Банковские карты и наша выгода

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Банковские карты и их выгода

Сообщение Nadiya »

_Bird_ писал(а): Чт янв 25, 2018 2:50 pm Santander пользуюсь уже года 3-4, там %% по вкладам выгоднее. У нас есть сайт finansportalen no, там можно посмотреть и сравнить разные условия по банкам и страховкам. Проблем с Сантандером не было, и сейчас там держу деньги.

Про другие банки не знаю, Икано слышала, наверное, у нас тоже есть. Есть еще какие-то новые мелкие, тоже стремновато, честно говоря. Но есть же госстраховка вкладов до 200 что ли тысяч, можно по разным банкам разложить... Ну и в целом разницу посчитать. Если получается 50 крон в месяц выгоды, считаю, имеет смысл менять что-то. :) Условия по ипотеке минимум раз в год на этот критерий проверяю, если нахожу более выгодные, иду на переговоры в свой банк (письменно), пока получалось сторговаться.

Кешбек у меня по trumf карте, у вас такая есть? По ней удобно в супермаркетах закупаться, по четвергам, например, 7% кешбека на овощи-фрукты.
Огромное спасибо! Я просто младенец в мире новом. и муж тоже - консерватор! про ипотечный кредит - мы пересматриваем разв 5 что ли лет. Но это в своем банке делаем под руководством человека продающего.. Т/е заинтересованного
Trumf карты нет у нас. Зато есть соор карты - это то, что владеет сетями Билка-бругсен-факта , вижу что они предлагают 20% бонуса. Пока не могу понять за что. На их интернет магаз? Так я там не покупаю ничего.. Спасибо за информацию. Пошла думать
У нас = в Дании
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10074
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20818 раз

Re: Банковские карты и их выгода

Сообщение _Bird_ »

Nadiya, пожалуйста. У нас coop тоже есть, но не закупаемся там, так что про их карты не знаю.
Наверняка у вас тоже есть какие-нибудь интернет-издания типа dine penger, с советами. В наших обычно неплохие советы дают по бюджету, что где выгоднее и т.п.

На том же финанспортале у нас ипотечный кредит пересматривается за 5 минут - вводишь свои условия, выпадает список банков с их условиями на твою сумму и срок кредита. Тут же одной кнопкой можно перевести свой кредит в новый банк. Либо сообщить в свой банк, что вот есть на рынке условия получше, тогда твой банк может тоже такие же выстваить. Поищи, может и у вас есть такие сервисы, мега-удобно.
Счастье приходит к счастливым!
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Банковские карты и их выгода

Сообщение Nadiya »

Да есть конечно! Блин, лениво ж вчитываться на чужом языке. А мужа все устраивает!!! надо занятся. У нас есть и dinepenge и mybanker .. надо занятся. Спасибо за пинок!
У нас = в Дании
Natigra
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 5:34 am
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 6653 раза
Поблагодарили: 3351 раз

Re: Банковские карты и их выгода

Сообщение Natigra »

Мой комплект:
карта СИАБ - 1,5% кэшбек на все без ограничения по сумме. Платная - 29 руб. в месяц. Петербургский банк, заводила, когда только появились все эти кэшбеки. Есть другие варианты с повышенным кэшбеком, но при небольших тратах, как у меня сейчас невыгодны.
сбербанк моментум мастер кард (бесплатная, так как есть кредитка сбера), для всяких переводов туда-сюда, для оплаты ОЗ (оптовых закупок) и вообще пригодится :)
кукуруза - планирую закрывать, так как невыгодна совсем стала.
хоум кредит космос - чтобы капали проценты на остаток (например, кладу туда деньги, которые предстоит отдать за съем), дешевые переводы, бесплатные снятия в банкомате, 3% на транспорт (пополняю подорожник), 1% на остальное.
пятерочка почта банк, завела в комплект к вкладу, и баллы тоже оказались нелишние (приветственные и в д.р.)
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15563 раза
Поблагодарили: 10788 раз

Re: Банковские карты и их выгода

Сообщение Фея Св »

У меня кредитка Сбербанка и зарплатная Моментум.
Раньше был подключен экономный смс-пакет, но прочитала, что при наличии Голд кредитки, можно подключить обычные смс на все карты. Так и сделала. Очень удобно, хотя я и редко ей пользуюсь.

