Кухня - это главная комната!

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
Йог
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 7:12 am
Откуда: Ханты-Мансийск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение Йог »

Наталья, привет!
Кухня - это всегда интересно. Не так давно занималась проектированием своей. С твоего позволения, выскажу свои соображения.
1. Стены уже все стоят? Возможно, имеет смысл перенести стену кухни на уровень стены ванной. Тогда места на кухне будет больше.
2. Как я понимаю, рабочее пространство кухни (судя по размерам стола) будет составлять всего 1 метр. Подумай, будет ли удобно? Т.е. прямо представь, как ты открываешь дверцу духовки/стиралки/посудомойки и ... сама-то поместишься?
3. Мойка. Помещаю скопированные фразы из этой темки (копировала для себя, страница 100 темы, кажется), может, помогут.
Мойка у окна - продумывать надо, чтобы воздухообмен нормальным был, и окна не потели и не промерзали...
Тоже хотела мойку у окна, но муж поставил условие - никаких шкафчиков до пола под окном, чтобы окно не запотевало. И будет моя мойка в углу.
У меня мойка у окна и оно не запотевает; у нас тоже раковина под окном, вообще никаких проблем - ни с мытьем, ни с запотеванием.
4. Еще немного инфы:
Полезная геометрия
• Расстояние от столешницы до нижней поверхности навесного шкафа – не менее 45 см (оптимально – 60 см)
• Глубина столешницы – 60 см
• Внутренний размер шкафа-стола и хозяйственного – не менее 46 см
• Глубина настенного шкафа – 30 см
• Напольные шкафы имеют ширину от 15 до 120 см. Каждый производитель предлагает свой набор размеров.
• Высота подвесных полок может колебаться от 35 до 132 см. В зависимости от вашего роста.
• Мойка не должна находиться рядом с плитой на расстоянии ближе 60 см.
• Вытяжка должна находиться над плитой на расстоянии 65–75 см
5. Если не хочешь много навесных шкафов, может пригодятся такие варианты:
1.bmp
Здесь шкафы не на всю стену и стена контрастного цвета.
2.bmp
А здесь духовка на уровне столешницы организована и рядом шкаф для хранения такой же высоты.
6. Ванная комната. Не думали отказаться от ванной в пользу душевой кабинки? Или для детей необходимо? Когда-то муж мне предлагал такой вариант, я не согласилась, теперь жалею - места много освободилось бы. Казалось, не смогу без ванной, оказывается - легко. А теперь стиралка работает в кухне и жутко бесит.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Йог
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 7:12 am
Откуда: Ханты-Мансийск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение Йог »

Слишком много информации получилось в прошлом посте. Если заинтересует мой "буфет" - я постараюсь выложить картинки.
А про хранение есть соответствующая тема, там много полезного.
И еще советую до мельчайших подробностей представлять мысленно свои действия на будущей кухне. Где, что, откуда достается, ничего ли не мешается в этот момент и т.д. Сейчас много механизмов, позволяющих использовать глубину шкафов по максимуму.
Аватара пользователя
Shkatoolochka
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2012 10:57 am
Откуда: Нижний Тагил

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение Shkatoolochka »

Лена, привет! Не один день уже обсуждаем минимум год! Всё же мойку пока склоняемся к новой стене 90см.
Под плитой духовка. У меня муж мебельщик. фасады хочет только заказать остальное сам сделает. Тут главное чтоб сделать как я хочу )) Я хочу высокую столешницк 90см сама 180см была у меня ниже столешница жутко не удобно, прогибаешься в пояснице и потом болит. Подвесные шкафы тоже хочу высоко. благодаря высокой столешнице шкаф будет боле-менее выше.
Ванная в основном для детей они любят поплавать. Но мы тоже не прочь расслабиться иногда.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Вижу цель, не вижу препятствий
Аватара пользователя
Shkatoolochka
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2012 10:57 am
Откуда: Нижний Тагил

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение Shkatoolochka »

Лена, забыла дописать... Поделитесь вашим буфетом.
Вижу цель, не вижу препятствий
Аватара пользователя
Йог
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 7:12 am
Откуда: Ханты-Мансийск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение Йог »

Ну, буфет - это громко сказано :roll: .
5.gif
Слева от входа оставалось пространство шириной 30 см, вот я и решила устроить типа буфет. Внизу за непрозрачными дверцами буду хранить консервацию, скатерти-полотенца; а наверху - посуду.
Кстати, дизайн кухни будет не таким :lol: , не нравится мне сиреневый цвет.
Наверное, скажу прописную истину, но с точки зрения эргономики, должен быть треугольник холодильник-мойка-плита. Т.е. достал из холодильника - помыл, почистил в мойке - на плиту готовить. Так удобнее всего.
И да, про рост хотела сказать, ты меня опередила. Делай исключительно под себя (если, конечно ты проводишь бОльшую часть времени на кухне). Я вот наоборот, невеличка, так навесные шкафы буду делать невысоко (несмотря на высокого мужа).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Shkatoolochka
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2012 10:57 am
Откуда: Нижний Тагил

