Чтобы привести в порядок старую чугунную ванну надо:

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9119 раз

Сообщение Аленка Иванова »

Fish, сможешь... сможешь... у меня хуже было :aaa:
Аватара пользователя
Alexander
Super FlyMan
Super FlyMan
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 9:39 am
Откуда: из Сердца Африки
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Alexander »

Катер писал(а):Вот нашла.

Краска для керамики и эмалевых покрытий Motip
Звучит заманчиво, а кто-нибудь пробовал это средство? Я сегодня даже баллончик в руках держал (интернет прочесал до того) - нигде не написано, через сколько дней после применения можно пользоваться ванной :(

Подскажите, плз, у кого есть опыт.
Per aspera ad astra!
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Сообщение Катер »

Alexander писал(а): Звучит заманчиво, а кто-нибудь пробовал это средство? Я сегодня даже баллончик в руках держал (интернет прочесал до того) - нигде не написано, через сколько дней после применения можно пользоваться ванной :(

Подскажите, плз, у кого есть опыт.
Я поняла правильно, что ты средство попробовал? Ну как?
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Alexander
Super FlyMan
Super FlyMan
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 9:39 am
Откуда: из Сердца Африки
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Alexander »

Я понял правильно, возле меня кто-то есть :wow: ? (с) Традиционный ответ на приветствие у нас в офисе.

Катер писал(а): Я поняла правильно, что ты средство попробовал? Ну как?
Катер, что значит "ну как?"

Если само по себе, то - не очень. А вот ежели на бутерброд... :lol:

Ладно, шутки в сторону.

Купил баллончик Motip-a за 210 рублей в магазинчике у метро. На баллончике написано, что перед распылением проблемную зону надо зачищать (наждачной) шкуркой для влажных поверхностей (400-кой или 600-кой) и обезжирить. Еще 10 рублей потратил на шкурку - листа 20 * 20 см хватило на все области в раковине и ванне. Зачистил, обезжирил ватным диском с ацетоном.

Как и рекомендовали, распылял с расстояния ~30 см, затем давал высохнуть 3-5 минут. Этот цикл повторял 3 раза в ванной и 4 раза в раковине.

Итого на два объекта: 8 долларов и час хлопот, не считая времени на приобретение. Пока держится, но длительной статистики еще нет :twisted: .

О чем еще хочется упомянуть:

1. Оттенок, если очччень присмотреться, с легкой желтой составляющей. На моих чугунах до этого был с легкой голоубой, иначе, скорее всего, вообще разницы бы не заметил. И вообще, если не присаматриваться с нескольких сантиметров, глаз совсем не цепляется.

2. Слой достаточно тонкий, на глазок - микрон 50, если изощриться, может быть 100. Если напылять больше, с большой вероятностью появляются потеки. Т.е., если нужно заровнять глубокие сколы с "крутыми берегами" лучше все таки БФ-ом со штрихом, или что тут раньше советовали. Если же главная цель остановить коррозию, отделив чугун от воды и воздуха, IMHO Motip - то, что надо.

3. Бешеная растворяющая способность. При неумеренном напылении растворяет нижележащую эмаль, в результате чего та тоже может потечь "за компанию". Т.е. нужно осторожно дозировать на наклонных поверхностях.

4. Высокая летучесть и токсичность. Нельзя курить/подносить нагретые предметы. Не стоит вдыхать, тем более близко наклоняться над свежим напылением - пары растворяющего агента могут дать по глазам. Пока отрабатывал технологию на раковине в кухне, наклонялся близко, теперь носоглотка заметно першит. Запах, само собой, достаточно жесткий, с доминирующими нотами ацетона в "хвосте". При нормальном проветривании проходит через несколько часов. Впрочем, если нюхать совсем вблизи, ощущается дня 2-3, но на практике этим можно пренебречь.

5. При нескольких циклах напыления/подсыхания надо перед первым пшиком каждого цикла энергично встряхивать, плюс желательно первый пшик стравить мимо (я делал в большой пакет), чтобы на значимую поверхность не попали подсохшие комочки из сопла.

6. Само собой надо, как и написано, после всего перевернуть баллончик вверх дном и стравить смесь, пока не пойдет более-менее чистый газ, иначе сопло залипнет намертво.

Катер, ты так спрашиваешь, будто сама не пробовала :) .

