Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Sayka

Сообщение Sayka »

Я пока только вникаю в систему, но уже могу сказать, что просто потрясена находкой Зубной щетки. Серьезно, ведь сколько ползала по своему дому со всякими приспособлениями и средствами, в голову не приходило, что ЗЩ может совершать такие чудеса. Так что, начало мне нравится :D
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение aleale »

Sayka, желаю тебе дальнейших приятных открытий!
Never give up ! :witch:
Аватара пользователя
Galja
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2007 8:34 pm

Сообщение Galja »

Мне нравится скорее сама идея обустройства собственной жизни, через планирование своей жизни. Это ведь идея, а развивать ее можно как угодно!

Не нравится... Да... Блеску мойки в этой системе придается слишком большое значение. -:). Хотя, чистить ее надо регулярно - это факт. -:)
Аватара пользователя
Andos
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 2:33 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Andos »

:) Я только к вам присоединилась и мне пока все нравится... Надеюсь, что удастся придерживаться системы всегда. Потому что сама идея организации ну ооочень хорошая =)
А мойка должна быть чистой всегда (это ИМХО). Когда она грязная, у меня настроение портится... Вот так :)
Девочки, я летаю! :flying:
Аватара пользователя
honeypie
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2007 10:50 am
Откуда: москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение honeypie »

я пока от всего в восторге=))

-рутинки - это "супервесчь" :lol: сделал, и дома чисто ВСЕГДА! а раковина какая обалденная! мне в детстве никто любовь к систематическому порядку не прививал, так что я ее сама сейчас в себе воспитываю - получается нормально, вроде=))

-кж.. я вообще люблю чего-нибудь записывать, оформлять, структурировать, да и память девичья - а он всегда выручает!

-зоны тоже нравятся! А то я никогда не знала, с чего начинать, и в итоге ничего путного не выходило! а сейчас уборка, как игра воспринимается=)

-обувь\одежда\макияж с самого утра - очень дисциплинирует!

я еще оч долго могу дифирамбы петь, но мне пока освоиться окончательно надо=)) может и будет что-то, что не понравится!
Аватара пользователя
Roberta
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 3:51 am

Сообщение Roberta »

Всем привет, хочу к вам присоединиться. Летаю я по ФлайЛеди уже почти 3 года, но по американскому сайту.

НРАВИТСЯ:

домашние дела теперь приносят удовольствие, а не негативные эмоции
привычка чистить дом - хочется убираться ради положительных эмоций
Контрольный Журнал (супер идея)
то что все организованно в систему
цикличность дел
размусоривание (когда полностью размусорила свой дом сразу настолько легче стало жить!)
чистить по чистому
чистить мимоходом
у каждой вещи - свое место
сразу убирать за собой
убирать горячие точки каждый день (тогда дом всегда выглядит чистым и убранным)
романтический вечер в пятницу
уход за собой, как часть забот о доме и семье
таймер
15-минутки (хотя мне комфортнее 10-минутки)
уборка 1 зоны целую неделю по чуть-чуть
задания от Келли (просто выполняю их и не заморачиваюсь, что же мне делать)
дело сделанное неидеально - все равно зачет
мыть холодильник внутри раз в неделю
планирование меню (хотя еще не освоила этот пункт)
день оплаты счетов
планирование праздников за месяц-полтора
праздничный КЖ
красивый и ухоженный внешний вид хозяйки дома
дело дня
привычка месяца
чистая раковина
внимание к мелочам в ежедневных заданиях Келли (так бы руки не дошли)
радиопередача Марлы (в интернете на английском)


НЕ НРАВИТСЯ:

обувь на шнурках
само слово "рутины" (я бы назвала это автопилот - может, поэтому я еще их и не освоила, у меня утренней и вечерней рутины нет, хоть и летаю 3 года)
что ванну нужно мыть каждый день - мне физически это почему-то тяжело, устаю, сама не знаю почему
количество дел по дому все равно слишком большое (но это замечание не к системе, а так, к жизни!)
Все люди, как люди, одна я - богиня.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26371 раз

Сообщение на-дин »

