Питер - моя мечта, моя любовь

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Питер - моя мечта, моя любовь

Сообщение Bepa »

Наподобие Гранд макета ещё есть выставка Петербурга в миниатюре в тц Адмирал у метро Адмиралтейская
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Питер - моя мечта, моя любовь

Сообщение волкозай_new »

Спасибо, Вера, уже сходили. Причём Петербург понравился гораздо больше, чем Россия (а какие там толпы народа были - это жуть. Хотя вроде будний день) Вернусь когда - подробнее отпишусь. А вот со столовками пока как-то не везёт - либо недёшево получается, либо качество страдает... пока одна столовая только понравилась. И всё время "промахиваемся" мимо бизнес-ланча или ещё каких акций... но это уже видимо наши личные тараканы, у нас и дома с питанием фиговенько получалось, так что в отпуске пытаться экономить плохой идеей видимо было. В Новой Голландии понравилось валяться на травке с мороженкой, хотя народу там тоже не для интроверта :) Пока не соображу, в какой день лучше идти в Петропавловку, а в какой "лететь" в Кронштадт... А ноги уже вообще отказываются куда-то ходить, дальше ползком похоже :)
Помыть посуду и завоевать мир
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11801 раз

Re: Питер - моя мечта, моя любовь

Сообщение Аленка неглупая »

Bepa писал(а):Самая старая и известная пышечная - достопримечательность Питера, находится на большой конюшенной 25, это в центре.
Вот еще нахожу кафе "царь-пышка" на Лиговском 27.
К *Царь-пышке* можно пешком пройти от Московского вокзала. Это меньше автобусной астоновки.
Много-много разной еды можно в *Галерее* найти и на разный кошелек. В *БурКинг* там можно *Спасибками* расплачиваться. Например, если кофе захочется или воды. Экономия и *Спасибо* пристроится.

Еще писали, что соединили Питерский *подорожник* и Московскую *тройку*. Подробностей не знаю, очень давно в метро не было. Но информация такая точно проходила.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11801 раз

Re: Питер - моя мечта, моя любовь

Сообщение Аленка неглупая »

:oops:
Простите за ошибки... жаль нет правки.
Гостья

Re: Питер - моя мечта, моя любовь

Сообщение Гостья »

Никак не соберусь описать всю поездку в Питер, так что решила просто сделать сборник советов и выводов по прошедшим дня. Ездили в июле на 5 дней 4 ночи. Жили в районе м. Петроградская в мини-отеле Пилигрим.

1. На изи тревел, есть достаточно много бесплатных аудиогидов, по многим мы ходили скачав их предварительно на телефоны, прихватив с собой наушники (с развилкой на две пары), колонку и внешний аккумулятор.

2. Если к датам не привязаны, и едете из Москвы, советую брать первый утренний сапсан. Самый быстрый (меньше 4 часов), по отношению к выходным дням цена на билеты дешевле в 3 раза.

3. В Петропавловской крепости залезть на стены, красивый вид и есть колонки с аудиогидом. В соборе можно ещё на колокольню залезть (отдельный билет). Так же детям и любителям техники стоит знать, что около одних из ворот есть вертолетная площадка (взлетает экскурсионный вертолет - дорого), можно просто понаблюдать за взлётом.

4. В сети кафе «чайная ложка» после 20.00 скидки 30% на всё, можно недорого поужинать.

5. Своим ходом добрались до Петергофа (1ч 10 минут) с заходом вначале в парк Александрия. В Александрии меньше народу, есть небольшие приятные музеи (и есть общие билеты на входе, выходит дешевле). Летом в сам дворец вход (без экскурсий) ограничивают очень сильно. Кассы работают только 2 ч утром и 1,5 вечером, попасть очень сложно. Так что если едете без экскурсии, то или приезжайте очень заранее утром, или отдельно зимой, но тогда фонтаны работать не будут. В Петергоф и обратно можно доехать метеором, дорого, но прикольно.

6. В эрмитаже бывают бесплатные дни (мы не попали), ходили по плану в конкретные залы. Если попадете в среду, то в 19.00 в 204 зале, заводят огромные золотые часы павлин. Прийти лучше заранее иначе видно будет не всё, народу набивается в зал много посмотреть в живую. Но для всех желающих там постоянно есть экран с видеозаписью, можно в любое время посмотреть.

7. Советую побывать в Кронштадте, своим ходом добирались те же 1ч 10 минут. Советую зайти обязательно в Морской собор (внутри есть экскурсия на второй ярус и колокольню). Самый красивый собор, из тех что я видела. И если любите бродить по городу, то дойдите до Пенькового моста, там сохранилось оригинальное чугунное мощение (на действующей дороге), которое сделали в 1860-м и не реставрировали. Вот именно так нужно дороги строить. Около собора на площади декоративная имитация. Говорят, красиво в Летнем саду и много интересного, но он на реставрации, мы не попали.

