Деньги на питание. Часть 6

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Bepa »

Деньги на питание. Часть 1
Деньги на питание. Часть 2
Деньги на питание. Часть 3
Деньги на питание. Часть 4
Деньги на питание. Часть 5

Уважаемые участники темы!
Цены на продукты пишите в теме Что почем?
Данная тема для отчетов и советов. Можно написать стоимость того или иного продукта в рамках своего отчета, но сообщения состоящие только из перечисления продуктов и их стоимости будут считаться нарушением.

Напоминаю, что рецепты обсуждаем и даем советы по кулинарии в разделе"Летная поваренная книга".

Для обсуждения акций у нас есть тема "Акции! Распродажи! Скидки!Викторины!" В ней и делитесь новостями о том в каком магазине какая акция проходит и о том, что удалось по ней выиграть. Цены на продукты при этом все равно обсуждаем в теме "Что почем?"

Игнорирующие данные условия будут получать предупреждения за оффтопик.
Если мне хочется - сбудется!
Elie
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2016 9:53 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Elie »

свекровь писал(а):Мы еще забываем помимо разнообразия питания, про объем порций, одни считают,что много едят, но все познается в сравнении.
Недавно отдыхали в шикарном пансионате, с разнообразным диетическим питанием, и выборном меню,и вот тут я была в шоке.
Например завтрак: каша, нужно брать самим, некоторые накладывали по полной глубокой тарелке, затем еще омлет или запеканка, потом мясное, рыбное или куриное блюдо с гарниром, потом бутерброд с сыром или икрой, чай/кофе, сливки, и все это съедалось.
Причем так ели не только мужчины, но и многие женщины.
Когда все включено, люди внезапно начинают любить то, что на полках магазинов кажется им вредным и невкусным)) И между полезным яблочком и вредным иноземным манго рука скорей всего потянется за манго :lol:
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение свекровь »

О вкусах не спорят, я например люблю, но не могу себе позволить, а кто то любит, может себе позволить, но жаба душит, в этом большая разница.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение свекровь »

О вкусах не спорят, я например люблю, но не могу себе позволить, а кто то любит, может себе позволить, но жаба душит, в этом большая разница.
Музыка Ветра
Elie
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2016 9:53 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Elie »

Олик писал(а): А почему вы считает, что если манго раз в неделю, то все - жизнь крестьянская, здоровье подорвано и т.п.?
Я вот люблю манго, но покупаю его раз-два в месяц, потому как не хочется мне манго каждый день. Да и стейки при моей фанатичной любви к ним тоже каждый день есть не могу. И не потому, что деньги не позволяют, а потому что не хочу.
И, если честно, то мне кажется, что это больше пижонство - вот мы такие крутые, любим заморские фрукты и жить без них не можем. Опять-таки, ИМХО, но это больше работа на публику.
Сложно работать на публику на анонимном форуме, да и зачем?
Нет, дело в другом. Очень люблю форум флайледи, но вот последнее время тема финансов и роста благосостояния семьи стала скатываться в тему "Кто сильней ужал в еде свое семейство и как ещё сэкономить на своих близких". Удивление мое росло, множилось и вылилось таки в желание высказаться по поводу лукавства насчёт любимого-нелюбимого и полезного-бесполезного
Аватара пользователя
Eco-nomKa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 2:29 pm
Откуда: Ближнее Подмосковье
Благодарил (а): 3656 раз
Поблагодарили: 2687 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Eco-nomKa »

Elie писал(а):Рагу на костях и прошлогодние яблоки безусловно качественней. Маленький кусок пирога полезней большого граната.
Сколько раз я слышала подобные вашим рассуждения) Я не утешаю себя, я просто смотрю на своих детей, которые любят рыбу и фрукты, и на детей, которые любят суп и пироги, и вижу разницу. И врачи ее видят. (И сами мамы, только предпочитают все равно разрешать любить отечественное печенье, а не заморские фрукты)
Насколько я помню, рагу на костях, которое вроде тут же в теме обсуждалось, покупается потом, что людям нравится конечное блюдо, а не потому, что хотят сэкономить 20-30р...

