Микроволновка,что она может ?

Наши таймеры, дастеры и прочие приятные мелочи

Модераторы: Аленка Иванова, Fox

Правила форума
Уважаемые посетители!
У нас очень популярный форум и многие распостранители или представители различных компаний иногда регистрируются только для того, что бы пропиарить тот или иной продукт. Совсем явный пиар и рекламу мы конечно же удаляем - она на форуме запрещена! Хочу обратить ваше внимание, что много лестных и не совсем объективных отзывов написано совсем новичками этого форума. Но это не обозначает, что эти оценки пользователей не искренни!
В любом случае, если вам необходимо сделать выбор того или иного продукта - делайте это обдуманно и не полагайтесь только на отзывы посетителей.
Ответить
Ивановна
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 7:36 pm

Re: Микроволновка,что она может ?

Сообщение Ивановна »

Микроволновка появилась у меня почти 10 лет назад.На тот момент у меня не было духовки и она должна была заменить ее.Покупали дорогую навороченную с большим объемом,грилем,конвекцией и пароваркой.С трудом но в конце-концов научилась делать в ней ВСЕ.Я пекла замечательные шарлотки и пиццы,тушила,варила каши....
Сейчас на кухне есть духовка,но МК без дела не стоит.Разогреть,разморозить,растопить шоколад или масло-это все она.Пользуемся каждый день по несколька раз.А муж до сих пор предпочитает гарниры приготовленные именно в МК.Не представляю свою кухню без нее,только вот объем,конечно взяла бы намного меньше.
Аватара пользователя
Коток
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 3:13 pm
Откуда: г.Витебск

Re: Микроволновка,что она может ?

Сообщение Коток »

Вот и мы приобретали с крутыми (ну на тот момент 10 лет назад) параметрами. Когда не было нормальной духовки, мультиварки, хлебопечки...-тущила и запекала в ней - так себе надо сказать, да и приноровиться надо. Были времена, что и варить приходилось-быстрее конечно, чем на плите, но не вкуснее. Теперь использую для разморозки, подогрева, семечки жарю в ней, иногда даже остывший чай подогреваю)) Нсколько раз пекли "Бисквитик в кружке"-понравился. Без неё - всё равно не обойтись, каждый день в работе.
Кто не идет вперед, тот идет назад.
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Микроволновка,что она может ?

Сообщение MarinkaL »

Раньше имела самую простую для разогрева, но умудрялась кой-чего и готовить в ней. Пришло время менять - думала при наличии всей моей техники тожп купить самую простую для разогрева. И тут - акция на достаточно продвинутую модель - 50% и плюс учитывают бонусы - звезды сложились и приобрели мы в итоге многофункциональную по цене простенькой. Попробовала естественно всё - понравились современная функция как в мультиварках - программирование в 3 этапа - вводишь данные и она - разморозила, сготовила м/волнами, доготовила грилем. К определённому времени. Понравилось. Специально достала мороженую куру в маринаде - выложила, поставила программу и ушла. Пришла - готовая с корочкой птичка ждёт )
Марина
Аватара пользователя
Пальмочка
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2011 12:34 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 3 раза

Re: Микроволновка,что она может ?

Сообщение Пальмочка »

Для меня микроволновка средством для приготовления была тогда, когда я в общаге жила - не хотелось по общественным кухням шататься. А дома только для разогреть использую, все же экономичнее и удобнее в духовке готовить. Редко-редко еще и размораживаю в ней.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Микроволновка,что она может ?

Сообщение Евгений »

