Ваш соционический тип

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Kiцунэ »

Молли По, еще раз прочитала про Гексли. Сижу, ухахатываюсь. :lol:
Цитирую все оттуда же, из "Природы собственного Я":
Первая функция: интуиция возможностей
Очень сильное воображение, яркие и интересные фантазии. Моментальное понимание возможностей, которые предоставляет ситуация. Спонтанное принятие решений. Умение найти выход из любой сложной этической ситуации. Интерес ко всему новому и необычному. Умение видеть достоинства людей и готовность рассказывать об этом всем. Фантазер, выдумщик. Склонен к эксцентричности.
Вторая функция: этика отношений
Понимание интересов и желаний людей. Желание и умение быть с людьми в дружеских отношениях. Желание научить людей быть дружелюбнее друг к другу. Умение найти контакт с любым человеком. Влюбчивость и умение нравиться другим, влюблять в себя. Открытость, огромное количество знакомых и приятелей, умение расположить к себе собеседника.
Третья функция: волевая сенсорика
Понимание необходимости быть волевым и целеустремленным. Демонстрация готовности суметь отстоять свои права, иногда напускная агрессивность. Нежелание обсуждать с кем-то свои волевые качества. Неадекватная ситуации демонстрация своего волевого потенциала. Задира с неафишируемым желанием избежать непосредственного столкновения.
Четвертая функция: логика соотношений
Сумбурность и алогичность поступков. Нежелание «заумничать». Неумение долго держаться «одной линии», внешне хаотическое движение к цели. Неумение придерживаться ранее принятых решений. Недисциплинированность, иногда не выполняет своих обещаний.
Пятая функция: сенсорика ощущений
Низкая чувствительность. Слабое ощущение физической стороны жизни. Подсознательная уверенность в своем праве переложить заботу о собственном здоровье и удобстве на чужие плечи. Доверчивость ко всем бытовым советам и рекомендациям. Непритязательность в быту. Благодарность за заботу о себе.
Шестая функция: деловая логика
Невысокое умение «работать руками». Слабое понимание механизмов практической деятельности. Работа по методикам, проверенным на чужой практике. Готовность с благодарностью принять практическую помощь. Консерватизм, интерес к практическим советам.
Седьмая функция: интуиция времени
Незаметная для других предусмотрительность.
Внутренняя потребность быть в курсе всех событий, происходящих у окружающих его людей. Постоянное и не всегда осознанное «высматривание» опасностей, грозящих близким людям. Предостережения о возможных неприятностях и опасностях, поступающие от окружающих, игнорируются.
Восьмая функция: этика эмоций
Умение создавать вокруг себя ровно-веселую обстановку. Неосознанная ответственность за настроение окружающих людей, «выравнивание» их эмоций. Принципиальный отказ от «эмоционального» нажима на людей. Демонстрация оптимизма, иногда «фальшивые» эмоции. Скрывает от окружающих свое плохое настроение и убеждает их, что «все хорошо».
Aks.Lesia, да, авторы классификаций и книг рассматривают ТИМы через призму собственного. И, получается, что для себя каждый находит своего автора. Толстикова и Горенко посоветовали здесь же в теме. Почитала, - идет, как родная. :lol:
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Asaly »

на-дин писал(а):Как же конкретно мы могли бы представить себе поведение каждого из этих психотипов в реальной жизни? Вообразим себе такую ситуацию.