8. Обязательно имейте ввиду, что маршрутки в Кронштадте не ходят по заявленному маршруту. А то мы так попали, оказались на другом конце города, а потом выяснили, что по документам она там ходит, а по факту, если только кто из пассажиров конкретно туда едет. Нам повезло, нас машина автошколы бесплатно подбросила, так как круги по городу накатывали. Точно маршрутка останавливается у Гостиного двора.

9. Советую посетить Гранд-макет России и макет Петровская акватория (в разных местах находятся). В обоих случаях планируйте больше 2 часов, особенно на первый. И здорово бы взять аудиогид. Детям там будет интересно. Мне больше понравился первый, он более современный и в нём больше приколов, интересно рассматривать.

10. В Большом Гостином дворе в Санкт-Петербурге, есть зал виртуальной реальности, всякие дурацкие автоматы стоят. Но у них есть визуальный тур по Санкт-Петербургу с высоты птичьего полета, длится 10 минут. Обзор 360 градусов. Очень понравилось, при случае, если они там ещё будут, то обязательно ещё раз зайду.

11. В Питере есть уникальный музей хлеба, про который туристы обычно не знают. Там мы за небольшие деньги (по отношению ко всем остальным местам), заказали себе экскурсию на двоих. Посмотрите только что бы вы пришли в новое здание (музей относительно недавно переехал), теперь он недалеко от Финляндского вокзала.

В Питере много интересных мест где мы были (я их все не перечисляла) и где обязательно ещё будем. У меня уже список есть. :lol:
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Питер - моя мечта, моя любовь

Сообщение волкозай_new »

Мира-Искусница писал(а): Пт сен 29, 2017 3:18 pm Никак не соберусь описать всю поездку в Питер, так что решила просто сделать сборник советов и выводов по прошедшим дня. Ездили в июле на 5 дней 4 ночи.
Во-во, у меня и руки никак до фото не дойдут, и про сам отпуск никак не напишу, не собирусь с мыслями никак. Если начать кратенько, то:
1) Мне Петровская акватория понравилась больше, чем Гранд-макет. (а муж - так вообще сбежал из второго подождать меня на входе, т.к. не переносит такие толпы людей - было ну очень тесно и шумно... может мы так попали). В акватории в начале каждого часа идёт экскурсия, потом свободное время. Мы не попали на начало экскурсии и сначала сами походили, а потом я ещё с экскурсией пошла (внимание! выходить из зала нельзя! билет перестаёт действовать. Так что ходите не по кругу, а от начала к концу и обратно). Но вообще-то скажу что можно с любого момента экскурсии присоединиться, а потом с начала ещё раз начать при желании :wink: Эта экскурсия познавательнее и ... натуральнее что ли на мой вкус. Там показаны настоящие здания и сооружения (какие-то сохранились, какие-то нет), но собирательный образ Питера и окрестностей от правления ПетраI до времён ЕкатериныII, соответственно на экскурсии рассказывают про это время и про окрестности Петербурга в те времена, показывая что-то на макете. Меня кораблики порадовали плавающие (особенно как они светяться в "ночное время") и "урок фехтования у гардемаринов" :lol: (к фильму всем известному понятное дело отношения не имеет, но всё же). Ходила как ребёнок на все кнопочки нажимала, чтобы все фигурки двигались, всё подсвеченное сфотографировать и т.д. Из сказочных персонажей только Емелина печка понравилась (ну вот такая я зануда, что мне не нравится какой-нибудь Винни-Пух относительно России 18 века, могли бы только наши сказки брать). Гранд-макет России - это уже чисто развлекуха. С картой России не соотносится макет, никакого масштаба не соблюдено понятное дело, однозначно узнаваемы только две столицы, намёки на Сочи и Волгоград, остальное "собирательный образ". Из-за того, что народу там было гораздо больше, особенно детей, к макету сложнее подойти, ещё сложнее фотать, на кнопки нажать практически нет возможности ("тушение лесного пожара" чтобы с начала посмотреть - я минут 15 ждала наверное, уж самой кнопки нажимать при таком кол-ве детей и речи не было). Возможно что мы так попали в "час пик", но было реально и душно, и тесно, и неудобно ходить. Имейте в виду и старайтесь выбрать какое-то неудобное другим время (с утра наверное меньше народу, или в среду-четверг, когда бесплатные дни в другие музеи).
2) Мне понравилась "обновлённая" Аврора (в смысле музея внутри), но я вообще к ней какую-то необъяснимую тягу имею, там даже ноги болеть перестают и усталость не чувствую :lol: Детям вход бесплатный насколько я помню.
3) Если поехав в Петергоф вы изначальны не пошли в Александрию - то скорее всего в неё и не попадёте :wink: Если уже взяли билеты и вошли в Петергоф (в нижний парк), а потом собираетесь вернуться на Метеоре в Питер - то выходить из нижнего парка нельзя, именно на его территории пристань, а действие билета одноразовое. Все наверное читали, что еда там очень дорогая, но повторюсь: не ведитесь на вроде как недорогие ценники, если таковые увидите - это будет неполная цена (и за допложечку сметаны в суп возьмут кучу денег, не спрашивая вашего желания на ту ложечку и не оглашая цену естесно, как и за зелень сверху, начинку в блин и т.п.), либо цена за какой-то крошечный объём продукции, которого и в продаже-то нет.
4) На Ласточке за 1ч 15 мин можно домчать с Финского вокзала до Выборга и провести там денёк, посетив парк Монрепо. Когда начинают надоедать все эти дворцы и информация о храмах из ушей уже лезеть - очень приятно переключится на что-то другое, погулять по парку, похожему на северный лес (точнее он и есть), посмотреть настоящий замок, видавший военные действия... Мы лично очень впечатлились, но для нас такая природа вообще непривычна, первый раз видели все эти валуны-мхи-ели и грибы всех цветов. (сам Выборг почти не смотрели, т.к. умудрились попасть на день города или День района, или что-то ещё в этом духе. Но по тем улицам, где шли - он таки реально отличается от российских городов). Но выбирайте солнечный денёк.
5) Если пойдёте в парки - белки там реально обжорливы и активны :lol: Как и утки впрочем. Так что заранее запаситесь кормом. Впечатлений от парков много, угуляться хоть на весь день, хоть на два можно.
6) Музей водоконала... м-м-м, сложно комментировать. Это всё-таки для детей. Если бы я со своими детьми шла, то конечно порадовалась бы, что и взрослым интересно. Но просто взрослым людям - уже "не то", и рекламы слишком много (и одна их экскурсоводов явно не умеет с детьми работать к сожалению). В башне с исторической экспозицией - сильно не хватало жизнерадостного экскурсовода, самим скучновато ходить, ничего в этом не понимая и читать мелкие шрифты везде. Музей железной дороги - это какая-то мечта интроверта :lol: Та самая тишина, подлинные экспонаты, советские музейные бабушки и красные дорожки, а других посетителей практически нет :lol:
Продолжение следует, надеюсь и фото подберу.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Питер - моя мечта, моя любовь

