Пенсионный план.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2466
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14485 раз
Поблагодарили: 5038 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение На шпильках »

Мне 48. Собираю на вкладах.
Квартиру инвестиционную не рассматриваю, у нас очень дорогое жилье.
На покупку машины брала из этих денег, планирую вернуть :) (посмотрим получится ли).
Основная сумма - рубли. Евро, доллары, юани - немного, на отпуск.
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение melada »

Татунечка писал(а):
встретила одно интервью - Павел Пахомов...
и это говорит руководитель Аналитическим центром Санкт-Петербургской биржи
вот и не знаю какую стратегию выработать :roll: хорошо, что денег пока мало :D
Татунечка
во-первых, интервью таких людей имеют определенную цель - они говорят то, что принесет выгоду их бизнесу
(а на нашей Петербургской бирже акции американских компаний уже можно купить), поэтому их можно читать, но верить...ммм.. процентов на 20%
во-вторых, у человека такой должности скорее всего уже весьма и весьма солидный капитал, и он может себе позволить инвестировать в иностранные инструменты. Если у вас 1000-2000 долларов, то комиссии за услуги зарубежных брокеров съедят весь ваш доход, а вот если у вас 50000-100000 долларов, то, конечно, вам стоит инвестировать в зарубежные инструменты, не только в рублевые
и, в-третьих, если вы на пенсии собираетесь жить в России, то доходность портфеля - 4-5% сверх инфляции - это хорошая доходность, которая вам позволит к пенсии иметь солидный капитал. Да, он будет в основной своей массе в рублях. Но ведь и расходы ваши будут тоже в рублях. Боитесь девальвации рубля - выбирайте инвестиции в драгметаллы (их стоимость все равно привязана к курсу доллара), или держите часть капитала в валюте на депозитах.
Да, в конце концов, если так страшитесь российского фондового рынка - инвестируйте, как этот товарищ - зарубежные ПИФы акций купить не сложнее, чем российские сегодня (только скопите сначала сумму побольше 1000 долларов). У нас уже не такая дикая страна, как раньше :))
Аватара пользователя
cugel
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 9:30 pm
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение cugel »

Да, про голубые фишки это он круто завернул. У него, наверное, и капитал не чита нашему. Я на недвижимость ставку делаю, расплачусь с ипотекой и буду на курочку копить)
Аватара пользователя
Татунечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 12:15 pm
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 741 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Татунечка »

melada, спасибо за комментарий! потому что в следующем году уже с депозита можно потихоньку куда-то что-то передвигать, а в голове каша - куда и что :roll: буду думать
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17087
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16688 раз
Поблагодарили: 26587 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение на-дин »

Девочки, у меня такой вопрос. Скоро мне подавать документы на пенсию, и надо определиться, куда мне эта пенсия будет приходить: на сберкнижку, на пластиковую карту или на почту. Как выгоднее? Возможно,ч то у банков есть какие-то бонусы тем, кто на их карту пенсию получает. Не поделитесь ли информацией?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение desperate_dreame »

Лучше на карту. Можно не стоя в очередях получать пенсию. У банков да, плюшки есть, бинбанк бесплатную карту дает с % и бинбонусом, у некоторых повышенный %. Мама выбрала сбербанк за количество офисов, она загородом живет, и даже там сбербанк есть, и в городе можно в любом месте снять
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11241 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Fa »

