Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Любовь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 6:50 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Любовь »

Alexxsa писал(а):
У меня в вечерней рутине есть пункт - вымыть пол в коридоре. Мою в коридоре и захватываю часть коридора до комнат и ванны. Там в основном вся грязь копится и шерсть кстати тоже.
Если каждый день протирать, то до комнат меньше грязи доносится)
А ЕЧУ у меня тоже два раза в неделю, но только из за маленького ребенка, ползает и на ладошки все собирает.
Но у меня конечно не такие просторы)
И да, можно шваброй мыть, быстрее будет.
Аватара пользователя
shurshik64
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 9:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5595 раз
Поблагодарили: 2462 раза

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение shurshik64 »

Гостей дальше первого этажа не пускать, а пол протереть удобной шваброй - дело минутное. У себя протираю на первом этаже утром за 5-7 минут. При этом уже на участке как и в доме бегаю босиком.
Хочешь быть счастливым, будь
Аватара пользователя
Victorious
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср июл 24, 2013 8:26 pm

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Victorious »

Чтобы предотвратить попадание грязи и песка в дом снаружи, можно постелить под дверь большие и хорошие коврики. Читала, что если коврик достаточно длинный, то пока человне по нему идёт, вся грязь остаётся на коврике.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9057 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Бензопила »

У меня площадь квартиры в разы меньше, но полы я КАЖДЫЙ день мою/пылесошу по всей квартире именно из-за шерсти - у меня 6 пушистиков. Нравится это мне или нет, если один день пропустить, то шерсть по колено мне обеспечена. И меньше 20-30 минут у меня на это не уходит, пылесосить быстрее, мыть дольше, поэтому чередую через день.
Как вариант, в прихожей постелить длинный коврик для сбора песка и грязи, на всех этажах иметь по недорогому пылесосу (я не уверена в эффективности роботов-пылесосов при наличии большого числа животных и шерсти от них, отзывов положительных по этому поводу не видела), чтобы уменьшить время на таскание туда-сюда. То же можно сделать со шваброй/тряпкой.
Зеркала достаточно протирать раз в неделю в местах общего пользования, и раз в 2 недели в отдаленных местах.
Окна тоже можно мыть реже - если они стремительно пачкаются, то какой смысл мыть их на 2-3 дня?
И при наличии такой площади я бы задумалась о помощнице по хозяйству.
Танки грязи не боятся
Зяша
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 2:22 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Зяша »

У меня тоже пылесос по всей квартире ежедневно, мытье пола на кухне и в прихожей, а также в комнатах где нет ковров, но это не тщательное, а лишь освежить.
Torino
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2014 4:33 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Torino »

Вчера первый раз делала еженедельную уборку в рамках системы. Я работающая, поэтому утро субботы единственный вариант. 1 часа на пыль, пылесос и мытье полов в 4-комнатной квартире не хватило, уложилась в 1 час 20 минут и это реально на высокой скорости, удобным оборудованием и отсутствием дома семейства ))
А вообще система нравится, как вспомню целые сутки генеральной уборки до изнеможения, так вздрагиваю
Seele
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2014 4:11 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Seele »

Всем привет! У меня ЕЧУ запланирован на четверг, поскольку в этот день не ходим в бассейн.
Но сам час уборки у меня скорректирован так, чтоб не был похож на уборку, а скорее на Благославление дома, так приятней думать. :D
Во время ЕЧУ я только протираю зеркала везде (4), дверцы стеклянные в шкафу; мою двери, те которые выходят в коридор, их 6, включая входную. Причем не все двери сразу, сперва проблемные, остальные переносятся на другую неделю, если не успела. От силы 1-3 за раз. Остальные двери(3) я мою в зонах, это двери на балкон. Плюс все комнатные цветы достаю из горшков и в ванной поливаю, даю стечь воде и брызгаю на листья водой, смываю пыль, подрезаю, короче это их день, они радуются. Делаю это между делом, цветы в ванной и час могут простоять.
Протираю иногда окна изнутри, если необходимо, но в целом окна идут как работа в зонах.
Наверное это все. :wink: на все про все от получаса до 40 минут, если не торопиться.
Seele
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2014 4:11 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Seele »