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение Shkatoolochka »

Лена, очень красиво!!! У нас вроде так и получается от входа холодильник-мойка-плита.
Вижу цель, не вижу препятствий
Аватара пользователя
Аннютка
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 9:40 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение Аннютка »

Прочитала из фэншуя, второй пост в теме. А как сделать чтобы стоящий у плит видел всех входящих на кухню людей, по моему так никак не сделаешь. Все равно будешь стоять или спиной к входу на кухню или спиной.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение волкозай_new »

Аннютка, если есть возможность сделать островок посреди кухни с плитой - то запросто так можно сделать. Другой вопрос, что в наших планировках это крайне проблематично, да и вообще очаг посреди комнаты не принято делать - ну так и фен-шуй это чуждая нам материя вообще-то :lol:
кухня2.jpg
кухня1 копия.jpg
кухня3.jpg
Как вариант - можно сделать варочную поверхность сбоку от двери, тогда заходящие в кухню будут попадать в зону видимости хозяйки без разворота на 90-180 градусов. Но скорее всего хозяйка тогда будет стоять спиной к свету (опять же при стандартных планировках кухонь), что тоже не удобно. В частном доме больше вариаций обычно, возможно и такое, когда окно не напротив стены с входом на кухню, а на перпендикулярной стене...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Meliel
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 11:51 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение Meliel »

господа, да что вы с этим фен-шуем.... эту "древнюю" науку придумал один мебельщик, чтобы выгодно продавать свои изделия лет 150 назад богатеям... эдакий "дизайнер" того времени.. Очень смешно, что теперь это выдают за очень нужное и полезное учение.... На самом деле все это полная ерунда, подкрепленная простыми человеческими нуждами. Водный источник типа водопадика нужен для увлажнения воздуха, вход хозяйке должен был быть виден, чтобы слуги не крали ничего и так далее...
Все пройдет... Пройдет и это...
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение волкозай_new »

Meliel писал(а):господа, да что вы с этим фен-шуем...
Вся наша жизнь игра как говориться, почему бы не поиграться? Тем более многое действительно из вполне бытового удобства придумано (надо только следить, чтобы и тебе это удобно было, но в перфекционизм тут серьёзно никто не впадает по-моему). Насколько я про фен шуй искала, это всё изначально от "правильного захоронения" пошло (т.е. грубо говоря обустройство кладбища и всего связанного с душой после смерти), потом об этой "течении" вспомнили, отряхнули, распространили на всю бытовую сферу и сделали модной фишкой. Иногда забывают про наши реалии конечно и глупости какие-то получаются, но то же увлажнение в комнате ещё никому вроде не повредило...
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
ЛяHyш
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 9:28 pm
Откуда: Николаев
Благодарил (а): 21 раз

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение ЛяHyш »

У меня мойка у окна и под ней шкафчик с ведром мусорным и всякие мелочи. Но задней стенки у шкафчика нет, там стена с батареей. Может, поэтому и не запотевает окно, с таким не сталкивалась ни разу. А вот по поводу того, что окно будет забрызгано, есть такой момент. Но это зависит еще от того, кто как моет. Я, например, мою очень активно и вода летит во все стороны))))) Но я раз в неделю протираю окошко изнутри и ничего криминального не вижу в этом. Да, а столешница вплотную к окну подходит.
Просто эльфа...
Аватара пользователя
Shterna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2014 8:37 pm
Откуда: Israel
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Кухня - это главная комната!

Сообщение Shterna »

Meliel писал(а):господа, да что вы с этим фен-шуем....
:lol: Сразу видны Ваши познания в этой сфере... То, что подразумеваете - к фен шуй не имеет никакого отношения. Это как судить о медицина по уринотерапии.
Планировки захоронений, а впоследствии и жилищ проектировались с учетом движения энергии. И всякие мебельщики с водопадиками и хозяйки со слугами - это полная чушь.
Если человек хочет обустроить свое жилище правильно, используя весь его потенциал - это прекрасно. Это лучше, чем построить/отремонтировать, а потом переделывать в попытках избавиться от проблем.
Аватара пользователя
Нэлея
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 6:38 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Нэлея »

