Чтобы отмыть оооочень грязную клавиатуру надо...

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Аленка-котенка
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 11:23 am
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чтобы отмыть оооочень грязную клавиатуру надо...

Сообщение Аленка-котенка »

Девочки, я отчистила клавиатуру с помощью влажных салфеток для младенцев Хаггес ультра комфорт с алое вера, любые грязи отмывает на ура! а крошки я просто вытрясаю с клавиатуры - переворачиваю и трясу.
Про салфетки мне муж рассказал, у них сисадмины этим отмывают клавиатуры. Причем просто берешь и трешь, никаких усилий - у меня на работе такая ужасная клавиатура была - осталась мне от предшественника, так я себе отчистила и потом всем прошла почистила, эти салфетки и пластик хорошо моют - колонки, мыши. Попробуйте!
Аватара пользователя
kukasya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 1:32 pm
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Чтобы отмыть оооочень грязную клавиатуру надо...

Сообщение kukasya »

и я наконец отмыла клаву методом "разобрать до кнопочек"..

Результатом довольна, клава тоже работает...
из минусов - долговато))

Спасибо за совет - сфоткать предварительно :bis:
Аватара пользователя
Совища
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 8:26 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Чтобы отмыть оооочень грязную клавиатуру надо...

Сообщение Совища »

У меня выбросить - не вариант. Клава Apple - дорогая. К тому же такая тоненькая, воздушная.... После нее реально сложно на другой работать. Такой деревней все кажется. Буду чистить, как могу, чо делать.
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Чтобы отмыть оооочень грязную клавиатуру надо...

Сообщение Solne4nayaYA »

Я разбирала кнопочки на обычной клавитауре неоднократно - всегда все заканчивалось благополучно.
А вот снятие кнопочек на Соньковском ноуте закончилось не так радужно - сломался крепежик пластиковый от одной из букв, энтер вообще никак не получается нормально вставить, как я ни ухищряюсь - все равно немного болтается. :?

Вывод один: будьте предельно аккуратными с разбором кнопок на ноутах и делайте это только в случае крайней необходимости.

Вопрос: можно ли купить где-нибудь кнопочки к ноуту? :oops:
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Совища
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 8:26 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Чтобы отмыть оооочень грязную клавиатуру надо...

Сообщение Совища »

Solne4nayaYA
а модель ноута какая? Обычно в таких случаях вся клава меняется.
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Чтобы отмыть оооочень грязную клавиатуру надо...

Сообщение Solne4nayaYA »

Sony Vaio VGN FW140E :(
Хочу с ноутом выбраться на местный радиорынок, может местные умельцы смогут выручить. Связываться с сервисным центром меньше всего хочется - безумно далеко, причем ведь наверняка ездить придется как минимум два раза и оставвлять им ноут на Н-ное количество времени...
Рожденная быть счастливой!
Yazuzenko

Re: Чтобы отмыть оооочень грязную клавиатуру надо...

Сообщение Yazuzenko »

У меня клавиатура была на которой кнопки не вытаскивались, во всяком случае без риска сломать крепеж. После того как на нее пролили кофе пришлось мыть. Раскручивала полностью и все мыла ваткой и одеколоном. К сожалению после сборки подсветка кнопок не заработала. Сейчас у меня самая простая клавиатура за 120 р)) Чищу я ее влажными салфетками детскими и ватными палочками, вытряхиваю и достаю застрявший мусор пинцетом. Это все занимает минут 10 максимум. Так что разбирать/выковыривать кнопки не по мне, слишком долго и сложно.
ЗЫ: осторожней с клавиатурой ноутбуков, не все спокойно переносят такие манипуляции с клавиатурой. Лучше отнесите в сервисный центр, там и клавиатуру почистят и внутренности от пыли. Это будет дешевле, чем потом всю клавиатуру менять.
Аватара пользователя
Cattiva
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 10:08 am
Откуда: родом из СССР
Поблагодарили: 21 раз

Re: Чтобы отмыть оооочень грязную клавиатуру надо...

Сообщение Cattiva »

Моему ноуту (кусок клавы на фото можно посмотреть) уже 6-ой год пошёл, я уже писала, что за клавой и сама не ем и других гоняю, руки ну они у меня всегда чистые, так помимо всего прочего, мне тут с очередной рассылкой прислали пылесосик для стола в биде вот такого симпотного букана... Во время уборки ставлю на клаву и включаю, пока что то делаю она ползает и тьфу-тьфу, чистенькая клавочка.... :?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Чистота в доме- Бог в доме!
Аватара пользователя
Terra
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 10:09 pm
Откуда: РФ
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Чтобы отмыть оооочень грязную клавиатуру надо...

