Флай-учителя, присоединяйтесь!

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Dinarik
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 1:43 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Флай-учителя, присоединяйтесь!

Сообщение Dinarik »

Я уже которую неделю изучаю Pinterest и блоги американских учителей, набираюсь идей по оформлению кабинета. Почему-то нет подобных блогов, фотографий и идей русскоязычных коллег (не считая нескольких сайтов, которые уже наизусть практически выучены). А ведь хочется пообщаться с учётом наших реалий, наших кабинетов и нашего финансирования (или честнее сказать, отсутствия такового). Теперь идей масса, но надо их ещё успеть воплотить до конца лета.
Коллеги, как Вы храните плакаты, чтобы удобно было быстро вытащить на перемене к уроку?
Использовал ли кто-нибудь самоклеющуюся плёнку для создания доски под смываемые маркеры?

Хочу также посоветовать курс Get Organized: How to be a Together Teacher на Coursera. Девочки, простите, он на английском, но очень интересный. В духе контрольного журнала. Прямо в духе флаюшек.
Аватара пользователя
Dinarik
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 1:43 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Флай-учителя, присоединяйтесь!

Сообщение Dinarik »

Daffi писал(а): Спасибо за ссылку! :D Уже начала читать...Список необходимых вещей ...не однозначен, но коллега рассказывала, что микроволновка и банка майонеза в уголке учителя в классе-дело обычное в американской школе, поэтому я не сильно шокирована списком. :lol:
Daffi,
да уж список интересный.
Про продукты: учитывая, что в нашей школе периодически шуршат мышки (через два кабинета от меня) и на первом этаже наблюдаются (редко, но всё же!) тараканы, я держу свой сухпаёк в жестяной баночке. И каждый день ношу термос с чаем (с утра он ещё горячий, но после обеда, когда я уже проверяю тетради - довольствуюсь тёплым).
Теперь, учитывая "подсобку" в своём новом кабинете, могу позволить себе электрический чайник (если проводка выдержит :P ), и, однозначно, приобрету себе пластиковый контейнер, чтобы запирался, и мой сухпаёк был в безопасности. :alk:
Аватара пользователя
nastasya
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 10:54 pm
Откуда: Тевриз
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Флай-учителя, присоединяйтесь!

Сообщение nastasya »

Dinarik писал(а):судя по дате последнего сообщения (оставшегося без ответа)
наконец-то))) :D
У меня всё норм :P
Умудрились в первый же год выпустить 4 класс!
Сейчас предвкушаю работу с первошами.
Работаю на ремонте школы. 2 дня драила свой кабинет после ремонта :bee: до разбора шкафов дело не дошло :sad: но у меня ещё весь август впереди :wink:
Я заслуживаю в жизни самого лучшего.
Аватара пользователя
Dinarik
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 1:43 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Флай-учителя, присоединяйтесь!

Сообщение Dinarik »

nastasya писал(а):Умудрились в первый же год выпустить 4 класс!
Сейчас предвкушаю работу с первошами.
Ну, Nastasya! Молодец! Вот ведь тоже - любят у нас сразу в воду выкинуть, без предварительного плавания на суше. :aaa: Хотя, 4-клашки уже готовенькие, всем классным рутинкам обученные. Может, даже наоборот, легче с ними было набираться опыта?
В первом классе-то совсем "ляльки", учатся всему-всему: как ходить парами, как переодеваться на физ-ру, как вести себя в столовой. Активная работка предстоит Вам. :bubu:
nastasya писал(а):до разбора шкафов дело не дошло но у меня ещё весь август впереди
Вы и в июле и в августе будете работать?
Я уже тоже предвкушаю, что надо бы закончить в кабинете перед началом учебного года. У меня ещё три недели отпуска впереди + пол-августа на непосредственную подготовку к учебному году :bee:

Nastasya, как удалось в результате совместить и учёбу, и работу, и семью? Применяли принципы флаюшек на работе? Тяжко давались сессии? С работы совсем не отпускали?
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Флай-учителя, присоединяйтесь!