Стоп! "Я понял правильно, что ты средство попробовала?" или ты его "просто где-то в инете видела" :o .
Per aspera ad astra!
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Сообщение Катер »

Alexander, не пробоваала, нет необходимости. :oops: Просто слышала про него и нашла изображение.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Alexander
Super FlyMan
Super FlyMan
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 9:39 am
Откуда: из Сердца Африки
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Alexander »

Катер писал(а):Alexander, не пробоваала, нет необходимости. :oops: Просто слышала про него и нашла изображение.
Катер, а тот, от кого ты это слышала, не говорил, как оно со временем себя ведет?
Per aspera ad astra!
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Сообщение Катер »

Не-а.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Натуся
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 5:08 pm
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Натуся »

Даа... Статья в начале хорошая. И вроде бы всё просто. Как я раньше не додумалсь?)))) Когда у нас зона ванны? Обязатеьно начищу до блеска :D
Радость - это путеводная звезда
Аватара пользователя
Olga Kethor
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 3:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Olga Kethor »

Как ванну начистить - это хорошо. Я вот тоже ванну переодически начищаю, но буквално за несколько дней она опять прежняя :o . Расскажите, как ванну поддерживать в чистоте, да ни в обиде? Так неприятно там даже душ принимать! Уже год о ванной с травами или солью и душистой пеной мечтаю! Но погрузиться в ЭТО я себя заставить не могу.
Внешний вид всегда обманчив
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9119 раз

Сообщение Аленка Иванова »

Olga Kethor, один из принципов Флай - чистить чистое
думаю, тебе должен помочь пульверизатор с раствором самой обычной хлорки: каждое утро после всех купаний/умываний набрызгала и оставила
но раз в месяц от капитального намывания не избавиться
и еще: если ванна ТАк впитывает в себя гадости, можно подумать и о ежевечерней профилактике?
Аватара пользователя
Olga Kethor
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 3:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Olga Kethor »

Аленка Иванова писал(а):Olga Kethor, один из принципов Флай - чистить чистое
думаю, тебе должен помочь пульверизатор с раствором самой обычной хлорки: каждое утро после всех купаний/умываний набрызгала и оставила
но раз в месяц от капитального намывания не избавиться
и еще: если ванна ТАк впитывает в себя гадости, можно подумать и о ежевечерней профилактике?
Т.е. просто хлорка с водой? У меня вот белезна водиться, может она подойдет? И в каких пропорциях разводить? Я ж этом ни бум-бум :(
Внешний вид всегда обманчив
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Сообщение Катер »

Olga Kethor, я разводила, правда доместос, на пустую бутылочку от средства для мытья стекол - половину колпачка. Немного пахнет хлорокой, не сильно, то есть мне кажется нормально.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Olga Kethor
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 3:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Olga Kethor »

Катер писал(а):Olga Kethor, я разводила, правда доместос, на пустую бутылочку от средства для мытья стекол - половину колпачка. Немного пахнет хлорокой, не сильно, то есть мне кажется нормально.
Спасибо огромное. Я уже приготовилась треть бутыки разводить :? Эх, безграмотность полная :) С субботы и начну, отмою капитально ванну и буду за ней ухаживать каждый вечер. Может и дете можно будет в такой ванне купать? (Нам год и 4 месяца) Илитут нужна большая дизинфекция?
Внешний вид всегда обманчив
Аватара пользователя
Juma
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 10:22 pm

Сообщение Juma »

Ванна тоже была в не очень приличном состоянии. Муж покрыл ее новой эмалью, 5-ый год держится прекрасно. Чищу каждый 3 день, вот и всегда она у меня беленькая, для этого всего-то нада несколько минут :P Использую средство в виде эмульсии, без содержания кислоты.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9119 раз

Сообщение Аленка Иванова »

Olga Kethor, не откладывай на завтра. Начни сегодня. Потом меньше отмывать :lol:
Белизну я развожу в бутылке 0,6 (из-под пепси). Детей и аллергиков нет, поэтому развожу в пропорции примерно 1/6 - 1/5 (5-6 частей воды на 1 часть белизны (не Доместоса))
Вам думаю, нужно будет попробовать сначала по-меньше, а там посмотреть на эффект.

Я уже писала, что такая бутылочка для меня просто спасение, учитывая белую старую раковину на кухне, которая все впитывает как губка. :cry:
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»