Драгоценности и бижутерия

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Larazx
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 2:44 pm
Откуда: Астана, Казахстан
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Драгоценности и бижутерия

Сообщение Larazx »

Расскажу мою историю, может кому пригодится. Моя основная проблема это "рачительность" :bot: , она же наверное и жадность плюс бесконечные колебания (перфекционист блин :evil: ), которые выбешивают, как оказалось, даже меня саму. Вчера, в результате более чем полугодовых усилий, наконец-то избавилась от целой пригоршни серебряных колечек, цепочек, кулончиков, браслетов и браслетиков, хорошей такой, полной, с горкой, которую уже не знала куда и пристроить: сдала ее в ювелирную мастерскую. Когда я перед ювелиром всю эту кучу вывалила, он у меня вообще спросил: "Вы что ювелирный бутик держали?"))) А вся эта ювелирка у меня собиралась годами, в студенчестве я сама это покупала(на золото денег не было), родителями привозилось из всех поездок и мне дарилось, потом сестра мне всю свою до кучи отдала ибо у нее чернеет, а я взяла (да здравствует хомяк!), с тоев(мероприятий) приносилось и прочее, и потом все это годами лежало грудой бесполезного металла, неиспользуемое. Что я только с ней не делала и как только не пыталась себя заставить ее носить: и ложила на видное место чтобы уж точно носить, и перебирала периодически, и чистила, тасовала, придумывала новые образы, и даже переделывать пыталась. Но в итоге поняла что хоть убейся, но уже много лет я ношу только минималистичные вещи, и в ограниченных количествах, а "дорого-богато и со стразами" у меня лежит и заставить себя все это носить я не могу, и заставить себя передумать если вещь больше не нравиться тоже не могу. Поняла что надо с этим что-то делать. И поскольку покупалось все это задорого (хотя в большинстве не мной) все пыталась как-то не прогадать при реализации. Бесплатно отдать жаба не дала: "тычтоэтожвсесеребро", "ты помнишь за сколько мы их покупали?" да и довольно красивые экземпляры там были "их в случае чего продать можно, их обязательно купят, смотри какие они красивые". Думы вообще были разные: то я намеревалась всю эту груду переделать в кольца-серьги, которые я обязательно буду носить (ага, аж три раза). Мол не буду жмотиться и будет мне счастье. Но потом мне озвучили цену переделки - минимум 15000 тенге (3000 рублей) за каждое колечко, и энтузиазм умер, ибо как сделают еще неизвестно (а преценденты уже были), будет ли носится еще вопрос, а СТОЛЬКО фасонов колец мне нравящихся я просто не найду ибо уж очень придирчивая. Да и опыт аналогичный был, при входе в систему флай-леди при размусоривании гардероба выкинуть ничего не смогла и ВСЕ перешила, а в итоге мне моя "рачительность" В РАЗЫ дороже обошлась, дешевле было все новое купить :evil: . Потом решила что нет, столько серег-колец мне не нужно, я буду делать браслет с надписью-мотиватором, все серебро туда и уйдет, и будет у меня новый стильный браслет, который такой будет только у меня одной. Обрадовалась. Ходила радостная несколько дней, ровно до того момента когда до меня дошло что жесткий браслет сделать не смогу, из-за того что я работаю в основном с клавиатурой, а при работой с клавиатурой они болючие да и стучат о стол противно, а на мягком браслете надпись-мотиватор это уже явно не то, да и за ювелира я поручиться не могу, гарантий что мне сделают именно то что я хочу нет, неудачный опыт работы с ювелиром у меня уже был, да... про скупку все это время помнила, но тешила себя надеждой, что может все-таки смогу что-то продать подороже и не обращалась, тянула до последнего. Потом решила продать сколько получится на олх, а из остатков не продавшегося заказать себе что-то нибудь современное, куда ж деваться-то.. Когда ставила все это на олх, ставила подешевле чтоб быстрее все ушло. А потом вообще выяснилось что на олх мои объявления встали, и ничего не уходит даже по дешевке, хотя до этого там столько всего продала.. но вот ювелирка никак, там ее и без меня очень уж много.. В итоге вчера с утра вытащила все эти пакеты с серебром и разозлилась :twisted: , металлолом он и есть металломом, столько усилий, а где вообще хоть какой-то результат, только силы и нервы тянет, а ситуация все не разрешается, а тут сестра позвонила, и я рассказала ей как есть, мол достало это все меня, думала она меня осудит, а она говорит сама решай ну в общем я и решила. И как итог всего этого более чем полугодового метания, я вечером пошла и сдала все это в ювелирную мастерскую (хорошо что нашла такую, до этого обзвонив несколько салонов узнала что серебро с рук вообще не берут, а ювелиры для своих целей покупают монеты, из драгоценных металлов, выпускаемые Национальным Банком и их переплавляют, там серебро чистое оказывается, а с рук разное бывает). Подозреваю что вполне возможно продешевила, ибо сдала по 100 тенге (20 рублей) за грамм, но радует что наконец-то это все закончилось и есть хотя бы какой-то результат, облегчение какое-то, больше думать обо всем этом головняке не нужно, решать куда девать это лежащее грудой добро не нужно, заставлять себя все это носить не нужно. Фух... Теперь еще золото осталось, там камни их оценивать нужно, но это попозже сделать можно, его не так много, а вообще желательно его тоже обменять на современные фасоны чтобы носить можно было и желательно белое золото, наверное. Отдельное спасибо девочкам с этой темки, если бы не их примеры (перечитала всю темку накануне сдачи серебра в скупку) победить жабу наверное так бы и не смогла. Все что нравится и носится оставила, конечно :D .
Larazx
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 2:44 pm
Откуда: Астана, Казахстан
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Драгоценности и бижутерия

