Питание: нормы и реалии

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Питание: нормы и реалии

Сообщение Lennchik »

virgo, ты из тех, кто чрезвычайно активно пропагандирует свой образ жизни как единственно верный? У всех есть возможность каждый день покупать свежие продукты? Серьезно? Вот в соседней теме массово закупают некоторые,так что другим может не хватить. Где мне взять свежий лосось, если до морей от меня тысячи км ? Только дефрост, и неизвестно сколько раз. Ты так активно обвиняешь колбасу, но лосось и форель а также морская рыба небезупречны - антибиотики в выращенных, ртуть и радиация - в диких. Источник - тоже инет. Мне заготавливать ягоды негде, не поеду я за ними в тайгу машины нет. И большой морозилки. Приходится обходиться тем что есть.
Psколбасу я ем пару раз в год,
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10347
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7667 раз

Питание: нормы и реалии

Сообщение Евгений »

Lennchik, я не увидел твоей позиции по обсуждаемому вопросу. К какому питанию ты склоняешься и какими доводами при этом руководствуешься?
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10347
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7667 раз

Питание: нормы и реалии

Сообщение Евгений »

Кстати, по колбасе домашней.
Правильно ли я понимаю, что без обязательного добавления нитритной посолочной смеси хорошей колбасы не получится? Она выйдет серая и не аппетитная? Хотелось бы колбасы без нитрита натрия. Понятно, что раз в месяц можно и с нитритом, но...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Sirenaa

Питание: нормы и реалии

Сообщение Sirenaa »

В деревне используют только соль, перец, некоторые травы-приправы (на любителя). Цвет не важен - главное вкус :pya:

(В разделе финансы тема оказалась после обсуждения сколько может стоить ПП)
Аватара пользователя
Moloko
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 5:16 am
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 648 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Питание: нормы и реалии

Сообщение Moloko »

Sirenaa писал(а): Ср мар 04, 2020 7:32 am (В разделе финансы тема оказалась после обсуждения сколько может стоить ПП)
На ум приходит вот эта картинка:
1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2712
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6654 раза

Питание: нормы и реалии

Сообщение Мушта Татьяна »

virgo,
Лосось 300 грн.за кило? Где? На оптовой базе в глубокой заморозке - и то поискать ещё нужно. На 5 человек 2 раза в неделю рыба - выходит 600 грн в неделю на рыбу, или 2400 в месяц? Гривен. Офигеть. Чем плоха скумбрия замороженная, хек, минтай, камбала?
Не, ну оно, конечно на вкус и кошелёк фломастеры разные. Но в реальной жизни мало кто сможет только на лосося в месяц такие деньги тратить. Я уж не говорю об амарантовых хлебцах. Блажь блажью.
После цен на лосося спотолка в Вашем сообщении хочется спросить: а какая сумма и на сколько человек сейчас у Вас уходит на питание? И каков реальный рацион Вашей семьи?
Счастье любит тишину
Sirenaa

Питание: нормы и реалии

Сообщение Sirenaa »

Евгений, я (и большинство здесь) поняли Вирго как "кто не ест как я, тот помрёт рано и мучительной смертью" :lol:
Думаю, что Ленчик спорила именно с этим, мол странно считать, что все, кто не имеют доступа к свежей рыбе или едят сахар с солью обречены. Прекрасно живут люди и в других странах и районах.
Более того. Лично я считаю, что полезнее съесть мяса (или даже сало), молочку, капусточку или яблочко своего региона производства, чем не известно как привезённый и выращенный лосось, авокадо или манго.
По мёду, например, могу 100% точно сказать, что рекомендуют брать мёд, собранный в своём регионе, а не экзотический во избежании аллергии.
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Питание: нормы и реалии

Сообщение marouska »

Евгений писал(а): Ср мар 04, 2020 4:40 amПонятно, что сахар как чистый простой углевод сомнителен в плане полезности при больших объемах употребления. Но ведь во фруктах почти тот же самый простой сахар.
нет, это не тот же сахар, а "идентичный натуральному" переработанный искусственный продукт, человек не умеет делать ничего натурального (это прерогатива Бога, переработать только умеет), именно по этому витамины (искусственные) бесполезны. Это как водка и самогон - и то и то алкоголь, но какая разница!
Sirenaa

Питание: нормы и реалии

Сообщение Sirenaa »

marouska писал(а): Ср мар 04, 2020 11:51 am Это как водка и самогон - и то и то алкоголь, но какая разница
Кстати, а какая разница (кроме вкуса)?
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Питание: нормы и реалии

Сообщение Туз »

Разница в методе производства - дестилируют именно самогон, водка гонится из картофельного и пшеничного спирта, а самогон - это брага на дрожжах и сахаре, самогон добить до градуса дома очень тяжело, водка всегда ну примерно 40, а самогон и по 70 бывает, ну как чача, ну и вред, конечно, "сивуха" - это сивушное масло из-за брожения, оно в печени проходит более затратную очистку на вывод, а в водке на производстве примеси выгоняют.
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4532
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36842 раза
Поблагодарили: 14906 раз

Питание: нормы и реалии

Сообщение Ксанчик »

В принципе, нет ничего удивительного в том, что меняются рекомендации по здоровому питанию. есть интересная книжка "Голодный мозг. Как перехитрить инстинкты, которые заставляют нас переедать". Как советы по питанию я бы ее не рассматривала, слишком тут все туманно. Но автор хорошо разбирает: почему не работают диеты, различные причины ожирения...
Т.к. автор американец, то он он регулярно ссылается на американские рекомендации по питанию. Которые отстают от научных исследований в области питания на 5-10 лет регулярно. Пока эти рекомендации разработают, пока они пройдут рецензирование, пока их утвердят... За это время ученые успевают сделать добрый десяток открытий, которые противоречат уже имеющимся выводам. :P
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4604 раза
Поблагодарили: 9855 раз

Питание: нормы и реалии

Сообщение Fox »

Водка производится из спирта ректификата "Экстра" или "Люкс". Грубо говоря спирт разводится водой + добавки = водка. Спирт этот могут делать хоть из табурета. Мы об этом никогда не узнаем.
Самогон - это почти всё тоже самое, из чего угодно, но в домашних условиях. В основном гонят дистиллят, сейчас в бражных колоннах, с разделением на фракциии и тщательным отбором "голов" и "хвостов". В зависимости от оборудования, дистиллят при второй выгонке может достигать 96 градусов.
При желании, дома можно гнать и ректификат 96,6. Любое оборудование есть в свободной продаже. Такой продукт может быть лучше, чище и надежнее многих "табуретовок", выпускаемых некоторыми производствами.

Тот самогон, о котором писала alyans-craft, выгнанный на "традиционном" аппарате без дефлегматора, с сухопарником, действительно обычно опасен для здоровья и его лучше не употреблять.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10347
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7667 раз

Питание: нормы и реалии

Сообщение Евгений »

marouska писал(а): Ср мар 04, 2020 11:51 am нет, это не тот же сахар, а "идентичный натуральному" переработанный искусственный продукт
Я бы все же не стал называть сахар искусственным продуктом. Это очищенный натуральный продукт, полученный из натурального сырья.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Питание: нормы и реалии

Сообщение Туз »

Евгений, наверное, имелось ввиду, что раз сахароза расщепляется у нас внутри на фруктозу и глюкозу, то полезнее есть фрукты с фруктозой.
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10347
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7667 раз

Питание: нормы и реалии

Сообщение Евгений »

Блин, я не помню, гуглить лень, но вроде фруктоза бесполезна для мозга.. Нужна именно глюкоза..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Ответить

Вернуться в «Финансы»