Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
helenhrom
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 11:12 pm
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение helenhrom »

Вот такой слегка уваренный соус я закрываю в бутылки, только я добавляю болгарский перец, лук и специи. Он не сильно жидкий, но из бутылки вываливается хорошо.
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 454 раза

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение murrkosh »

Для Марина_ - рецепт варенья из одуванчиков: на 300 цветочных головок -1 кг сахара. Головки очистить от цветочных лож, т к будут горчить, промыть и проварить 10-15 мин( опустить их в кипящий сахарный сироп), перед концом варки добавить мелко нарезанный апельсин, или лимон, или просто лимонную кислоту - пол чайной ложечки, тазик накрыть марлей, оставить на сутки. На следующий день подготовить банки, вскипятить варенье, процедить от головок, укупорить.
Это традиционный рецепт. Я, когда варила варенье на даче, головки не промывала. Собирала у себя на газоне (да, у меня там одуванчики знатные :adr: ), а промывать было жалко, там пыльцы в цветах много. Варенье не пропало, хорошо хранилось, съелось с удовольствием :P.
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 454 раза

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение murrkosh »

Лиз. Берешь кочанный салат, т е пекинскую капусту, разрезаешь его вдоль, на два полукочана, и засаливаешь его в растворе поваренной соли - пачка соли на ведро воды. Засаливаешь в бочке, или бачке сутки, под гнетом, в процессе засолки нужно переложить нижние кочанчики наверх, а верхние соответственно вниз. Через сутки промыть хорошо, дать стечь жидкости. Приготовить заправку: чеснок провернуть на мясорубке, красный перец, порошок; я еще добавляла красный сухой болгарский перец - было много в запасах, пристраивала :adr: , сахар ( на каждый кг чеснока 100- 150 г сахара), развести мягким рассолом эту заправку до густоты сметаны.
Затем промазать этой заправкой между листьями просоленные полукочаны (как страницы книги :wink: ) и уложить их в банку. Если не будет хватать жидкости, то можно долить рассолом. Держать в прохладном месте.
Это базовый рецепт. Так же я пробовала делать такую капусту с соленой горбушей (вместо рассола отвар головы и хребтов соленой горбуши), а при укладке капусты переслаивала листья капусты кусочками соленой горбуши, тоже было очень вкусно. Так же добавляла туда репку. Нюансов не помню, т.к делала под диктовку хозяйки корейского ресторанчика и не все подробно записывала. :adr:

Так же пробовала и такой рецепт:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Марина__
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 2:31 pm
Откуда: кемеровская область
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Марина__ »

murrkosh Спасибо огромное! Вот и у меня урожай одуванчиков знатный вырастает, так чего добру зря пропадать!
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 454 раза

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение murrkosh »

Марина__ писал(а):murrkosh Спасибо огромное! Вот и у меня урожай одуванчиков знатный вырастает, так чего добру зря пропадать!

Марина, на здоровье, это варенье же еще и очень полезное, не зря во Франции и Японии одуванчики выращивают в промышленных масштабах, а у нас это сорняки :roll:
Лиз
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:09 am
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Лиз »

Спасибо за рецепт. Надо будет попробовать.Только дождаться дешевой капусты.
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 454 раза

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение murrkosh »

Лиз писал(а):Спасибо за рецепт. Надо будет попробовать.Только дождаться дешевой капусты.
Лиз, она очень вкусная,употребляется с удовольствием :wink: . Да и посадить грядку пекинской капусты никакого труда не составляет, ее растят как редиску. И получить за лето можно два-три урожая, причем осенний урожай, как правило, удается лучше :D. Но это уже офф :adr: . Удачи тебе!
Большая рыба
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 9:15 pm
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Большая рыба »

евочки, обращаюсь за помощью.
В этом году впервые в жизни буду заниматься консервированием, уже заприметила здесь хорошие рецепты, всю тему еще не осилила.
Вопрос, который меня пугает, - это кипятить банки, доставать их щипцами и т.д. Я вообще боюсь кипятка. И не хочется отбить появившийся интерес к консервированию.
Поэтому вопросы:
1) Правильно ли я понимаю, что можно стерилизовать банки в микроволновке, и потом не не кипятить?
Или это только для банок с завинчивающимися крышками, а не тех, которые нужно закатывать машинкой?
И подходит ли этот метод и для солений-маринадов, и для салатов овощных-масляных?
2) Если закатывать машинкой, то стерилизовать кипятком нужно обязательно?
3) Я, конечно, склоняюсь к закатыванию машинкой - боюсь, что завинтить не смогу плотно банку, и пропадут соленья. Как тогда нужно стерилизовать?
Надеюсь на помощь, рецепты хорошие, но боюсь подступиться и испортить продукты, настроение и отбить затем свое желание. :o
Спасибо!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Жаворонок »