Туристическая группа — восемь человек — приблизилась к горной речке, неширокой, но довольно бурной, которую надо преодолеть. Весь вопрос — как. Если каждый из восьми представляет в своем лице один из психотипов, то их поведение могло бы выглядеть приблизительно следующим образом:

— один из них немедленно стал бы давать указание всем, кто и чем, по его мнению, должен заниматься, и это, скорее всего, был бы экстравертный сенсорик — ЧС ?;

— самый предусмотрительный член группы, интровертный логик, предложил бы наиболее рациональный план переправы — БЛ ?;

— экстравертный логик сразу же занялся бы реализацией этого плана — ЧЛ ?? ;

— интровертный сенсорик воспользовался бы передышкой, чтобы удлинить слишком коротко затянутую лямку рюкзака, заодно сунуть за щеку шоколадку или сухарь — БС ? ;

— интровертный этик — этот в полной готовности будет ждать указания, чтобы самым добросовестным образом его выполнить, а заодно помочь кому угодно и в чем угодно — БЭ ?;

— экстравертный интуит будет предлагать самые экстравагантные варианты разрешения ситуации (впрочем, серьезные люди предпочтут пропустить его фантазии мимо ушей) — ЧИ ?;

— экстравертный этик может повести себя самым разнообразным образом, например, ходить вдоль обрыва, глядя на бурные водовороты и восклицая что-нибудь вроде; «Ну, зверь речка! Вот это да!.» — ЧЭ ?? ;

— а человеком, который, будучи безучастным к мирской суете, будет стоять «на берегу пустынных волн...», окажется, вне всякого сомнения, интровертный интуит — БИ ?.
И все равно я не вижу четко себя.
Любое из этих действий я могу применить к себе, как и ранее написанные примеры этих типов.
Я могу повести себя в одной и той же ситуации по разному, в зависимости от окружения. Либо вообще собрать все это в кучу и делать все вместе. даже совместить не совместимое. К примеру:
- а человеком, который, будучи безучастным к мирской суете, будет стоять «на берегу пустынных волн...», окажется, вне всякого сомнения, интровертный интуит — БИ
— один из них немедленно стал бы давать указание всем, кто и чем, по его мнению, должен заниматься, и это, скорее всего, был бы экстравертный сенсорик.
Очень путает социальный тон и эмоциональный.
То есть моя социальная маска и я настоящая. Ну ни как не могу я от нее избавится.Наверно поэтому и худею...
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Молли По »

В описании Гексли вижу свово мужа. И по двум тестам (я и он сам) вышел Гексли. Я в жизни пожестче к народу... это на форуме можно подать себя, шлифанув по неровностям...
Где тут марафон уже? Пошла. Олеся, после вассссс :lol:
there is no spoon
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Обучающий соционический марафон. Обсуждение и задания.

Сообщение Молли По »

Решилась на марафон, отчетный пост создала.
Первое же задание - стопор.
я эктраверт, т.к.:
- люблю движуху, шумные гулянки (правда, предпочитаю гулянки знакомцев)
- голодная до новой информации
- в общение не по моей инициативе включаюсь без разгона

я интроверт, т.к.:
- не знакомлюсь первая, вообще редко обращаюсь к незнакомцам "без нужды"
- ужасно не люблю звонить и разговаривать по телефону, предпочитаю эл.почту. Или личную встречу)
- ни в ком не нуждаюсь. У меня нет и никогда не было закадычных друзей. Есть люди, которых я считаю друзьями, не претендуя на взаимность. (В моей системе координат "друг" - кому я готова помочь всегда и всем.) И мы с ними почти не общаемся :unknow: Расстояния, разные жизни...

В описанном примере с автобусом скорее всего поступила бы как вторая девушка. Отчасти, из чувства покровительства какого-то. Для себя одной врядли бы стала развивать такую активность.

Что принять за правильный ответ?
there is no spoon
Аватара пользователя
LadyCler
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 12:17 am
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Обучающий соционический марафон. Обсуждение и задания.

Сообщение LadyCler »

Смотрю - марафон ожил :D Можно мне с вами ? Когда-то пыталась пройти "из кустов", но достаточно быстро бросила...
Аватара пользователя
Татьяна Ю.
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 7:21 pm
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Обучающий соционический марафон. Обсуждение и задания.

