Холодильничья авария, выручайте советом!

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Джевана
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 10:59 am

Холодильничья авария, выручайте советом!

Сообщение Джевана »

Доброго всем дня, дорогие девочки.
Присоветуйте как быть.
Дело такое - приспичило намыть холодильник, ну и все полки заодно. Холодильник вроде и не старый (5 лет), и покупала не на рынке, а вот поди ж ты - полка, которая ставится поверх ящичков для овощей - видимо была из каленого стекла... я ее вынула, понесла в ванну помыть - а она, зараза - прямо у меня в руках возьми и лопни тучей осколков... минус полка...осколки выметаю до сих пор (это эпопея, это даже не осколки, а такая приятная стеклянная крошка, что прилипает к швабре, и вымывается только руками), это нечто. но холодильник на этом не успокоился, и радостно грохнул боковую полку с дверцы. Полка была пластиковая, и как оказалось - хлипкая. Тоже в клочья. С полки я не успела снять фитюльки/бутылки, в основном один пластик, но - как всегда - затесался кетчуп в стекле, чтоб ему) Последствия представляете. В общем какой-то катаклизм. Итог печальный - минус две полки в холодильнике, если боковая - ну бог с ней (хотя неудобно, я туда молоко/соевый соус/всяко разно ставила), то отсутствие нижней полки... кастрюлю супа прямо на овощи не воткнешь... досочки разделочные - неустойчиво. Покупка нового холодильника - сейчас нереально, увы.
Может кому что умное в голову придет? (Вариант не варить суп и не покупать продукты - не вариант! :D )
Ну не за окном же в пакетиках? (Балкона/лоджии нет).
А вообще... просто к слову - вот стоит у меня стиральная машинка, "сделано в германии" - ну реально, ничего ей, умнице не делается, хоть слона стирай. А этот черт - я про холодильник - как мне только не вредил. Будет возможность - выброшу заразу, пусть лежит на помойке и ржавеет, его моют, и полируют, и магнитики вешают, а он мне полки роняет. Но пока то где итить колотить все хранить?
Аватара пользователя
феля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 5:10 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Холодильничья авария, выручайте советом!

Сообщение феля »

первое что приходить в голову, это сделать полку из фанеры или тонкой доски... вымерять нужный размер, пойти в хозяйственный и купить...
или может стекло есть такое в продаже толстое, не знаю...
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5032 раза
Поблагодарили: 2984 раза

Re: Холодильничья авария, выручайте советом!

Сообщение Кайл »

Обычно в сервисных центрах есть дополнительные детали. Если нет конкретно для этого холодильника, можно по размеру поискать в других марках. Но на это время нужно. Или фанеру, как пишет феля, или в хоз. магазинах доски разделочные сейчас есть разного размера и толщины.
Аватара пользователя
anasteysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 1:03 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 31 раз

Re: Холодильничья авария, выручайте советом!

Сообщение anasteysha »

Узнать, есть ли магазин, где продается стекло, оно разное бывает по толщине и фактуре, там сразу вырезают нужный размер
Второй вариант, магазин, где делают на заказ столики журнальные со стекл столешницами

Не знаю, из какого ты города, страны, но даже у нас в совсем маленьком городе есть оба варианта
Боковую полку можно заказать в супермаркете бытовой техники, у нам привозят на заказ отдельные детали
lydmila_mila
Аватара пользователя
lalalay
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 5:43 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Холодильничья авария, выручайте советом!

Сообщение lalalay »

anasteysha писал(а):Узнать, есть ли магазин, где продается стекло, оно разное бывает по толщине и фактуре, там сразу вырезают нужный размер
+1. Мне кажется самый оптимальный вариант. Я много раз так стекла нужной величины заказывала.
Вам подойдет закаленное (оно выдерживает очень большой вес) потолще, померяйте размеры остальных полок включая толщину (чтобы новая полка влезла в паз от старой) и закажите такого размера закаленное стекло в стекольной мастерской. Причем обработку края, чтобы было дешевле, можно заказать только с одной длинной стороны, которая будет снаружи (остальные стороны все равно будут прилегать к стенкам холодильника).
И обязательно обойдите несколько стекольных мастерских и попроще:), т.к. цены очень сильно разнятся на одно и тоже.
Аватара пользователя
Джевана
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 10:59 am

Re: Холодильничья авария, выручайте советом!

