Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Blacky
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 6:07 pm
Откуда: Germany
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Blacky »

Выполнила свой ЕЧУ. В этот раз благословила свой дом по частям. Хотя мне кажется, что какое-то значение есть в том, чтобы сделать всё в течение часа за один раз. Какой то элемент системы флай. Но без фанатизма и перфекционизма, товарищ. И так дом в истерике, им уже несколько лет так не занималась.😂Только бы не сорваться.😬
Смех и потеха- залог успехa!
Аватара пользователя
Галюня
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2017 10:05 am
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Галюня »

Добрый день.
Я очень благодарна создателям этого сайта и участницам форума за обилие полезной информации - почерпнула кучу идей.
У меня вот какая проблема - ЕЧУ каждый день. Прихожу с работы в 18-00 и помчалась: ужин, пока готовлю чего-нибудь помыла в кухне (батарею, трубы, шкафчики и пр). До 19-00. Далее что-нибудь помыть в зоне, и в качестве вечернего ритуала - протереть пол в кухне, коридоре, туалете, прихожей. К 20-00 я как загнанная лошадь поднимаюсь к себе в комнату. Вот есть ощущение, что что-то я делаю не правильно. Но если ежедневно не заниматься - зарасту грязью
Аватара пользователя
Olechka
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2016 9:50 pm
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Olechka »

В наш Час Благословения Дома (такое название мне нравится больше) входит: пролететь с дастером под потолком, протереть подоконники, вытереть пыль, протереть стекла дверей, помыть полы в половине дома. Дети пылесосят везде и моют полы во второй половине. На все уходит 1час 10 минут плюс минус 5 минут. Дом 130 кв.м. Больше всего мне нравится, когда получается все сделать в 1 день - понедельник, но чаще растягивается на неделю. Я работаю, у детей много уроков.
Аватара пользователя
Галюня
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2017 10:05 am
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Галюня »

Воспользовалась идеей вместо тряпочки в туалете и душевой использовать туалетную бумагу - теперь утром и вечером средством для стекол\зеркал сбрызнула, туалетной бумагой протерла, красота. Чисто, свежо и блестит
Аватара пользователя
Галюня
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2017 10:05 am
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Галюня »

Еще, спасибо девочки за идею, прикупила влажные салфетки в оба сан.узла - можно оперативненько удалить выявленное загрязнение. Я себя ловлю на том, что постоянно глазами ищу область загрязнения пока умываюсь, принимаю душ, вытираюсь и пр. Нашла, быстренько салфеткой протерла и, довольная собой, пошла заниматься своими делами.
Как говорила моя бабушка - век живи, век учись.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9119 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Аленка Иванова »

Галюня писал(а): Пт ноя 17, 2017 10:34 am Прихожу с работы в 18-00 и помчалась: ужин, пока готовлю чего-нибудь помыла в кухне (батарею, трубы, шкафчики и пр). До 19-00. Далее что-нибудь помыть в зоне, и в качестве вечернего ритуала - протереть пол в кухне, коридоре, туалете, прихожей. К 20-00 я как загнанная лошадь поднимаюсь к себе в комнату. Вот есть ощущение, что что-то я делаю не правильно. Но если ежедневно не заниматься - зарасту грязью
Если твои батареи-трубы-шкафчики ежедневно становятся ТАКИМИ грязными, что их срочно нужно мыть, то может стоит озадачится превентивными мерами и работать над аккуратностью как своей, так и близких? Чтобы не засирать (простите мой французский) всё вокруг за один день?
То же касается и полов.
У меня быстрая помывка полов на первом этаже (небольшой пролёт лестницы, прихожая, большая кухня-столовая, ванная, прачечная-котельная) занимает 10-15 минут. Если твои полы за 1 день превращаются в жуткое нечто, что нужно мыть около 45 минут, то СРОЧНО необходимо заняться превентивными мерами (45 минут у меня получилось исходя из того, что в 7 ты заканчиваешь работу на кухне, на работу в зоне обычно выделяется 15 минут, а в восемь ты заканчиваешь дела)
Если же в превентивными мерами всё в порядке и полы на самом деле не очень-то и грязные, но мытьё полов всё равно занимает много времени, значит нужно работать над собственным перфекционизмом и быстрее двигать попой :lol: Работа по дому -- не время для мечтаний! Это время для активного времяпрепровождения.

