Мастер- класс. Бисерное деревце

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Irwin
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2007 8:58 am

Сообщение Irwin »

Мушка, ага, имя сменила :)
Кактус, который в галерее? Он такой шикарный!
А хочу я всего-всего! И много!
Мне вот интересно, неужели девочки из головы это все придумывают, или по книжкам?
Irina_C.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 4:42 am
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Irina_C. »

Кактус

Нам понадобится:
- Катушка проволоки
- Бисер зелёных оттенков для кактуса
- Бисер любого цвета (2х оттенков) для цветка (кто хочет кактус с цветком)
- Болванка из пенопласта (основа кактуса, я покупала в рукодельном маг-не, в отделе для декорирования цветов)
- Горшок

п.с. Размеры проволоки и сечение бисера должны быть такими, чтобы проволока могла пройти через бисеринку 2 раза.
Количество бисера зависит от размера кактуса, на мой 1-ый кактус (в галерее) ушло около 200гр бисера.

продолжение следует...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Irina_C.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 4:42 am
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Irina_C. »

Урок 1: колючка

Набираем на проволоку 10 бисеринок. Пропустив 1-ые пять бисеринок продеваем кончик проволоки в следующие 5 бисеринок и затягиваем.
Отрезаем проволоку так, чтобы с одного конца осталось 5 мм проволоки, с другого 1,5 - 2 см. Смотри фото.
Делаем 3 таких мини- колючки, затем скручиваем их вместе, получаем 1 полноценную колючку.
Продолжаем скручивать мини- колючки и соединять их вместе по 3 штучки. Т.е. 1 колючка состоит из трёх мини-колючек.
Количество колючек зависит от размера вашего кактуса. На мой 1-ый кактус (фото в галерее) ушло более 200-х колючек (после 200 сбилась со счёта).

см.фото - все фото я пронумеровала и подписала
продолжение следует....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Irina_C.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 4:42 am
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Irina_C. »

Урок 2: сборка кактуса

Каждую готовую колючку втыкаем в болванку кактуса.
Чем ближе вы будете втыкать колючки друг к другу, тем более пушистым будет ваш кактус. А также не должно быть видно самой болванки через колючки.
Т.е. колючек должно быть много. По мере втыкания сами увидите сколько вам нужно ещё колючек.

Ну и всё…делаем колючки и втыкаем в болванку. Попозже сделаю цветок. Можно сделать цветок попроще, а можно по-сложнее.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Irina_C.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 4:42 am
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Irina_C. »

Вот ещё 1 фото как делать колючку, может так понятнее если что
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

Мушка, вах, идеальная обмотка! Да, ветви надо было чуть подальше друг от друга, ну ничего, в следующем учтёшь. Что корня всего 3- не страшно, главное- держат они деревце, вот и достаточно.
Как только закончишь с обмоткой и оформлением, ждём тебя в Галерее!!!

Irwin, ох, ты меня смутила своим переименованием и другой аватарой! :lol:

Да, мастер- класс по классическому деревцу закончился. Теперь тут будут выкладываться мастер- классы по другим видам деревьев.


Молодец, что подправила ствол. Буду ждать и твоего деревца в Галерее!
Мне вот интересно, неужели девочки из головы это все придумывают, или по книжкам?
У меня нет книжек :sad: Если бы были, то ошибок бы, наверно, меньше было бы...


Irina_C., поздравляю с началом твоего Мастер- класса!
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
Marishka
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 4:24 pm
Откуда: С берегов Матушки-Волги

Сообщение Marishka »

Nelli, спасибо тебе за мастер-класс. Читала с самого открытия, смотрела фотографии и сегодня решилась. Купила бисер, проволока дома была как раз нужного сечения.
Первая веточка готова, но без навыка такая кривая :oops: , но я буду стараться.
Еще раз тебе БОЛЬШОЕ спасибо.
Летаю во сне и наяву
Аватара пользователя
Мушка
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 10:49 pm
Откуда: Финляндия

