Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Солнышко

Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Солнышко »

Предлагаю обсудить. Начну:
Мне нравится
- идея планирования
- идея получать удовольствие от домашнего хозяйства и оптимистический подход
- ходить дома красиво одетой, накрашенной и в обуви (переняла до ФЛ у европейских работодательниц)
- размусоривание (старые вещи никогда не храню, а вот от новых или почти новых, которые не нравятся, но хранятся «на случай» помогает избавляться)
- идея баловать себя и периодически устраивать себе заслуженный отдых


Мне не нравится
- идея проводить целую неделю в одной и той же зоне (мне кажется, один день в каждой зоне было бы удобнее)
- таймер (чувствую себя собакой Павлова)
- озабоченность мойкой


Не в тему вопрос от мужской части семьи – мужчина, который по 5 минут в день убирает как называется? Я им предложила Флаймэна. Вроде понравилось.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Сообщение Аленка Иванова »

мужчина, который по 5 минут в день убирает как называется
У FL, кажется было определение FlyДжентельмен
Гость

Сообщение Гость »

Мне кажется, что таймер нужен лишь на первых порах, пока ты не убедишься, что за 15 минут можно СТОЛЬКО всего успеть....
Мойкой ваще не озабочена, ибо ежедневно ее не драю. Правда на это есть причины - она старая и уже лишь наполовину эмалированная 8) Но и так мне кажется, что это просто точка отсчета.
- идея проводить целую неделю в одной и той же зоне (мне кажется, один день в каждой зоне было бы удобнее)
Ты в скором времени сможешь применить это на большом доме, вот тогда может и переменишь мнение. Может, конечно, и нет. Просто в наших двух-трех, а то и одной комнате после месяца высоких полетов достаточно, по-моему, 15 минут в неделю! :roll:
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Bee »

Солнышко, хорошо, что это не озабоченность по поводу унитаза. Ведь можно и его было сделать отправной точкой. :) "Унитаз - это первый предметиз нашего хозяйства, который встречает нас по утрам. Попривествуем его" :D
Таймер мне очень помогает, без него просто трудно втянуться быстро в работу.
Я лет 6 назад нашла на однойм форуме те же принципы ведения дома. Но как-то легко без лишней заорганизованности.
Там были слова , что убрка начинается каждый раз из разных углов. Всего минут по 30.
Солнышко

Сообщение Солнышко »

Bee писал(а):Солнышко, хорошо, что это не озабоченность по поводу унитаза. Ведь можно и его было сделать отправной точкой. :) "Унитаз - это первый предметиз нашего хозяйства, который встречает нас по утрам. Попривествуем его" :D
.
:D
У меня и сейчас комнат - четыре + две кухни и две ванных. :D
Да, про гостей забыла. Их у меня и так была не проблема принять. Они каждый день у меня. На кормежку приезжают :D
По поводу ФлайДжентельмена - они уже придумели себе название ФЛАЕР :D
Да, еще забыла сказать. ПОДЕЛАТЬ у меня не получается. Я ДЕЛАЮ. Когда пытаюсь поделать - совесть мучает. :D
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Солнышко писал(а):Да, еще забыла сказать. ПОДЕЛАТЬ у меня не получается. Я ДЕЛАЮ. Когда пытаюсь поделать - совесть мучает. :D
Вот я все хотела об этом сказать, да только стеснялась - это же одна из заповедей. Я тоже обхожусь без таймера, мне главное начать и ЗАКОНЧИТЬ. Но для этого я ставлю другие ограничения.
Насчет кол-ва комнат. У меня сейчас их 2 -всего 43 м2 и в них вечный бардак, ничего никуда не помещается. Мы купили в кредит соседнюю 3-х комн. (отмечу, что это "хрущевки"). Теперь 100 с лишним, правда повсюду ремонт. Много думала, если в 2-х не управляюсь, что же будет с 5-ю (и т.д.). Думала нанимать кого-то, но не хочу пускать чужих людей в свои "шкафы". Потом стала рыскать по интернету и нашла вас. :poz:
И опять же по опыту родителей кое-что знаю. Мы когда-то на Севере переезжали из 16-ти кв.м (вместе с кухней, коридором и комнатой) в 4-х комнатный огромный дом. вещи, которые у нас были в этой комнате - НЕ(!) поместились в доме. Поэтому тема размусоривания очень для меня близка. Не хочу перетаскивать в новую квартиру ненужные старые вещи.
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Bee »

Солнышко, а может быть напишешь где -нибудь о том как ведется хозяйство в Германии и Франции?
Ведь у них традиции отличаются от того, что есть на постсовестком пространстве.
Эта тема меня заинтересовала, когда прочитала "Песнь о красной суке". Инги Петкевич.
(Я не ругаюсь - это название книги).
Там рассказывается о девочке , которую взяла к себе на воспитание немка. Автор рассказывает о впечатлениях от быта, который был у ее Гретхен и матери, к которой она перехала позже, после войны.
То что я написала это только одно из многих тем в этой книге.
Ну вобщем, порыскала я по интернету - ничего не нашла похожего.
Аватара пользователя
Maybe
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 11:38 am
Откуда: Novosibirsk, Russia
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Maybe »