Флаюшки, посоветовали сюда зайти с моими проектами кухни. Вкратце тем, кто не читает мой дневничок. Нам распределили квартиру, там неудобная планировка кухни. Может, кто подскажет, что делать с таким окном, или еще какие идеи. Я постаралась накидать примерный план, ниже фото кухни в файле, там же замеры. Замеры делала быстро (время на просмотр квартиры было ограничено, спасла лазерная рулетка у мужа), но не все учла, например, точные размеры окошка. В следующий раз в квартиру попаду только после получения извещения на руки (то есть неизвестно когда). А думать над расстановкой надо уже сейчас! Пока чертила, заодно накидала сбоку еще мысли.
Очень важное дополнение! Эта квартира в перспективе будет сдаваться, так что кухня должна выдержать лет пять эксплуатации моей и остаться более-менее живой при квартирантах. То есть быть практичной и несложной в обслуживании. Прошерстив варианты, решила, что любимый прованс останется пока в мечтах, а моим запросам отвечает МДФ с пластиком, да и знакомые говорят, что такие фасады почти неубиваемые. Единственный минус – отпечатки видно, но это не беда. Столешница тоже предполагается ламинированная, фартук – скорее всего мдф-панель, хотя вроде скинали – прочнее и красивее (хоть и дороже намного).
Пока гуляла по ИКЕА, поняла, что я полный профан в начинке шкафов. Там куча каких-то полок, проволок, держалок, сеточек… (Я пока увидела только доводчики в действии. Впечатлилась и хочу так же на кухню. Я человек порывистый и при готовке вечно громыхаю дверцами шкафов, что аж дом вздрагивает…) Так что когда меня при заказе кухни спросят про начинку, я буду в полной растерянности… Мои-то ОБИшные ДСПшные шкафчики скромны и пусты внутри. Чисто полка посередине, и всё. Единственное, что знаю, наверху мне надо дверцы (ящики, отрывающиеся наверх, неудобно будет закрывать с моим маленьким ростом), внизу как раз ящики. Но места совсем мало, 2 метра, если холодильник поставить у окна. Для наглядности вот фото (нашла в инете) – так решила проблему с дурацким окном одна хозяйка кухни такой же планировки:
cVPUo0gnV6M.jpg
hYn-ZgK0bYU.jpg
Будем, наверное, опираться на ее опыт, только боюсь темноты в кухне, поэтому все материалы светлые будут. Фасады хочу все как у нее на верхних шкафчиках. Знатоки стилей, подскажите, будет ли такой фасад хоть как-то гармонировать с провансом, если я все-таки буду опираться на него в остальном оформлении - шторы, стулья, обои и т.д. Или про прованс можно забыть, тем более что у нас холодильник цвета металлик?
Если холодильник впихивать у двери, не будет ли вход на кухню напоминать тоннель?

Рассчитать примерную стоимость кухни не получается, потому что как-то не могу расположить в планировщиках шкафы. Остается узкая щель «ни туды ни сюды». Что делают в таких случаях, не знаю. Декоративную накладку? Или можно шкаф пошире заказать? Также размеры могут на 5 см примерно поменяться, потому что все, что касается выравнивания, замены короба и т.д., отдано мужу, он меня даже слушать не станет. Я не знаю, что он решит с коробом, там еще надо лючок оставлять для доступа к вентелям. Лючок тоже в неудачном месте – над раковиной сбоку.

Очень надеюсь, что коллективный флай-разум даст мне общее представление о кухне, какие-то идеи по поводу окна. Понятно, что в голову ко мне никто не заглянет, но может, я что-то не замечаю или не знаю, на что обратить внимание при расстановке гарнитура и т.д. Тем более с таким окном…
Файл для скачивания прилагаю.
Кухня мечты1.doc
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение волкозай_new »

По планировке попзже может отпишусь (тут думать надо :lol: , сообразить ка и что у тебя... но вообще неплохо бы было почитать самой методику, которую все используют в данной теме, самой пройти "шаги" :wink: ). а вот по фурнитуре скажу сразу. Я тоже "хлопатель дверцами", так вот оказалось, что меня крутые доводчики только раздражают. :? Мне же надо чтобы дверца быстро закрылась - потому и хлопаю оказывается. А вот качественные силиконовые наклейки, чтобы не так громко хлопала дверца - это вещь. (попробуй поискать по знакомым, чтобы можно было попробовать в спокойной обстановке всякие доводчики).
Принципиальным моментом для меня оказались ящики - вот у них фурнитура должна позволять выдвигать весь ящик, а не передние 2/3. Иначе неудобно точно.
Если дверки поднимаются вверх, а не распахиваются в стороны - то фурнитура может занимать много места и что-то цеплять в шкафчике поставленное. Тут просто внимательно смотреть надо при покупке (чтобы был "живой пример", которые можно внимательно рассмотреть и самой пощупать). А рост кстати какой именно у тебя?
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Нэлея
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 6:38 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Нэлея »

у меня рост 156. Шаги я все смотрела, по начинке шкафов я ничего не могу сказать именно из-за того, что мои шкафы слишком примитивны, а что может еще внутри быть, я не знаю. Наверное, надо ехать в магазин кухонь и подробно изучать ящики...
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»