Только увидела эту тему. Напишу сегодня-завтра свой комплект карт )).
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
kotomama
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вс фев 27, 2011 3:08 pm
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Банковские карты и их выгода

Сообщение kotomama »

T_Julia, спасибо за информацию! :Rose: Это очень интересно, я попробую!

На шпильках, я пока использую карты следующим образом:
"Отличная" - для покупки продуктов;
"Космос" - бензин, кафе, алиэкспресс;
"Тинькофф" - для всех остальных покупок.
На каждой карте у меня есть неснижаемый остаток. На сколько это распределение выгодно, посмотрю, когда получу свои первые кэшбеки и проценты.

С появлением всех этих кэшбечных карт, у меня появилась проблема: практически все мои траты по статье "Красота" идут наличкой. А сумму я на это дело трачу немалую (для моего бюджета). Мне теперь ЖАЛКО расплачиваться наличными и знать, что я ничего за это назад не получу. Но в большинстве мест, которые я посещаю, мне в качестве безналичного расчета предлагают только сделать перевод на карту Сбера. :( Но ведь этот способ не является покупкой и я ничего не получу, правильно?
Дорогу осилит идущий!
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2466
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14487 раз
Поблагодарили: 5040 раз

Re: Банковские карты и их выгода

Сообщение На шпильках »

Спасибо!
Увы, правильно. На перевод между картами кэшбэк не начисляется.
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
Аватара пользователя
helenhrom
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 11:12 pm
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Банковские карты и их выгода

Сообщение helenhrom »

Пользующиеся картой Космос, подскажите пожалуйста входит ли покупка ж/д билетов в категорию "Путешествия".
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15563 раза
Поблагодарили: 10788 раз

Re: Банковские карты и их выгода

Сообщение Фея Св »

Helenhrom, ответила в лс, т.к. там ссылка, а я с тф.
Попробую тут привести цитату, где категории путешествий по Космосу:

Вот что у нее входит в Путешествия:
3000-3299 Airlines
3351-3441 Car Rental
3501-3790 Hotels/Motels/Inns/Resorts
4112 Passenger RailwaysX
4131 Bus Lines
4411 Cruise Lines
4457 Boat rentals and lease
4468 Marinas,marine service/suppl
4511 Airlines, Air Carriers
4582 Airports,flying fields
4722 Travel Agencies and Tour Op
7011 Hotels,Motels,Resorts-Lodgin
7012 Timeshares
7512 Automobile rental & leasing
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17093
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16692 раза
Поблагодарили: 26607 раз

Re: Банковские карты и их выгода

Сообщение на-дин »