Сообщение Джевана »

Девочки, спасибо! Вот воистину - форум выручает, заказать стекло мне близко в голову не шло) Завтра приедет специальный дядя, померит, а вырежет уже у себя в гаражике. Все вместе с дядей и стеклом - 430 рублей.
Для справки - сейчас и правда режут и обрабатывают (ну тут уточнить надо и по ситуации) стекло фактически любой формы (я про стандартную квартиру) и размера.
Аватара пользователя
Мышь Ученая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 12:21 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Холодильничья авария, выручайте советом!

Сообщение Мышь Ученая »

В сервисных центрах, обслуживающих определенные марки, очень часто можно купить сломавшуюся/разбившуюся деталь. Если стекло еще можно вырезать, то с боковой полочкой это не получится.
Мне проще, я в Минске живу и холодильник у меня "Атлант", поэтому в фирменных магазинах можно купить все что бьется-колется+ дополнительные полки (например, для бутылок) и емкости с крышками для продуктов в одном стиле с холодильником (для сыра, мяса и пр.). Может, по полкам стоит узнать в сервисном центре?
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7085
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11801 раз

Re: Холодильничья авария, выручайте советом!

Сообщение Аленка неглупая »

Не ругайте свой холодильник!
Мой нам гороздо "круче" насолил - у него дверка отвалилась. :aaa: Та самая, на которую полочки крепятся и соответственно после этого и дверь морозилки тоже. Просто сломалась та штука, на которую кретятся двери - средняя петля.
Три дня жили приматывая дверцы скотчем. И искали тех, кто сможет заменить эту деталь. Заказ по интернету детальки возможен, но с доставкой через Москву. Модель холодильника довольно редкая, покупали в другом городе.
Могу ещё сказать, что не в каждом сервисном центре меня вообще понимали, когда я пыталась сделать заявку на ремонт. Переспрашивали по несколько раз. :wow: :wow:
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Холодильничья авария, выручайте советом!

Сообщение Fa »

Да уж, никак не могу привыкнуть к тому, что холодильники это теперь практически расходный материал. Еще свежа память, что они служили по 20 и больше лет, не требуя никакого ухода, кроме регулярной разморозки.
Аватара пользователя
Лория
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 3:30 am

Re: Холодильничья авария, выручайте советом!

Сообщение Лория »

Fa писал(а):Да уж, никак не могу привыкнуть к тому, что холодильники это теперь практически расходный материал. Еще свежа память, что они служили по 20 и больше лет, не требуя никакого ухода, кроме регулярной разморозки.
у мамы до сих пор живет холодильник, сейчас правда на даче, ему точно больше тридцати лет.... а я за десять лет два холодильника поменяла...и покупала один итальянский... шоб ему... мотор сгорел... поставили новый. он через год тоже накрылся. Купили новый. Кстати в том, что сломался тоже нижняя стеклянная полка разбилась. У меня просто вроде как одна невостребованная вверху полка была, переставила ниже и так пользовались, пока он вообще не накрылся.
Аватара пользователя
Джевана
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 10:59 am

Re: Холодильничья авария, выручайте советом!

Сообщение Джевана »

Спасибо всем за ответы) особенно порадовало - не ругать) не офтоплю, надеюсь - но сей агрегат моей крови попил предостаточно. Дверцы не отваливались конечно, но то тут хряснет, то там хруснет.
Стекло мне кстати вырезали, и денег не особо взяли.... но не советую такой вариант, ибо край стекла как-то обработали, но - минимально. На родном с краю такая пластиковая окантовка была, а тут - руки режу.
В общем работаю на новый холодильник.
Что касается старых - стоят миленькие на даче - две штуки под продукты (две семьи) - и работают исправно.
И два старых совсем - неработающих - девченки, не бросайте помидорами - они у меня в бывшем хлеву стоят - хлев давно под кладовку переработан и вычищен - я туда на зиму посуду складываю. И крупы если остаются. Потому что дом деревенский, случаются крысы - в холодильник не доберуться. Проверено.
Аватара пользователя
lalalay
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 5:43 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Холодильничья авария, выручайте советом!

Сообщение lalalay »

Джевана писал(а):.... но не советую такой вариант, ибо край стекла как-то обработали, но - минимально. На родном с краю такая пластиковая окантовка была, а тут - руки режу.
В общем работаю на новый холодильник.
Так быть не должно! Вам плохо обработали край, может переделать в другом месте?
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7085
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11801 раз

Re: Холодильничья авария, выручайте советом!

Сообщение Аленка неглупая »

Valpa писал(а):
Так быть не должно! Вам плохо обработали край, может переделать в другом месте?
А пока для безопастности оклейте край скотчем.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»