Робот-пылесос

Наши таймеры, дастеры и прочие приятные мелочи

Модераторы: Аленка Иванова, Fox

Правила форума
Уважаемые посетители!
У нас очень популярный форум и многие распостранители или представители различных компаний иногда регистрируются только для того, что бы пропиарить тот или иной продукт. Совсем явный пиар и рекламу мы конечно же удаляем - она на форуме запрещена! Хочу обратить ваше внимание, что много лестных и не совсем объективных отзывов написано совсем новичками этого форума. Но это не обозначает, что эти оценки пользователей не искренни!
В любом случае, если вам необходимо сделать выбор того или иного продукта - делайте это обдуманно и не полагайтесь только на отзывы посетителей.
Закрыто
Аватара пользователя
Medtech
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2015 10:40 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 12 раз

Re: робот-пылесос

Сообщение Medtech »

Наконец дошли руки и до iClebo Arte, измерение вакуума было недолгим, у робота самое маленькое максимальное разрежение, всего 9 мм Н2О если выкрутить настройки в сервисном режиме, оптимальным считается уровень от 5 до 8 мм Н2О. Но это нисколько не умаляет способность робота качественно убирать мусор лишь бы скребок\совок робота плотно касался пола. На картинке сравнение максимального вакуума роботов что побывали у меня.
3456.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Medtech
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2015 10:40 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 12 раз

Re: робот-пылесос

Сообщение Medtech »

Хочу ещё раз предупредить о покупках на Ебее, принесли очередного Neato XV-21, не работает лидар\лазер, только слышно что вращается, мне передавали через знакомого, поскольку хозяин живёт в дальнем подмосковье, по этому предысторию не знаю, только что купили на ебее и видимо отправлять обратно стало проблемой.
Робот нулёвый, ни разу не работал, теперь работает, но стоимость робота повысилась на стоимость ремонта и моей гарантии, мне конечно хорошо, но радости от такой покупки у владельца теперь никакой.
Стоит оценивать риски покупки без гарантии.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9398
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16856 раз
Поблагодарили: 25550 раз

Re: робот-пылесос

Сообщение Daffi »

Дочка на ЕбЭе заказывала щёточки к Румбе. Пусть в магазине пылесосы в разы дороже, но там и гарантия на 2 года и другие бонусы. :wink:
my home is my castle
Аватара пользователя
Medtech
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2015 10:40 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 12 раз

Re: робот-пылесос

Сообщение Medtech »

Мой кот выбирает iRobot.
Кот.jpg
Мне больше нравится Botvac, а жене iClebo и Braava.
IMG_3625-40.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9398
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16856 раз
Поблагодарили: 25550 раз

Re: робот-пылесос

Сообщение Daffi »

Medtech
ну у вас и коллекция!!! :wow: :lol:
У дочки такой же iRobot, как ваш котик выбрал. :P Вообще-то это первоначально была моя мечта, купить робот-пылесос, но вот пока так и не собралась. :sad: А у дочки Румбочка (домашнее прозвище-Золушка) работает регулярно, т.к. есть два кота, шерсти от них полно, а ребёнок маленький, по полу лазает, поэтому без постоянной уборки никак. :wink:
my home is my castle
Аватара пользователя
Pluton
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 9:40 am

Re: робот-пылесос

Сообщение Pluton »

Девочки, а в какой теме обсуждаются моющие роботы? Приобрела iRobot Scuba. Хотелось бы поделиться впечатлениями с владельцами.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: робот-пылесос

Сообщение Жаворонок »

Тут и про Скубу писали. Поэтому можно написать тут.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Pluton
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 9:40 am

Re: робот-пылесос

Сообщение Pluton »

Настурция писал(а): Это как раз наш случай. У нас не влагостойкий ламинат в спальне и детской. Мало того, я специально подбирала ламинат с фаской, потому что мне нравятся вот такие досочки отдельные, а не сплошное полотно на полу. Поэтому в нашем случае, конечно, скуба совсем не подойдет.
Как раз использую робота на ламинате с V дорожкой с 4х сторон ламинатовой доски. Ламинат серднего качетсво, т.е. не совмес дешевка, но и не супер влагостойкий. Выбирала ламинат после опыта с чуть поднявшимися гранями у ламината гладкого. Когда у ламината с фаской они поднимаются этого не видно, зато грязь заваливается в эту дорожку. Отлчно вычищает из дорожек и по виду там не больше влаги чем от тряки - швабры.

У меня модль irobot scooba 390. Не знаю как другие, но эта модель не справляется с порожками :( Такие небольшие плоские порожки между ламинатным покрытием 2-3 мм высотой и он уже застревает и зовет на помощь. Иногда проедет пророг в одну сторону, но не может вернуться. Румба перелезает и гараздо серьезные препятствия. Есть и Румба уже много лет, т.е. провода , мебель, отсуствие ковров и мест где может запутаться робот уже давно исследованы и уничтожены. Вопрос - может другие модели лищены недостатка? Или хотя бы не застревают, а просто расценивают порог как преграду и обходят?

Допустим спальню убирает на 10 балов из 10 без пробем. А вот в гостинной, где есть этот микро-порожек уже проблема. Поменяла порог на более плоский до 2 мм. Но все равно иногда по краям застреет. Мне показалось, что у этой модели нет заднего хода, в отличии от Румбы.

Очень нравится простота мытья робота после уборки - всего пара деталек. Девочки, а как долго надо сушить детали? В баке для воды остаются капли которые трудно вытняхнуть, поэтому я оствляю клапаны открытымы, чтобы там не было плесени или мало ли :) Как, где и как долго вы храните робота в разобраном виде для просушки? В ванной у меня не достаточно плоских поверхностей. На пол боюсь, что можно спотыкнуться или там наступить-сломать.

