Домашнее образование

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Домашнее образование

Сообщение Сибирская роза »

ufoshka писал(а): в школу тоже не собираемся.
если не секрет, в чем причина этого? просто с моей точки зрения, для этого должны быть или медицинские показания или ребенок должен быть настолько ответственным и самоорганизованным. К тому же, а как быть с аттестацией школьника?
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
ufoshka
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 11:15 am
Откуда: Е-бург

Re: Домашнее образование

Сообщение ufoshka »

Сибирская роза писал(а):если не секрет, в чем причина этого?
ДОброго дня! Причины у всех свои, каждый сам выбирает свой путь. Для нашей семьи, просто, смысла не вижу в массовой школе. Считаю, что можно время более приятно тратить. Да и эффективность индивидуальных занятий, думаю, всем очевидна.

Аттестацию можно получить разными способами. Теоретически, по закону за "домашнее обучение" детей родителям еще приплачивать должны, но более менее налажено это только в Москве, а в регионах директора школ избегают этим заморачиваться. Так что самый нерво сберегающий способ, на мой взгляд, это оформить экстернат к какой-нибудь школе. И появляться там для сдачи экзаменов несколько раз в год.

Сейчас много пишут о кривости и потери актуальности школьной системы. Возможно, кому-то может быть, действительно, школа даже в текущем виде нужна. Но для меня - это просто "камера хранения" детей на время работы (или других занятий) родителей. Интересная тема - родители в любом случае 2-3 часа в день тратят времени на "домашние задания" и прочие подготовки детей, учащихся в обычных школах. Вот это время и собираюсь посвятить удовлетворению любопытства детей по интересным им темам. Считаю важным развить и поддержать в ребенке интерес к учебе и к жизни в целом.

Когда разбиралась, какие школы бывают, более-менее понравилась только одна - Лицей Ковчег XXI. Но и та в Москве. А мы живем в Екатеринбурге.

Программу начальной школы - любой грамотный родитель потянет, на среднюю, думаю, тоже сил моих и мужа хватит. А в старших классах даже обычные школьники с профильными репетиторами занимаются для подготовки к поступлению в ВУЗ, например.

Читала любопытное американское исследование о "социализации" домашников (обычных детей, не по здоровью). Все с ними ок. и даже лучше (больше уверенности в себе), чем у типовых школьников.

Для "социализации" будем (помимо кружков и секций по интересам) детей в летние лагеря с лидерскими программами отправлять, театральный кружок, говорят, еще очень способствует.

Хотелось бы в теме обойтись без холиваров. Обсуждать "технические" вопросы, а не личные причины.
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Домашнее образование

Сообщение Мэй »

Сибирская роза писал(а): по-моему, какое-то не совсем нормальное поведение мамы...
На мой взгляд - нормальное совершенно.Только надо сделать поправку, что это все ж не академический текст и, наверно, имеет место быть художественное преувеличение?
Я сама такая - любознательная. Думаю, еще мама близнюков поняла бы такую маму прекрасно.
Самое важное, что мы можем дать детям - это любовь к учебе, к труду, стремление к постоянному развитию. А вы знаете лучший способ воспитания, чем личный пример?
Необходимое количество информации при желании дети легко доберут.

Кстати, у мамы могут быть разные цели.
Можно заставить ребенка читать, но можно ли заставить ребенка любить читать?
Для меня лично второе важнее первого. Но это для меня.
Все может быть! :wink:
кошка на окошке
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 10:02 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Домашнее образование

Сообщение кошка на окошке »

Флай, кто - то из вас решился перевести детей на ДО ? Ряд флай хотели это сделать. Если да, то расскажите о своем опыте. Как организовали обучение. Как отреагировала школа. Какие плюсы и минусы увидели вы.
НАПОМИНАЮ: тема о домашнем образовании школьников! Не надо в ней писать о 8 месячных детях и рассуждать о дурацких тестах.
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Домашнее образование

Сообщение Сибирская роза »

кошка на окошке, ты наверное немного путаешь понятия "домашнее обучение" (то, о чем ты пишешь) и "домашнее образование" :wink:
кошка на окошке писал(а):НАПОМИНАЮ: тема о домашнем образовании школьников! Не надо в ней писать о 8 месячных детях и рассуждать о дурацких тестах.
гы-ы :P специально еще раз пересмотрела все 11 страниц обсуждения. К "школьникам" можно отнести только, пожалуй, часть списка книг к прочтению от Sukkub на 3-й странице :wink:
Я люблю тебя, жизнь!
кошка на окошке
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 10:02 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Домашнее образование