У меня 5 дебетовых карт, кредитных не имею:
Банк "Санкт-Петербург" - приходит зарплата, снимаю сразу же, как получаю, СМС-информирование отключила, обслуживание как у зарплатной карты бесплатное.
Сбербанк - приходит пенсия; деньги оставляю на ней, так как именно на карты Сбербанка делаю перевод денег за экскурсии, совместные покупки, у многих знакомых карты Сбребанка - можно давать в долг и переводить деньги за услуги; раньше делала это с Тинькоффа, но жалко на это тратить лимит в 20 тысяч; также в этом месяце сняла с этой карты наличку, когда в кошельке закончилась; СМС-информирование отключила, обслуживание как у пенсионной карты бесплатное
Пенсионная карта Московского индустриального банка - 5 % кэша на аптеки и на супермаркеты; думала, что для меня будет выгоднее, но интернет-магазин, в котором покупаю продукты не засчитывается этой картой как супермаркет (в отличие от тинькоффской карты), поэтому остается только аптека да еще если по мелочи в супермаркет за чем-нибудь соберусь. Если хранить деньги свыше 50 тысяч, то на остаток начисляется 7%, если от 1 до 50 тысяч, то 4%. Поэтому на карте лежит только несколько тысяч на аптеку. СМС и обслуживание бесплатное.
Карта Тинькофф-банка черная - три категории, которые меняются раз в квартал, - 5%, остальное - 1%. К ней привязаны все мои накопительные счета, в первую очередь эту карту заводила ради них, кэшбек оказался приятным бонусом. Держу 30 тысяч как резервный фонд плюс деньги на жизнь. СМС отключила, включаю только при долгосрочных поездках, когда нет возможность пользоваться интернет-банком, а надо понимать, сколько денег на карте осталось. Также эту карту использую для бесплатного перекидывания денег на карты других банков в пределах месячного лимита в 20 тысяч. Опять же снимать наличку удобно - бесплатно в банкоматах любого банка, главное, чтобы не меньше 3000 тысяч.
Карта "Космос" Хоум-кредит банка - завела ради 3% кэшбека на кафе-рестораны и авиа и ж/д билеты плюс 1% на квартплату. Надо тратить 5000 рублей в месяц, чтобы обслуживание было бесплатным. На остаток на счету 7%, поэтому вторая часть резервного фонда на ней; СМС отключила.

С учетом категорий Тинькофф-банка у меня в этом месяце и следующие два получается кэш-бек так:
- покупки в аптеке – карта Московского индустриального банка, 5% кэшбек
- супермаркеты – карта Московского индустриального банка, 5% кэшбек
- кафе и рестораны – карта «Космос», 3% кэшбек
- бронирование отелей – карта «Космос», 3% кэшбек
- покупка авиабилетов – карта «Космос», 3% кэшбек
- покупка железнодорожных билетов – карта «Космос», 3% кэшбек
- квартплата – карта «Космос», 1 % кэшбек
- мобильный – карта «Космос», 1 % кэшбек
- налоги – карта «Космос», 1 % кэшбек
- до 31 марта транспорт - карта ТБ, 5% кэшбек
- до 31 марта развлечения – карта ТБ, 5% кэшбек
- до 31 марта книги – карта ТБ, 5% кэшбек
- остальное – карта ТБ или карта «Космос», 1% кэшбек
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17093
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16692 раза
Поблагодарили: 26607 раз

Re: Банковские карты и их выгода

Сообщение на-дин »

Евгений писал(а): Чт янв 25, 2018 2:14 pm Я вот не знаю, мы всякую "болтологию" по картам тоже здесь будем обсуждат? Или всё-таки это будет более чистая тема, а обсуждение, вопросы, ответы продолжим в теме Банки и вклады?
Мне кажется логичным все, что касается карт, обсуждать в этой новой теме, а в Банки,вклады, проценты оставить именно банки и вклады.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15563 раза
Поблагодарили: 10788 раз

Re: Банковские карты и их выгода

Сообщение Фея Св »

1. Дебетовая карта Тинькофф Блэк (у меня и у мужа).
Мастхэв.
Бесплатная (т.к. есть вклад).
Кэшбек 1% на все, 5% на три категории (меняются раз в квартал). Повышенный кэшбек по акциям.
6% годовых при условии трат от 3 тыс. в месяц.
Бесплатный межбанк.
Бесплатное снятие в любом банкомате от 3 тыс. за раз до 150 тыс. в месяц.
Накопительные счета под 6% годовых.
Удобное пополнение.
Можно открывать бесплатно несколько дополнительных карт. Поэтому у мужа есть допка к моей карте, у меня – к его. Категории повышенного кэшбека бывают у нас разные. Дочке тоже открыли допку к моей карте, я выставляю лимит на ее допку в размере месячной суммы карманных денег и в курсе, где и что она тратит.

2. «Отличная» карта от Росгосстрахбанка.
При открытии обслуживание было 300 рублей в год (сейчас для новых клиентов 500 руб.).
5% годовых при условии среднемесячного остатка на карте 20 тыс. руб.
При покупках от 100 руб. кэшбек 5% на супермаркеты (максимум 1 тыс.руб.), 1% на все остальное.

