Грудное вскармливание

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение zvezda »

А правда, что не бывает неправильного без болезненного захвата? И как 100%-но проверить правильность захвата? Грудь очень круглая, засунуть её глубоко, когда она налитая, сложно.
Немного - лучше, чем ничего.
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение Aks.Lesia »

Бывает захват безболезненный, но неправильный. Боль вообще субъективная категория, чувствительность у всех разная и ещё сто факторов...
Правильный захват в процессе выглядит так: ребёнок лежит на боку животом к маме (не на спине с повернутой головой!), голова довольно высоко поднята (попробуйте опустить вниз голову и широко открыть рот - у вас не получится), подбородок упирается в мамину грудь, носик касается груди. Рот довольно широко открыт, губки вывернуты (как рыбок в мультиках рисуют), щечки надуты, а не втянуты. При сосании не слышно звуков типа цоканья, чмоканья (дыхание, сопение - норм).
Sirenaa

Re: Грудное вскармливание

Сообщение Sirenaa »

В интернете есть и фото и видео правильного захвата (мне они помогли)
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение zvezda »

Блин столько писала, все удалилось ( короче, я всем очень благодарна за участие, мне уже легче, хотя на ночь бутылка осталась пока- ну никак без неё не наедаемся. Про захват тоже надо поработать, рот не открываем широко.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
chipsun
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 10:12 am
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение chipsun »

Как я Вас понимаю. Так же переживала, что ребенок не наедается. Да, есть такие периоды при ГВ, когда кажется "всё пропало". Мне очень помогли успокоиться ролики Нины Зайченко на YouTube. Плюс закупилась чаями лактационными,пила много и простого чая. Ещё чаще прикладывала малого. Питание должно быть нормальное, а не бутер с печенькой на бегу.На крайний случай держала в шкафчике смесь, но не ребёнку, а для своего спокойствия, что если приспичит всегда можно дать, но только после сосания груди как прикорм (половину от рекомендованного на пачке). Моему пацану сейчас 6 месяцев, мы на грудном до сих пор, а пачка смеси так и стоит...)
Аватара пользователя
chipsun
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 10:12 am
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение chipsun »

Забыла написать... Перед сном в последнее время докармливаю сцеженным молоком (у меня ребенок теперь спит всю ночь, а за день наверстывает, и к вечеру не успевает "наливаться" грудь; заодно спровоцировала приливы, а то лактация уже установилась, а потребность увеличилась).
Аватара пользователя
Iyulchik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 5:03 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение Iyulchik »

Zvezda, я своей девочке грудь буквально вкладывала первое время. Лёжа, как Aks.Lesia написала, сначала выдавливала несколько капель и размазывала по соску и вокруг, потом вкладывала в рот, проводя соском сверху вниз по верхней губе, доча открывала ротик, и сосок в него попадал, нижняя губа получалась на ареоле и вывернутая немножко. Вот тогда она у меня нормально сосать начинала.
Аватара пользователя
Iyulchik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 5:03 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение Iyulchik »

Zvezda, я своей девочке грудь буквально вкладывала первое время. Лёжа, как Aks.Lesia написала, сначала выдавливала несколько капель и размазывала по соску и вокруг, потом вкладывала в рот, проводя соском сверху вниз по верхней губе, доча открывала ротик, и сосок в него попадал, нижняя губа получалась на ареоле и вывернутая немножко. Вот тогда она у меня нормально сосать начинала.
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение zvezda »

Ой девочки, спасибо. Все советы мотаю на ус ) действительно решила успокоиться и забить. В смысле будь что будет. Пока без изменений и я считаю это уже хорошо. 60 мл на ночь смеси - это не конец света.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение zvezda »

И вот кстати про питание верно подмечено, после нормальной еды и молоко нормальное. Ещё заметила, что все эти расколбасы с бросанием тити и ревом, когда долго не спит. Так что пошла я в темку про сон читать хитрости. А то спим очень мало днём
Немного - лучше, чем ничего.
Lasskka
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 9:53 pm
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение Lasskka »