Сообщение кошка на окошке »

Ой, простите.
Sirenaa

Re: Домашнее образование

Сообщение Sirenaa »

Conia, с удовольствием! (пришла из темы про дет. сад)
Только конкретно сейчас я на работе и до декабря (моего выхода в декрет) с ними занимается муж и очень мало: журналы, задания, настольные игры, с малышом рамки-вкладыши. Т.е. все по пособиям. В будни вечерами - чтение. В выходные уже нормальное построение занятий.
Расскажу свой распорядок вкратце до выхода на работу, с декабря он возобновится:
До 10 - УР, хоз дела (и у старшего), все поставить стирать/мыть/запустить/готовить. Короче до 10 стараюсь почти все сделать, т.к. ближе к 16-17 я потухаю и в дело включается муж. Еще детям включаю муз. занятия по Железновым.
10-12 - прогулка (листики-палочки-веточки-песочек-грязючка, ну частный дом, сами понимаете - сплошной материал для занятий)
12-15 - обед, сон младшего. Занятия со старшим. У меня 2 отсека в шкафах с пособиями для обоих детей. И на каждом висит расписание занятий на месяц (напр. математика, чтение (обучение), подвижные игры, театр, творчество, письмо, настольные игры, музыкальные занятия и т.д.). Не могу точно написать, расписание дома. Распределены занятия по дням недели. Занимаемся по желанию и запросу, т.е. сегодня может быть 5 матем. заданий и 8 лабиринтов, а завтра другое. Ставлю галочки в расписании. НО! Последнюю неделю месяца подбиваю итоги и смотрю, чтоб примерно всем занимались по чуть-чуть.
Любит еще в это время покупаться с игрушками, послушать аудио-энциклопедии, -сказки, -истории (не более 1 ч.).
Также и с младшим, только у него почти ежедневно артикуляционная гимнастика, развитие речи, мелкая и крупная моторика, также муз. занятия. - с ним занятия после полдника, пока старший играет сам. Или если его занятия совпадают со старшим, то делаем их вместе (напр. музыкальные).
После 15-16 полдник, занятия с младшим на 30-40 мин. Дальше с папой прогулка или шахматы 2р/неделю, Папазал 2р/неделю.
Уборка игрушек, вещей. Ужин. ВР. Чтение, т.к. я уже потухшая, то с детьми валяемся на нашей кровати и читаем.
20-20,30 - дети спать, у родителей личное время)))

Из пособий: по математике ОЧЕНЬ нравится пособия Ж. Кац.
Выписываем много журналов, что мне нравится так это что там и задания разнообразные и по временам года разделены. Тесты сын любит решать, но я их не жалую, по мне так они форматируют мозг, больше люблю полет фантазии.
Где-то на форуме я оставляла свои отзывы о книгах, которыми пользуемся и пользовались.
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36692 раза
Поблагодарили: 14891 раз

Re: Домашнее образование

Сообщение Ксанчик »

Sirenaa, а как вы сдаете контрольные срезы в школе? Какие документы собирали?
Или (судя по книгам) вы не о домашнем обучении, а о обычных развивающих занятиях для деток??
Sirenaa

Re: Домашнее образование

Сообщение Sirenaa »

Ксанчик, я не про дом. обучение, я про своих детей, которых не вожу в сад (пришла из темы про ДС).
Аватара пользователя
Conia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:12 am
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Домашнее образование

Сообщение Conia »

А планирование занятий когда происходит? У нас каждый день в саду новая поделка и каждая неделя посвящена изучению чего то (например, сейчас "одежда"), ты разрабатываешь еженедельный план занятий или месячный, из инета разные идеи или кого-то конкретного? И я так понимаю занятия с каждым отдельно?
Аватара пользователя
Conia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:12 am
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Домашнее образование

Сообщение Conia »

Ксанчик писал(а): Пт ноя 10, 2017 4:04 pmа как вы сдаете контрольные срезы в школе?
В нашей школе можно прийти на урок со своим классом (к которому прикреплен) либо отдельно попросить назначить расписание контрольных - по аналогии с назначениями заданий и темами. Но среди знакомых у нас по состоянию здоровья в школу не ходят. При этом домашнее обучение включает разъяснение темы учителями (домой приходят).
Если не по здоровью, то еще опека проверяет.
Sirenaa

Re: Домашнее образование

Сообщение Sirenaa »