А мне наоборот таймер нравится - у меня на нем такой звоночек веселый!
Про то, что зона одна на целую неделю.
По мне так наоборот это удобно, это значит, что в данной зоне ты успеваешь сделать все (или почти все и очень тщательно).
Мытье полов кухня, коридор и ванная у меня в рутинах на каждый день + протирание пыли по верхам. К тому же часовая уборка раз в неделю - возможность убрать еще где-то. Мне это удобно, т.к. квартира у меня 1к. Не знаю, чтоб я делала если бы она была 3к?
А вот раковину, унитаз и ванную каждый день не начищаю. Они у меня совсем новые и хватает их начистить 2 раза в неделю - это тоже в рутинах.
Неуправляемая я...
Солнышко

Сообщение Солнышко »

Anasty писал(а): И опять же по опыту родителей кое-что знаю. Мы когда-то на Севере переезжали из 16-ти кв.м (вместе с кухней, коридором и комнатой) в 4-х комнатный огромный дом. вещи, которые у нас были в этой комнате - НЕ(!) поместились в доме. Поэтому тема размусоривания очень для меня близка. Не хочу перетаскивать в новую квартиру ненужные старые вещи.
И не говори. Вот и у нас так же было. Мы год жили в однокомнатной квартире, так в наши 4 комнаты вещи не помещались. :D Хорошо. я бытренько размусорилась. А брат сейчес приехал с кучей вещей, так я многие из них сразу "довела до мусорного ведра".
Солнышко

Сообщение Солнышко »

Как хозяйство там ведется - напишу обязательно. Как время найду, сочиню, когда сформулирую то, что хочу сказать.
Одно скажу точно - домработницы там почти у всех работающих женщин!
Аватара пользователя
Лара
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 5:20 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Лара »

Нравится
Планирование. Очень хорошо организовывает мою личность. И дисциплинирует.
Уход за собой в первую очередь запланирован, и выполняется теперь ВСЕГДА. Без каких либо «потом»
Быть дома ухоженной. (тут еще огрехи у меня есть, но я стараюсь)
Быт теперь меня вообще не напрягает.
Размусоривание
Мне идеи в разных зонах по неделям, наоборот, очень помогают. Так как, отдраив за неделю всё идеально, теперь убираю просто по-чистому. Мне кажется эта цикличность очень разумной.
Вообще уже заметила, что по квартире убираю по-чистому, что не может не радовать.

Не нравится
Идея ходить обутой, хотя понимаю, что это дисциплинирует. Но не могу. Розовые носочки меня привлекают больше.
Озабоченность мойкой тоже не понимаю
Уборка по понедельника. Не прижилась, хоть и старалась. У меня уборка по вторникам
Ожидая, не сидеть без дела.
Солнышко

Сообщение Солнышко »

У меня тоже. Я в понедельник отдыхаю после выходных. :D
По распорядку у меня так приблизительно
понедельник - выходной из зон - зал+коридор
вторник - убираю всю квартиру
среда -из зон- ванные все
четверг - день покупок + спальни
пятница - готовлю на выходные +кухня-столовая.
Ну и плюс каждый день по ходу. Полы мою каждый день везде.И пылесошу тоже. Готовлю тоже каждый день, кроме выходных. В ванной у нас джакузи,и его тоже надо мыть каждый день. И раковины в ванной. И зеркала. :D
Аватара пользователя
Лара
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 5:20 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Лара »

В четверг не делаю покупок принципиально. Знаю, я уже надоела со своей Луной, но я с ней тесно контактирую?
Так вот, в прошлом году Бьянка на Кукинге выкладывал лунный календарь и в четверг
«А вот по магазинам в четверг лучше не ходить: можете истратить много денег»
Вот я и не делаю закупок в этот день.

А во вторник ,уже убедилась и на себе, и на муже
«То, до чего руки долго не доходили, во вторник будет просто гореть у вас в руках, и вы быстро управитесь со всеми делами»
Само собой вышло, что именно во вторник я смогла и батареи помыть, и окна, и муж прибил светильник (не всё вместе, а по вторникам). Вот какой-то у меня прилив идёт в этот день.
Ожидая, не сидеть без дела.
аристотель

Сообщение аристотель »

Отличная идея, чтобы не "зарастали" углы - класть все вещи на свои места. Именно с этим у меня долго были проблемы :oops: :wink: . Однажды я набрела на этот совет от FL и удивилась - за месяц очень мало что меняется с момента уборки :wow: .
Что мне нравится - практически все! Есть у некоторых людей прекрасная особенность - работать экспромтом (пришел-увидел-победил). Увы, я так не умею, поэтому без плана я работать не могу. А когда я узнала, что эту систему можно приложить к домашнему хозяйству!!! :D Только мне пришлось немного "модернизировать " ее. Я по-другому делю зоны. Принцип - от дальних углов квартиры к ближним (по принципу пространства). Каждую зону я поделила на участки и распределила эти участки по дням недели, но работаю в них не каждый месяц, а через месяц. Т.е. у меня есть табличка, в которой вся зона разбита на участки, закрепленные за одним из двух месяцев (четные-нечетные). Есть работа, выполняемая каждый месяц, соответственно, есть рутины. Так что за два месяца особо загрязниться не успевает.
Огромный плюсище - стала более придирчиво следить за своей домашней одеждой. Выкинула массу добротного хлама,зато теперь и самой приятно, и перед людьми не стыдно.
Спорный момент - это "баловать себя". Но это из ряда нравственных аспектов, которые вряд ли могут иметь однозначное решение.
Гость

рутина

Сообщение Гость »

интересно, почему она называется "рутина", а не "ритуал", например? По-моему, это более вдохновляющее слово :)
Ответить

Вернуться в «Основы системы»