Работающие мамочки с маленькими детенышами

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Работающие мамочки с маленькими детенышами

Сообщение Жаворонок »

Мне нравится работать из дома. Но мне категорически не нравится работать в декрете. Ситуация, когда разрываешься между работой и маленьким ребенком меня морально напрягает. Сейчас дитеныш в сад пошел и формат работы несколько изменился. Теперь легче. Вот так - работала бы и работала бы.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Дикая Дикая Кошка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 8:04 pm
Поблагодарили: 29 раз

Re: Работающие мамочки с маленькими детенышами

Сообщение Дикая Дикая Кошка »

Жаворонок писал(а):Мне нравится работать из дома. Но мне категорически не нравится работать в декрете. Ситуация, когда разрываешься между работой и маленьким ребенком меня морально напрягает. Сейчас дитеныш в сад пошел и формат работы несколько изменился. Теперь легче. Вот так - работала бы и работала бы.
согласна, разрываться и я не люблю, собственно, поэтому и работаю 2-3 часа в день - когда спит. пойдет в сад - буду часов 6-8 работать :pya:
Размусориваюсь с пользой!
Аватара пользователя
Nastёna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 2:01 pm
Откуда: Балашиха МО

Re: Работающие мамочки с маленькими детенышами

Сообщение Nastёna »

Жаворонок писал(а):Мне нравится работать из дома. Но мне категорически не нравится работать в декрете. Ситуация, когда разрываешься между работой и маленьким ребенком меня морально напрягает. Сейчас дитеныш в сад пошел и формат работы несколько изменился. Теперь легче. Вот так - работала бы и работала бы.
Я сначала тоже разрывалась между работой и ребенком. А сейчас "приучила" и начальницу, и своих клиентов, что работаю только после 22.00 по мск. Днем могу только коротко обсудить что-то и ответить на звонок, смс. Мне повезло, меня поняли и приняли мои условия. Теперь думаю, как бы мне "уломать" начальство оставить меня на удаленке и после декрета, потому что увольняться я не хочу, а ездить из Балашихи в Москву, имея маленького ребенка, сложно (можно, конечно, найти сад, работающий с 7 утра до 8 вечера, но тогда ребенок сиротой будет...а я этого не хочу).
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Работающие мамочки с маленькими детенышами

Сообщение Жаворонок »

Первый год в саду ребенок будет болеть. Мой болел раз в 2-3 недели по 7-10 дней. И я считаю это даже и не сильно часто. Вот на это и упирай. Не хочется брать бесконечные больничные - оставьте на удаленке.
П.С. Моя подработка накрылась еще весной. В силу кризиса маркетинговый отдел сильно сократили. Из 6 чел остался только 1. Так что "спасибо этому дому - пошла к другому". :)
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Китира
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 8:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Работающие мамочки с маленькими детенышами

Сообщение Китира »

Вставлю свои 5 копеек. Я работаю полный день в графике 5/2. Вышла на работу, когда детке стукнуло 2,5г. Хоть мы и готовились к садику морально всей семьей, и дочка его любит, через 4 месяца у нас начался детский энурез. Дочка каждую ночь прудила в постель. Оказалось - стресс, по маме скучает. С работы не уволилась, конечно, но пришлось пересмотреть все рутинки и дела домашние, чтобы ребенку хватало вечером внимания. И все прошло через неделю плотного общения.
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Работающие мамочки с маленькими детенышами

Сообщение Vapiti »

Как вы восстанавливаетесь вечером? Сейчас я вышла на работу на полный день. Ребенка забираю из сада в 18.20-18.40. Садик далеко, дорога домой занимает почти час. Возвращаемся в 19.30 умываемся, раздеваемся, ребёнок смотрит мультики, играет, а я ем и тоже смотрю что-нибудь. Ближе к девяти играем немножко, купаемся, но с садовским дневным сном дочь стала поздно засыпать, и теперь укладывание может продолжаться до 11 или позже (вот сейчас пишу в 23.40). Нет уже сил никаких что-то делать по дому, пробовала не укладывать, пока сама не захочет спать, и что-то делать с 20.30 хотя бы час, но у меня все равно нет сил, чаще просто пью чай и туплю в сериал. Как стать человеком вечером?
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Работающие мамочки с маленькими детенышами

Сообщение _Bird_ »

Если сил нет, может и не делать? Только самое-самое необходимое. Чтобы стать человеком, нужно отдохнуть...
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26373 раза

Re: Работающие мамочки с маленькими детенышами

Сообщение на-дин »