Мне в системе нравится ВСЁ. Домашнее хозяйство и порядок всегда были моей самой слабой стороной. Зато сильные стороны - систематичность, умение учиться, любовь к общению с единомышленниками и умение из любой системы сделать что-то свое, креативное.
Поэтому мне здесь легко, приятно.
Я всю жизнь мечтала о волшебной палочке, которой бы я взмахнула и все бы стало чисто. Теперь у меня все это есть. Только взмахивать нужно каждый день, что оказалось совсем не сложно.
Минусов не вижу, потому что даже если мне что-то не подходит, я понимаю, с какой целью это предлагается, и могу заменить на другое задание или на другой принцип, но с той же целью.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Roberta
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 3:51 am

Сообщение Roberta »

Ой, вспомнила, что мне еще НЕ нравится:

огромное количество писем в рассылке!!

а если подписываться на единое письмо (я про американский вариант) - оно получается ну настолько длинным, что его и читать не хочется
Все люди, как люди, одна я - богиня.
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение aleale »

honeypie писала:
блин, это, наверно в другой темке надо поместить :end: :roll:
правильно понимаешь,ищите свой разговор в Домашних хитростях :wink:
Never give up ! :witch:
Аватара пользователя
honeypie
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2007 10:50 am
Откуда: москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение honeypie »

aleale писал(а):honeypie писала:

правильно понимаешь,ищите свой разговор в Домашних хитростях :wink:

спасибо=))
Аватара пользователя
Ma Biche
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 3:08 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ma Biche »

Roberta писал(а):НЕ НРАВИТСЯ:
что ванну нужно мыть каждый день
ВАННУ? каждый день? Зачем? :wow:
Think positive!
Аватара пользователя
honeypie
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2007 10:50 am
Откуда: москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение honeypie »

Ma Biche, это как с раковиной! один раз основательно помыл, а потом каждый день быстренько проходишься губкой и все, больше никаких "генеральных чисток ванны", она и так сверкать будет (принцип - чисть по чистому=)) :D мне понравилось!
Аватара пользователя
legallyblonde
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 10:30 am
Откуда: Екатеринбург

Сообщение legallyblonde »

honeypie, я тоже поддерживаю, чистить по чистому действительно проще и быстрее
Все утверждения ложные, это тоже...
Аватара пользователя
honeypie
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2007 10:50 am
Откуда: москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение honeypie »

legallyblonde писал(а):honeypie, я тоже поддерживаю, чистить по чистому действительно проще и быстрее
:friends: и не надо собираться с духом, чтобы "очистить наконец все идеально" (эх, у меня всегда так и не собирался этот дух - все откладывалось на потом.. а сейчас намного лучше!) а как приятно стало на ванну смотреть! я думала, что она у меня моментально обратно пожелтеет (эмаль старая-престарая) - фигушки :lol: продолжает быть белой=)) как нормальная ванна :lol:
Аватара пользователя
Gill
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 3:20 pm
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Gill »

Мне активно не нравятся две позиции: обувь (сколько себя помню, наиболее комфортное состояние - босиком, хоть вы меня режьте!), а второе - это само слово "рутины". Когда я его вижу в тексте на форуме, у меня аж скулы сводит, сразу ощущение чего-то нудно-тягомотно-противного. В КЖ поэтому у меня его нет, а только "утром" и "вечером". Были бесплодные попытки подобрать синоним, не получалось. А на прошлой неделе была в библиотеке и наткнулась в новых поступлениях на небольшую книжечку М.Силли "Летающая домохозяйка.Размышления у кухонной раковины". Конечно же взяла! Оказалось, что не зря! - в ней не оказалось слова "рутины", там - "РИТУАЛ"!!! Мне очень понравилось! Ощещение совершенно другое, что-то торжественно-важное. Короче, у меня теперь утренний ритуал и вечерний ритуал. И отношение как-то вдруг переменилось, раньше выполняла потому что надо, а теперь - потому что ВАЖНО. :P
Любишь кататься - люби и катайся! :stp:
Ответить

Вернуться в «Основы системы»