Сообщение Daffi »

Dinarik писал(а): Про продукты: учитывая, что в нашей школе периодически шуршат мышки (через два кабинета от меня) и на первом этаже наблюдаются (редко, но всё же!) тараканы, я держу свой сухпаёк в жестяной баночке. И каждый день ношу термос с чаем (с утра он ещё горячий, но после обеда, когда я уже проверяю тетради - довольствуюсь тёплым).
Теперь, учитывая "подсобку" в своём новом кабинете, могу позволить себе электрический чайник (если проводка выдержит :P ), и, однозначно, приобрету себе пластиковый контейнер, чтобы запирался, и мой сухпаёк был в безопасности. :alk:
С проводкой осторожнее надо. :wink: Про мышей и тараканов...-это же ужас-ужас! :wow: У нас такого (ттт) за все годы моей работы не было, я приношу ланч-бокс из дома регулярно, ну и термос с чаем, ессно(расстроилась, когда мой старенький термос разбился, но в замен тут же нашла похожий-а главное,что тоже со стеклянной колбой! Тогда чай с 6-7 утра и до 15 часов горячий. Вот нержавейка хуже тепло держит.). :D

Про плакаты-у меня их много, но т.к. практически всё есть в интернете-мне проще показать через проектор все таблицы, чем лепить их на доску, поэтому таблицы лежат в дальнем шкафу. Единственное исключение-таблица временных форм. :wink:
my home is my castle
Аватара пользователя
Dinarik
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 1:43 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Флай-учителя, присоединяйтесь!

Сообщение Dinarik »

Daffi писал(а):С проводкой осторожнее надо
Раньше-то у меня не было чайника в кабинете, я и не задумывалась. Но включала обогреватель.
Просто коллега на другом этаже умудрилась включить и обогреватель и электрочайник - выбило пробки, хорошо хоть после уроков :adr:
Daffi писал(а):Вот нержавейка хуже тепло держит.)
Вот-вот, у меня нержавейка. До 4-урока чай горячий. После 6-7 (к 14-15 часам) уже просто тёплый :|. Всё равно, наверное, буду носить термос, но чайник будет в качестве послеобеденного удовольствия. Потому что на переменах чай не заваришь-не попьёшь, просто некогда. А уже после уроков можно и почаёвничать с толком-чувством-расстановкой. :alk:
Daffi писал(а): я приношу ланч-бокс из дома регулярно,
То есть Вы, Daffi, не ходите в столовую? Питаетесь домашней едой? Где разогреваете? Где обедаете? В учительской или в своём кабинете?
Daffi писал(а):Про плакаты-у меня их много, но т.к. практически всё есть в интернете-мне проще показать через проектор все таблицы, чем лепить их на доску, поэтому таблицы лежат в дальнем шкафу. Единственное исключение-таблица временных форм.
Тут соглашусь. У меня плакаты почти все новые (то есть они были новыми 5 лет назад, когда я пришла, сейчас я их уже слегка заюзала, конечно). Но всё чаще понимаю, что неудобные они. Мало того, что много места занимают, сами схемы на них неудобные. В предыдущем кабинете у меня на стене постоянно висели несколько таблиц-схем с подсказками : общие, специальные вопросы, отрицательные предложения, и я часто пыталась привлечь внимание школьников к ним, но как-то без особого успеха. Теперь пожалуй повешу только алфавит (причём хочу сделать его в качестве полосы над доской - с теми картинками на буквы, которые вводятся в учебнике). Подумала, что лучше всего детям запомнятся те схемы, которые они смогут разработать сами, ну или в создании которых они примут участие, так называемые anchor charts. Будем рисовать их на обратной стороне плакатов :frfr:
Ой, сейчас между делом, работая в саду или на кухне, стараюсь обдумывать те идеи, которые увидела в Pinterest или на блогах. Думаю, что всё-таки надо не забыть про принцип baby steps, хоть и хочется всё сразу, но ведь удовольствие можно растянуть :bee:.
Думаю, покупать ли фотообои на заднюю сторону кабинета (видела в Кастораме фотообои с видом Лондона) или не заморачиваться (вдруг криво наклею :bot: ).

