Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3539 раз
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение шоколадное сердце n »

Яна, спасибо, я так и предполагала. Пару баночек, чтобы выложить на тарелку с соленьями зимой. .. Я где-то читала, что веточки рябины маринуют, для украшения зимних блюд. Так и с редисом, наверное
Аватара пользователя
ТалаяВода
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2015 8:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение ТалаяВода »

шоколадное сердце n писал(а): Я где-то читала, что веточки рябины маринуют, для украшения зимних блюд.
Девочки, это идея! А кто-нибудь маринует рябину? Поделитесь рецептом, пожалуйста! Я бы с удовольствием сделала рябину....
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3539 раз
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение шоколадное сердце n »

ТалаяВода, я сейчас размещу второй рецепт, мной не опробованный(((( Я его тоже нашла на Поваренке. Отзывы положительные

"Консервированная рябинка

Ингредиенты:
Рябина красная
Вода — 1 л
Соль — 1 ст. л.
Уксусная эссенция — 0,5 ч. л.
Сахар — 1 ст. л.

Красивые веточки рябины промыть, уложить в банки, залить любым маринадом по Вашему рецепту. Или по такому: на 1 литр воды 1 ст. ложка соли и 1 ст. ложка сахара, 0, 5 ч. ложки уксусной эссенции.

Залить теплым маринадом, закатать банку.

Когда будете выкладывать на блюдо консервированные овощи, украсьте их кистью маринованной рябинки. Получится очень красиво. Да и рябинка на вкус приятная окажется.

Рекомендую всем попробовать!"
Аватара пользователя
ТалаяВода
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2015 8:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение ТалаяВода »

шоколадное сердце n, спасибо за рецепт! Осталось дождаться, когда созреет рябина :apl: : ) осенью отчитаюсь!
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Красавица »

Маринованный крыжовник у меня не получился.Я его залила кипятком первый раз и через 5 мин.он в кашу превратился.
Ничего не попишешь.
Bassya
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 10:44 pm
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Bassya »

Красавица, для маринования подходит крупный крыжовник с жесткой толстой кожицей, у нас такой зеленого цвета. Вот он прекрасно маринуется. А вот темно-красно-фиолетовый у нас сладкий и тонкокожий, не очень крупный, только на еду. В варенье он кашей становится.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Жена сибиряка »

Крыжовник, собственно, годится любой - у меня идут и поздние и ранние сорта, важно, чтоб он не был перезревшим до мягкости. А чтоб кашей расползался - хоть в маринаде, хоть в варенье - :o :wow: вообще такого не видела.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6006 раз
Поблагодарили: 11225 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Fa »

Про крупный зеленый крыжовник с толстой кожицей.
Моя свекровь варила совершенно волшебное варенье из него. Именно ее рецепт не сохранился, но в интернете можно посмотреть - Королевское (царское) варенье из крыжовника. Варится с добавлением вишневого листа, а главная фишка в предварительном удалении семян (именно из-за этого казалось бессмысленно трудоемким и попыток варить самой не делала).
Но вкуууус совершенно волшебный.
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение murrkosh »

Fa писал(а):Про крупный зеленый крыжовник с толстой кожицей.
Моя свекровь варила совершенно волшебное варенье из него. Именно ее рецепт не сохранился, но в интернете можно посмотреть - Королевское (царское) варенье из крыжовника. Варится с добавлением вишневого листа, а главная фишка в предварительном удалении семян (именно из-за этого казалось бессмысленно трудоемким и попыток варить самой не делала).
Но вкуууус совершенно волшебный.

Помню. Сидишь часами, из ягод семена выколупываешь шпилькой, а в ягоду заталкиваешь кусочек грецкого ореха. Бабуля называла его изумрудным... И правда, красиво смотрится и вкус отменный, но сколько же с ним возни было!
Но там сорт крыжовника с очень крупными зелеными ягодами, и этот же крыжовник очень хорош был маринованным.
последняя попытка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 11:54 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение последняя попытка »

Девочки Подкиньте рецепт вкусных маринованных огурцов. Пожалуйста!
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Ириша танцующая »

Ну вот я последние годы делаю, вкус, как у магазинных берлинских, рецепт брала из интернета.
Банки использую небольшие 700-800 г. Банки и крышки простерилизовать. Моем огурчики, укладываем их в банки, Кипятим воду и кипятком заливаем банки с огурцами и накрываем крышками, даем остыть. До того, как залить банки кипятком, я наливаю в них простую холодную воду и выливаю в кастрюлю, в которой буду готовить маринад (для точного определения количества маринада). Если, например, у нас 5 банок с огурчиками, то значит столько и воды (сколько было с огурчиками и умножить на 5 ).
После того, как вода в огурчиках остыла, в банки добавляем перец горошком 5 -6 штук, горчицу в зернах 1 ч. ложку, лавровый лист 1 -2, чеснок 1 -2 зубчика (но я предпочитаю без него, укроп свежий, листья). Все залить маринадом.
Маринад.
На 1 литр воды, потребуется: 6 -8 ст. ложек сахара (в зависимости как вы любите послаще или нет), 2 ст. ложки соли, 2 ст. ложки уксусной эссенции. Все вскипятить и заливать в огурчики.
После того как зальете и закатаете огурчики НЕ НАКРЫВАТЬ!!! их, это делается для того чтобы огурчики были хрустящими.
Ингредиенты:
• Огурец (свежие)
• Перец черный (горошком)
• Горчица (в зернах)
• Лавровый лист
• Чеснок
• Сахар
• Соль
• Уксусная эссенция
• Укроп (свежий)
• Вода
По опыту своему уточняю пропорции: На восемь обычных 700-800 граммовых баночек с огурцами нужно три литра жидкости и примерно три килограмма огурцов. 20 столовых ложек сахара 6 столовых ложек соли, 6 столовых ложек уксусной эссенции.

Ложки икеевские, соль без высокой горки, сахар с горкой.
Сохраняй мир в душе своей
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Красавица »

Жена сибиряка писал(а):Крыжовник, собственно, годится любой - у меня идут и поздние и ранние сорта, важно, чтоб он не был перезревшим до мягкости. А чтоб кашей расползался - хоть в маринаде, хоть в варенье - :o :wow: вообще такого не видела.
Ещё не время созреть ему в Ивановской области.Я тоже не ожидала такого поворота,тем более ,что каждую ягоду проколола булавкой.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Bepa »

Ksusha:) писал(а): Я тоже так делаю. Ни разу не подводил. А ещё люблю замораживать. Необходимое для одного приготовления количество щавеля и другой зелени кладу в один пакет. Вкус как со свежим получается.
девочки, поясните плиз - помыла я щавель, обдала кипятком в дуршлаге, сложила в банку и залила кипятком, без соли. Так? Надо ли его так и оставлять с водой в банке или воду надо слить?
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Ksusha:)
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 12:06 am
Благодарил (а): 1365 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Ksusha:) »

Вера, я дуршлаг опускала в кастрюлю с кипятком секунд на 30, потом поднимала, давала стечь воде и складывала в банку немного приминая ложкой, плотненько так, до верха банки. Дополнительно водой не заливала, но жидкость всё равно вся не стекает или щавель дает сок. Он всё равно покрыт жидкостью получается.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Bepa »

Спасибо. А если я уже залила кипятком прямо в банке, не должен прокиснуть?
Если мне хочется - сбудется!
Закрыто

Вернуться в «Лётная поваренная книга»