Elie, давайте вы не будете просто отбивать мяч и писать общие-расхожие фразы про "рыбу и фрукты", а приведете здесь подробное меню вашей семьи. Прям вот как я: завтраки-обед-ужины. Вполне вероятно, у вас есть чему поучиться, каждый это решит для себя сам.
Remember why you started.
не блондинка
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 9:24 am
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 333 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение не блондинка »

Elie писал(а): Когда все включено, люди внезапно начинают любить то, что на полках магазинов кажется им вредным и невкусным)) И между полезным яблочком и вредным иноземным манго рука скорей всего потянется за манго :lol:
Ну, не знаю, мы и на ол инклюзиве едим только то, что любим. Если есть каша, буду есть кашу, ну, ягодами, может посыплю, а может, и нет, нет каши - будет яичница или омлет. Муж берет "английский завтрак" - яйцо, бекон, сосиска, фасоль, жареные помидоры и шампиньоны. С удовольствием бы ела творог, но его, как правило, за границей не бывает, так что иногда беру йогурт. Накладывать полные тарелки только потому, что "уплочено", чтобы потом целый день это переваривать? Не видим смысла. Да и в приличных отелях таких картин, чтобы набирали еду подносами, давно не наблюдали.
Hola-Ola
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Ср янв 01, 2014 7:22 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3045 раз
Поблагодарили: 2327 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Hola-Ola »

Eco-nomKa писал(а):Elie, давайте вы не будете просто отбивать мяч и писать общие-расхожие фразы про "рыбу и фрукты", а приведете здесь подробное меню вашей семьи. Прям вот как я: завтраки-обед-ужины. Вполне вероятно, у вас есть чему поучиться, каждый это решит для себя сам.
О да,поддерживаю!Очень любопытно.Возможно,что и познавательно и что-то я взяла бы себе на вооружение.
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение chrysalis »

Eco-nomKa писал(а): Но как все это впихнуть хотя бы даже в недельный рацион, чтобы и сохранить разнообразное питание и не лопнуть при этом?!
Золотые слова!
Девочки, по-моему мы пытаемся сделать невозможное. Нельзя унифицировать рацион скажем, для всех обитателей зоопарка: лев ест одно, слон - другое, мышь - третье. Каждому своё. И по количеству, и по составу. Так и люди - все разные, и чесать всех под одну гребенку нельзя, средняя температура по больнице получается. Elie нас всех откровенно троллит.
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение oksanale »

Elie писал(а): Кося очень напоминает мне мою свекровь. Тоже всю жизнь тратит на еду очень мало мало и уверяет, что никто в семье не болеет (простуда несколько раз в год не считается). На больничные не ходит, кстати. Неэкономно. Профилактический осмотр у врача? Что за глупости, она и так знает, что все здоровы! Считает, что волосы выпадают исключительно от мытья, а кожа плохая от экологии.
А энергия увеличивается от полноценного питания
Я совершенно с вами не согласна. Кося тратит на еду мало не потому, что ограничивает питание, а потому, что всё покупает по акциям и скидкам. Вы сравните её набор продуктов в килограммах и набор человека, который потратил в два раза больше и не увидите разницы.
В каждой семье свои предпочтения не из-за ограничения в средствах. У нас в семье не едят творог. Абсолютно. И я не собираюсь насиловать им моих домашних. Фрукты и овощи я люблю сезонные. Купленную зимой клубнику я выбросила. Не вкусно. Апельсины и мандарины едим декабрь-март сколько влазит, зимой млгу ещё яблоки и хурму. Бананы не идут, только на коктейли. Купили на праздничный стол огурцы и помидоры, тоже есть не могу. В сумме трат я не ограничена, но мне просто не хочется выбрасывать на ветер чесно заработанные деньги.
Аватара пользователя
N_st_sj_
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 9:24 am
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 310 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение N_st_sj_ »

По мне - в гостиницах на завтрак люди едят больше, чем в обычной жизни, потому что требуется много энергии для прогулок и экскурсий (я не про пляжи - там не бываем).