Можно похвастаюсь? Я обожаю всякие канцтовары и приспособления. Купила себе ламинатор на прошлой неделе, на днях заламинировала карточки для игры (множественное число сущ :-)) А то Качество после утюга меня не устраивало.
В июне заказала себе на Алиэкспрессе брошюровщик. Это переплётная машинка, строго говоря, дырокол для металлических спиралей. Уже сброшюровала всякие свои пособия :P . Красота такая!!!
Теперь смотрю на резак для бумаги :oops:.

Расскажите про Ваши интересные и любимые приспособления и канцтовары, которые сильно облегчают Вам работу. :wink:
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Флай-учителя, присоединяйтесь!

Сообщение Daffi »

Про питание- в столовой я уже несколько лет не ем. :roll: Во-первых, меня не устраивает меню (у меня свои заморочки), ну и шум. В учительской (где есть кухня с микроволновкой, холодильником, эл. чайником, водой) ем редко,т.к. зачастую мой ланч именно ланч(лень с ним идти в учительскую, дольше идти, чем есть)- салатик, йогурт, пирог к чаю, а чай у меня свой, из дома- с листьями ягод, лимоном или имбирём. :wink:

На стенах и у доски у меня плакаты с алфавитом, (сменные)- с какой-нить новой лексикой, постеры с картами Великобритании, достопримечательностями Лондона и т.д.

Про канцтовары- я не фанат, больше внимания уделяю компу,докупила к нему колонки, на работу принесла свой принтер, регулярно закупаю картриджи,бумагу-мне удобнее что-то сразу с компа скопировать (и там все тесты к учебникам), чем идти к завучу или секретарю для копирования. :roll:
Что из канцтоваров есть- в большом количестве пластиковые полочки для бумаги (не знаю, как называются)- на полочках храню написанные тесты по классам, на одной- тот материал, который надо сегодня раздать, ну и парочка про запас.
Большое количество папок-скорошивателей (тонких), и большое количество бумаги для заметок-как стикеров, так и простых. Всё вроде. :D
my home is my castle
Аватара пользователя
Dinarik
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 1:43 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Флай-учителя, присоединяйтесь!

Сообщение Dinarik »

Daffi писал(а):Про питание- в столовой я уже несколько лет не ем. Во-первых, меня не устраивает меню (у меня свои заморочки), ну и шум. В учительской (где есть кухня с микроволновкой, холодильником, эл. чайником, водой) ем редко,т.к. зачастую мой ланч именно ланч(лень с ним идти в учительскую, дольше идти, чем есть)- салатик, йогурт, пирог к чаю, а чай у меня свой, из дома- с листьями ягод, лимоном или имбирём.
Я тоже заметила, что столовая мне уже надоела: порции крохотные (я не наедаюсь порой), потом печень ноет почему-то, стоимость выходит как за полноценный обед в соседнем кафе (где учителя питаются в каникулы - и там наедаешься до вечера). В учительскую я тоже не пойду, а поскольку у меня будет "лаборантская", я там спокойно смогу перекусывать. Ещё радуюсь, что у меня теперь в кабинете есть кран с водой!!!! Так что перейду на домашние обедики. А шум в столовой - да, просто кошмар, дети стульями так шумят, что диву даёшься. :aaa:
Daffi писал(а):На стенах и у доски у меня плакаты с алфавитом, (сменные)- с какой-нить новой лексикой, постеры с картами Великобритании, достопримечательностями Лондона и т.д.
Да, тоже повешу алфавит (необходим!), карты Великобритании и англоязычных стран, карту Лондона с достопримечательностами, плюс у меня две фотографии из паззлов в рамках (Манхеттен и Тауэр Бридж) - на задней стене кабинета так и повешу их, фотообои покупать пока не буду, пожалуй. :adr:
Daffi писал(а):Про канцтовары- я не фанат, больше внимания уделяю компу,докупила к нему колонки, на работу принесла свой принтер, регулярно закупаю картриджи,бумагу-мне удобнее что-то сразу с компа скопировать (и там все тесты к учебникам), чем идти к завучу или секретарю для копирования.