Сообщение волкозай_new »

А, пока не забыла. Из кафе понравилась Брынза очень (именно как кафе, а не есть каждый день).
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Мандрагора
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:18 pm
Откуда: Украина, Днепр
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 490 раз

Re: Питер - моя мечта, моя любовь

Сообщение Мандрагора »

волкозай_new , а подскажите пожалуйста во сколько вам обошлась поездка в Питер?
очень хочу в следующем году поехать, вот планирую сколько откладывать нужно :roll:
Цель 2020=100%
Аватара пользователя
brakozabrochka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 11:28 pm
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 2516 раз
Поблагодарили: 3957 раз

Re: Питер - моя мечта, моя любовь

Сообщение brakozabrochka »

Может кому полезно будет - ржд в сентябре возобновил акцию "имениннику 50% скидка на сапсан". На поездку в течении недели до, и недели после дня рождения, +3 человека именинник может со скидкой прокатить))) В будни вообще смешные цены, и 50% скидка очень здорово! Даже на ноябрьские праздники, при динамическом ценообразовании, мне обошлось чуть дороже плацкарта. А времени сколько и нервов в честь дня рождения будет сэкономлено :bis:
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11801 раз

Re: Питер - моя мечта, моя любовь

Сообщение Аленка неглупая »

волкозай_new писал(а): Пт сен 29, 2017 9:29 pm ...

4) На Ласточке за 1ч 15 мин можно домчать с Финского вокзала до Выборга и провести там денёк, посетив парк Монрепо. Когда начинают надоедать все эти дворцы и информация о храмах из ушей уже лезеть - очень приятно переключится на что-то другое, погулять по парку, похожему на северный лес (точнее он и есть), посмотреть настоящий замок, видавший военные действия... Мы лично очень впечатлились, но для нас такая природа вообще непривычна, первый раз видели все эти валуны-мхи-ели и грибы всех цветов. (сам Выборг почти не смотрели, т.к. умудрились попасть на день города или День района, или что-то ещё в этом духе. Но по тем улицам, где шли - он таки реально отличается от российских городов). Но выбирайте солнечный денёк.
Чуть поправлю: вокзал - Финляндский. Метро *площадь Ленина*.

