Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12489 раз
Поблагодарили: 6232 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Вераничка »

Кирпич, черепица это же здорово! Утеплите потолок, новый котёл и что ещё нужно, чтобы встретить старость (с) :)
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Nadiya »

Amalia писал(а): Пн июл 02, 2018 2:43 pm О,Nadiya,вроде здесь,тоже из Дании..У тебя газ?
Не, у нас сейчас центральное отопление, а после переезда - отопление от соседей, у них автомат-pillefyr . От газа я бы отказывалась. муж (больше меня в разы соображает в этом) дизельный котел в доме, который нам не продали, предлагал менять но ни в коем случае ни на газ - тк мало ли, своего газа в стране нет. Он уверен что лучше насоса luft til vand не придумали ничего и со временем планирует поставить в новом доме его, чтобы не зависить от соседей. 13 800 в м-ц - єто ОЧЕНЬ дорого. Я сейчас плачу 17800 в год за отопление + гор вода + вывоз мусора. Сколько они платили за отопление + гор воду? Подумайте хорошенько насчет газа. ИМХО - устаревшая методика. В нашем регионе ни у кого нет и все от него шарахаются. Когда дом искали, видела изредка газовые плиты - муж говорит - это типа повара какие то..
Газ распространен на Зеландии - не знаю почему так. на нордюлланде где я, его и в помине ни у кого нет...
У нас = в Дании
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Amalia »

Nadiya, 13 800 кр в год
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Nadiya »

То, что тебя советуют утеплить полы - не будет это экономным с нашими ценами. ЧТобы нормально их утеплить - их нужно вскрыть, разрыть фундамент на 0,5 и минимум вниз - прикинь во сколько это выльется. Дешевле дом поновее будет купить.
Крышу можно самим утеплить (мы сами уетпляли - че там делать то - роквула настелил да и все..)
13800 в год - не дорого. У нас дом 102 кв м - forsyning - тепло + гор вода (догревается в доме электричеством) + вывоз мусора - 18 000 в год у меня в прошлом году. ТАк что 13800 за тепло + гор вода - вполне себе норм.
У нас = в Дании
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Amalia »

Но если поменять на современный котёл А+, он себя окупит за 6 лет.А потом будут расходы около 9500 в год (срок эксплуатации не менее 25-30 лет)

Ты не поняла..в доме УЖЕ газ.Да и во многих домах в округе.Тут вопрос не выбора способа отопления, а оптимизации нынешнего.

Газ неустаревшая методика,он наоборот в Дании не так давно появился..но часто читаю на датских форумах советуют именно газ устанавливать вместо дизельных котлов, которые с 2013 года в новых домах вообще не устанавливают.
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Nadiya »

Какие то мы разные форумы читаем. Учитывая непредсказуемость главного мирового поставщика газа (неизвестно, насколько местного газа хватит), я читаю как раз обратное -кроме того - "Fra i år er det ikke længere lovligt at installere gasfyr i nye boliger, men ellers er der på nuværende tidspunkt ingen politiske planer om at udfase naturgas." Т/е в новые дома уже не ставят. Дизель котлы снимают по той же причине - непредсказуемость поставщиков..
Я поняла что уже газ есть. Если уже есть - конечно ставьте новый котел и не парьтесь, тем более что дешево выходит.
Мы планируем поставить ветряк + luft til vand + солн панели. Хотя сейчас тоже гайки закрутили и все плюсы от зеленой эренгии уменьшили..
У нас = в Дании
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Amalia »

Да,наверное разные форумы.Я больше по переустановке.
Я имела ввиду переустанавливать,если дизельный котел в старом доме хотят на что-то менять.Т к на новым газовом котле по сравнению с дизельным экономия ещё больше чем со старого газового на новый газоный. Но не хотят инвестировать/или нет возможности в округе на капитально другой вид отопления.

А так,да,я в курсе про планы к 2050 перейти на "зелёную " энергию..но как оно там будет и сколько нам будет лет..:))может уже в дом престарелых перееду;))
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение MarinkaL »

Евгений писал(а): Пн июл 02, 2018 5:36 am МаринкаЛ, а если чтоб сэкономить, можно, наверное, на неофициальные счетчики для себя поставить б\у, не прошедшие госповерку. Многие их выкидывают. Это просто мыслЯ пришла, а надо оно тебе или нет, не знаю. По внешнему виду не ахти будет.
Эх, ежели б это было так просто ))))) У нас так стоят электро. три. для наших разборок личностных. А остальные поставить не представляется возможным, ибо трубы наши мужчины ставили сами кто во что горазд...там я даже не знаю сколько тех счетчиков нужно...это водяных...а газовые - колонка ОДНА и пашет на всех - там и стиралки от нее работают и вода горячая каждый с этой колонки получает и плита большая - тоже пользуются кто хочет или кому надо - как это можно делить? И выяснить кто сколько газу нажег? Никак )))
Марина
Аватара пользователя
vento
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 10:54 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение vento »

Не знаю правильно ли тут об этом спрашивать. Модераторы, перенисите пожалуйста, в более подходящий раздел при необходимости.
Вопрос такой. Поверка счетчиков должна производиться той же компанией, что их устанавливала? Или это не обязательно? Какие то у них цены высокие по сравнению с другими. И как определить примет ли их документы о поверке МФЦ?
Аватара пользователя
Una mas
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 2:51 pm
Благодарил (а): 2093 раза
Поблагодарили: 1138 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Una mas »

Совсем не обязательно.
Аватара пользователя
Una mas
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 2:51 pm
Благодарил (а): 2093 раза
Поблагодарили: 1138 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Una mas »

Про компании лучше поинтересоваться списком в мфц. Прошлый раз я обзвонила компании из тех, что мне дали в мфц и выбрала. А первый установщик подсунул ещё какие-то договоры на обслуживание, вот была морока отделаться от навязывания услуг
Аватара пользователя
vento
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 10:54 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение vento »

Спасибо! Я как то не подумала списком в МФЦ поитересоваться.
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Amalia »

С переездом в дом,наверное возрастут коммунальные -на воду (в доме есть ванна,ура!душ есть отдельно

За многие годы проживания в Дании (в квартире с душем( уже и отвыкла от ванны
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10087
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18501 раз
Поблагодарили: 20905 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение _Bird_ »

У нас при продаже дома часто пишут, сколько средний счёт за коммуналку за вычетом электричества. Дом, правда, и больше квартиры как правило. Ну и счета в 2-3 раза больше.
Счастье приходит к счастливым!
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Экономия на коммунальных платежах. Часть 2

Сообщение Amalia »

У нас небольшой дом,чуть больше нашей квартиры
У нас тоже пишут средний,зависит от разных факторов..
За отопление расчитываю чуть больше после смены газ котла и утепления потолка,Электричеств тоже +/-

Ну а вода как пойдет.,в отпуске в отелях иои дома в России первые пару дней валяюсь в ванне..потом надоедает

Но то что возможность будет ,круто;)первые годы я мужу плешь проедала отсутствием ванны😆

За вывоз мусора еще наверное увеличится,так как смотрю у всех зеленые контейнеры для сала-огорода отходов
Закрыто

Вернуться в «Финансы»