Да, в кабинете иностранных языков без колонок никак. А МФУ я получила два года назад в качестве подарка от своего выпускного класса (они были в 9-м) - сознательно заказывала себе :oops: , не представляю себе работы без него. Раньше ужас как зависела от библиотеки и наличия картриджа в ней, теперь в любой момент копирую, распечатываю, сканирую, не отходя от рабочего места :bee: . Картриджи закупила, пару раз заправила, запас есть.
Daffi писал(а):то из канцтоваров есть- в большом количестве пластиковые полочки для бумаги (не знаю, как называются)- на полочках храню написанные тесты по классам, на одной- тот материал, который надо сегодня раздать, ну и парочка про запас.
Большое количество папок-скорошивателей (тонких), и большое количество бумаги для заметок-как стикеров, так и простых. Всё вроде
Ой, до папок я вообще маньяк. У меня папки на двух кольцах в жёстких переплётах, на каждую параллель по одной + всякие тематические, весь шкаф забит. Но очень удобно, использую для хранения всяких необходимых раздаток, откопировала лишнее - подшила, на следующий год вынула - добавила сколько нужно. Красота. Всё в файликах, удобно перелистывается.

Такие горизонтальные лотки тоже использую, надписала назначение: для классного руководства, следующий - для обороток (листы бумаги, одна сторона которых уже использована, но можно печатать на другой стороне), для чистой бумаги, для файлов (прозрачные), для архивирования. Стараюсь содержать в порядке :-).
Ещё использую вертикальные лотки : храню в них учебники, рабочие тетради, книги для учителя, языковые портфели, сборники упражнений и контрольных работ - по классам. Каждый класс в отдельном лоточке.
Аватара пользователя
Зиночка
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:15 pm

Re: Флай-учителя, присоединяйтесь!

Сообщение Зиночка »

По поводу фотообоев. В моем кабинете были старые выгоревшие. В позапрошлом году мы их заменили на новые. С видом Крыма. Их трудно клеить. Как ни старайся, получается неровно. Но мы с детьми клеили. Опыта никакого. И сделали рамку из плинтуса потолочного пенопластового. Как картина получилось. Смотрится хорошо с учетом того, что у нас стены красят краской до половины.
Аватара пользователя
Dinarik
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 1:43 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Флай-учителя, присоединяйтесь!

Сообщение Dinarik »

Зиночка, спасибо за впечатления о фотообоях. Я лишь укрепилась во мнении - в этом году клеить не буду. Если классное руководство всё-таки дадут (обещали 10 класс), то на следующих летних (а может и зимних :P ) каникулах с высокими старшеклассниками-помощниками и буду клеить. А сама-то точно набедокурю.

Сегодня на распродаже купила белый стеллаж из 8 ячеек (за 999 рублей вместо первоначальных 1999, а потом 1299 руб).
Купила его в школу, хотя муж и выражал свои протесты :nunu: (просто я примерно такой же присмотрела за 2 с лишним тысячи, так что считаю очень удачной покупкой. Радуюсь!!! :lebedi: (Если бы не ЛМ, то, наверное, вся моя зарплата так и уходила бы обратно на работу в виде всякого рода прибамбасов. :fkr: )
Купила ещё упаковочной бумаги - 6 одинаковых рулонов - обклею ею коробки, чтобы выглядели одинаково.
Посмотрим, что получится :att:

Кто-нибудь пользуется клеевым пистолетом (который нагревает клей)? Каковы Ваши впечатления? Стоит ли покупать, чтобы использовать?
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Флай-учителя, присоединяйтесь!

Сообщение Daffi »

Dinarik писал(а):
Кто-нибудь пользуется клеевым пистолетом (который нагревает клей)? Каковы Ваши впечатления? Стоит ли покупать, чтобы использовать?
У меня дома два таких пистолета(маленький совсем и побольше)-покупали дочке, когда она на флористику ходила. Использую очень редко-раза два в год, когда у нас какой-нить день творчества (можно и в кабинете труда взять, но мне проще из дома принести, заодно клеевые палочки размусорить). А так в принципе...он мало что держит, ну какую-нить композицию из природного материала если соорудить. :roll:

Вчера размусоривала дома содержимое журнального столика и подумала...хорошо бы иметь измельчитель бумаг на работе, у меня в кабинете стоит специальный контейнер для сбора бумаги, я старые контрольные вручную рву, долго это и энергозатратно, да и помещалась бы больше в контейнер кусочков. :D
my home is my castle
Аватара пользователя
Dinarik
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 1:43 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Флай-учителя, присоединяйтесь!