И еще не смогла приноровиться к виртуальной стене. Она в виде сектора, а не в виде полоски. Хотела ограничить зону с порожком, но в итоге загнала робота в угол :oops: :oops:

Еще вопрос - какие моющие средства вы добавляете и сколько из доступных в магазине?
Аватара пользователя
Medtech
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2015 10:40 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 12 раз

Re: робот-пылесос

Сообщение Medtech »

Скуба предназначен для уборки гладких поверхностей, он не должен наезжать на порожки, иначе повредит себе силиконовые резинки которыми собирает мусор и собирает воду. На виртуальной стене стоит убавить дальность, виртуальная стена преграждает путь, так что робот не сможет проехать его и в таком виде использовать его не получится. иРобот предлагает добавлять уксус, в итоге отличное моющее средство.
Именно моющих роботов которые могут преодолевать порожки нет, моющий робот только Скуба, есть протирающие влажной тряпочкой, но и они не предназначены переезжать порожки, робот не умеет распознавать что это именно порожек а например не тонкий ковёр. На ковре Скуба не будет работать, как и протирающие роботы, тряпочка сильно сцепляется с ковром и робот почти не едет. Да и влажная уборка должна происходить под присмотром, ведь робот может застрять, сломаться в процессе и оставить на полу лужу воды.
Аватара пользователя
Pluton
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 9:40 am

Re: робот-пылесос

Сообщение Pluton »

Спасибо за быстрый ответ.

Ламинат в помещении более 8м рекомендуют делить соединительной полоской. Уровень пола одинкаковый. Да, согласна, если робот распознает, что это препятсвие - ковер, порог и тд то пусть объедет, а не застрянет с криками. Интересно, следующая модель умеет распозновать препятствия? 2 мм это ну уж очень тонкий ковер имхо. Бывают такие?

Сколько уксуса в столовых ложках добавлять на полный бак?

С виртуальной стеной пробую делить помещение на 2 зоны примерно пополам. Ставлю в середине комнаты на макс отдаление стены. Комнта в ширину 4 м. Румба имеет виртуальную стену удобную. Т.е. он не подъезжает к "стене" на 10 см. У Скубы стена судя по описанию в виде сектора. Поэтому ею сложно управлять. Робот мечется в треугольнике, вместо того чтобы убирать свой прямоугольник. При уменьшении стены объезжает ее. В большом помещении качетсво уборки хуже, чем в разделенном на части. Но и разделить на 2 части не получается. Остается большая неубранная зона неправильной формы. Делю коробками, что не очень удобно.
Аватара пользователя
Medtech
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2015 10:40 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 12 раз

Re: робот-пылесос

Сообщение Medtech »

Вполне возможно что ИК луч отражается от противоположной стены , просто поверните виртуальную стену , можете попробовать использовать виртуальную стену от румбы, не помню, она вполне может сработать, надо пойти почитать недокументированные возможности, но что то не так работает, посмотрите не попало ли что в отверстие светодиода виртуальной стены, может там песчинка которая рассеивает луч. Посмотрите через фотоаппарат или камеру телефона на светодиод виртуальной стены. К сожалению порожек у вас не высокий, по этому и эффект такой, иногда робот чувствует иногда нет, а колёса к сожалению не могут проехать. Стоит всё таки помучить виртуальную стену, что то работает не так. Удачи.
Аватара пользователя
Любасик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 7:41 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Re: робот-пылесос

Сообщение Любасик »

Хотела спросить, в маленькой квартире робот с уму не сойдёт от малой площади? Очень хочется его купить. но страшно за электронные мозги. У кого-нибудь простенький Samsung есть? Хотелось бы узнать о качестве уборки.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: робот-пылесос

Сообщение шоколадное сердце n »

Люба, с ума не сойдет. Будет утюжить то, что прикажешь. Хоть одну кухню.
Аватара пользователя
Medtech
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2015 10:40 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 12 раз

Re: робот-пылесос

Сообщение Medtech »

Любасик не каждый самсунг подходит, стоит озвучить площадь квартиры, количество комнат, состав покрытий, наличие порогов, есть ли животные, есть ли длинноволосые с длиной волос более 25см, кто будет обслуживать робота, ваше представление как работает робот и что вы от него ожидаете.
Производители заявляют своих роботов как универсальных, но в реальности не все роботы справляются в конкретных условиях и бывает что пользователи не довольны своими роботами и в итоге робот пылится где-нибудь на антресолях или в шкафу.
Аватара пользователя
Любасик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 7:41 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Re: робот-пылесос

Сообщение Любасик »

Сергей, комнат две, квартира 45 метров, покрытие- дешёвый ламинат везде(квартира служебная). В наличии: полудлиношёрстный кот одна штука, длинноволосых две штуки(я и дочка), я линяю похлеще кота. Порожки есть, но невысокие. Ковры есть, один с высоким ворсом. Жду от робота ежедневной очистки от основной грязи, % на 80 хотя бы. Понимаю, что от длинных волос придется его чистить каждый день. Есть электрическая щетка Karcher, как я понимаю, принцип работы точно такой же как у робота(который является по сути самодвижущейся электрощеткой). Щетку Karcher часто спасаю от волос, отношусь к этому философски. Обычный пылесос тоже есть. Хотела купить Samsung, хочу и сейчас, почему-то сайтах они отсутствуют. Посматриваю на irobot roomba, но что-то боязно. Да и цена у них резко выросла.
Закрыто

Вернуться в «Вещи, которые нам помогают»