Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение oksanale »

Svetter писал(а): Вт июл 03, 2018 7:56 pm Расход бензина: 3,2*7 л итого 22,4 л
Точно, но у нас почему-то уходит больше 40-ка. :cry: Пора ставить в машину "отслеживатель" , куда это она сама ездит пока мы работаем? :ROFL:
Рууфь писал(а): Вт июл 03, 2018 7:59 pm Кося женщина, а они чаще всего делают экономию "незаметной" - винегрет, но вкусный, суп на спинках, но свежий, простыни путь перелицованные, но выглядят достойно. мужчина идет путем "все запретить и не пущать" - раз экономим, так колготы 1 на 5 лет, крем не надо - масло есть растительное, никуда не ходим и не живем(((
Так ведь рядом была шея и можно было вертеть голову куда угодно... :Yahoo!:
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Рууфь »

Это если шея хочет так же жить. если жену "жизнь минимум" не устраивает, то как чего не крути - гайки не закрутишь...
А давай попробуем!
argentina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 7:33 pm
Поблагодарили: 1706 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение argentina »

oksanale писал(а): Вт июл 03, 2018 7:44 pm До работы - 4 км. Ездить нужно 4 раза в день.
oksanale, а почему ездить нужно 4 раза в день, а не 2? На обед? А обедать на работе не получается?
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение oksanale »

argentina писал(а): Ср июл 04, 2018 5:50 am oksanale, а почему ездить нужно 4 раза в день, а не 2? На обед? А обедать на работе не получается?
Да, на обед. Я уже давно гну линию обедов на работе, но всё никак. Вроде проехать совсем рядом, да и дома обедать комфортнее.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Молли По »

меня именно расход бензина убедил в обедах на работе) все же, хоть и 4 км, но завести и пару минут прогреть - тоже затратно. привыкла уже, на работе по-другому, но нормально обедать.
there is no spoon
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25577 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Daffi »

oksanale писал(а): Ср июл 04, 2018 9:42 am
Да, на обед. Я уже давно гну линию обедов на работе, но всё никак. Вроде проехать совсем рядом, да и дома обедать комфортнее.
А если какой месяц поэкспериментировать и пообедать на работе? А потом посмотреть расход топлива. :wink: Всегда за комфорт приходится платить, только интересна цена вопроса. :D
my home is my castle
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение oksanale »

В том то и дело, что цена вопроса относительно не велика. Обедать в столовой было бы намного затратней. И тут ещё один момент: уехав с работы на час - ты приезжаешь отдохнувший. Можно дома и душ принять и полежать. Можно решить за этот час массу вопросов: заплатить за квартиру, оформить акты в ЖЕКе и газовой службе, забежать на рынок и т.д.
Если находишься на обеде в отделе, то чувствуешь себя более уставшей. Когда работы много, то речь об обеде вообще не идёт. Тогда я до 17 часов забываю, что вообще за день ничего не ела.
Аватара пользователя
трампампам
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение трампампам »

Нужен совет!

Проблема не совсем в моей семье, в семье моего брата, но я как сестра, наблюдающая все со стороны, уже скоро не смогу молчать, а отношения портить не хочется. :(

Ситуация такова: Есть мой брат 33 года, работает монтажником окон-дверей, (раньше зарабатывал 50-60, а в сезон и 70 тысяч, сейчас 30-35), невестка, 32 года - торговый представитель (ЗП 30-35 в последний год, до этого 20-25, до того декрет, а раньше вообще тысяч 15), сын 7 лет. Для нашего региона это средние обычные зарплаты.
У них есть ипотека, оформленная на покупку квартиры, родителей моей невестки, для того, чтоб получить наличные на постройку дома. Сами построили дом за городом, живут в нем пятый год, платеж по ипотеке сейчас около 23 тысяч в месяц. 3-5 лет назад у невестки была попытка открыть свой магазин с продуктами, перепробовала несколько вариантов. Не получилось. Завязала она с этим делом на выходе долги по кредитам порядка 500 тыс.
У них 2 машины (по другому никак, общественного транспорта нет) - старенький микроавтобус моего брата (очень старенький), для хоз. нужд и зимой они купили невестке взамен ее старенькой япошки Шевроле Круз за 400 тыс. рублей. На мои вопросы "Как?", ушли от ответа, что вроде как в рассрочку у знакомого.
Разумеется денег не на все хватает, есть попытки экономить, но в апреле произошла неприятная ситуация, у них в поселке ходил электрик, проверял счетчики и так сложилось, что узнали, что у них какой-то провод в обход был кинут и их отрубили от света. Нужно заплатить штраф, без него подключать отказываются, нужно заплатить 68 тысяч (такую сумму мне озвучила невестка). То, что их отключили она мне рассказала по секрету. Живут на генераторе. Если кто-то приезжает в гости говорят, что в поселке ремонтируют сети, либо, как это было в конце июня на ДР моего племянника, договорились с соседом и тот кинул им удлинитель, чтоб никто не знал об их проблеме.
Казалось бы, финансовая ...опа, но! Это еще не все. Сейчас моя невестка с сыном уехали в Сочи в отпуск на 2 недели. На мои слабые попытки сказать ей "Ну как же так, надо же поэкономить и решить вопрос хотя бы со светом", мне был дан ответ: "Ну это же Славина оплошность, вот пускай и разруливает, а я сыну обещала". При этом, так получилось, что у нее была проблема с емэйлом, а мой указан в качестве резервного и через меня она восстанавливала пароли и мне открылся ее ящик. А там!!! Да, я знаю, что читать чужие письма нехорошо, но там вся последняя страница завалена попытками оформить кредитные карты и заявками на кредиты. Видимо, на отпуск не хватало денег и нужно было срочно их найти.

