Читальный клуб-1

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Закрыто
Людмила Колодяжная

Сообщение Людмила Колодяжная »

Juli, вот оно:
"Клара окинула взглядом сад, прошла в огород, с удовольствием оглядывая грядки, деревья, кусты – все свои владения. Вот уже четыре года она здесь живет, ей исполнился двадцать один. И когда случится подумать о прошлом, она ни о чем не жалеет, ни в чем не сомневается. Все эти годы, когда Ревир навещал ее, а изредка оставался и на ночь, заключены в облике земли, которую он ей подарил, в этом чуть обветшалом доме, покосившихся, замшелых сараях; и густо разросшаяся трава хороша – не налюбуешься, и полевые цветы, и самый обыкновенный бурьян, и кусты, что растут и множатся как по волшебству, – и все это ее собственное!"

"На мой взгляд в тот момент, когда Клара отказалась поехать с Лаури, у нее и произошло окончательное расставление точек над "i" - для меня главное "земное". Для девочки из поселка сезонников - это "сильный" поступок, однако, как мать, именно в тот момент Клара "кончилась" - тогда Клара посмотрела на Кречета и подумала о том, что теперь она всю жизнь будет ему это помнить. Когда читала, то оч удивилась этому эпизоду, ведь Клара оч любила Кречета. Да и, честно признаться, подумала, что действительно Клара отказалась от Лаури ради Кречета. Сейчас думаю, что сделала она это ради себя... (это ИМХО, на истинность не претендую) " Juli, вот меня тоже очень этот момент поразил, что она вроде как "виновным" Кречета выставляет, а на самом деле и мне показалось, что ей самой не хотелось - она знала, что с Ревиром у нее будет БОЛЬШЕ ВСЕГО, не только этот сад:(
Aika

Сообщение Aika »

Я простудилась, следующую книгу еще не начинала. Вообще-то хочу сначала разложить мысли по этой.

По вопросам:
- боялся ли Кречет матери?
Читая об отношении Кречета к матери, я все думала какой это пример того, что нас создает окружение. Кречет, по крайней мере насколько раскрывает книга, ничего другого не знает. Еще маленьким он с ней один в "доме с садом". Потом в семье Ревира, в школе, он так ни с кем и не сближается, только как мать "наблюдает" и продолжает жить ею придуманную жизнь и стремиться выполнить ее планы. Даже потом, когда он сближается с девушкой, та его не замечает, не слушает, живет своей жизнью и никак не влияет на его. Хотя как он на самом деле к Кларе относился, я затрудняюсь сказать. Было ли детское боготворение, которое пропадает с с возрастом, когда очевидны становятся недостатки: она может быть не права, а где-то лжива, притворна, мелочна и т.д. Вот, что он ее боялся, я как-то не думала. Мне казалось он от нее хотел отгородиться, но как-будто не считал, что это возможно.
- как Вы думаете Клара - слабая или сильная? этот ее поступок - отказ поехать вместе с Лаури - это поступок сильного человека или проявление слабости? или еще что?
По-моему, Клара скорее слабая, чем сильная - она плывет по течению и выбирает самый удобный вариант соответствующий ее мировоззрению. И один из пунктов в этом мировоззрении - ее сын не будет голяком, не будет как она в детстве шататься по миру. Т.е., если ей одной может и не сиделось бы на месте, уехать с Лаури вместе с Кречетом не было возможно. Не на тот момент, когда у нее уже был дом с садом и все остальное в перспективе.

Остальное потом.
Аватара пользователя
Irwin
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2007 8:58 am

Сообщение Irwin »

А мне кажется, что по мнению автора, то, что случилось с Кларой в конце - как наказание, что ли, за ее выбор. А так как я с этим не согласна, так как по-моему, выбор был правильный ... И все время подчеркивается, что все является следствием какого-то незначительного события или поступка в далеком прошлом. Так что может первопричиной вообще был украденный Кларой флаг.
Аватара пользователя
Solnyshko
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 1:38 am
Откуда: Tallinn
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Solnyshko »

Я извиняюсь, пришлось уехать на несколько дней, потому и не отчитывалась.

Общее впечатление действительно тяжелое, во время почтения не покидала мысль "дурдом по ним плачет". Но Кречет единственный самый разумный, может он и не прав в самоубийстве, но он хотя бы вырвался из замкнутого круга лжи и обмана.

Клара все-таки молодец, я думала, что она будет самой настоящей мачехой, а она стала матерью и неплохой женой.

Карлтон, трудно сказать, вроде и из хорошей семьи, но других за быдло считает и убийство человека для него нормально, он даже гордится этим.

Общее впечатление - захотелось пойти помыться, как будто испачкалась.
Я привлекаю богатство :nail:
Aika

Сообщение Aika »

Лара, как хорошо, что еще кому-то книга понравилась. Когда дочитаешь, расскажи о впечатлениях обязательно!

