Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
феля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 5:10 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение феля »

Мне стикеры тоже не нравились, не хотела, чтобы домашние или гости читали что-то личное для меня) я их приспособила наклеивать на КЖ с внутренней стороны обложки или на странице текущего дня. В КЖ все равно минимум пару раз заглядываю если не чаще, так что все напоминалки работают.
Аватара пользователя
zолушка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 9:22 pm
Откуда: Коренево,Россия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение zолушка »

стикеры тоже не прижелись,а всё остальное я приспособила под себя,например у меня в доме нет воды,поэтому идея с тазами мне очень пригодилась-у меня их 2(симпотичные голубенькие в цветочек)тот в котором посуду споласкиваю оствляю с водой,в него и складываю грязную посуду,а вторым накрываю сверху и в стол.
Bisky
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2014 10:28 pm

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Bisky »

Нравится:
Поэтапность, отсутствие перфекционизма, ритмичность деятельности.

Не нравится(и не срабатывает):
Чистая раковина - мне на нее действительно начхать) проверяла кучу раз)))
15 минутки - я еще недостаточно совершенна, чтобы рассчитывать свои силы и дела по времени на 15 минут, многое так просто не бросишь(некоторые виды работ связанные с макетами рисованием и прочими делами), а простой приведет к потере времени.
Система месяцев. и неделя в зоне.

Альтернатива:
"Чистая раковина" - Чистый рабочий стол и организованные места хранения для всего что я могу на нем делать... приводят меня в состояние бодрости готовности и вдохновения, куда больше чем любая раковина. Так как, именно стол основа и база всей моей активности.
"Система месяцев. и неделя в зоне." - заменила на 6-недельные циклы активности с 1 полностью ленивой неделей, возможно, это безумно звучит, но мне так в разы проще.
Torino
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2014 4:33 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Torino »

Стикеры даже не пыталась использовать. Я в квартире не одна живу, а с мужем и 2 сыновьями, гости заходят. Зачем эти подробности на виду... Использую программу в айфоне, там и таймер (включаю только когда понимаю, что могу увлечься :D ), и списки дел.
Тазик под раковиной - даже не обсуждается. Посуду мою сразу, остальные члены семьи тоже. Никогда не прихожу с работы к полной раковине.
Обувь - чаще всего хожу дома босиком, в офисе весь день на каблуках. Кстати, очень стимулирует к чистым полам.
Нравится система за то, что уже через месяц, то есть через 1 круг по квартире, виден отличный результат. Время на уборку действительно сокращается стремительно, если есть система и регулярность.
Кому-то не нравится что система американская. Извините, но это бред. Давайте тогда в лапти и в сарафан все срочно оденемся и готовить исключительно в русской печи. Конечно, есть некоторые своеобразные моменты, но они вызывают лишь улыбку и понимание ))
А вот делать уборку с чувством Благословения дома мне даже нравится, наши мысли материальны. Почему бы не пожелать всего хорошего и доброго своим близким, тем более что мы ухаживаем за домом, чтобы им было хорошо.
А еще иногда поражают комментарии в заданиях Келли - это как же надо дом запустить, чтобы такое устроить...
елена сибирь
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 8:32 am

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение елена сибирь »

нравится:
15минутки , ко многим делам я не подходила потому что долго- нудно, а взяв два дела и таймер я становлюсь феей :D :D :D :D
подход " поделаю" , а не сделаю. В итоге несколько раз в неделю" поделаю " и сделано
обувь на шнурках не прижилась, но у меня милые балетки- удобно , красиво, старые тапочки , хоть они были на каблучке "ушли " из дом
Aida_ia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 1:49 pm
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 478 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Aida_ia »

Нравится: 15-ти минутки, хот-споты, размусоривание ненужного барахла, задания Келли. На форуме куча полезной информации, которую грешно не использовать. Таймменеджемент.