Здравствуйте, девочки! У меня вот такая сложилась ситуация. Моей малышке вот уже почти 10 месяцев. Родилась она при прекрасно выношенной беременности, в срок 39 неделек, плановое кс. И вот во время операции мне сообщили, что у моей крошечки расщелина неба. После реанимации я ее к себе забрала, мне сказали, что кормить грудью можно, но строго вертикально, никаких наклонов. По приезду домой приходила к нам педиатр, тоже никаких указаний не дала. Ну кормите грудью, кормите дальше. А кушать у нее не получалось, оказывается. Не могла она создать вакуум в ротике. Я хоть и старшую кормила до 1,5 лет, но почувствовать этого не смогла. И вот в 3,5 недельки где-то я понимаю, что ребенок мой худеет, а не набирает вес. Меня просто осенило! Стала читать про нашу особенность именно в плане кормления и выяснила, что кормить надо из бутылочки! Там тоже сложности были. Но главная проблема была наладить лактацию! Первое время я не могла сцедить больше 20 грамм с обеих грудей! Были многие бессонные ночи с 2 до 5, когда я с молокоотсосом и чашками чая в обнимку пыталась вызвать приливы. Были успехи ( о, боже! 70 грамм!!!))) ), неудачи , но к смеси мы не пришли! Я довела лактацию до необходимого объема, месяцев с 4-5 сцеживала больше литра в сутки. Потом в 6 месяцев нас прооперировали, и сказала врач начать полноценное гв через 2 месяца после операции. Но у моей лапули появился небольшой дефект, малюсенькая дырочка, которая так и мешает создать вакуум... Не пьет она полностью самостоятельно и из бутылочки до сих пор, поддавливаю пальцем, хотя сосать старается! Конечно сейчас я уже ввела прикорм, едим почти все, что полагается к этому возрасту. Молочка требуется уже не так много, времени у меня стало катастрофически мало... Теперь объем молока за сутки 300-350 мл. Через годик операция повторится, чтобы устранить дефект.
И вот, девочки, у меня очень важный для меня вопрос. До какого возраста мне нужно поддерживать гв? Ведь не сплю я по ночам до сих пор! 10 месяцев рваного сна. В 12 ложусь (ну никак раньше!), в 2:30-3:30 подъем, сцедилась (а это не сразу происходит! Это вот не малыш, который губками и язычком легко вызывает приливы!), покормила ее и спать, а уже 5 утра, в 7 подъем... Но при этом я прекрасно понимаю, насколько важно гв! Старшую кормила до 1,5 лет, аллерголог так меня хвалила потом. Не думала б об этом, давно б на смеси перешла... В больнице я одна такая была, смотрели, как на сумасшедшую... Никаких смесей я ей давать не хочу! С какого возраста можно убрать молочко, не компенсируя его смесями?
Извините, что так много написала, очень хотела, чтобы вы понимали откуда ноги растут у моей текущей ситуации.
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4051 раз

Re: Грудное вскармливание

Сообщение NataAkyol »

Я первую кормила сцеженным молоком до 10 месяцев, потом пришла к тому что мама ей нужна не меньше чем молоко. Здоровая девочка выросла).
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Re: Грудное вскармливание

Сообщение Жаворонок »

У моих ГВ закончилось в 11 и 9 мес. Здоровые дети.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Re: Грудное вскармливание

Сообщение Жаворонок »

А, про смеси. Про это сложнее. Даже после года ребенок должен выпивать до 500 гр молочки в день. А будет это смесь, молоко или ГВ выбирает мама. У моих получалось, что после завершения ГВ смесь они еще лет до 2 ели.
:kass: Всё будет!
Sirenaa

Re: Грудное вскармливание

Сообщение Sirenaa »

Старшего кормила СВ до 3,5 мес., потом ИВ. Младшего до года ГВ. Потом ничего. Смесь не давала. У обоих детей не аллергии, не болеют, никаких страхов, связанных со смесями, нет.
Закрыто

Вернуться в «Парение с детьми ;)»