Я всю жизнь стерилизовала банки в духовке. Мою в ПММ, потом ставлю на решетку днем вверх и чтобы бока не соприкасались, закрываю и включаю духовку на 100 град. Когда температура поднимется до 100 - выключаю и жду, когда полностью остынет (т.е. делаю это накануне). Духовку при этом не открываю. И потом в эти банки аккуратно разливаю все, что надо в горячем состоянии (с учетом, что банка холодная, а наливаю кипяток).
Вариант 2 (на даче так делали): брали железную литровую кружку, кипятили в ней воду. Потом прямо на нее ставили банку горлышком вниз. Как только конденсат в банке исчезает и стекло становится прозрачным - готово. Беру полотенце (лучше силиконовые прихватки) и аккуратно снимаю и переворачиваю и тут же накрываю крышкой из кипятка. Стоит так пока все банки не простерилизую.
Вообще с кипятком (маринады всякие) стараюсь работать на полу. Одно дело когда 3-хлитровая банка лопнет на столе и мне ошпарит все что ниже пояса. Другое - только стопы. Еще часто банки выпадают, если их переносят в полотенцах. Я для этого использую спец.хвататель или силиконовые прихватки. А для приготовления и разлива маринада беру литровую кружку с носиком (кипячу ее заранее и черпаю из большой кастрюли), тогда я точно вижу куда и сколько наливаю (в отличие от кастрюли).
:kass: Всё будет!
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 454 раза

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение murrkosh »

Большая рыба, а ты не кипяти, а стерилизуй их в духовке :D. Чисто вымытые банки установи рядками на противень в духовку (холодную) и включи ее, температуру можно поднимать постепенно градусов до 150 - 180. И пока эти банки у тебя в духовке сидят-стерилизуются, ты не спеша на плите готовишь лечо, к примеру, или какую борщевую заправку. Потом на деревянную доску расстилаешь чистую тряпочку, достаешь при помощи варежки горячую банку и заливаешь в нее кипящеее лечо, или раскладываешь салатик, тоже горячий, и быстренько укупориваешь прокипяченой крышкой (они у тебя рядом, в ковшике потихоньку кипят). Потом банку крышкой вниз, как остынет, можно отправлять в шкаф или погреб :lol:
У меня так без проблем хранилось лечо, помидорки в собственном соку, перцы в маринадной заливке.
Единственное, что нужно не забывать, так это закладывать в горячую банку при заливке что-нибудь железное, чтобы банка не лопнула.
А мамулька у меня вообще умудрялась какие-то салаты в чисто вымытых банках устанавливать в духовку, прогревать там их ( заоодно они, видимо там и доготавливались, пока стерилизовались), закручивала, остужала в ватном одеяле и отправляла на хранение, ничего не взрывалось, все было очень вкусно. Но это уже высший пилотаж, она всю жизнь все консервировала в промышленных масштабах, я на такое не решусь :roll:
Аватара пользователя
shurshik64
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 9:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5600 раз
Поблагодарили: 2462 раза

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение shurshik64 »

В микроволновке у меня банка лопнула - в нее оказалось все-равно надо немного воды. В духовке стерилизую много лет - мытые банки (можно влажные) ставлю на решетку на дно плотно, сколько влезет. Иногда соприкасаются и со стенкой духовки. После этого духовку включаю на минимум (у меня 160 градусов). Минут 10-15 и, как и девочки даю полностью остыть, не открывая духовку.
Крышки надо обязательно закручивать плотно - при попадании воздуха, закрутка испортится. Пользуюсь винтовыми крышками, вспоминая как родители крутили машинкой - руки отваливались.
Все достаточно просто. Крышки кипячу в кастрюльке около 5 минут, подцепляю вилкой, если щипцы заняты.
Удачи!
Хочешь быть счастливым, будь
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Bepa »

Я изредка варенье делаю и соусы закручиваю, просто ставлю банки и кладу завинчивающиеся крышки в раковину и обдаю крутым кипятком осторожно, потом прихватками достаю, стряхиваю и жду когда высохнут, вот и вся стерилизация. Ни разу ничего не прокисло и не заплесневело.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Жена сибиряка »

Банки стерилизую, только если консервирую что-то густое (варенье, домашнюю аджику и т.п.). Стерилизую на кастрюле с кипятком, на стерилизаторе
стерилизатор.jpg
, крышки кипячу в ковше.
Для маринадов банки никогда не стерилизую - делаю по методу двойной заливки. В нестерильную (просто вымытую) банку укладываю сырье. Отдельно варю маринад - без уксуса!!!: вода, соль, сахар (или только вода и сахар). Кипящим маринадом заливаю банки, прикрываю (неплотно) нестерильными крышками и даю немного остыть. Затем сливаю маринад обратно в кастрюлю, кипячу. Крышки кидаю в ковш с кипятком и варю в нем минутку. В банки наливаю уксус (на стандартную магазинную банку "из-под огурцов" - 2-3 ст. ложки, в зависимости от желаемой остроты). Кипящим маринадом второй раз заливаю банки (до самого верхнего края), укупориваю стерильной крышкой, переворачиваю. Обтираю осторожно, ставлю (в том же положении - вверх дном) на полотенце, и накрываю опять же полотенцем. Даю остыть до комнатной температуры.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 5:28 pm
Благодарил (а): 1418 раз
Поблагодарили: 816 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение MamaCholli »

Жена Сибиряка, моя мама также консервирует в промышленных масштабах, я потихонечку помогаю.
Лиз
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:09 am
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Лиз »

Добавлю еще , что при последней заливке маринада нужно залить так, чтобы чуть перелилось через край банки. Так он тоже стерилизуется, ведь перед этим мы закрывали нестерильной крышкой.Так меня мама научила. А дальше перевернуть и в тепло до остывания.
Закрыто

Вернуться в «Лётная поваренная книга»