А насчет фрукт экзотический зимой или суп - я выберу суп, хотя фрукты люблю, когда есть потребность, но не больше одного в день. А вот овощи и зелень - моя слабость.

А вообще моя мама говорила - все надо есть в сезон и лучше усваивается то, что растет в нашем климате - наш организм под это адаптирован.

И да, ждем меню)
Время полюбить себя!
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение свекровь »

Elie
"но вот последнее время тема финансов и роста благосостояния семьи стала скатываться в тему "Кто сильней ужал в еде свое семейство и как ещё сэкономить на своих близких"

Согласна, иногда бывает сильный перекос.
Музыка Ветра
Elie
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2016 9:53 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Elie »

Eco-nomKa писал(а): Насколько я помню, рагу на костях, которое вроде тут же в теме обсуждалось, покупается потом, что людям нравится конечное блюдо, а не потому, что хотят сэкономить 20-30р...

Elie, давайте вы не будете просто отбивать мяч и писать общие-расхожие фразы про "рыбу и фрукты", а приведете здесь подробное меню вашей семьи. Прям вот как я: завтраки-обед-ужины. Вполне вероятно, у вас есть чему поучиться, каждый это решит для себя сам.
В плане экономии у меня учиться совершенно нечему, ну разве что описанному мной выше подходу "чем меньше экономии на питании, тем крепче здоровье и тем выше семейный доход, тем меньше впоследствии необходимости в экономии". В плане здоровья - это в тему здоровья мне, наверно. Хотя там больше обсуждают возникшие проблемы и способы их решения, а не профилактику.
Если и правда кому-то интересно, то утром дети съели овсянку на молоке с сухофруктами (курага, инжир, изюм) и по банану. Мы с мужем съели творог с этими же сухофруктами (я 200 г, а муж 350) и 3 больших банана на двоих. Потом дети перекусывали каждый двумя хлебцами с намазанным сверху авокадо ( на троих детей ушёл один крупный фрукт), я съела второй авокадо с такими же хлебцами. В обед нам с детьми по куску морского окуня с диким рисом и цветной капустой, муж обедал на работе, вечером спрошу чем). На полдник будет по кусочку творожной запеканки плюс апельсин каждому. На ужин всей семье спагетти с креветками, морская капуста и не раз уже упомянутые манго, перед сном желающие пьют кефир или йогурт без добавок. В течение дня пару раз даю детям по стакану чистой негазированной воды, после каждого приёма пищи дети и взрослые пьют чай. Суммы на питание не указываю, они не восхитят никого на этом форуме. Но меня восхищает здоровье и внешний вид всех членов моей семьи и это для меня в приоритете.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение свекровь »

N_st_sj_"По мне - в гостиницах на завтрак люди едят больше, чем в обычной жизни, потому что требуется много энергии для прогулок и экскурсий (я не про пляжи - там не бываем)."
В гостиницах может быть, но это пансионат с лечением, и я еще не писала про обед, полдник и ужин.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
N_st_sj_
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 9:24 am
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 310 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение N_st_sj_ »

Свекровь, да, согласна - упустила, просто в гостиницах такая же картина, даже по себе и мужу замечаю - но там плохо поешь на завтрак - до обеда сил не хватит)

А насчет пансионата - я лежала в обычной городской больнице, так я их диетические порции не доедала - не потому что невкусно, а потому что не могу я столько есть) а у них же все по нормам. Не говоря уже, чтобы дополнительно из магазина что-то приносить.
Время полюбить себя!
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4095 раз
Поблагодарили: 4591 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Svetter »

Eco-nomKa писал(а): Вот объясните мне, куда при таком рационе впихивать еще и 5 фруктов?! Только чтобы обернуться на ВОЗ и сказать, что ты соответствуешь их нормам?
Не пять фруктов, а 500 грамм фруктов и овощей (кроме картофеля). Всё что в супе тоже считается, и помнится, что бобовые тоже.
Глупо фрукты штуками считать - банан почти 200 грамм, яблоко тоже грамм 200, а помело и 10 кг может быть. И манная каша, в моем предствалении, очень бесполезный продукт, если Вы не ставите целью увеличение веса.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»