Про микро отвечу здесь, более менее тема про нее.
Да, излучения как такового в большом объеме в исправной микре может и нет, но в малом объёме оно присутствует, согласны со мной? Сможет ли кто-нибудь дат гарантию, что его микро исправна?
Электромагнитные поля могут быть разными. Любой просто провод, воткнутый врозетку, т.е.под напряжением уже излучает что-нибудь. Что именно я не скажу по научному, но примитивные приборы фиксируют. А подробную инфу можно найти при желании.
Принцип работы свч знаем? Напомню азы. Магнетрон излучает волны в закрытый ящик. Эти волны многократно отражаясь от стенок микры, носятся внутри до тех пор, пока не встретят на своем пути молекулу воды или жира, которые поглощают микроволны и начинают более активно двигаться, что мы знаем, и есть температура.
Существует вероятность того, то некие молекулы так и будут носиться мимо нашего продукта. Есть ведь она, верно? Вы же никто не можете на 100% быть уверенными в том, что все микроволны впиталисьвашим продуктом, верно? Это значит, что и после выключения микры, в ней продолжают гулять остатки микроволн. Да, по теории вероятности, с каждоц прошедшей секундой после остановки микры вероятность наличия внутри неоприходованных волн, уменьшается. Именно поэтому, имхо, в первой микре в инструкции от 2002 года была рекомендация не открывать дверцу до истечения 20 секунд после ее остановки. Открывая ее раньше, мы их выпускаем на себя. Оно нам надо? Греться то?
Да и при работе все равно рядом с ней повышенное уровень электромагнитного поля, поэтому рекомендуют ближе метра к работающей не подходить, а лучше выходить из комнаты.
Это все конечно не повод отказываться от ееиспользования, но повод чуть уменьшить концентрацию вреда, использовать только для разогрева и не длительное время.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3533 раза
Поблагодарили: 6468 раз

Re: Микроволновка,что она может ?

Сообщение шоколадное сердце n »

Евгений писал(а):Про микро отвечу здесь, более менее тема про нее.
Да, излучения как такового в большом объеме в исправной микре может и нет, но в малом объёме оно присутствует, согласны со мной? Сможет ли кто-нибудь дат гарантию, что его микро исправна?

(Внутри имеется излучение СВЧ, снаружи- нет, конкретно - ничтожно мало, даже в неисправной)

Электромагнитные поля могут быть разными. Любой просто провод, воткнутый врозетку, т.е.под напряжением уже излучает что-нибудь. Что именно я не скажу по научному, но примитивные приборы фиксируют. А подробную инфу можно найти при желании.

(Это излучение иного спектра, оно бывает большим в наших квартирах и офисах, больше предельно допустимого значения, т.е. вредным. Но оно - другое - не СВЧ)


Принцип работы свч знаем? Напомню азы. Магнетрон излучает волны в закрытый ящик. Эти волны многократно отражаясь от стенок микры, носятся внутри до тех пор,

(до тех пор, пока работает источник генерации СВЧ)

пока не встретят на своем пути молекулу воды или жира, которые поглощают микроволны и начинают более активно двигаться, что мы знаем, и есть температура.
Существует вероятность того, то некие молекулы так и будут носиться мимо нашего продукта. Есть ведь она, верно? Вы же никто не можете на 100% быть уверенными в том, что все микроволны впитались вашим продуктом, верно? Это значит, что и после выключения микры, в ней продолжают гулять остатки микроволн.


( :D Нет.
Эээээ....... Волны, как бы Вам это сказать, штучными не бывают. У них иная, непрерывная сущность. Выключено питание, волны пропали. Если честно. я смеялась . когда прочла Вашу версию)



Да, по теории вероятности, с каждоц прошедшей секундой после остановки микры вероятность наличия внутри неоприходованных волн, уменьшается. Именно поэтому, имхо, в первой микре в инструкции от 2002 года была рекомендация не открывать дверцу до истечения 20 секунд после ее остановки.

(Даже в Советском Союзе в девяностых, пользовались микроволновками :D )
Вы думаете, что те, кто выпускал МВ, не знакомы с природой волн. чтобы этакое написать в инструкции по эксплуатации?)




Открывая ее раньше, мы их выпускаем на себя. Оно нам надо? Греться то?



( :D . Даже если в этом случае не сработает защита, что маловероятно, мощности генератора не хватит, чтобы согреть что-либо вне пространства печи. Хорошего Вы мнения, однако о мощности прибора))) )



Да и при работе все равно рядом с ней повышенное уровень электромагнитного поля, поэтому рекомендуют ближе метра к работающей не подходить, а лучше выходить из комнаты.