Не нравится: надраивание раковины, тазики с грязной посудой - грязная посуда пусть стоит в раковине, ее проще помыть когда видишь. Да и на кухню я захожу 2-3 раза в день. С обувью не сложилось, как и с напоминалками - не вижу в них смысла, только дискомфорт доставляет. Не прокатили и рутины, вместе с готовкой одежды на завтра - одежда чистая, выбирай что хочешь и под настроение. При попытке собрать одежду на завтра, всегда получалось, что я в этот день, не нравилась себе в этой одежде, и одежда отправлялась обратно в шкаф, что тратило мое время. Рутины не прокатили, так как у меня нет ежедневного задания - типа отмыть унитаз. Сходила в туалет - залила чистящим, пошкрябала ершиком, но не каждый день. Так как, не вижу смысла драить то, что не пачкается в течении нескольких дней, а экологическое состояние вызывает опасение. Незачем лишний раз загрязнять воду химией.
Аватара пользователя
Nokt
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 11:18 pm
Откуда: Минск
Поблагодарили: 13 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Nokt »

Нравится:
15-минутки - это просто спасение! Причем в уборке я их применяю меньше всего. Зато занимаюсь английским по 15 минут ,сольфеджио, игра на флейте - 2 15-минутки подряд минимум, учеба - каждый экзаменационный предмет по 15 мин, разгребание компа и ты пы. Главная фишка тут - переключение между разными видами деятельности. Так проще концентрироваться и устаешь меньше. 15 минут почитала химию гетероциклов, потом 15 мин повязала, 15 мин поиграла... Еще ставлю себе на балдогоняние таймер. Хочется бесцельно побродить по нету - 15 минут и арбайтен. Сейчас вышла на работу на полставки и тоже очень помогает (я стажер-тестировщик). Чередую чтение мануалов, ознакомление с деятельностью компании и собственно ковыряние в программе.

Нравится принцип "ходить по дому в таком виде ,чтобы не стыдно было на улицу выйти". Если надо, например, в магазин, то сумку в руки и вперед. Очень экономит время. ЛМ радуется. И горлится (особенно когда заходят в гсоти его другья, а я не в трениках, а в платье вся такая красивая).

Чистая раковина тоже радует (я к ней плиту добавила). Правда, не всегда получается ее держать сияющей - бывает, так устану после работы-учебы-перетиций, что сразу спать. Но все равно читая кухня восхитительна!

Буги 27 - по сути игра, но помогает найти хлам, который обычно не замечаешь. Тоже полезно.

Не нравится:
-тазик под раковиной
-стикеры (у меня все в ежедневнике - так удобнее и красивее)
- семейный календарь не прижился. Но все события сразу записываю на соотв дату в ежедневник
Аватара пользователя
Яркий Май
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 1:57 pm
Откуда: Питер

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Яркий Май »

Не нравится, что первый шаг начинается с раковины, и не учитываются индивидуальные особенности хозяйки. Я вот взлетаю уже наверно раз 5. И для меня большим вдохновением является чистая комната - кровать сложена, пол протерт от пыли хотспоты погашены - я в этот раз решила начать с этого... :bee:
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Santa Maria
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 11:31 am
Откуда: Юг России

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Santa Maria »

Почему все пишут, что не нравится тазик под раковиной, как обязательное условие выполнения системы? Никто не заставляет держать этот тазик, если вы сразу моете посуду. Насколько я понимаю, это было как предложение содержать раковину в чистоте, если нет возможности сразу мыть посуду. Однозначно, это лучше выглядит, чем гора посуды в раковине. Я вот, например, мою посуду раз в день, мне так удобнее. Пробовала мыть сразу после использования - ощущение, что целый день не отходишь от раковины. А так вечером замочу посуду на полчасика, за 15 мин всю перемою, и свободна! Еще раз говорю, так удобнее именно мне, и идея держать/копить грязную посуду не в раковине именно мне очень понравилась, зато раковина всегда чистая))).
Нравится начинать именно с раковины. Это очень дисциплинирует, т. к. когда я вижу сияющую раковину, а рядом все вокруг грязное, появляется вдохновение, чтобы остальное соответствовало этой раковине. Бывает, я так устаю, что нет сил и желания наводить идеальный порядок вечером, тогда заставляю себя только начистить раковину, и это ощущение, дает мне сил не упасть, что раковина хоть чистая))).
Нравится идея с ХС, все это реально работает, когда именно регулярно разбираешь их по 2 мин в день, НО у меня проблема в непостоянстве, надо над этим работать.
Нравятся ЗК, но иногда их приходится изменять под свой дом, но направление задаётся. Только бы действительно их выполнять, а то иногда кажется, что задание неважное, а потом понимаешь, что незаметно зарастаешь...
Нравится размусоривание, дышать легче становится, когда избавишься от пары мешков ненужного хлама, но не получается пока делать это регулярно по 15 мин в день.
15-минутки, впринципе, нравятся, но тоже не брошу работу по звонку таймера, если осталось доделать совсем чуть-чуть.
Нравится планирование меню, очень помогает))).
Нравится КЖ, записываю все дела, какие планирую сделать, и отмечаю по мере выполнения.