Сообщение Татьяна Ю. »

Надеюсь, по правилам марафона высказывать свое мнение можно не только ведущему :lol:
Молли По, для определения экстраверсии-интроверсии можно воспользоваться любым зарекомендовавшим себя опросником (напрмер, Айзенка), т.к. в определении этих терминов у соционики и классической психологии мнения совпадают.
Если же говорить очень общо, то экстраверт, как человек открытый, направлен на преобразование внешнего мира, на изменение людей под себя, навязывания своей точки зрения, образа мышления и т.д.
Интроверт - человек заинтересованный прежде всего в сохранении своего энергетического потенциала, т.к. для него все контакты с окружающим миром(кроме давних друзей и хороших знакомых) - это трата энергии, а не приобретение. Поэтому интроверту проще подстроиться чем, например, открыто высказать свою точку зрения и дойти до конфликта.
У экстраверта не обязательно должен быть миллион закадычных друзей. Когда пройдешь марафон, увидишь, что экстраверты, в целом, очень разные ребята :lol:
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Обучающий соционический марафон. Обсуждение и задания.

Сообщение Молли По »

Татьяна Ю., спасибо за наводку! Только мне это мало помогло :lol:
Вариант А
Шкала экстраверсии - интроверсии 14
Шкала нейротизма 14
Шкала лжи 1

Ответы можно считать достоверными

Вариант Б

Шкала экстраверсии - интроверсии 13
Шкала нейротизма 15
Шкала лжи 0

Среднее значение:
Деятельный, активный, общительный человек, легко вступающий и поддерживающий межличностные контакты. Хорошо разбирается в людях, прогнозируй их реакции и поведение. Он отзывчив, импульсивен, жизнерадостен, уверен в себе, стремится к лидерству. Не любит уединения» испытывает тягу к новым впечатлениям, риску Его характеризует хорошая приспособляемость к среде, открытость в чувствах. Бывает несдержанным, ненадежным в общении, не всегда обязателен, склонен к агрессивным формам реагирования.
Часто погружен в себя, испытывает трудности, устанавливая контакты с людьми и адаптируясь к реальности. В большинстве случаев интроверт спокоен, внешне сдержан, уравновешен, миролюбив, его действия продуманы и рациональны. Скромен, склонен к уединению, предпо¬читает книги общению с людьми. Круг друзей у него невелик. Интроверт высоко ценит этические нормы, любит планировать будущее, задумывается над тем, что и как будет делать. Он не любит сильных впечатлений, волнений, стремится к спокойной, упорядоченной жизни. Интроверт строго контролирует свои чувства, пессимистичен, редко ведет себя агрессивно.

Это что?
there is no spoon
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Kiцунэ »

Молли, может, тогда ты все-таки Дон? Буду с интересом следить за твоим отчетом. :wink:

Asaly, пример с группой у речки, действительно, довольно искусственный.
И довольно сложно определиться в этом примере, особенно поначалу.
Здесь очень сложно именно увидеть настоящего себя, а не того, кого из нас сделала жизнь.
Для меня еще очень важно, качественный состав группы. Для кого-то я сама понесусь искать решения,
а с другими людьми сяду отдыхать. С одними буду стоять "безучастной", а с другими орать: "Вот это речка!"

Теперь, немного изучив матчасть, я понимаю, что имел ввиду автор этого примера и сразу вижу в каждом туристе ТИМ, но сначала реально было непонятно, ведь в такой ситуации действительно можно вести себя по-разному.

Теперь конкретно про тебя. У меня сестра - Есенин. Хотя, когда я ей подсовывала вопросы и вот такие ситуации как с группой туристов, она упорно заявляла, что будет впереди планеты всей.
Я ей говорила: встряхнись, отстранись, не заявляй то, что тебе кажется правильным поступком, заяви то, что тебе хотелось бы сделать просто самой по себе.
Потом выяснилось, что Есенин, уважая Жукова, выбирает "правильную" с его точки зрения линию поведения.
Недуализированные Еси могут и в жизни вести себя как Жуковы, они себе кажутся крутышками, но это на самом деле трудно, и когда в их жизни появится настоящий Жуков, Есь станет самим собой.
Так что ты на верном пути, иди дальше по шагам, а потом вернешься к этому примеру с группой туристов и проверишь свои выводы.
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Обучающий соционический марафон. Обсуждение и задания.