3. Кредитная карта КэшбекГолд от Хоумкредит у меня (сейчас не выпускают).
Бесплатная при условии погашения в расчетный период (месяц).
Кэшбек 2% на все, включая коммунальные услуги и сотовую связь, 5% на кафе-рестораны, путешествия, бензин. Плюс всякие акции с повышенным кэшбеком.

4. Кредитная карта КэшбекЛайт от Хоумкредит у мужа (сейчас не выпускают).
Бесплатная при условии погашения в расчетный период (месяц).
Кэшбек 1% на все, включая коммунальные услуги и сотовую связь, 3% на кафе-рестораны, путешествия, бензин. Плюс всякие акции с повышенным кэшбеком.

5. Кредитная карта Platinum Бинбанка (у меня и мужа).
Бесплатная.
Кэшбек 1% на все, 5% на выбранную категорию (у нас это красота и здоровье. Туда входят аптеки, салоны красоты, парикмахерские, медцентры, лаборатории по приему анализов, магазины косметики и бытовой химии).
Условия недавно ухудшились: минимальное начисление кэшбека 100 баллов в месяц (если меньше «заработал», то и не начислят. Т.е. нужно потратить в бонусной категории не менее 2 тыс. руб., чтобы получить 100 баллов), возместить можно покупки дороже 500 рублей (если каждый месяц зарабатывать по 100 баллов, то обменять их на рубли сможешь только через 5 месяцев минимум. Но лучше так, чем если бы эта категория требовала больших расходов)

6. Дебетовая карта Моментум Сбербанка (у меня и мужа).
Бесплатная.
Мне на нее перечисляют зарплату. Я плачу с нее в терминале квартплату (газ, свет, телефон – с хоумовской карты плачу) и пополняю транспортную карту. Плюс если кому-то надо деньги перечислить, то удобно – у многих Сбербанк.

7. Кредитная карта Gold Сбербанка.
Бесплатная.
Выдали ее по инициативе банка, т.к. я зарплатный клиент. Благодаря ее наличию подключила полный смс-пакет на зарплатную карту. Не использую.

8. Дебетовая карта «Космос» от Хоумкредит (у меня и мужа).
У меня карта бесплатная (открывала до 7.12.17), у мужа бесплатная при условии хранения на ней 10 тыс. руб. неснижаемо ИЛИ трат больше 5 тыс. в месяц.
Кэшбек 1% на все, включая коммунальные услуги и сотовую связь, 3% на кафе-рестораны, путешествия, бензин. Плюс всякие акции с повышенным кэшбеком.
7% годовых на сумму от 10 тыс. рублей.
Бесплатный СМС-пакет (от платного отличается только тем, что не показывает остаток на счету).
Снятие 5 раз в месяц в любых банкоматах бесплатно, поэтому стала использоваться как копилка и для временного хранения денег вместо Тинькофф.
Мужу открыли для того, чтобы получить 1000 рублей по акции «Приведи друга». Ну, и сама по себе карта полезная. Пока тратим с кредитки, на ней лежат деньги на эти расходы и приносят дополнительную прибыль.

9. «Кукуруза» от «Евросети» по три карты у меня и мужа.
Бесплатные. Не дебетовые, не кредитные. Предоплаченные. Это значит, что деньги на них не застрахованы АСВ.
Одна карта используется для интернет-покупок. Расчеты проходят по курсу ЦБ, без накруток. Засветить не страшно, т.к. денег на ней больше 1 тыс.руб. не храним.
Вторая карта – открывали ее, когда у Евросети была выгодная акция «Процент на остаток». Был хороший годовой процент и снятие в любых банкоматах. Но потом условия поменялись, появились требования для бесплатности, процент упал. Функцию «Процент на остаток» с карт мы отменили, а карты остались, лежат.
Третья карта – я ее брала в поездки в Турцию. Не жалко было засветить, т.к. не храним на ней денег в остальное время.
Кэшбек 0,5% на все баллами. Отовариваем баллы в магазинах «Перекресток» - можно оплатить ими до 30% от суммы чека. Также можно баллы потратить в «Евросети».

