Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Наши половинки и всё, что с ними связано

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение ttatti »

Отлично получается в беременность обязанности на мужа перекладывать, вроде и повод уважительный, устаешь быстро, чувствуешь себя невсегда хорошо, а уж там за 9 месяцев и ЛМ втянется)) Но что-то в первую беременность я этот момент упустила, буду во вторую наверстывать.
ЛМ сам без напоминаний только мусор выбрасывает, в плане уборки за все берется, но нужно конкретно говорить что делать и время для этого подходящее найти. Но он так медленно все это делает, что редко у меня выдержки хватает не плюнуть на все это разделение обязанностей и сделать самой. А вот готовка у нас для ЛМ табу, на кухню он заходит только поесть, ну, может тарелку за собой сполоснуть. Ну и как по закону подлости)) больше всего я хочу помощи именно в готовке, т.к. процесс этот не люблю
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8442 раза

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение АлёNа »

_Bird_ писал(а):Ну или там за ребенком пролитое на пол вытирать будешь по-любому, так чего бы не вытереть еще пару квадратных метров пола, вроде не развалишься
Вот именно, что "вроде" :roll: Я протираю только там, где разлито и фсё. Могу, конечно, и по всей квартире влёгкую шваброй удобной пройтись, если охота, но у меня однушка, поэтому ненапряжно. При бОльшей площади вряд ли стала бы бегать из-за локального загрязнения :D
_Bird_ писал(а):Я лишь о том, что если раньше муж полы мыл, к примеру, а тут ты за ребенком все равно моешь, то вроде как это теперь твоя обызанность стала. И с остальным так же. Тяжело сохранить за мужем полезные семейные обязанности при таком раскладе.
Не факт. С ребёнком, наоборот, помощи требуется ещё больше, поэтому просить надо. Ласково и с глазами "а ля кот из Шрека" :lol: Или бунт устроить возмутительный, в зависимости от обстоятельств, конечно. Да и устаёшь с ребёнком быстрее и сильнее, такшта... Мужу это надо демонстрировать, а не подвиги трудовые :lol:
ttatti писал(а):в плане уборки за все берется, но нужно конкретно говорить что делать и время для этого подходящее найти. Но он так медленно все это делает, что редко у меня выдержки хватает не плюнуть на все это разделение обязанностей и сделать самой.
О! А у нас наоборот: я в семье медлительная :lol: К примеру на суп, который ЛМ за 20 мин. приготовит, у меня час уходит. А когда он за уборку берётся - у меня от его мельканий ещё больший ступор появляется - зависаю конкретно или нахожу какое-нить поле деятельности и колупаюсь потихоньку. Моему говорить конкретно не надо - сам знает, что делать.
Так что делает медленно - и пускай делает! Если тебе выдержки не хватает, но самой делать не хочется - сядь книжку почитай/повяжи-повышивай или что ты там ещё любишь :wink:
ttatti писал(а):Ну и как по закону подлости)) больше всего я хочу помощи именно в готовке, т.к. процесс этот не люблю
Я тоже не особо. Точнее меня напрягало постоянно мозги ломать "что приготовить и какие продукты для этого нужны", даже наличие списков не помогало. Проще посуду помыть, ей-богу! Тока по вдохновению :lol: Поэтому готовка всё больше и больше переходила к ЛМу, а он, в конце концов, скороварку купил, дабы процесс быстрее шёл. Вот и спорь с утверждением, что лень - двигатель прогресса :lol:
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение _Bird_ »

Я не предлагаю бегать со шваброй по всей квартире (я во всей квартире полы и не мою, только на кухне и в ванной :)). Но практика показывает, что если ребенок что пролил, мыть надо всю кухню, т.к. пятна где-то да останутся. Т.е., все равно пол мыть, даже если раньше это была обязанность мужа. :)

Конечно, помощи больше надо. Например, вставать по ночам... Если муж встал ночью к ребенку, а потом на работу потопал, то я бы не стала ожидать от него еще и мытья полов. Не выживет. :)
Счастье приходит к счастливым!
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4095 раз
Поблагодарили: 4590 раз

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение Svetter »

АлёNа писал(а):- не стесняйся с грустно-жалостливым видом демонстрировать мужу свою усталость и красочно рассказывать как у тебя ручки/ножки/спинка/головка болят и массажик проси сделать, мол, спина не разгибается, невмоготу совсем :cry:
Вспомнила, как один коллега рассказывал с возмущением. Вначале семейной жизни жена сказала, что у неё аллергия на сырой репчатый лук, и 10 лет он резал этот лук, а потом спросил как эта аллергия проявляется.
Слезы текут, когда режу - был ответ.