Не нравятся стикеры, даже не пробовала их расклеивать, домашние не так поймут))), использую КЖ.
Не нравится обувь на шнуровке, пробовала, не прижилось, я привыкла к удобным рабочим тапочкам. Может обувь была не удобной, может еще распробую.

А так, и не вспомню, что еще не нравится, получается больше нравится)))). Система мне очень помогает, спасибо! :bis:
На взлёт!!!!!
Гая
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2014 3:23 pm

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Гая »

Система вселила в меня уверенность, что работа по дому может быть в удовольствие. Нравятся 15минутки, зная, что через 15 минут прозвенит таймер, не страшно браться за дела, которые все время откладывались на потом. Выполненная вечерняя рутина- для меня гарантия того, что на следующий день я не упаду. Хотспоты за 2 минуты- это вещь. С утра квартира улыбается)))минусов пока не обнаружила, прохожу первые шаги, положительные изменения налицо) со стикерами пока не сложилось и с обувью.
Аватара пользователя
Несущая Мир
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 9:03 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Несущая Мир »

Почти всё нравится, не приживаются только стикеры - напоминалки. Хотя я от них полностью не собираюсь отказываться. Нравится подход :"поделаю". Это воодушевляет. Не даёт впасть в уныние, когда пропускаешь день (работаю по сменному графику день - ночь). Привыкла к утренним и вечерним рутинам (я их называю "ритуалы" - чувствуешь себя при этом королевой :D ).
Вчера забежала соседка вечером, как раз после вечернего ритуала, заглянула на кухню и удивилась: "Ты что, раковиной не пользуешься?"
- ?????
- Она у тебя сухая и блестит по-новому.
Вот так.
Аватара пользователя
Ane4kaM
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2015 12:54 pm

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Ane4kaM »

Чем меня покорила система, так это возможностью избавиться от вещей, которые мне не нужны и сильно раздражают. По все квартире горы надаренных старшими родственницами подарков, которые выкинуть было неудобно, а использовать - ну никак. За годы они накопили море моих отрицательных эмоций :scold:
А теперь я просто избавляюсь от них, словно от каторжных цепей. Когда выкидываю очередной мешок, кажется, что действительно взлетаю :flying:
Шаг за шагом я дойду.
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4394 раза
Поблагодарили: 4859 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Олик »

Пока только начинаю осваивать систему, но уже вижу неск.моментов, которые мне не очень -стикеры и летательная обувь.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Жена сибиряка »

Ох...
Уж сколько раз твердили миру... :lol:
Система для нас, а не мы для нее.
Стикеры можно не клеить (и честнА-честнА, мир не рухнет :wink: )
Летательную обувь можно подобрать на свой вкус (и не циклиться на кедах со шнуровкой)
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4394 раза
Поблагодарили: 4859 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Олик »

Жена сибиряка писал(а):Ох...
Уж сколько раз твердили миру... :lol:
Система для нас, а не мы для нее.
Стикеры можно не клеить (и честнА-честнА, мир не рухнет :wink: )
Летательную обувь можно подобрать на свой вкус (и не циклиться на кедах со шнуровкой)
Лично я на этом и не зацикливаюсь. Пишу то, что мне не подходит, и обрушения мира не жду :))). Дальше посмотрим, что еще нужно будет под себя пересмотреть или от чего отказаться
Ответить

Вернуться в «Основы системы»