10. Дебетовая карта МастеркардГолд от Русского стандарта (пригодилась очень при открытии вкладов в 2014-м, когда в отделениях были очередищи страшные, а я клала деньги на карту через банкомат и открывала вклады он-лайн). (у меня и мужа).
Бесплатная при условии совершения хотя бы одной операции в год. Выдавали по инициативе банка, раньше был очень хороший процент на остаток. Сейчас не перевыпускается.

11. Дебетовая карта бесплатная самая простая от Авангарда (для дешевых и быстрых переводов для лесенок Тинькофф) (у меня и мужа)

12. Кредитная карта с кэшбеком от Сити-банка у мужа (открывалась по акции бесплатно с бесплатным обслуживанием, иначе - обслуживание 3 тыс. руб. в год).
Кэшбек 1% на все, 5% на категории, которые меняются каждый сезон: весна, лето, осень, зима. Плюс раз в год 10% от начисленного за год кэшбека. Плюс еще всякие акции, но они нам как-то не в тему.
По ней даже наличные можно снимать, но не вникала в условия, т.к. считаю, что снятие наличных и кредитка = две вещи несовместные.

13. Карта «Пятерочка» от «Почта-банк».
Бесплатная. Открывалась для получения 500 бонусных рублей )). Сейчас лежит на полке. При наличии «Отличной» смысла в ней нет. Мужу тоже откроем поближе к его ДР.

14. Дебетовая карта «Почтовая» от «Русского стандарта».
Бесплатная при условии совершения хотя бы одной операции в год.
Снятие в любых банкоматах бесплатно от 3 тыс. за раз до 50 тыс. в месяц.
Раньше был неплохой процент на остаток.
Скоро закончился срок действия, перевыпуска нет.
Брала с собой в Турцию, снимать деньги и расплачиваться, если что. Т.к. ничего на ней не храним в остальное время теперь, то и «засветить» не жалко.

Еще есть валютная карта к вкладу, который у меня был в одном из банков. Бесплатная. Ничего на ней нет.
И несколько карт я недавно закрыла. Например, «Хорошие новости» от Хоумкредита – процент по ней изменился с 6,5% годовых до 5%. Теперь вместо нее – «Космос».


Затраты на все карты – 300 рублей в год по Отличной (со следующего года будет 500).
Плюс Тинькофф предложил бесплатное смс-информирование на два месяца. Попробовала. Понравилось. Оставлю, т.к. дочка активно пользуется этой картой. 39 руб./месяц будет.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15563 раза
Поблагодарили: 10788 раз

Re: Банковские карты и их выгода

Сообщение Фея Св »

на-дин писал(а): Пт янв 26, 2018 1:37 pm Карта "Космос" Хоум-кредит банка ... Надо тратить 5000 рублей в месяц, чтобы обслуживание было бесплатным. На остаток на счету 7%, поэтому вторая часть резервного фонда на ней;
7% годовых при условии хранения на ней 10 тыс.
А если хранить 10 тыс., то можно не тратить 5 тыс. - будет бесплатное обслуживание.
Если же тратить 5 тыс., но 10 тыс. не хранить, то обслуживание бесплатное, а 7% годовых не будет.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10300
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7625 раз

Re: Банковские карты и их выгода

Сообщение Евгений »

Фея Св, а вроде по Отличной карте среднемесячный остаток больше 20000 нужен именно для кешбека на продукты, а не процентов на остаток?
И почему со следующего года будет 500 по ней в год? У меня как было 300 год назад, так же и списалось...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10300
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7625 раз

Re: Банковские карты и их выгода

Сообщение Евгений »

А кстати, подарочная 1000 у Космоса по акции приведи друга не всем ведь доступна, да?
Мне такая смс не приходила... А то бы оформил...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Закрыто

Вернуться в «Финансы»