Одна знакомая за 20 лет семейной жизни ни разу не разделывала рыбу, всегда муж, а она не умеет и всё, а мне призналась, что умеет, но руки после рыбы пахнут. А я сдуру добровольно научилась у мужа, теперь это моя обязанность.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение _Bird_ »

Да так ли важно, кто что делает, лишь бы все участвовали. :)

Я когда в первый раз у ЛМа была в гостях, подумала, что если мы будем вместе, ванную/туалет явно буду мыть я. Так что теперь "утешаю" себя, что знала, на что шла :))
Счастье приходит к счастливым!
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4095 раз
Поблагодарили: 4590 раз

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение Svetter »

Ну, тогда у меня сейчас было самое приятное участие. Нужно было с песиком прогуляться, он может идти на улицу когда хочет, но далеко от дома не уходит, потому ждет, когда с ним прогуляемся. Мужу лень, а погода сказочная. Я с собакой гулять, а муж дом пропылесосил и на кухне после моей готовки прибрал.
А вообще, после того как он вырастил один двух сыновей, мой муж умеет делать домашнюю работу.
Аватара пользователя
Tutusik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 2:31 pm
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение Tutusik »

Девочки, недавно читала книгу Дороти Карнеги "Как помочь мужу преуспеть в деле" В принципе, скорее понравилась, чем нет. Она была написана во времена, когда женщина сидела дома и единственным кормильцем был глава семейства. У нас сейчас похожее положение, так что кое что для себя я вынесла. Кто-нибудь ее еще читал? Итересно было бы обсудить?
Завтра все будет иначе... (с)
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8530 раз

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение КристинаЯ »

Не успеваешь готовить, не готовь. Есть макароны и пельмени.
Не успеваешь помыть пол, вытри грязное. Сразу и все к полу не прилипнут.
Не успеваешь вымыть посуду или постирать белье - замочи, позже сполоснешь.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8442 раза

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение АлёNа »

Svetter писал(а):спросил как эта аллергия проявляется.
Слезы текут, когда режу - был ответ.
Молодец жена :lol: Интересно, мужу удалось потом спихнуть на неё резку лука? :roll: А так-то кухонный комбайн в помощь.
Svetter писал(а):Одна знакомая за 20 лет семейной жизни ни разу не разделывала рыбу, всегда муж, а она не умеет и всё, а мне призналась, что умеет, но руки после рыбы пахнут. А я сдуру добровольно научилась у мужа, теперь это моя обязанность.
Я тоже не разделываю рыбу, не чищу кальмаров и т.п. Но я действительно не умею, т.к. никогда этим не занималась. А желания учиться чёта не возникает...
У меня ещё прикол есть - могу пальчик порезать. Вроде царапинка, а кровищи! Больно, неприятно, надо бегать промывать, обрабатывать, пластырем замотать и не мочить какое-то время... Мужу самому почистить проще по итогу. Был одно время период, когда я даже хлеб отрезать не могла без того, чтобы палец не порезать. Такая вот я неловкая, ага :sad:

Svetter, если тебе совсем не хочется рыбу разделывать - скажи мужу, что тебя начало мутить-тошнить от запаха сырой рыбы. Из-за гормональной перестройки, например, или просто не знаю почему - мутит и всё. Бросаешь нож посреди процесса, говоришь, что тебе нехорошо, отходишь, воздухом на балкончике дышишь. В крайнем случае , бежишь в туалет, потом отходишь полчаса как минимум... :wink:
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8530 раз

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение КристинаЯ »

хи-хи. мне на смотринах разделывать селедку подсунули. Ничего, справилась.
Однако, предпочитаю покупать филе!
А большую свежую рыбу (когда браконьеры приносят) разделывает ЛМ, там силища нужна, да и кости острые.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение Аленка Иванова »

Зачастую мужчины наотрез отказываются от какой-либо работы по дому не потому, что не умеют, а потому, что какая-то часть этой работы им категорически не нравится/бесит/раздражает.