Сообщение Larazx »

Извиняюсь за многобукв)))..
Skeptik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 6:14 am
Откуда: Средне-нижняя Волга
Благодарил (а): 1766 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Драгоценности и бижутерия

Сообщение Skeptik »

Larazx, отлично! Не переживай, не продешевила. У нас вообще по 12-15рублей за грамм принимают и очень мало кто (правильно тебе про ювелиров сказали-им проще и надежнее купить монеты в банке или чистый металл у оптовиков). В украшениях из серебра основная стоимость-это работа и если эта работа никому не интересна и не нужна, то сам металл очень дешев. В золоте ситуация другая.
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Драгоценности и бижутерия

Сообщение Шпилькина »

по поводу камней - один раз при мне ЛМ сдавал золото по просьбе своей бывшей. по знакомству. за хорошие деньги. камни с рук стоят копейки. сдавал украшения с брюликами хорошего качества. так что на оценку особенно надеяться не стоит.
:witch:
tapatulka
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 2:56 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Драгоценности и бижутерия

Сообщение tapatulka »

2 месяца назад уговорила мужа сдать в ломбард все побрякушки. Уши для серёжек давно заросли, кольца на моих пальцах не смотрятся. Конечно, гложила мысль, что дочь вырастет, оценит и будет носить, но кто знает, какая мода будет лет через 10. Сумма в итоге вышла немаленькая. Хватило нам с дочкой на поездку к Чёрному морю на новогодние каникулы.
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1109 раз
Поблагодарили: 3577 раз

Re: Драгоценности и бижутерия

Сообщение makovka »

выкинула три резинки для волос (две из них растянувшиеся, одна старая и выцветшая); коробочку из-под украшения; три пакетика для бижу; 4 заколки-невидимки облезлые...

подготовила для пакетной продажи или подарка молодой девушке: розовый сундучок для хранения украшений, а в нем две брошки на платья/кофты, несколько новых резинок для волос (по цвету мне не подходящих), подвески Санлайт, серьги, заколки красивые, крабики, браслет (по цвету мне не подходит ни к чему)...
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1183 раза

Re: Драгоценности и бижутерия

Сообщение Regidi »

Заставила взяться за разбор бижутерии, которую не носила 15-20 лет (агат, самоцветы, интересные авторские бусы). Некоторые приходилось распутывать (клубок), сказала - интересно же, как головоломка, думай, распутывай. В итоге даже понравился процесс)). Вымыла-вытерла, отобрала, что смогу использовать в носке. Есть 2 варианта подарка-гостинца. В ходе разбора разорвались четки и пришлось разрезать яркие красно-золотые бусы (отложила в рукоделки, есть идеи).
На выброс:браслет сломанный,покупала в Пекине, кусок от браслета от часов, 1 бусики, какая-то восточная штучка (ЛМ говорит, что в ухе ковыряться))), крошечные египетские флаконы для масел, лежали там же.
Самое главное: нашлись в куче - старинная бабушкина брошь! и кольцо серебряное, сильно потемневшее, не надеюсь, что бриллиант, но белый крупный камень, который засиял, стоило его потереть. Ну, про находки пойду протрублю в другом сообщении))
Аватара пользователя
Скворчик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 10:46 am
Откуда: МО
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Драгоценности и бижутерия

Сообщение Скворчик »

Отдала сестре 5 брошей, присмотрела себе в подарок серебряную - как куплю, так ещё часть отправится в хорошие руи, очень сильно проредила коллекцию бус из самоцветов - оставила только самые любимые.
По поводу серебра и золота: было у меня колечко с сапфиром и кулон. Кулон красивый, но маленький, я такие не ношу. А кольцо не нравилось по дизайну. Задумала я сделать из кулона и кольца типа перстня. А чтобы оплатить работу собрала всё свое неносимое серебро и сдала в мастерскую. В итоге и от украшений избавилась и новое приобрела. Доплатить за работу пришлось совсем чуть-чуть.
Ещё отдала металлический держатель для колец.
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
twins
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2018 10:43 am
Благодарил (а): 1179 раз
Поблагодарили: 870 раз

Re: Драгоценности и бижутерия

Сообщение twins »

Отдала сестре 2 цепочки, 2 колье, 6 пар сережек вместе со шкатулкой, в которой они хранились (все носила еще до рождения сына - 6 лет назад и более).
Аватара пользователя
whitest
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 8:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Драгоценности и бижутерия

