Зависть...

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Гость

Зависть...

Сообщение Гость »

Вчера подходит ко мне сынишка (11 лет) и сообщает, что Саше (его школьный друг) мама купила СКАНЕР за 9 тыс.руб., а на День рожд. ему подарили супер-приставу (игра такая), а мамин друг на Новый год подарил ему 200 баксов. Я молча кивала, кивала, а потом говорю: "Жаль нет у меня такого "ДРУГА" :P (ну пошутила). Смотрю "малыш" мой "раздувается", назревает :wow: . Продолжение...
А у меня скоро День рожд., вы что мне с папой подарите?
А что ты хотел бы?
Супер-пупер приставку, чтоб лучше, чем у Сашки.
Сынок, но ведь у тебя есть приставка, комп., видик, DVD. Может что-то другое для ума, например?
И началось :bam:
Долго, долго мы ему пытались втолковать, что зависть очень неприятное чувство. Она истязает и убивает человека. Делает его смешным, злым и т.п.
Незнаю, понял-ли.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Сообщение Аленка Иванова »

А сын видел эти 200 баксов?
И что это за сканер за 9 тыс. руб? Для ребенка?????
Нашла сканер профессиональный со слайд модулем. У нас он стоит 12 тыс. Средняя цена за сканер - 2970. Но это у нас.
Но это так, отступление маленькое.

Я думаю, что еще стоит объяснить, что хвататься не хорошо и пытаться "переплюнуть" друг друга подарками тоже.
Мне это никто в детстве не объяснил. В школе, ох, как я завидовала своим одноклассникам...
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Сообщение Fox »

Лена, может приставка на самом деле не очень (там Дэнди с дико застойных времён), а у друга Сони Плэйстейшен последней модели? Компьютер для игр в таком возрасте может немного для него сложноват? Может отец тоже пользуется этим компьютером и иногда бузит на сына, когда он там что-то не то устанавливает? А видик и DVD покупалось только для сына в детскую комнату? Или всё же это семейная техника?
Деньги в таком количестве, да ещё и в баксах ребёнку, примерно такого возраста уж точно не нужно давать. Так и до беды не далеко.
Может гдето-то, что-то пересмотреть?
С одним согласен - зависть нехорошее чувство.
Причиняю добро, наношу пользу.
Гость

Сообщение Гость »

Fox писал(а):может приставка на самом деле не очень (там Дэнди с дико застойных времён), а у друга Сони Плэйстейшен последней модели? Компьютер для игр в таком возрасте может немного для него сложноват? Может отец тоже пользуется этим компьютером и иногда бузит на сына, когда он там что-то не то устанавливает? А видик и DVD покупалось только для сына в детскую комнату? Или всё же это семейная техника?
Да, уважаемый Fox, все так и есть. :oops: :oops: :oops:
Но, папанька наш, с компьютером на ВЫ (ну так уж случилось :D ), ребенок ему объясняет как да чего.
Видик и DVD действительно - достояние общественности :oops: , но опять-же - вы когда-нибудь просматривали программы ТВ, не только вечером и ночью, даже днем и утром? Нет я не сноб :old: , конечно, но :oops: да и дури всякой просто хватает.
Аватара пользователя
Юляшечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 2:45 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Юляшечка »

Судя по числам позновато я зашла в темку, но мне почему то показалось, что дружок явно приувеличил, услышав или увидев что- то ему не предназначеное..................может стоит сказать это ребенку, что фантазер дружочек.(У меня подруга такая была, есть и будет. Раньше испытывала нечто вроде твоего малыша, когда в школе учились с ней,а потом поняла, что фантазировала подружка, да и сейчас любит это дело, только мне ее теперь жалко. Вот такая ситуация)
Летаем вчетвером...
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Березка »

Мне кажется, что с детьми подобных ситуаций не избежать. Но смертельного то ничего нет, наверняка каждый вспомнит такие случаи из своего детства. Полагаю, что вопрос в личной самооценке ребенка - самодостаточному человекузависть чужда. Но это лишь мое предположение. Думаю, что основополагающе научить ребенка радоваться чужому счастью. Но это все не прсто и достигается не сразу.
Вместе весело шагать по просторам...
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»