Сообщение Мушка »

Nelli, Обязательно отчитаюсь :wink: . Сегодня купили гипс, так что вечером буду заливать :urrrra: А горшочек у меня вовсе не зеленый :lol:
Irina_C., и на кактус я тоже соберусь :wink: Только сперва дочке помогу что-нибудь сделать, а-то она меня все дождаться не может :cry: :sad: и надо докупить всего: и бисер, и проволочку.
Irwin, спасибо за компанию.
Nelli, а тебе огромное спасибо за прекрасные уроки и терпение :Rose:
Аватара пользователя
Irwin
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2007 8:58 am

Сообщение Irwin »

Nelli, от меня тоже большущее спасибо! Фотографию получившегося деревца сейчас выложу в Галерею. Только мне кажется, что может такие пробные первые деревца надо тут выкладывать, а то куда им еще в галерею?

Мушка, и тебе спасибо! Как соберешься делать кактус, пиши, начнем вместе, так веселее! Для меня только пока непонятно где взять болванку, у нас тут такие не продаются, может можно из поролона, например, самостоятельно вырезать?
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

Marishka, меня радует, что и ты заразилась! Будут вопросы- не стесняйся задавать.

Мушка, :oops: пожалуйста! Самый большой комплимент для меня- это ваши деревца в Галерее.

Irwin, не-а, тут выкладывают фотки по урокам и вопросы. Готовое деревце, какое бы оно не было, в Галерее. Все когда- то начинали, стесняться нечего. :wink:
может можно из поролона, например, самостоятельно вырезать
Это вопрос к Ирине, но мне кажется с поролона не пойдёт, вырезать вполне можно, но из чего- либо, что будет хорошо держать иголочки и легко протыкаться. Эта болванка, которая показана у Ирины, сделана из пенопласта.

Irina_C., как ты думаешь, чем ещё можно заменить? Пластилин слишком мягкий для этого?
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
Mary
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср окт 11, 2006 10:38 am
Откуда: Украина, Харьков
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Mary »

Я пока не начинала делать. Только прочитала мастер класс. Подскажите пожайлуста по-поводу обмотки нитками. Как их закреплять в начале и конце работы? На клей садить? или как-то завязывать узелок? Заранее спасибо.
Irina_C.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 4:42 am
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Irina_C. »

Nelli, застала в расплох, не ожидала что м. не быть пенопласт. болванок...А может какой-нибудь пластик типа ФИМО, можно проткнуть его иголками, или другой пластик из которого люди лепят.?
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Сообщение Катер »

еСЛИ найду такой пенопласт, попробую сделать, но пока у меня от одной мысли о скрипе пенопласта мурашки...
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

Mary, я читала на других форумах, что нитки сажают на клей ПВА, но лично я сама совершенно в этом надобности не вижу. У меня уже несколько деревьев, ствол которых обмотан нитками, ни на одном никаких проблем. Ничего не съезжает. Наверно, зависит от обмотки. Если обмотано изолентой или не обмотано совсем, то нитки будут съезжать. Если обмотка была малярским скотчем (он бумажный и как будто немного рыхлый) то нитки держутся прекрасно.

Как начинать обмотку... как же объяснить? Узелков нигде и никаких не надо однозначно. Попробую объяснить, если не поймёшь, спрашивай ещё раз. Постараюсь описать как сама делаю.
Обмотка деревца начинается сверху. Один конец нитки (не отрывая от катушки) ложишь вдоль ствола и просто мотаешь вокруг. Так закрепился первый конец нитки. Заканчивая обмотку просто запутай нитку вокруг корней (между проволочками) и всё.
Вот фотки:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Irina_C.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 4:42 am
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Irina_C. »

Катер, о чём ты говоришь, какой скрип? ты просто втыкаешь иголки и всё, *без шума и пыли*(с). Скрип будет если ты начнёшь тереть пенопласт между собой.
Ответить

Вернуться в «Рукоделие и рукодельное творчество»