(Я не видела ни в одной инструкции по эксплуатации таких рекомендация. Как Вы думаете, изменится ли количество желающих купить МВ, если в инструкции по эксплуатации такое напишут (что, собственно, совершенно бессмысленно) Люди. не читайте большевистских газет перед обедом интернет так много.... )

Это все конечно не повод отказываться от ееиспользования, но повод чуть уменьшить концентрацию вреда, использовать только для разогрева и не длительное время.
Конечно, глупо утверждать, что защита печек идеальна, и волны не выходят наружу. Выходят, чтобы тут же затухнуть, как круги на воде (напомню про то, что волны непрерывны). Пара сантиметров, и их нет. Учитывая маленькую, в общем-то мощность самых мощных МВ, понятно, что они не обладают способностью охватить мало мальски значимое пространство. Это "выходящее наружу" излучение в десятки раз меньше допустимого, оно ничтожно. Если мы будем сидеть в закрытой микроволновке, мы, как большой кусок мяса, тоже нагреемся и даже получим внутренние ожоги. Но даже, приложившись щекой в работающей печке (что в здравом уме никто не делает) мы не нагреемся и не обожжемся.
Кроме излучения СВЧ, прибор, конечно же, производит электромагнитное излучение, которое производит любой прибор и даже провод. Это излучение тоже должно минимизироваться производителями и может быть большим, если прибор неисправен. Но это совсем другая история, в данном случае мы излучение СВЧ демонизируем.

Еще глупее пытаться спорить на эти темы на форуме для домохозяек. где большинство мне просто не поверит. Иногда нарушаю данное слово не умничать)))). Так что не сердитесь на меня, я все правильно написала.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Микроволновка,что она может ?

Сообщение Евгений »

Спорить не буду. Но кое-что скажу.
Я ведь не говорил, что конкретно свчизлучение идет и его нужно бояться, верно? Электромагнитногоизлучения любого нужно бояться. Меньше за компом, комп должен быть воткнут в розетку с заземлением (в десять раз меньше уровень одного из видов излучения), меньше с мобилой, подальше от работающей элплиты и холодильника и т.д. и т.д.
И поэтому обычные меры предосторожности не помешают, в частности, при пользовании микроволновой печью. Чуть уменьшить вред здоровью.
Так же как маска для лица. Никто же не скажет, что одна маска уберет все проблемы кожи лица. Но тем не менее эта одна маска чуть чуть пользы для кожи принесет. Так почему бы ее не сделать?
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3533 раза
Поблагодарили: 6468 раз

Re: Микроволновка,что она может ?

Сообщение шоколадное сердце n »

А вот с этим постом согласна даже такая безапелляционная зараза, как я.......
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Микроволновка,что она может ?

Сообщение Lennchik »

Случайно наткнулась на эту тему. Долго смеялась, представив, как волны носятся по микрволновке и выскакивают наружу, в лицо открывшему ее. Это ж вообще физику надо не учить, а "проходить мимо".
С тем, что меры предосторожности не помешают, да они просто нужны, тут сомнений нет.
Микроволновку использую для разгорева, для тушения замороженой овощной смеси, когда надо подогреть стакан молока, обжарить орехи. Для разморозки как-то не пошло - сверху сильно нагревается, внутри - лед.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Микроволновка,что она может ?

Сообщение Евгений »

Ленчик, очень приятно, что мои сообщения поднимают кому то настроение... Сам себя с интересом прочитал. :D
Рекомендую в таком случае воспользоваться поиском всех моих сообщений. Найдешь много интересного и смешного.... Или ты уже это делаешь? :wink:
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Микроволновка,что она может ?

Сообщение Lennchik »

Евгений, у тебя , похоже, мания величия? Нет, тратить время на чтение сообщений в форуме одного автора.... Есть гораздо более интересное и полезное чтение.
Размышляла над заменой микроволновки.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3533 раза
Поблагодарили: 6468 раз

Re: Микроволновка,что она может ?

Сообщение шоколадное сердце n »

А ты с грилем хочешь купить?
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Микроволновка,что она может ?

Сообщение Lennchik »

Вот это я как раз пока и не решила. С одной стороны грилем вроде бы вещь полезная и интересная, с другой - часто ли им пользоваться придется и не окажется ли это бесполезной приблудой. Насколько удобен гриль в микроволновке?
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Микроволновка,что она может ?

Сообщение Евгений »

У меня микра с супер грилем (кварцевый) и конвекцией. Не пользуюсь ни тем, ни другим. Прижаривается так, что ничем не отодрать. Чуть ни железной мочалкой драил. Покрытие нержавейка. До конца так и не отмыл. Микроволновке 15 лет. Тупо как соло пользую.
Имхо, духовка плохо отмытая не видна так, как микра...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Микроволновка,что она может ?

Сообщение Lennchik »

Может быть более современные модели уже более легкие в уходе? За 15 лет могли что-нибудь новенькое изобрести. Ну я надеюсь.
Ответить

Вернуться в «Вещи, которые нам помогают»