С переездом в дом мы, безусловно, "насели" на блюда, приготовленные на мангале. Ранее весь процесс готовки брал на себя муж. С меня - максимум, почистить-порезать лук. Через несколько "мангальных" суббот муж приуныл и стал отказываться от очередного предложения пожарить что-нибудь на углях. Позже выяснилось, что если ранее выезд на пикник был исключительным редким событием и ему было в радость этим заниматься, то сейчас он превратился из шеф-повара в "мангальщика". Муж сказал, что если я возьму на себя подготовку продуктов, то он передаёт мне все тайны его маринадов и продолжает с удовольствием готовить на улице :) Вопрос был снят

Застилать постель муж тоже не любит. И дело не в какой-то исключительной сложности процесса, а в том, что он не любит возиться с покрывалом. Не любишь? Не надо. С него - постель, с меня - покрывало.

Готовку мы тоже поделили. Оно как-то само со временем получилось. Я - поваренок, который чистит овощи и поддерживает чистоту рабочего места Шеф-Повара. Муж - Шеф-Повар. Он ГОТОВИТ. С меня - некоторые виды завтраков, несколько "фирменных" блюд и вся выпечка. С мужа - всё остальное :lol:

Муж разделывает мясо-птицу, я - упаковываю и складываю в морозилку.

ГОВОРИТЕ с мужьями! Возможно, они отказываются пылесосить только потому, что потом нужно их чистить/пылесос неудобно доставать-убирать на место/мало ли что там у них в голове. :)
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение Молли По »

Я бы еще уточнила - отказывается в ответ на просьбу или просто не берется "по своей инициативе"? Если просишь, а он не хочет - да, как Алена говорит, возможно что-то его отталкивает в этом деле (мой муж не убирает посуду в ПММ. Каждое утро его тарелка В РАКОВИНЕ!!! Пустой! одна его тарелка! Почему? Потому что ему тяжело наклоняться. Он тучный и высокий, а пмм низко. Поэтому я стараюсь как можно спокойнее указать на этот факт, но убираю сама. )
Зато стол вытирает после завтрака (последний заканчивает процесс). Об этом ему просто не думалось, пока я не начала говорить. Тарелку со стола убрал? значит, чисто. Если бы я не заговорила об этом, могла бы ждать "инициативы" и дуться до морковкиного заговенья)
there is no spoon
Аватара пользователя
snowbars
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2015 11:16 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение snowbars »

Я со своим говорю. Проблема состоит в том, что от своей маменьки он сразу сьехал ко мне. А я в тот момент будучи юной бесприданницей в чужом городе на самообеспечнии пахала как лошадь и как-то получилось в запале-взвалила сразу же на себя весь быт. Привыкла жить одна и все-все делать. Думала ой да ладно-и так все делаю, не сахарная чай. Оказалось-что казалось. Готовить он не умеет напрочь, резать тоже. Я учила что хлеб режем на доске и специальным ножом. Вобщем капец. Ремонт я тоже делала сама и общалась со строителями сама-он увидел только финальную версию. Строители не верили до сдачи, что у меня вообще есть муж. Он зарабатывает больше меня. Я поначалу отсутсвие его участия в быте списывала на это. Дескать пашет мужик, зарабатывает-а я на подхвате. Когда меня повысили, я поняла что пашу ничуть не меньше+тяну весь быт.
Иногда свыкаюсь с этой мыслью, иногда истерю и даже ору. Парадокс-ему легче заработать мне на путевку куда-то, чем помочь в быту. Технику какую не попрошу-говорит-надо-заработаю и купим. На НГ притащил мне самый крутой бошевский кухонный комбайн (оказалось что нам он нужен только для тортов, ибо нарезать на двоих ножом быстрее). Так и живем. Лопачу литературу по психологии, пытаюсь найти подходы.
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8530 раз

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение КристинаЯ »

snowbars, ну , если проще отделаться деньгами, то может нанять кого-то, кто бы помогал по хозяйству?
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение _Bird_ »

snowbars, а если не делать, ему все равно, что не помыто/не приготовлено и тп? Если все равно, то только нанимать помощь. А если хоть что-то да "задевает за живое", не делай именно это, пусть делает он.
Ну и договариваться (неужели не поймет, если прост объяснять, что тебя на все не хватает, не справляешься и т.п.).
Счастье приходит к счастливым!
Ответить

Вернуться в «FlyDH (Finally Loving Dear Husband)»