IrinaO, в смысле наказание? Что муж и сын умер? Так она вроде и не страдала сильно? Или я забыла уже... Она стала жить "в самых лучших аппартаментах", что ты имеешь ввиду под наказанием? Очень интересно, что мы все так по-разному видим. Мне из-за этого обсуждение очень нравится, ведь правых и неправых в конце-концов среди нас нет.

Solnyshko, как хорошо, что и ты появилась. Поразительно:
Solnyshko писал(а):Но Кречет единственный самый разумный, может он и не прав в самоубийстве, но он хотя бы вырвался из замкнутого круга лжи и обмана.
Мое впечатление было совершенно противоположным:
Aika писал(а):... из всех героев Кречет самый для меня далекий. Я бы сказала самый выдуманный и неестественный, но не буду наглеть.
Людмила Колодяжная

Сообщение Людмила Колодяжная »

Aika,
"Вот, что он ее боялся, я как-то не думала. Мне казалось он от нее хотел отгородиться, но как-будто не считал, что это возможно" - у Кречета по книге рядом постоянно была Клара, в детстве вообще никого не было рядом, в школе он был особняком, да и дальше по жизни также - любил ли он кого-то? Клару? Мне кажется, что он так думал, а потом как бы "прозрел" - помните, когда он обозвал ее, сидя в библиотеке, какое удовольствие получил вдруг от этого своего слова, вырвавшегося, так что даже повторил его несколько раз.

IrinaO, я тоже часто про украденный флаг думала, но он у меня как-то не вяжется с таким вот выводом. Это, скорее то, чем она ГОРДИЛАСЬ!

Solnyshko, про мать и неплохую жену - вот я бы так не сказала, не знаю - откуда это видно?

Aika, по мне в конце тоже на наказание не тянет, или как бы это правильнее сказать? будь на месте Клары кто-то другой - да, а вот Кларе - ей же в принципе, все равно, главное, что на ее век хватило...
Интересно - а если бы в конце остался один Кречет? (Ну, не знаю, Клара и Ревир погибают в катастрофе, к примеру) - как думаете, какой был бы конец?
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Dariyka »

Aika, Людмила Колодяжная, вставлю свои 5 копеек...

Клара - типичный человек-овощ. Помните, на ботанике изучали "бешеный огурец"? Вот она такая - овощ. Но время от времени "оживает" - делает шаг - и снова впадает в овощное существование. Заметила одну вещь - никто из героев НЕ думает. Точнее - не размышляет, они все сосредоточены на себе - замкнуты внутри своей черепной коробки, неспособны думать о том, что непосредственно, вплотную на них не завязано... Отсутствует всякая попытка, стремление к чему-то.
Люди, у которых нет цели и нет даже неточто бы желания - импульса, побуждения подумать о том, что такая цель может существовать...

Что же касается Кречета - простите за сравнение, но вспоминается только обращение Остапа Бендера к "сиротам" - "жертва аборта". Вот так и он - в душевном смысле - жертва. Недочеловек. Он не мог бы стать иным - при такой матери и отце, при таком воспитании, жизни... Что радостного она принесла ему? Воистину - медленное умирание.

Пожалуй, мне впервые встретилась книга, которую я НЕ ХОЧУ и НЕМОГУ обсуждать долго и пространно. Она меня вгоняет в жесточайший сплин. Как там Solnyshko писала - хочется пойти и помыться. и больше не прикасаться.

Отдаю должное таланту автора - книга переворачивает жизнь - в прямом смысле. Из хорошего настроение становится гадким мгновенно. И мысли тоже, и мироощущение.



"Общая теория доминант" это нечто кардинально иное. В самый раз отдохнуть от "Сада.."
Do you believe in magic?
Аватара пользователя
Мурафейка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 9:31 am
Откуда: Санкт--Петербург
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мурафейка »

Мне кажется, Кречет матери не боялся, он её любил - такой вот извращенной любовью, которая хочет, чтоб мать всегда была рядом.
Мне в эпизоде с библиотекой видится выплеск его злой ревности - что мать не с ним.

Про силу-слабость Клары в отказе от Лаури. Мне кажется, всё-таки сила. Она выбрала для себя материально обеспеченное будущее (именно для СЕБЯ, Кречет мне видится сбоку-припёку, официально озвученной причиной), и имела силу отказаться от любви. По крайней мере, она честна сама с собой в этом.
Solnyshko, про мать и неплохую жену - вот я бы так не сказала, не знаю - откуда это видно?
Людмила Колодяжная, а я согласна с Solnyshkoм. Как мать - она Кречета от себя не отдалила, не помыкала (в плохом смысле), ему даже много ласки от неё перепадало, и она пыталась обеспечить ему хорошее будущее. Да, и ради себя тоже, но "правильным" путём, что ли. Как жена - она делала мужа счастливым, что ещё нужно?
"Общая теория доминант" это нечто кардинально иное. В самый раз отдохнуть от "Сада.."
Dariyka, :friends: . Я Доминант тоже прочитала :D
I live my life the way I want
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