Сообщение Kiцунэ »

Молли, я бы посоветовала оставить себе пока экстраверта, потом твоему поведению найдется хорошее объяснение.
И в любом случае, отчет по марафону поддается правке, не камне не высекается. :D
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Обучающий соционический марафон. Обсуждение и задания.

Сообщение Молли По »

Kiцунэ, тебе очень хочется, чтобы я оказалась таки ДонКихотом :lol: Ок, приму пока это. К тому же в молодости я по тестам получалась вполне экстравертом... хоть и удивлялась таким результатам :)

Надеюсь, по иррациональности я все верно определяю?
Аргумент - у меня не приживаются привычки. А те, которые в силу жизненной необходимости, привиты (макияж снимать и зубы чистить перед сном) время от времени с НЕСКАЗАННЫМ удовольствием нарушаются.
Меня напрягают режимы и расписания.
Я даже курить бросила, потому что это - рутина.
there is no spoon
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Обучающий соционический марафон. Обсуждение и задания.

Сообщение Kiцунэ »

Молли, мне хочется, потому что похожа. :lol: В любом случае, ты останешься собой, каким бы ТИМом не была.
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Обучающий соционический марафон. Обсуждение и задания.

Сообщение Aks.Lesia »

LadyCler писал(а):Смотрю - марафон ожил :D Можно мне с вами ? Когда-то пыталась пройти "из кустов", но достаточно быстро бросила...
Конечно, давай с нами :D
Аватара пользователя
Татьяна Ю.
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 7:21 pm
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Обучающий соционический марафон. Обсуждение и задания.

Сообщение Татьяна Ю. »

Поддержу Kiцунэ.
Молли По, иногда заглядываю в твой журнальчик - ты слишком энергична для интроверта :lol:
И да, тоже вижу тебя кем-то из логиков-экстравертов..
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4124 раза
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Обучающий соционический марафон. Обсуждение и задания.

Сообщение Svetter »

Молли, мой муж - Дон, так я протипировала. Описания тоже подходят. Что показательно у Дона: отношение к деньгам и ко времени. Деньги, если можно так выразиться, ему карман жгут, в отличие от меня - Джека. Нет, он не мот, но ... Чтобы по этому вопросу у нас был мир, пришлось кошельки поделить. У каждого свой.
И всё делает всегда в последний момент, если налоговая декларация, то в последний день сдаёт. Сейчас ремонтирует мою машину, у которой ТО должен был быть ВЧЕРА, и о неполадках я уже как месяц сообщила, но ничего по его мнению страшного, на работу могу и на его поехать. И так во всём. Куда ехать собираемся, тянет с выходом из дома до последнего, надо уже быть в дороге, а он только собирается, а до этого газетку просматривал, и т.д. То есть спешка всегда, но устраивает он её сам, а не обстоятельства.
Есть похожие черты?
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Обучающий соционический марафон. Обсуждение и задания.

Сообщение Kiцунэ »

Молли По, я молчу-молчу... :lol: Интересно, что дальше будет!
Могу только сказать, что до марафона я (Дюма) считала себя экстравертом, а ЛМа (Дон) - интровертом. Теперь больше понимаю нашу политику взаимодействия с миром и это - не "общительность".

Svetter, есть такой момент у Донов! :lol:

Aks.Lesia, интересное и обстоятельное начало отчета. Интересно, как ты проанализируешь себя по другим дихотомиям. :D

LadyCler, а где же отчет? Давай-давай! :wink: :D
Закрыто

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»