подобного.НЕ НАШЛА!!! НО ...нашла одно средство,почти всем параметрам соответствующее :
-отечественного производства;
-дешевое ( 3 грн.= 0,6 у.е) ;
-начинается на "С".
Чудо это зовут "Сантри"-средство от ржавчины и накипи.Полила ванную -шипит и пенится.Ржавчину съело секунд за 5.На радостях полила на губку и протерла краны в ванной,кухне -сияют теперь))) Довольная. Отбеливаю теперь хлорочкой.Когда научусь выкладывать фотки -покажу весь процесс и само средство.
Аватара пользователя
Умничка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:56 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Умничка »

Poshe4ka, а Сантри какой в белой или розовой бутылочке?У меня белая бутылочка Сантри лайт.Я его в емкость для ершика в туалете влила,теперь унитаз сверкает.
Poshe4ka, а эмаль как себя чувствует после всех процедур?
моя жизнь идеальна для жизни меня в ней
Аватара пользователя
Poshe4ka
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:17 pm
Откуда: АР Крым
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Poshe4ka »

Умничка, бутылка белая,литровая. Эмаль и до этих моих процедур была .... потерпевшая малость )) Плюс ванна в квартире съемной. Если бы была моя личная да еще и новая,я бы не решилась на подобное.
Аватара пользователя
Умничка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:56 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Умничка »

Poshe4ka, тогда попробуй Bref-все равно терять нечего,а єффект потрясающий!
моя жизнь идеальна для жизни меня в ней
Аватара пользователя
Жасмин
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 5:02 am
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Жасмин »

А я отмыла ванну средством от ржавчины с милым названием "Убийца" :aaa: . Стоит 7 грн. Запаха не имеет, испарений не ощущала. Выглядит, как чёрная водичка. Сначала наносила щёткой, так от щетины тонкие разводы оставались, да и доолго очень. Потом плюнула, взяла обычную кухонную губку и нанесла жмакающими движениями сразу по всей ванне, заодно и на краны. На кранах всё растворяется и ржавчина и водный камень - за щитанные секунды. :P Аж дух захватывает от удовольствия! :D :D :D А в ванне- чуть дольше, но тоже всё сияет, чего и вам желаю! :wink:
Надеюсь владельцев квартиры это средство трогать не будет! :aaa: Кстати, про кислоту в составе ничего не пишется, и когда на руках побывало я и не заметила. А до этого Доместосом несколько заходов пробрвала. Так мало того, что безтолку, так казалось, что только запах глаза повыедает, хлорки, кажется :wow: . Он потом ещё сутки в носу сидел :sad: . Вывод: с детками в доме использовать не рекомендую. Им уж точно на пользу не пошло. :cry:
Я бы всем начинающим посоветовала с ванны начинать - заряда эмоций минимум на неделю хватит! :P
Необходимость - мать изобретения! :urrrra:
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»