Сад-огород-приусадебное хозяйство

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Ольга Кирилюк
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 9:01 am
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Ольга Кирилюк »

Мы в саду потихоньку от паводка отходим. Много что сгнило, вода 2 недели стояла. До сих пор многого не видно, уже и не ждем. Из посадок осталось перец и баклажаны высадить, огурцы основные посеять, но пока холодно, до 2-3 по ночам.Помидорки февральские уже на месте, цветут. А апрельские распикировала под лутрасил.
Вложения
IMG-20170516-WA0006_1.jpg
Аватара пользователя
Ольга Кирилюк
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 9:01 am
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Ольга Кирилюк »

IMG-20170516-WA0008_1_1.jpg
IMG-20170516-WA0008_1.jpg
Аватара пользователя
Богданалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 5:53 pm
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Богданалина »

Оля, а помидоры у тебя низкорослые или ты специально их так заглубляешь?
Кто-то говорит про дополнительные корни,при глубокой посадке которые лучше питают помидоры, а кто-то говорит, что помидор только силы и время тратит на эти самые корни дополнительные. Что скажешь?
Все как лучше!
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Tosya »

Мыжко писал(а):Всем привет! Нужна помощь коллективного разума. Что имеем: участок 4 сотки, на нем домушка. В этом сезоне планирую поставить забор. Участок очень неровный, растут 5 яблонь(хороших). В чем проблема: как правильно расставить последовательность работ:.
1. корчевка пней (7 шт) и во сколько это может обойтись и каким способом лучше
2. покос травы, а то ее опять много
3. выравнивание площадки , ибо на двух углах предполагаемого забора значительные горки и забор будет косой,а я этого не хочу
4. собственно забор.
Мыжко, а насколько срочна постройка забора?
Подъедет ли к пням бульдозер, или вручную надо корчевать? Кстати, в интернете можно найти способы удаления пней без применения грубой физической силы 8)
Какая трава на участке? Если луговая, то можно не очень спешить с покосом, а если сорняки типа лебеды и щирицы, то лучше не запускать, а то потом их коса не возьмет.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Мыжко
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 3:28 pm
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 3182 раза

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Мыжко »

Тося, спасибо за ответ! Забор нужен ну хотя бы этим летом. Ибо соседи ( с Кавказа) периодически по моему участку погуливают., ну и не дело это - без забора. Формально две стороны у забора есть. Нужна одна - по лицевой стороне плюс калитка и от кавказцев загородиться. Трава- одуванчики, хрен, крапива. Бабушка моя разводила кроликов и этот участок держала ну типа для травы. Потом заниматься стала моя мама., были и теплицы и грядки. Потом они купили участок за городом, а этот мне отдали. мне некогда., но хочется. Так вот, забор был, но развалился. Бульдозер не развернется, а вот маленький (грейдер что ли ) - может быть. Пни не критичные - терновник, груша. Большой только один- от штрейфлинга. Мальчик, который мне траву косит советовал не корчевать (дорого, говорит). предложил выжигать. Еще проблема - участок как после бомбежки. ЛМ, когда, яблоки в сок перерабатывали, под отходы ямы копал, теперь участок неровный., того и гляди ноги свернешь. Ровнять надо обязательно. Вот и получается, что хозяев полно было, а проблемы - у меня...
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Tosya »

Мыжко, мы пни не корчуем. Муж спиливает их как можно ниже и вырезает бензопилой углубление в виде перевернутой пирамиды. Там скапливается вода, и пень трухнет быстро. Если надо побыстрее - можно и выжигать, но тут у меня опыта ноль.
Я бы начала с выравнивания участка, так как ямы в траве - реальная опасность травмироваться.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Мыжко
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 3:28 pm
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 3182 раза

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Мыжко »

Тося, спасибо! :D
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Феанора »

Есть технология когда пни удаляют высверливанием. У ЛМ коллега заказывал - красота, приехал мужик с инструментом и быстренько с пнями разобрался.
Аватара пользователя
Мыжко
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 3:28 pm
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 3182 раза

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Мыжко »

Спасибо, поищу! :D
Аватара пользователя
Ольга Кирилюк
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 9:01 am
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Ольга Кирилюк »

Богданалина писал(а):Оля, а помидоры у тебя низкорослые или ты специально их так заглубляешь?
Кто-то говорит про дополнительные корни,при глубокой посадке которые лучше питают помидоры, а кто-то говорит, что помидор только силы и время тратит на эти самые корни дополнительные. Что скажешь?
Богданалина,февральские заглубленны на 2 настоящих листа. Скоро я их еще раз окучу (как картошку) на 2-3 листа.
Если переросшая рассада, то заглубляют не вертикально, а горизонтально. Это для корней. Да они после этого могут первый цвет сбросить. Но это лучше, чем тонкая былинка в высоту привязанная к колышку уже при высадке в 2-3 местах. И эта былинка тоже скорее всего первый цвет скинет или даст одноразовый плод, а потом с малым колличеством корней будет слабее, чем при заглублении.
Я за счет небольшого заглублениия при высадке и последующего окучивания не даю помидорам переключится с цветения на бешенное корнеобразование. Высаживала, когда цветы только намечались. Поэтому они нормально развиваются и дают соответствующие плоды.
Низкорослые у меня есть, но это не они. Просто я их много закаляла, не давала вытягиваться.
Аватара пользователя
Ольга Кирилюк
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 9:01 am
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Ольга Кирилюк »

P_20170520_093433_1_1.jpg
Это те же февральские, уже цветут. Сегодня Подкормила, через пару дней буду окучивать. К этому времени первая кисть уже опылиться, я надеюсь,погоды теплой не видно, а им минимум 25 градусов для опыления надо.
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Весёлая Кулебяка »

В субботу работали в лыжных костюмах и зимних шапках. Нормальное такое лето... Но яблони цветут исправно, несмотря на холод.

Посеяла рукколу и базилик.
Аватара пользователя
Ольга Кирилюк
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 9:01 am
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Ольга Кирилюк »

Окучила февральские помидоры, они уже с хорошей завязью. Рядом высадила апрельские, они цвет только набирают.
P_20170610_135850_1.jpg
Аватара пользователя
Ольга Кирилюк
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 9:01 am
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Ольга Кирилюк »

P_20170610_135828_1.jpg
P_20170610_135743_1.jpg
Аватара пользователя
Бабье лето
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 4:40 pm
Откуда: Южный Урал,56 регион
Благодарил (а): 7286 раз
Поблагодарили: 6767 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Бабье лето »

Девочки,всем привет!Кто- нибудь помидорные пасынки использовал как рассаду? Ураган уничтожил часть помидор, я у тепличнынх наломала пасынки и поставила в воду, они дали корни-щетки,но вот сомневаюсь в данной затее.
Ольга Кирилюк- классные у тебя уже завязи, а мы плаваем, дождь и день и ночь, а главное нет тепла и солнца.
Закрыто

Вернуться в «Флористика»