Сообщение Terra »

Классный жучок! :good: Девчата, я всю тему не прочитала. Хочу спросить пользовался ли кто-нибудь такой (силиконовой что-ли...) липучкой для чистки клавиатур, пультов и др. Я приобрела в СП китайскую, а она какая-то жидкая. На упаковке всё не по нашенски, в Инете ничего конкретного не нашла. Слышала, что её надо на воздухе подержать, тогда она вроде твердеет и ей даже одежду чистят. Мложет у кого опыт есть? Идея-то очень не плохая. Но конечно под клавишами не чистит, только между, глубоко. Ну хотя бы так.
Kefir
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 9:35 pm
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Чтобы отмыть оооочень грязную клавиатуру надо...

Сообщение Kefir »

Я по инструкции из темы за 1,5 часа просмотра фильма отлично отмыла и отчистила клавиатурку) Чего там только не было, ой ей ей. Странно, что никакая разумная жизнь не завелась)
Клаве и так уже 6 лет было, теперь еще послужит :)
Аватара пользователя
mujick
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 5:30 pm
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чтобы отмыть оооочень грязную клавиатуру надо...

Сообщение mujick »

Я перестал мучиться с отмыванием клавиатуры - беру два фаила А4, у одного в углу отрезаю треугольник (чтобы штекер пролез) протягиваю провод. Одеваю клавиатуру в фаилы. Когда они помутятся, переворачиваю фаилы (снизу они как новые). Когда обе стороны помутятся - беру новые фаилы. Привыкать даже не надо.
На мой взгляд, это проще, чем приучать родных и себя не есть, мыть руки перед компом, не мазаться кремом (для женщин это невозможно!). Жаль, мышку так не одеть))
Аватара пользователя
mujick
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 5:30 pm
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чтобы отмыть оооочень грязную клавиатуру надо...

Сообщение mujick »

Добавлю, что своим умом пришел к тому, что за просмотром фильма чистил предыдущие клавиатуры - тряпочками, влажными салфетками, бумажками стриженными под конкретные задачи, капля кефира мигом растворяет засохшую грязь, жидкостью для мытья окон. А засохшую грязь по бокам клавиш я отскребал иногда иголкой, зубочисткой, пластмассовой иглообразной штукой.
Но они всё равно за несколько лет такой эксплуатации клавиатуры выходят из строя. Вот очередная стала выдавать от нажатия клавиши сразу три (не от этой клавиши) буквы - купил новую, одел сразу ее в фаилы. Почти 5 лет как новая. Фаилы меняю наверно раз в год (полгода на одну сторону).

Я совсем не понимаю, почему одевание клавиатуры в пленку так непопулярно. Ведь голая она постоянно грязная и выходит из строя за пару лет.
Татьяна Валери
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2015 9:16 am
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Чтобы отмыть оооочень грязную клавиатуру надо...

Сообщение Татьяна Валери »

Terra писал(а): Хочу спросить пользовался ли кто-нибудь такой (силиконовой что-ли...) липучкой для чистки клавиатур, пультов и др. Я приобрела в СП китайскую, а она какая-то жидкая.
Да, я чищу именно китайской липучкой. У меня не очень жидкая, пользоваться удобно. На воздухе без пакета она быстро потеряет эластичность.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9056 раз

Re: Чтобы отмыть оооочень грязную клавиатуру надо...

Сообщение Бензопила »

mujick, спасибо тебе огромное! Просто суперидея для нашего дома, сыну пришлось менять новейшую и дорогущую клаву после того, как кот опрокинул на неё кофе. А с файлами это будет исключённый вариант!
Ещё раз - спасибо!
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Чтобы отмыть оооочень грязную клавиатуру надо...

Сообщение Daffi »

mujick писал(а):
Я совсем не понимаю, почему одевание клавиатуры в пленку так непопулярно. Ведь голая она постоянно грязная и выходит из строя за пару лет.
Ну дык не у всех ПК, у большинства ноуты, их в файлы не засунешь. :P

Недавно по тв посмотрела, как разогнутой скрепкой вычистить зазоры между кнопками клавиатуры-проэкспериментировала сперва на рабочей клаве, потом дома на ноуте-пыли наковыряла немерено. :D

зы- у меня быстрее компы выходили из строя, чем клавиатуры. :D
my home is my castle
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»