Vapiti, а если ты в 21.00 вместе с дочкой ляжешь спать и полностью выключишь свет, она все равно не уснет? А рано утром встать и чтто-нибудь поделать.
Мне кажется, что человекосилы ни откуда не прибавятся, они могут только перераспределиться.
1. Вечером будних дней отдныхать, но всю хозяйственную работу перекладывать на выходные.
2. Вечером будних дней выполнять хозяйственную работу, а выходные оставить на отдых.
3. Начинать будний день очень рано утром, но и ложиться рано, а выходные оставить на отдых.
Санкт-Петербург
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Работающие мамочки с маленькими детенышами

Сообщение Vapiti »

Я вряд ли сама так рано усну, да и встаю сейчас по своим меркам очень рано - в 6.45, ну попробовать можно, но ещё папа есть, который в девять не спит.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Работающие мамочки с маленькими детенышами

Сообщение Небесёнок »

Vapiti писал(а): Ср ноя 07, 2018 3:45 pm Ближе к девяти играем немножко, купаемся, но с садовским дневным сном дочь стала поздно засыпать, и теперь укладывание может продолжаться до 11 или позже (вот сейчас пишу в 23.40).
Укладывай раньше. Это она не "высыпается в садике", а тупо переутомляется и перевозбуждается к вечеру. Дети в саду устают сильнее, чем дома. А ты мультиками добавляешь нагрузку на нервную систему.
Попробуй поменять местами ребенка и залипание в экран. Поесть можно вместе, в процессе пообщаться. Потом немного поиграть и укладываться. А мультики утром перед садом посмотреть.
И купание можно попробовать перенести на "сразу как пришли". Душ - пижама - час качественного общения - отбой.
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Работающие мамочки с маленькими детенышами

Сообщение Vapiti »

Она вечером есть не хочет. А я-то очень даже)) и убегает из комнаты и свет включает, если не хочет спать. Насчёт мультиков думала уже, жалко ее, просит ведь, как отказать ни в чем не провинившемуся ребёнку) разве что батарейки из пультов повынимать... однако мой запрос как самой отдохнуть все-таки. Ну там ноги вверх поднять или ещё чего в таком духе)
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Работающие мамочки с маленькими детенышами

Сообщение Небесёнок »

Мне укладывание ребенка в 8 отлично помогает отдохнуть. :lol: Еще и на подработку иногда силы остаются.
(ЛС тоже по вечерам не ест, но травяной чай за компанию попить - с удовольствием).
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8529 раз

Re: Работающие мамочки с маленькими детенышами

Сообщение КристинаЯ »

Я тоже вышла на работу. ЛД 3 года, в саду с двух.
Утром ЛМ собирает ЛД, плетет ей косы, пока я превращаюсь в красивую женщину.
Вечером вместе (т.к. работаем на одном предприятии) забираем детенка из сада в 17.30 где-то.
Да, есть она не хочет сразу после сада. Но я не особо переживаю, спокойно ужинаем с ЛМом. А позже они сами еще разок перекусят или чай попьют.
Совместное времяпрепровождение - постоянно. В зале происходит вся движуха до отбоя. Тут никуда не деться, ты всегда часть детской игры. Чинишь ты колготы ЛД или просто собираешь вещи по хате. ЛМ моет посуду, ЛД тут же, наблюдает и подбадривает "Мы же не Федоры".
Укладывание после 10 точно. Потом часик на свои дела и лапки кверху.
На выходных тоже все вместе. За покупками, машину помыть или еще куда, везде можно с ребенком. Пока что нас физически больше, чем детей, поэтому можно чередоваться. Один занимается ребенком, второй своими делами.
Максимум общения - больничный. Тут программа максимум, вспоминаем декрет.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12526 раз
Поблагодарили: 13315 раз

Re: Работающие мамочки с маленькими детенышами

Сообщение Волченок »