Я никому ничего не сказала, но боюсь, что так она и до микрофинансовых организаций доберется.

Что делать? Говорить с ней - замкнется и вообще ничего знать не буду, что происходит, говорить с братом? Не хочется быть источником раздора в их семье, он в курсе ситуации. Как быть????? Не могу больше молча на это все смотреть. :(

При этом она считает, что брат должен что-то менять в своей жизни, работу новую искать, а он как пень на одном месте. Образование у брата ПТУ - особо с выбором работ не разбежишься, да еще к тому же ипотека...
Аватара пользователя
трампампам
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение трампампам »

Долги по кредитам 500 тысяч просроченные. Висят на приставах. Она их не платит. Рассчитывает, что время пройдет и все спишется.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Tosya »

трампампам, мой совет - не лезь в чужую семью, хуже будет :box:
Насчет долга в 500 000 - брат знает?
Если да, то почему "она их не платит", а не "они их не платят?"
Свободен тот, кто не лжет
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3112 раз
Поблагодарили: 6517 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение T_Julia »

Совет - не лезть. Вашего мнения никто не спрашивает. Лишь бы судебные приставы не пришли к Вам или Вашим родителям.
А учить жизни взрослых дееспособных людей - только на грубость с их стороны нарываться.
Москва
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение MarinkaL »

Мда...тут только наблюдать и держать руку на пульсе...Особенно пока запросов от нее не поступает на тему "как вылезти из опы"...все разговоры на данном этапе будут как влезание в чужую семью с навязчивыми советами..дайте ей для начала дозреть, потом уже и поговорить с ней на тему экономии можно будет
Марина
Аватара пользователя
трампампам
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение трампампам »

Tosya писал(а): Вт июл 17, 2018 5:25 pm трампампам, мой совет - не лезь в чужую семью, хуже будет :box:
Насчет долга в 500 000 - брат знает?
Если да, то почему "она их не платит", а не "они их не платят?"
Не лезу. Но брата жааалллкоооо... :cry:

Кредиты "на бизнес" были взяты ею, он был не в курсе. Теперь, конечно, знает, когда они просрочились и по ним на приставах стала висеть информация.
Брат платит ипотеку, раньше платеж был 27 тысяч, сейчас уменьшили до 23. Ему не с чего их платить.

К тому же я была свидетелем этого периода "бизнеса", когда наличка карман жгла, покупалось белье по 8000р., дорогая косметика и т.п. По сути кредит был взят ею, благополучно растрачен на неудавшийся бизнес, потому что из него деньги доставались на себя. :nail:
Аватара пользователя
трампампам
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение трампампам »

T_Julia писал(а): Вт июл 17, 2018 5:29 pm Совет - не лезть. Вашего мнения никто не спрашивает. Лишь бы судебные приставы не пришли к Вам или Вашим родителям.
А учить жизни взрослых дееспособных людей - только на грубость с их стороны нарываться.
Вот тут-то и проблема... У брата есть доля в квартире родителей. А их ипотечная квартира - это квартира родителей невестки.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Tosya »

Они платят ипотеку свекрам?
трампампам писал(а): Вт июл 17, 2018 5:33 pm Ему не с чего их платить.
так а невестка с чего будет платить? или у них раздельный бюджет?
Свободен тот, кто не лжет
Закрыто

Вернуться в «Финансы»