И скорее всего Вы попали на *день Ленинградской области*, в этом году его празновали с особым размахом.
То что Выборг отличается от российских городов - не удивительно. Он был финским городом, *его обменяли* и еще плюс некоторые другие территории на часть Карелии - чтобы отодвинуть гос. границу от Ленинграда.

А все эти валуны - это в наших местах ледники проходили, нанесли камни и песок. Здесь ледник почти весь и растаял, поэтому валуны и песчаные холмы - привычное дело в наших местах.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Питер - моя мечта, моя любовь

Сообщение волкозай_new »

Алёнка неглупая, теоретически-то я это всё знаю, но увидеть вживую - совсем иное дело. Кроме ледника ещё климат играет очень большую роль, у нас мох и ели такими просто не растут скажем (влажность другая и солнечный свет под другим углом), цветы с ягодами во многом другие... каменюки если попадаются - это гранит, песчаник или мел, ледник в разных местах разных делов натворил видимо. С вокзалом извиняюсь конечно, спешила, когда писала... А попали мы не на день области (он был 29 июля, а мы в августе), а (сейчас нашла в интернете) "День Выборга и Выборгского района, а также торжества, приуроченные к 125-летию Выборгской епархии". Во как. Поэтому не только все парки, но и храмы были заняты толпами народа.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
brakozabrochka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 11:28 pm
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 2516 раз
Поблагодарили: 3957 раз

Re: Питер - моя мечта, моя любовь

Сообщение brakozabrochka »

Вернулась из Питера! Спасибо городу за отличную погоду (наша любовь таки взаимна), и ржд за скидку на Сапсан! Соглашусь с волкозай_new про вкуснятину в Брынзе. В этот, юбилейный раз, посетила впервые Смольный собор и звонницу, Русский музей и пышечную на Б.Конюшенной. И посмотрела отличное световое шоу на Дворцовой площади.
Аватара пользователя
puxlik
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 4:38 pm
Откуда: Истра
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Новый год в Питере

Сообщение puxlik »

Девочки, здравствуйте! Мы двумя семьями собрались встретить 2018-ый в Питере. Отельчик уже забронировали, ехать хотели поездом, но бюджетных билетов уже нет - поедем на машине. У нас 3 дня -30,31 и 1, второго с утра домой.
Что посоветуете посмотреть зимой? Мужики нигде не были, мы с дочкой были лет пятнадцать назад...Есть идея встретить бой курантов прям на Дворцовой площади - утопия?
Как с погодой может быть? зонты брать?
Жить будем на пересечении Мучного пер и Садовой...
Все будет хорошо!
Я узнавала...
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Питер - моя мечта, моя любовь

Сообщение Молли По »

Встречала миллениум на Дворцовой. Ну... если компания теплая и активная - не утопия))) (если водитель трезвый - то у Адмиралтейства есть непопопулярная, а поэтому не загруженная парковочка ;) )
there is no spoon
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26374 раза

Re: Питер - моя мечта, моя любовь

Сообщение на-дин »

puxlik, зонты могут приогодиться. Но вы накануне посмотрите прогноз погоды, вдруг будет -20. Идеально - зимняя куртка или дубленка с капюшоном, спасет и от дождя, и от снега, и - главное - от сильного ветра с Невы. Обувь надевайте не замшевую, так как в центре города много машин, асфальт греется, снег даже в морозы превращается в слякоть. И чем толще у вашей обуви будет подошва, тем вам будет комфортнее. Шапка и перчатки обязательны.
В последние годы люди жалуются, что на Дворцовой очень много встречающих НГ гастарбайтеров.
31 декабря, наверное, хорошо в Эрмитаж идти - народу должно быть мало. И в Кунсткамеру. Но на всякий случай можно уточнить, будут ли они работать. Русский музей в прошлшом году ни 31 декабря не работал, ни 1 января. Если будет работать Екатерининский дворец в Пушкине, то можно туда, а то там всегда столпотворение.
1 явнаря я как-то вечером в БДТ ходила. Но в этом году 1 января приходится на понедлеьник,в большинстве театров в этот день выходной.
Сейчас по городу ходит двухэтажный экскурсионный автобус, можно, наверное, если будет холодно или мерзко по погоде, на нем поездить. Но вот не будет ли 30 декабря пробок - с одной стороны суббота, а с другой все бросятся за покупками.
Темнеет у нас в это вренмя года рано, а рассветает поздно, поэтому если инетерсно именно какие-то достопримечательности посмотреть, то надо успеть это сделать в световой день. Но вечером у нас в центре красиво - подсветка очень богатая, особенно к НГ.
Санкт-Петербург
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»