Conia писал(а): Пт ноя 10, 2017 6:09 pm У нас каждый день в саду новая поделка и каждая неделя посвящена изучению чего то (например, сейчас "одежда"), ты разрабатываешь еженедельный план занятий или месячный, из инета разные идеи или кого-то конкретного? И я так понимаю занятия с каждым отдельно?
Гм. Прям каждый день новая поделка? Какой-то крутой сад. В наших гос. садах в яслях вообще что-либо подобное слабо предусмотрено (за 9 мес. 1 рисунок), а в более старших группах 1-2 раза в неделю.
Я не совсем понимаю что значит неделя посвященная одежде? Они учат как называются предметы одежды? Одежду мастерят? НЕт таким мы не занимаемся, т.к. про одежду и тому подобное и так все понятно. Тематика в творчестве такая запланирована сезонная, а уж что это будет - под настроение: шли, коштаны увидели и давай собирать, листья красивые заметили, к себе утащили, с конца ноября уже пойдет зимняя тематика: письма ДМ, изготовление украшений для дома, украшение дома. Творчество не оторванное от реальной жизни. Или просто мазюкать красками что хочется (это больше у младшего).
Если ты имеешь ввиду, что собираю ли я детей и объявляю: Тааак, дети, сегодня рисуем снеговика...То нет, я так не делаю. Стараюсь поддерживать естественные интересы детей, иногда плавно напрявляю. Ведь в этом и суть НЕ хождения в сад. Мне хочется чтобы дети сами добывали информацию, задавали вопросы, а не на этой неделе изучаем ложки, а на той поварежки.
Ведь в таком случае легко ошибиться. Т.е. ребенок еще не готов к усвоению информации, а я ее даю, или есть запрос от ребенка, а он остается неудовлетворенным.
Аватара пользователя
Conia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:12 am
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Домашнее образование

Сообщение Conia »

Обычный у нас госсадик: вчера деревья из крафт бумаги, сегодня раскрашенная кукла из соленого теста.
Для меня именно тяжело готовить заранее занятия (не то что как сложилось)), т.е. на вечер и выходные есть когда приготовить и спланировать, а на каждый день выматывает(
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Sirenaa

Re: Домашнее образование

Сообщение Sirenaa »

Каждый день творчество у меня не предусмотрено именно планом, т.к. расписание и так довольно плотное, а еще надо успевать гулять. НО! Ничто не мешает сыну, слушая аудиокниги, раскрашивать, рисовать, лепить, вырезать и т.д. что ему в голову взбредет. Например, объявить мне, что сегодня у него будет эксперимент: наберет муки, воды, соды, лимонного сока и что-то там мутит пока младший спит. Что? Не ведаю, я в этот момент отдыхаю. Захочет расскажет о результатах, захочет нет.
То, что Вы скинули - так это ж самое простое, купил пособия да и делай по плану. Даже и думать не надо.
Вот недельный план занятий для пятилетки на будни:
Математика 2
Обучение чтению 2
Творчество/Тематическое занятие по времени года 2
Классическая музыка - почти каждый день
Спорт - почти каждый день
Энциклопедии 1
Настольные игры 1
Карточки 1
Журналы 2
Мышление, внимание, память 1
Музыкальные занятия по Железновым 1
Подготовка руки к письму 2
Пазлы 1
Подвижные игры (Папазал) 2
Тесты 1

Вот недельный план занятий для 2-3 г на будни:
Логика (вкладыши/матрешка) 2
Карточки 1
Творчество (рисование/лепка) 2
Классическая музыка ежедневно
Артикуляционная гимнастика ежедневно
Спорт ежедневно
Развитие речи (про Зайку, альбомы) ежедневно
Кукольный театр 1
Музыкальные занятия по Железновым 1
Конструирование (конструктор) 1
Подвижные игры 2

Т.е. это минимальное количество занятий в неделю. Например, настольные игры по плану 1 раз, но могут быть и каждый день, если новую игру купили. То же и с остальным. Пришел новый журнал, иногда не успокоится пока не добьет его до конца, какое уж тут раз в неделю.
В выходные больше прогулок, книг, театры, гости, представления и т.д.

Летом тоже занятия отменяются. Короче типа как школьное расписание. Начинаются длительные гуляния на улице, батут, качели, по огороду поискать че съесть, приезжают дети на лето к бабушкам - не имею права их дома удерживать))) Зато достаются всякие книги для юных натуралистов/огородников. Про жуков, животных, растения. Мы живем в деревне и поэтому все изучение идет в естественной среде по сезонности.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»