Что мне напоминалки по этой теме совсем не приходят :evil: Я "Доминант" скачала, но еще не начинала. Кто где? Я успею?
Мне кажется, Кречет матери не боялся, он её любил - такой вот извращенной любовью, которая хочет, чтоб мать всегда была рядом.
Мне в эпизоде с библиотекой видится выплеск его злой ревности - что мать не с ним.
Мурафейка, :friends: согласна. Мне и самой так подумалось, просто не смогла мысль точно сформулировать, потому и не написала.
Если мне хочется - сбудется!
Aika

Сообщение Aika »

Людмила Колодяжная писал(а):Aika, (громким шепотом) - а кто там СЛЕДУЮЩУЮ КНИЖКУ ВЫБИРАЕТ??? :sigh:
Из появляющихся в теме, да, следующая Anitka. Если есть вопросы, пиши в ЛС, если все понятно - выбирай книгу и сообщай нам.

Внимание! Все, кто хотел бы получать напоминания, шлите мне свой эл.адрес в ЛС с пометкой Напоминания Читального Клуба. В Напоминаниях буду рассылать главным образом напоминание, что книга выбрана. Все инфо/ссылки на соотв.сообщение о выбранной книге я буду регулярно обновлять в первом сообщении темы.

Людмила Колодяжная, спасибо за пиналки, я немного болею. Первое сообщение поправила (сразу же собиралась, да почему-то забыла).
Аватара пользователя
Anitka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 7:23 am
Откуда: Братск

Сообщение Anitka »

Я не молчу, у меня по вечерам интернета нет, :sad:

а книжку я уже придумала
правда -правда :roll:

вот она Дэниел Киз "Цветы для Элджернона"

правда может кто уже и читал

я только рассказ, но он произвел на меня огромное впечатление, теперь вот давайте все вместе прочитаем
если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Anitka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 7:23 am
Откуда: Братск

Сообщение Anitka »

вот еще раз анонсирую книгу и сроки

автор - Дэниел Киз
книга - Цветы для Элджернона

аннотация:

Тридцать лет назад это считалось фантастикой.

Тридцать лет назад это читалось как фантастика. Исследующая и расширяющая границы жанра, жадно впитывающая всевозможные новейшие веяния, примеряющая общечеловеческое лицо, отважно игнорирующая каинову печать «жанрового гетто».
Сейчас это воспринимается как одно из самых человечных произведений новейшего времени, как роман пронзительной психологической силы, как филигранное развитие темы любви и ответственности.
Не зря вышедшую уже в 90-е книгу воспоминаний Киз назвал «Элджернон и я».

правда из такой аннотации ничего не понятно, одно знаю точно - читать однозначно стоит!!! ( я по рассказу сужу, есть рассказ с таким же названием)

если в двух словах о сюжете, то это роман про человека, который был дурачком но в ходе эксперимента, благодаря таблеткам стал очень умным

предполагаемое начало обсуждения - 8 октября

все согласны? :)
если мне хочется - сбудется!
Aika

Сообщение Aika »

Облако, Koshe4ka, чудесно! :D

Список составила согласно моим разумениям русско-латинского алфавита. :lol:
Если кого-то пропустила, это не специально! Обращайтесь в ЛС.

И что-то напоминания не пользуются особой популярностью. Никто не пропустил объявление?
Повторюсь:
Внимание! Все, кто хотел бы получать напоминания, шлите мне свой эл.адрес в ЛС с пометкой Напоминания Читального Клуба. В Напоминаниях буду рассылать главным образом напоминание, что книга выбрана. Все инфо/ссылки на соотв.сообщение о выбранной книге я буду регулярно обновлять в первом сообщении темы.
Аватара пользователя
AlexSashka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 11:39 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение AlexSashka »

Предлагаю не выделываться, и начать обсуждение по схеме, которую предложила Dariyka:
1 - язык
2- кол-во и кач-во умных мыслей
3- эмоциональный настрой
4- общая оценка смысла, сюжета
5 - нравится/нет и почему

Но это не основное. Можно дополнять, изменять и тэдэ, у кого что на душе.
Я умею любить, а значит, умею летать
Aika

Сообщение Aika »

Привет, леди-читательницы, а почему молчим? Или это я сегодня так рано встала? :lol:
Я не хотела первой начинать дискуссию, потому что книга мне не понравилась. У меня к ней претензий целый воз, наверное также, как у многих были претензии к предыдущей. Ну на то мы все и разные и, не смотря ни на что, замечательные.
Я начну свой опус писать, но все же надеюсь, что сначала подтянется кто-нибудь более положительный. :D
Закрыто

Вернуться в «Флай, отдыхай!»