Когда я вышла на работу, то пришлось полностью менять отработанную до автоматизма систему. Теперь так, с поправкой на обстоятельства:
- Встаёт наш папа, ставит чайник. Собирается.
- Встаю я, привожу себя в порядок.
- Пьём кофе. Мне хватает 5 мин.
- Бужу сына. Стишки, ленивая зарядка, дурачимся. Сын стал смеяться, значит можно собираться. Где-то минут 10-15.
- Пока сын чистит зубы и причёсывается, я рядом что-то делаю: машинку загружаю, зеркало быстро протру. Минут 5-10
- Одеваемся, выходим из дома. ЛЧ идёт на стоянку за машиной, мы бежим в сад ( часто на перегонки, или играем в самолёты, паровозик и т.д. Главное, чтобы было весело). До сада 5 минут, с ребёнком 10.
- Включаю плеер и бегу на работу (40 минут пешком моего шага ). Работа до 17.00 + 40 минут обратно.
- Забегаю к маме, минут 15-20 пью кофе и отдыхаю. В шесть, начале седьмого забираю сына. До сада 5 минут. По пути с сыном обсуждаем день в садике, планы на остаток дня, природу и всё что увидим интересного, не торопимся.
- Гуляем во дворе или идём к маме, чтобы сын поздоровался с бабушкой (его прабабушкой) и немного они пообщались. Затем включаю мультики, он садится за свой столик и пьёт сок с печеньем (или что-то такое). Я в это время сажусь рядом за комп.
- Затем приезжает папа, заходит за нами и все вместе идём домой. Дорога занимает 15 минут (так, 5, но из-за баловства сына получается дольше)
- На переодевание - умывание ещё минут 15. Включаю стиральную машинку. Чай - кофе с вкусненьким или бутербродами.
Затем решаем кто будет и что готовить, а кто займётся сыном. Первый идёт на кухню. Параллельно готовке что-то там делает (спасение кухни). Второй играет, читает и т.д. с ребёнком, тоже попутно что-то быстро делает в комнатах (спасение комнат). Если никто не хочет готовить, или очень устал и хочет отдохнуть, приболел, то достаём из морозилке "стратегический запас" и просто быстро разогреваем. Можем что-то и заказать на дом, но это редко, скорее исключение.
- Ужинаем. Вешаем постиранное бельё. Мою ванну (и попутно ещё что-то) купаю сына. Затем ребёнок убирает по ящикам игрушки. Потом мультик и спать. Со сном у ребёнка есть проблемы (особенности нервной системы), так что не так уж и быстро получается.
- У нас общение по интересам, решение вопросов, в том числе и раскидываем расходы, обсуждаем доходы, иногда смотрим фильм, сидим в интернете и т.д. До скольких не спать, каждый решает сам.

Выходной у нас с ЛЧ совпадает пока лишь один, и то чаще всего он в деревне на стройке, до зимы. В воскресенье я сама, мама на даче. Но иногда приезжают родители ЛЧ и отпускают меня на 2-3 часа. В выходной встаём не раньше 10 утра. :P
В тёплый сезон сына на все выходные ( с утра до вечера) забирали в деревню. Хотим в следующем году так же делать. В пятницу я работаю, но в субботу целый день будет в моём распоряжении. :bis:
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Работающие мамочки с маленькими детенышами

Сообщение Небесёнок »

ЛСу 4 года почти, я работаю уже больше года. У нас сложилось так:
6-6:30 - подъем. Я готовлю завтрак, ЛС смотрит мультики.
В 7 бужу мужа, пьем чай, завтракаем. ЛС "взрослую" еду мало какую ест, но чай за компанию пьет с удовольствием.
Собираемся, одеваемся, в 7:30 выходим. До сада 10 минут, плюс 15-20 на переодевание, уборку в шкафчике, общение с воспитателем.
В 7:55-8 выхожу из сада, на работу к 8:30. Работаю обычно без перерыва до 16 или чуть дольше (чай в процессе пить можно сколько угодно :lol: ). На обратном пути покупаю продукты домой и угощение ребенку на вечер, делаю дела в городе. К 16:30-17 обычно дома.
Дома гуляю с собакой (если ЛМ не смог погулять), ужинаю, если остается время - делаю что-то в зоне. Прячу угощение для ЛСа и пишу, где его искать (ритуал у нас такой). В 17:30 иду в сад.
Забираю ребенка с площадки. Из сада идем долго - гуляем, общаемся. К 18:30 обычно приходим. ЛСа сразу мою в душе, он переодевается в пижаму и идет искать угощение. Потом минут 15-20 занимаемся чем-нибудь (чтение, рисование, лепка, конструктор и т.п.). Затем я занимаюсь домашними делами (уборка, готовка, стирка), ЛС или помогает, или играет, или общается с папой (если тот дома).
Ближе к 8 пьем чай всей семьей (ЛСу завариваю ромашку). Чистим зубы, читаем сказку / статью энциклопедии - и отбой.
"Укладыванием" с совместными полежанками не занимаюсь с тех пор, как свернула ГВ - просто нахожусь рядом в комнате, занимаясь своими делами. Обычно сажусь за комп и работаю. ЛСу мелкие буковки и чережи на экране неинтересны, одному по квартире шариться - тем более, так что он засыпает (впрочем, объективно он хочет спать и вовсю зевает уже часам к 7 - СДВГшник, устает довольно быстро).
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»