И еще.. Основная работа, та что в ЕЧУ, у меня в рутинках.
Мытье полов у меня в вечерней рутине. Чередую -один день мою кухню, коридор и туалет, в другой день гостиную. Пока еще трачу на полы ежедневно полчаса, именно мою. Не пылешошу полы, сразу мою, мне так удобнее. В кухне, к примеру, на полу иногда полежать приходится, вымывать под стенкой, т.к. Неаккуратно кушают. Швабру не люблю, раздражает. Вода из черненькой превращается уже в серенькую. А там, глядишь и совсем классно будет. Через пару недель сокращу все действо на 15 минут в день, результаты уже видно.
Пыль и пылесос включены в дневную рутину, тоже поочередно, один день пылесошу -два дивана, кресло, коврики в ванной, ковролин в двух комнатах; в другой день пыль везде. Пока так. Главное, что в выходные никакой ЕЧУ нет и ощущение полной свободы!! В субботу гости, друзья, в воскресенье ничегонеделанье. Вот!
Квартирка большая, 90 кв.м , включая 2 балкона. Для меня пока такое планирование подходит.
Ханочка
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2009 8:51 pm

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Ханочка »

Смена постельного белья у меня в 10 минут не укладывается.
(7 человек, только одна участвует)
Пол подметаю каждый день
Все равно не успеваю за час помыть 112 метров

В итоге забила на зеркала, пыль и пылесос, что тоже не правильно. Что посоветуете?
Ханочка
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2009 8:51 pm

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Ханочка »

Наверное начну пропущенное в другой день по 10 минут делать. Кстати пол и постель тоже в разное время делаю. Белье - когда все перестираю. Пол - по четвергам или пятницам. Стирки обычно 2- 3 машины в день.

Тоже надо детей привлекать к чему то
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение NataAkyol »

Ханочка, при такой большой скмье выход только один - Ечу разбивать на 2 раза.
У меня сейчас это - 1 раз - кухня, гостинная м спальня, 2-й раз - кухня, гостинная, детская и родительская комнаты. Гостинная и кухня требуют минимум 2 раза в неделю уборки.
Аватара пользователя
Osobennayaya
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2015 11:19 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Osobennayaya »

Ну никак я не успеваю за час "благословить" дом((((( в планах было 15мин пылесос/15 мин пыль/15мин помыть пол/15 мин сантехника..... Все бы ничего, да вот аллергия доченьки предполагает пользование пылесосом минимум как 30 минут, а еще он у нас с аквафильтром (пока соберешь-разберешь-помоешь еще минут пять - не много, но время тикает)...... А уложиться в час не просто дело принципа, а я бы сказала секрет успеха! Так как начинать "час уборки", зная, что закончится он не раньше, чем через два тошно.... Или откладываешь или понимаешь, что реально не успеваешь....
Выход пока придумала такой: "благословение дома" у меня будет пылесос и мытье пола - в час должна уложиться))))
А сантехнику и пыль перекину на работу в зонах по понедельникам (зона ванна и коридор, значит чистим унитаз, раковину и ванну, зона кухня, значит "генералим" раковину на кухне и плиту, захватывая боковушки посудомойки и ящики, плитку слегка; зона гостиная и спальня: пыль там, включая шкафы и полочки; зона детская: тоже пыль на шкафах, подоконниках и т.д. Обязательно по понедельникам и укладываясь в 15 минут)))
Подстраиваем систему под себя))))
Посмотрим, что выйдет на деле....
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Аленка Иванова »

Если бы ты почитала тему, то знала бы, что некоторые разбивают ЕЧУ на части, и тебе не нужно было бы "изобретать велосипед"
Время, потраченное на поиск нужной тебе информации всегда окупается сторицей
Аватара пользователя
Osobennayaya
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2015 11:19 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Osobennayaya »

Да, я читала!!! Но видимо неправильно поняла)))) было время, когда я разбивала ЕЧУ на всю неделю по 15 минут и через пару недель поняла, что появилось ощущение постоянной уборки, бесконечной)))
Потом пыталась разбить ЕЧУ на 2 части, но вторая часть (которую откладывала на середину недели) все время откладывалась, потому что помимо 15минуток, УР, ХС и ВР меня ни на что уже не хватало.
Поэтому я заменила 1 день из работы в зоне на работу из ЕЧУ в этой зоне)))
Как то так))) видимо чужие грабли меня не научили))) все приходит с опытом)))
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение NataAkyol »

Еще как вариант- покупка робота-пылесоса и ежедневная уборка. Нажатие на кнопочку занимает 10 секунд))).
Мы про аллергию забыли, но наш "бибик" в детской работает 2 раза в день ( не полный цикл, а минут по 10). Наличие астматиков и аллергиков подразумевает хотЯ бы в спальне ежедневную влажную уборку. Пересмотр те рутины.
У меня уборка детской - пыль, протереть полы- занимает 3 минуты на 50 кв метров. Но я убираюсь для того чтобы было чище, а не чисто ( для этого уже ЕЧУ существует).
Ответить

Вернуться в «Основы системы»