Также не очень ясно, живёшь ли ты одна. Если нет, то у меня вопрос: какие обязанности по дому у твоих близких?
Аватара пользователя
Галюня
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2017 10:05 am
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Галюня »

Совершенно верно, полы на самом деле не такие грязные, но стабильно следы (дорожка) от ножек семейства и собаки есть.
Ковров в доме нет, так что протираю шваброй.
И нет, Алена, не мою я одно и тоже каждый день. Сегодня шкафчики внизу, завтра стенки у шкафчиков и тд. Просто, пока ужин готовлю - чтобы время не тратить зря, протираю что-нибудь в кухне или близ лежащей комнате.
Видимо, моя проблема в том, что я зацепилась с одного угла и пошла тереть плавно переходя с одного на другое. Потом вспоминаю, что у меня время ограничено (таймер еще не приобрела!!!)
И еще, дом большой, я его на зоны поделила (на 5 зон) - и пол, пыль ежедневно протираю (мою) в одной из зон. Получается раз в неделю.
Мы дом купили в запущенном состоянии, весь летний период выгребали мусор и всякий хлам из сарая, подвала, гаража. Дом я убирала раз в неделю, аврально, весь выходной, и чистоты хватало максимум на два дня. Сейчас глаза радуются.....
Живу с семьей (муж, сын, дочь и собака). Муж занимается двором, гаражем и пр. А дети уже взрослые, заняты. Помогают, конечно, когда время есть
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9119 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Аленка Иванова »

Таймер вовсе не обязательно покупать -- об этом писали много раз в соответствующих темках. Он, наверняка, есть в твоем телефоне, в микроволновке, в электронных часах и т.д. Также возможно подобрать плей-листы из любимой энергичной музыки на 5-10-15 минут. Кончилась музыка -- "отзвенел" таймер.

Дети взрослые, заняты, а ты, получается, самая свободная? Если вы живёте на одной территории, то они должны взять на себя часть домашних дел. Ты не служанка при аристократичной семье. Ты -- любимая жена и обожаемая мама.
Меняй свои домашние устои. Это поможет не только тебе, но и твоим детям, когда они решат создать свои семьи. Почитай наш и другие форумы: сколько потенциально счастливых семей разрушилось только потому, что мама взвалила на себя все домашние дела и "сыночка", создав свою семью, естественно, перенял эту модель поведения. А хозяйки-неумёхи, от которых мужья уходили к другим, пусть даже менее красивым и эффектным, но в домах которых всегда было чисто и вкусно пахло свежеприготовленной едой?
Воспитывая детей, всегда важно думать, к чему может привести твоя чрезмерная забота.
Аватара пользователя
Галюня
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2017 10:05 am
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Галюня »

Да.... Надо пересматривать свое отношение к себе...
Спасибо за встряску!
Аватара пользователя
Галюня
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2017 10:05 am
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Галюня »

Добрый день, девочки.
Провела "перезагрузку" своих домашних, результат на лицо:
мой, разбитый на неделю, ЕЧУ полностью делегировала дочери. Выполняет, думаю еще и потому что теперь распоряжения типа "Дочь, нужно в доме полы помыть" звучат "Протри сегодня пол в гостинной и "пыльку" дастером смахни" - совсем не страшное поручение получается, если по "летательной" системе.
Сынок пока по прежнему на "собери и вынеси мусор\разбери разбросанные по комнате вещи", дальше не двинулись.
NatalyRabbit
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2017 12:07 pm

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение NatalyRabbit »

Простите, может я что -то тоже не так делаю? но загрузив контейнер в пылесос, засекла время, не отвлекалась, старалась все быстро пылесосить, но 25 мин на один пылесос выходит... без мест под шкафами, квартира 2 комнаты....?
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение NataAkyol »

Прочитала- сейчас пылесосила гостиную/ кухню ( с отодвигание диваном и подниманием ковров), около 40 метров- 7 минут.
Видимо, ускориться надо).
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Красавица »

Во время ЕЧУ пылесосят только середину.Но я за 10 минут (засекаю) пылесошу пол во всей двухкомнатной квартире ,включая туалет,но не залезая в углы.При этом я та ещё черепашка.
1. Пропылесось или подмети полы в центре, не нужно двигаться вдоль стен.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение zvezda »

NatalyRabbit, либо слишком медленно двигаетесь, либо слишком тщательно пылесосите. У меня тоже двухкомнатный дом, пылесошу все полы, не только ковры 18 минут. Попробуйте уложиться в 15 минут с таймером.
Немного - лучше, чем ничего.
NatalyRabbit
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2017 12:07 pm

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение NatalyRabbit »

Спасибо всем за ответы, может и слишком тщательно, это перфекционизм наверное...просто не могу никак избавиться от ощущения, что если уж все равно делаю, надо и там, и там , и тут, и вот они уже пол часа...))) Надо стараться быть легкомысленнее во время уборки!) У меня еще животные, шерсть по углам обычно...)
Ответить

Вернуться в «Основы системы»