Сообщение whitest »

Собрала и отволокла коллеге пакет со всяческой бижутерией из поделочных камней, дерева и пластика (дочка ее хенд-мейдом увлекается, ей понадобится)
Аватара пользователя
Как бы Хугайда
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 4:39 pm
Благодарил (а): 6285 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Re: Драгоценности и бижутерия

Сообщение Как бы Хугайда »

В добрые руки - кулон из ракушки, две пары сережек - с эмалью и из яшмы, два плетеных браслета с бисером)
Larazx
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 2:44 pm
Откуда: Астана, Казахстан
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Драгоценности и бижутерия

Сообщение Larazx »

Сдала я все-таки в ломбард неносимые золотые украшения. Такую бурную деятельность в процессе развила))). Ломбард оставила на крайний случай и прошерстила все иные возможности. Скупкой золота помимо ломбарда у нас никто как оказалось не занимается. На олх золото продается вообще дешево, золота много и еще попробуй продай. Потом носилась с идеей оценки камней и получения сертификатов. Хорошо не дошла, хватило ума полазить в интернете и узнать что александритов такого размера практически не встречается в природе, а если и встречаются то стоят они ооочень больших денег, потом хватило ума спросить маму, подарившую мне эти самые серьги, сколько стоили камни, когда она их покупала(заказывала она эти серьги у ювелира, чтоб ему икалось, ибо судя по результату сработал он их топором на коленке). Мне озвучили сумму, поняла что камни настоящими быть ну никак не могут. А советские серьги с огромными "рубинами" доставшиеся мне в наследство нашла в инете и оказались они синтетическими кабюшонами. В процессе узнала что все советские украшения с "драгоценными" камнями подделка и стекляшки - ну не было на территории ссср промышленных месторождений натуральных драгоценных камней, а цены на украшения были все-таки не такими чтобы из-за рубежа их завозить. Мда, а мама с бабушкой ведь покупали их как "рубины". Таким образом выяснилось что путь мне был в ломбард и попала я туда на повышение цен-повезло. Золото без камней сдала сразу же, а серьги с камнями в тот день сдавать не стала, решила подумать. А на следующий день, когда я надумала, цены упали(в ломбарде в котором сдавала (нашла с максимальными ценами) цены оказывается зависят от лондонской котировки цен на золото) - не повезло. На второй день упали еще ниже. Выждала полторы недели, я отслеживала, цены опять выросли и я поспешила сдать оставшиеся серьги, но все-таки пару тысяч тенге потеряла. Ну и бог с ними, зато с золотом можно сказать разобралась, из неносимого остались те самые бабушкины сережки (но я пока к ним привязана) и золотая подвеска с которой даже не снята бирка (но ее очень дешево оценили лучше кому-нибудь просто задарить, мне она тоже в подарок пришла). Предлагали еще сдать золото в обмен на новое украшение, но не стала - не выгодно. Да и не большой я любитель украшений - пусть лучше в карман деньги придут. Ура еще одна задача снята!
Larazx
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 2:44 pm
Откуда: Астана, Казахстан
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Драгоценности и бижутерия

Сообщение Larazx »

Вчера относила тому ювелиру, кому ранее все свое серебро сдала, на чистку золото которое для носки оставила. Перфекционист внутри меня решил, что если уж носить, то красивое и сверкающее. Теперь волнуюсь, чтобы не испортили. Чищу первый раз. Еще узнала что при чистке вес изделия уменьшается оказывается. Параллельно попыталась сдать ему еще одну непарную серебренную сережку и камни без оправы (в основном поделочные, но есть еще и пара синтетических александритов, и натуральные сапфиры, хоть и плохого качества). На что узнала что камни вообще по городу никто не принимает(и это в многомиллионнике). А серебра у них и так килограмм лежит, не знают куда деть. Мда. Вспомнила свои мучения с этим серебром. В очередной раз порадовалась что успела его сдать))).
Аватара пользователя
farnywell
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 8:49 pm
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1360 раз

Re: Драгоценности и бижутерия

Сообщение farnywell »

Не без усилия над собой избавилась от украшений, которые
- ассоциируются с чем-то (кем-то) нежелательным - не заморачиваясь отправила в контейнер благотворительного магазина, надеюсь они принесут кому-то пользу
- имеют какие-то дефекты - пустила на материалы для творчества
- совсем непригодны - выбросила.
Оставшиеся развесила на кнопках с твердым намерением носить в ближайшее время и размусорить то, с чем "не сойдемся характерами".
Larazx
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 2:44 pm
Откуда: Астана, Казахстан
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Драгоценности и бижутерия

Сообщение Larazx »

Почистили мне золото и серебро. Выглядят теперь как игрушки, как новое все, камни радугой переливаются. Вообще впечатлена. Правда ушло 0,2 грамма золота и 0,14 серебра с общей массы из-за чистки, но что ж теперь, его не чистить что ли? Маленький дефект на одном изделии еще есть, потом заметила, как будто поцарапали что-ли, но там и не видно особо, так что не страшно. Но в общем и целом ооочень довольна.
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»