Сообщение Dinarik »

Daffi писал(а):А так в принципе...он мало что держит, ну какую-нить композицию из природного материала если соорудить
То есть нет смысла его покупать, да? Ладно, буду думать дальше :adr:
Daffi писал(а):хорошо бы иметь измельчитель бумаг на работе, у меня в кабинете стоит специальный контейнер для сбора бумаги, я старые контрольные вручную рву, долго это и энергозатратно, да и помещалась бы больше в контейнер кусочков.
Ой, я никогда не задумывалась о шреддере. Честно говоря, я контрольные редко рву - я собираю их, потом следующей осенью сдаю в макулатуру (у нас в школе в сентябре проходит "Березовая роща" - сбор макулатуры).
Вообще думаю о том, чтобы оптимизировать расходы бумаги - если печатаешь что-то на оборотках, дети вместо сосредоточенной работы, начинают изучать ненужные тексты. Если печатать на чистой бумаге, то приходится так дополнять задание, чтобы обе стороны листа были заняты :P .

Ещё узнала новую фишку, которая позволит мне избежать множества маленьких тестов, которые иногда пишутся (что греха таить) на клочках бумаги (и ещё сэкономит время!). Кто-нибудь пользуется? Идея заключается в использовании QR-кодов для фиксации ответов. Тут подробнее Вот чувствую, что нынешним детям такое должно понравиться!!!
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Флай-учителя, присоединяйтесь!

Сообщение Daffi »

Dinarik писал(а): Ой, я никогда не задумывалась о шреддере. Честно говоря, я контрольные редко рву - я собираю их, потом следующей осенью сдаю в макулатуру (у нас в школе в сентябре проходит "Березовая роща" - сбор макулатуры).
Вообще думаю о том, чтобы оптимизировать расходы бумаги - если печатаешь что-то на оборотках, дети вместо сосредоточенной работы, начинают изучать ненужные тексты. Если печатать на чистой бумаге, то приходится так дополнять задание, чтобы обе стороны листа были заняты :P .
Я рву тесты ещё и из соображений ..конфиденциальности (всё же результаты тестов-это информация не для всех), ну и так в картонную коробку для сбора макулатуры ( в каждом классе такая есть, потом содержимое отправляют на переработку) больше поместится, проверено. :D А про обратную сторону-да, так и есть. :P Поэтому я готовые тесты переделываю так, чтобы чистой стороны листа не было. :wink:
Про горячий клей- ну смотря для каких целей он нужен. :wink: По мне-так чисто для поделок.
my home is my castle
Аватара пользователя
Нина Стеценко
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2016 2:27 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Флай-учителя, присоединяйтесь!

Сообщение Нина Стеценко »

Здравствуйте уважаемые коллеги и единомышленники! Примите в свои ряды? Я учитель биологии и химии, стаж 24 года. Летом открыла для себя книгу Марлы Силли и прониклась идеями флаинга. Сегодня вышла после отпуска на работу. Начну с размусоривания кабинета и лаборантской. Очень нужно это сделать -для себя прежде всего и по причине надвигающейся атттестации школы. Надеюсь на то, что общение : не позволит свернуть с пути... Всем удачного начала учебного года и талантливых учеников. :bis:
Живу сейчас
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Флай-учителя, присоединяйтесь!

Сообщение Daffi »

Нина Стеценко
Рады приветствовать в наших рядах! :D

Сегодня доразобрала последний шкаф с учебниками, осталось разобраться с папками, кое-где отпечатать новые названия для них (т.к. папки появились накануне, то пока не успела). Кабинет полностью готов (ттт). Когда раздам детям учебники и одному классу-начатые в прошлом году рабочие тетради, то опять будет небольшая перестановка. Начала таки вести ежедневник с планированием на день. Посмотрим, что из этого получится. :wink:
my home is my castle
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»