На-дин, почта мне кажется ужасом. Очереди из бабушек на получение, приписка к одному почтовому отделению!!! Хотя на почте сейчас тоже преобразилась, персонал там тоже совершенно другой стал... Но меня туда для пенсии палкой бы было не загнать.
Не знаю, какие плюшки в других банках. Опишу мой опыт.
Я получаю в Сбере. На карту социальную. Потом через сайт Тинькофф перевожу бесплатно на карту в Тинькофф и распределяю там по своим накопительные счётам, в том числе на тот, который называется Текущие нужды. Но это мои личные заморочки, на самой тинькоффке практически денег не держу, т.к. трачу с кредитки Хоум, к твоему вопросу отношения не имеет.
Какую-то часть перевожу на сберовскую же VISA. Там нет ни процентов, вообще никаких плюшек. Но только к ней подключён у меня мобильный банк и на ней я стараюсь держать какую-то сумму. Она служит у меня лично для мелких финансовых делишек))) с дочерью. С помощью мобильного банка я могу ей послать на её карту Сбера какую-то сумму, если ей не хватает для каких-то расчётов, потом она мне туда же возвращает. На телефон кинуть ей или ещё кому-то из друзей-родственников. Оттуда же настроено автоматическое пополнение моего телефона. Сейчас даже не могу всего вспомнить, но эта карта живёт какой-то бурной жизнью))). Оставаться с одной социальной, без Визы, не хочу - возможности социальной ограничены. Остаться без карты Сбера, полностью перейти на карты других банков - тоже не хочу. Все-таки удобства из разветвлённой сети для меня очень важны.
Т.е. Денег в Сбере храню минимум, но использую их другие преимущества.
Что они за это мне? Дали хорошую кредитку, которой я не пользуюсь, т.к. там нет плюсов кредитной карты Хоум.
Скорее всего, дали бы кредит, если бы попросила - они же видят мои регулярные пенсионные поступления.
Так и в любом другом банке, наверное.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение свекровь »

Диана, я пошла в пенсионный за пол года.
Музыка Ветра
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7097
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11866 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Аленка неглупая »

Диана, я за карту СБ. она полностью бесплатна, мобильный банк 30 рублей. Процент конечно маленький, но принимают почти везде и банкоматов много.
Минусы - не во всех интернетмагазинах можно расплатиться, наличку снять можно лишь 50 000 в день. За границей тоже не пойдёт.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7097
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11866 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Аленка неглупая »

Не дописала: на книжку (счёт) для пенсии где можно снимать/пополнять - процент тот же что и на карту.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7097
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11866 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Аленка неглупая »

Fa писал(а): Скорее всего, дали бы кредит, если бы попросила - они же видят мои регулярные пенсионные поступления.
Так и в любом другом банке, наверное.
Кредиты предлагают постоянно и в сообщениях и по телефону. Регулярного приходят предложения просто прийти и забрать карту или одобренный кредит. Поднадоели уже. Теперь ещё и сообщения с предложениями об оплате коммунальных счетов приходят с суммой к оплате ещё до того, как принесли квитанции. Хотя и отказалась категорически от автоплатежа.
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3084 раза
Поблагодарили: 6482 раза

Re: Пенсионный план.

Сообщение T_Julia »

На-дин, такой вопрос вообще, по-моему, стоять не должен. Зачем в наше время получать пенсию на книжку или почту, это самое время сжирая. Тебе надо выяснить в пенсионном фонде, в какие банки они могут отправлять твою пенсию и выбрать из них самый выгодный вариант. У Сбера свои преимущества, но в Москве, скажем, многие пенсионеры заводят карту Банка Москвы - процент чуть выше и коммунальные услуги оплачиваются без комиссии (в Сбере - с комиссией в Москве). В Санкт-Петербурге должен быть свой список банков.
Москва
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение свекровь »

В пенсионном оформляла пенсию месяц назад, у меня спросили, куда хотите что бы мы перечисляли пенсию, на почту, на книжку или на карточку. От сбера в фойе сидит представитель и оформляет карточку.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение свекровь »

T_Julia
"Москве, скажем, многие пенсионеры заводят карту Банка Москвы - процент чуть выше и коммунальные услуги оплачиваются без комиссии (в Сбере - с комиссией в Москве)"

В Питере комм. услуги в Сбере принимают не все, сейчас оплачиваю все через петроэлектросбыт, там оплата без комиссии.
Музыка Ветра
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3084 раза
Поблагодарили: 6482 раза

Re: Пенсионный план.

Сообщение T_Julia »

Я говорю, что в Москве пенсионерам не однозначно предлагают Сбер, а есть выбор из некоторого числа банков. Возможно, в Спб тоже выбор есть и можно выбрать из них наилучший вариант.
Москва
Закрыто

Вернуться в «Финансы»